О чем стоит подумать каждому родителю, если его ребенку не нравится учиться в школе

Семья
1 год назад

Домашнее образование в последнее время становится популярным во многих развитых странах. Так, в России, по некоторым данным, на дому обучается до 1 млн школьников, а в США — уже 2–3 млн. Но, как и к любому новому явлению, не все родители относятся к этому положительно. К тому же нередко появляются и сложности, с которыми не каждый может справиться.

Мы в ADME узнали о плюсах и минусах домашнего обучения, а также собрали истории некоторых мам, которые знают о нем не понаслышке.

Изначально, когда еще не было общих школ, дети получали образование на дому. Однако позволить себе это могли лишь богатые люди и привилегированные сословия. Попытку изменить такое положение в России предпринял Петр I.

Школы, похожие на современные общеобразовательные, начали формироваться лишь в ХХ веке. Поначалу это было модным и заметно облегчало процесс массового просвещения. К тому же классовые границы становились все более преодолимыми.

Прошло меньше столетия, и люди вновь стали возвращаться к домашнему обучению. И количество родителей, заинтересованных в данном методе образования, растет с каждым годом.

Социализация

Социализация — один из самых спорных и волнующих многих родителей пунктов. Кто-то боится, что при обучении дома у ребенка впоследствии возникнут трудности в общении. Однако большинство родителей, чьи дети получают образование в семье, водят их в различные секции и кружки. И, по их словам, ребенок не только учится общаться с разными людьми, но и гораздо больше преуспевает в этом из-за неоднородности круга общения.

С другой стороны, обучение в школе не гарантирует хорошую социализацию. Другие дети могут не принять своего одноклассника. И не только не принять, но и начать всячески издеваться над ним. Причем последствия будут для всех. «Жертвы» еще больше закроются в свои раковины, защищаясь от нападок. «Угнетатели» же научатся унижать и самоутверждаться за счет кого-то, а не пытаться разрешить ситуацию мирным путем.

Плюсы домашнего обучения

Почему же домашнее образование стало вновь таким привлекательным? Его приверженцы говорят о неоспоримых плюсах, и многие исследования это подтверждают.

  • Лучшее усвоение программы. Поскольку домашнее обучение строится в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями ребенка, то на чем-то можно задержаться, а что-то — пройти быстрее. К тому же программа бывает обычно более насыщенной, чем в школе.
  • Можно учиться в любое время и в любом месте. Благодаря тому что нет строгого расписания занятий и привязки к месту, вы можете путешествовать всей семьей и не вставать в 7 утра на учебу. Вы выбираете тот график, который комфортен вам и вашему ребенку.
  • Развивает самостоятельность и организованность. Один из самых трудных моментов, однако если вы сможете с ним справиться, то это очень поможет ребенку в дальнейшей жизни.
  • Стоимость. Конечно, тут нельзя ответить однозначно. Вы можете нанимать репетиторов или проходить с ребенком всю программу сами. Однако никаких дополнительных сборов на нужды класса и дни рождения, а также на покупку формы каждый год точно не будет.

Минусы домашнего обучения

Однако если бы все было так безоблачно, то, наверное, уже давно каждый ребенок учился бы дома. При этом возникают проблемы, с которыми не все родители готовы справляться или могут сделать это.

  • Дополнительная работа. Вряд ли ваш ребенок с самого начала сумеет самостоятельно организовать свой учебный процесс. А если он еще и в младшей или средней школе учится, то родителям придется включиться на все 100 %. Надо будет объяснять материал ребенку, проверять, насколько он усвоен, ставить определенные сроки, разбираться в предмете.
  • Необходимы знания и умения. Сможете ли вы создать собственную полноценную систему обучения? Ведь без определенных навыков это может оказаться не такой уж и простой задачей. А бессистемность может привести к пробелам в знаниях, частичному (а не полному) пониманию и усвоению предмета и даже к тому, что предмет не будет изучен в принципе.
  • Один дома. Далеко не все родители могут проводить рабочие дни вместе с детьми. Но насколько вы готовы оставлять ребенка одного дома? Не проведет ли он весь день, играя в компьютерные игры? Не случится ли с ним чего? Будет ли он заниматься? Очень много важных вопросов, на которые не у всех есть удовлетворительные ответы.

Личные истории

  • «Семейное образование дает мне как родителю возможность глубже прочувствовать тот факт, насколько все индивидуально и как круто вообще применять индивидуальный подход в обучении» (@homeschooling_verawang).
  • «Я искренне верю в то, что семейное образование — это та форма образования, в центре которой стоит семья. Не ученик, не ребенок, не школьник, а СЕМЬЯ» (@shabrova.life).
  • «Вы самый близкий человек! И вы первый и самый главный учитель в жизни вашего ребенка! И не нужно этого стесняться или бояться. Это здорово и этим нужно гордиться!» (@mamsy_mcplafed)
  • «Мы не превращали дом в школу. Домашнее образование, в нашем понимании, не предполагает расписания, перемен и звонков. Это совсем другая философия обучения. Понять окружающий мир можно в парке, в лесу, на прогулке, в деревне у бабушки, а математику — при покупках в магазине» (Елена Гидаспова).
  • «Вам придется взять на себя задачи, которые обычно исполняются целым коллективом. И это требует знаний, опыта и навыков. Если же вы планируете нарабатывать их в процессе, то ваш ребенок и его образование станут экспериментальной площадкой. Результаты могут быть как удачными, так и не очень» (Варвара Оленченко).

Как перевести ребенка на домашнее обучение?

В России сделать это несложно. Нужно совершить всего 2 шага:

  1. Уведомить региональные органы управления образования.
  2. Написать директору школы заявление о переводе на домашнее обучение и отчислении.

В образовательное учреждение ребенок будет приходить только на промежуточные и итоговые аттестации. При этом он также имеет право пользоваться бесплатными учебниками, библиотекой, участвовать в олимпиадах и различных конкурсах.

А вы задумывались когда-нибудь над тем, чтобы перевести своего ребенка на домашнее обучение?

Комментарии

Уведомления

Не знаю, не знаю… Я была детсадовским ребенком, потом школьным и пионерлагерным. Казалось бы, социализация – выше крыше. Так не тут-то было. Лет до 30 я с таким трудом входила в контакт с людьми, что и по сию пору удивляюсь, как я вообще это делала. Потом-то научилась, конечно, но чего мне это стоило… А уж коллектив – и по сию пору не мой «формат». И даже не могу сказать, что в школе надо мной как-то изощренно измывались – нет, в меру, как над многими. А знаю двух людей, которые по состоянию здоровья почти не посещали все эти сады-школы, и один из них – превосходно социализированный человек. Так что не все объясняется так просто.

-
-
Ответить

немного не стыкуется, вначале говорят о домашнем обучении, а затем переходят к семейному, а это абсолютно разные вещи.

-
-
Ответить

В законе об образовании прописаны четыре формы обучения.
Очная
Очно-заочная по индивидуальному учебному плану.
Надомное, которое предоставляется по решению врачебной комиссии, список заболеваний исчерпывающ. При надомном ребёнок может учиться и в школе, но обязательно с глазу на глаз с педагого,м, по сути система гос.репетиторства, её ещё иногда называют индивидуальным обучением
Семейное. Как я поняла, в статье домашним называют семейное. Выйти на него просто, пишешь заявление и все. Но школа при этом полностью снимает всякую ответственность за получение обрпзования, сдачу гиа и егэ ребёнком.
Раньше ребёнок на хоумскул хоть как то должен был приписан к школе, сейчас и этого нет.
У меня ребёнок учился на надомном, это тоже достаточная нагрузка на родителей, жертвовать приходится и заработком и карьерой.
Если ребёнок не гениален, или его родители не всестороннне развитые талантливые педагоги, деньги идут ещё и на репетиторством и покупку электронных лекций.
Сложно все.
Оптимально учиться в хорошей школе в хорошем коллективе плюс репетитор в старших классах...но в жизни редко все идеально

-
-
Ответить

Я с Казахстана, Алматы. Меня давно интересовала эта тема. Решила вместо 0го или 1го класса попробывать домашнее обучение. .

1. Школа по району у нас плохая, 45 школа считается самой плохой в орбите, где живу. Да и была я там ремонта нет, классы старые обшарпаные, я не считаю это минусом, другие родители рассказывают, что там учаться детдомовцы,рядом детдом и это тоже плохо влияет. Не знаю. Получается придется идти в школу не по месту жительства, еще рядом 2 школы, набор по 45 учеников в 1 класс и в очереди еще стоят под 60 ( у нас онлайн видно все) , а класс даже на 30 не расчитан.

2. Вот нам будет 6 только в октябре,повезло, сейчас если 5 исполнилось до сентября, всех с сада гонят в 0 класс, а некоторые и идут в 1й (я узнавала, уроки по 45 мин в 1 классе по 5-6 часов это для пятилетки?! дети плачут сидеть не могут, таскают игрушки на уроки) , а еще у нас в районе он есть только в 45 школе. К сентябрю 2020 обязали все школы открыть 0 класс. Но как это будет, я считаю че попало, лишь бы лишь бы.

3.Подруга преподаватель английского. Отдала со взяткой дочь в школу с матюуклоном, лицей. И что начальные классы, учитель теперь не учит, он ток задания дает. Вот она с 1 класса (ладно 0 там 2-3 часа фигня) занимается с ребенком по 4-5 часов, непонятные тупые уроки, которые не нужны, тип окружающий мир и биология и человек. Наплодили предметов, русский оставили 2 раза в неделю, а казахского 5! Кому интересно почитайте о учебниках русского, что у нас печатают, там нет правил итд, это учебник, истории, биологии, географии по содержанию и тексту, чего угодно, но не русского. Казахский преподают русским, люди которые русского не знают, казахский родной, они не могу дать предмет, я не хочу обидеть преподавателей просто факт, я сама казахский не знаю в 32 года. Я лучше к репетитору отведу ребенка,чем просиживать штаны в школе.

-
-
Ответить

4. Новое веянье.Вроде сейчас это еще с 5 класса, допустим физика на англиском, литература на русском, а история на казахском.3 языковое обучение делают. Я в шоке. Бедные учителя все лето учаться. А вот еще казахский перевели на кирилицу, которую вообще никто не понимает. Сложности перевода итд. Напомню 5 уроков по 45 в неделю, считай каждый день. опять таки я научу с репетитором ребенка разговорному и хватит даже этого. 4-5 класс реальный пример, мама делает за ребенка казахский, он не понимает. Англиский тоже самое, будет знать только если мама препод английского.

5. У меня знакомая забрала ребенка на домашнее обучение с 3 класса. Школа в росии, удаленно экзамен, школа в курсе. Есть список обязательных предметов и в чем плюс можно добирать по желанию предметы. Что нужно инетересно, не забивать ребенку голову. Можно самому обьяснять, доплатить за видео от учетелей, онлайн уроки и даже скайп удаленно один на один. Проверка идет постоянно заданий, ты должен отправлять обьем за месяц. Допустим математ русский делаешь раз в неделю, а биологию раз в мес и хватает.Ребенок сам делает ДЗ и подходит к маме, вот я сделал. Я в чате мамочек РК удаленного обучения, все хорошо.

5. У нас скоро будет пополнение, с школы старшая все равно таскала бы заразу, так ее будет меньше, младший окрепнет.

6. Я старшую смогу водить в бассеин,танцы, развивашки как раньше, а еще хочу отвести в клуб юнироров, с животными водиться рукоделье.(кстати для меня было шоком, в школе отменили ТРУДЫ, готовка шитье слесарная для мальчиков, да блин это единственное что мне пригодилось то со школы).

6.Если б обычная школа, до 13 ребенок там, забрать сделать уроки нужные и нет до 17-18 и потом одна секция и все, куда дальше, а играть,отдыхать.

Вот почему я за домашнее обучение. У меня есть время , если не получиться домашнее, отведу в первый класс, наверно частной школы, по цене выйдет как домашнее 25-30 в мес и это самая недорогая школа, обычно 60000 мин в тенге. Я сама смогу обьяснить начальную школу ребенку , да я писала выше я это буду делать полюбому, детипросто не понимают предметы и это вина системы.

-
-
Ответить