Мы решили выяснить, насколько правдиво утверждение о том, что дети — это счастье

Семья
4 года назад

В последние десятилетия многие страны, включая Россию, находятся на грани демографического кризиса. Другими словами, семьи стали заводить детей гораздо реже, чем раньше. Это во многом связано с экономической ситуацией в государствах, но еще больше — с социальными явлениями и тенденциями.

Часто молодые пары просто боятся заводить детей. Мы в AdMe.ru решили разобраться, оправданны ли их опасения и способно ли наличие детей сделать людей счастливее.

Что происходит сразу после рождения

Конечно, сложно быть несчастным, когда только-только выходишь из роддома со сладко посапывающим свертком на руках. В первый год жизни первенца родители определенно счастливы. Особенно это касается пар зрелого возраста, решивших обзавестись потомством после 34 лет.

Но с молодыми семьями все не так просто: пары, ставшие родителями в возрасте 18–22 лет, зачастую становятся недовольны жизнью еще до момента рождения ребенка. И их можно понять. Во-первых, такие юные родители, как правило, еще не успевают морально и финансово подготовиться к заботе о детях, и мысль о колоссальной ответственности за новую жизнь их волнует и пугает. Во-вторых, молодые матери более подвержены послеродовой депрессии — апатии и тревоге, которые месяцами преследуют женщину.

Долгосрочная перспектива

Первые месяцы родительства самые изнурительные и связаны, в частности, с острым недосыпом. Но при этом радость от самого факта рождения ребенка перекрывает негативные аспекты.

В основном матери начинают чувствовать себя несчастными позже, когда чадо подрастает. Это может быть связано с тем, что хлопоты о детях превращаются в бесконечную рутину, а каждый новый этап их жизни — поход в садик, поступление в школу, переходный возраст — приносит новые проблемы.

Речь идет не только об индивидуальном счастье, но и о семейном. Женщины с детьми даже в устоявшемся браке чувствуют себя хуже, чем их бездетные сверстницы. Причина этому — резкое сокращение времени, которое супруги с ребенком могут уделять друг другу.

«Мне нелегко. С момента рождения ребенка я учусь и работаю, дел дома куча. Сейчас дочке пять с половиной, стало тяжелее. Куча кружков по вечерам, спать уложить — проблема... Раньше как-то, в ее годик, было проще: рассекает по квартире, пока я читаю что-нибудь... Сейчас очень хочется личного времени, а времени-то и нет».

Чем больше детей, тем лучше

Если рождение детей неизбежно ведет к упадку уровня счастья в дальнейшем, то логично предположить, что чем больше детей в семье, тем больше горя таит сердце родителей. А вот и нет! Статистика показывает, что многодетные родители так же (или почти так же) счастливы, как и бездетные люди.

Это может быть связано с тем, что многодетные родители больше вовлечены в воспитание отпрысков и крепче привязаны к своей семье, что в итоге и повышает удовлетворенность жизнью. А еще многие женщины признаются, что имеют меньше детей, чем хотелось бы. В основном это относится именно к малодетным матерям, так как пары без детей заводить потомство часто и не стремятся. Пожалуй, это самое логичное объяснение тому, что родители в больших семьях счастливее, чем в маленьких.

Отцы и дети

Выше речь шла по большей части о материнском счастье. И неспроста: если уровень счастья среднестатистической мамы на протяжении многих лет оставался постоянным относительно уровня счастья ее бездетных ровесниц, то отношение отцов к родительству менялось со временем.

Еще полвека назад мужчины с детьми были менее довольны жизнью, чем мужья без детей и, кроме того, несчастнее собственных жен. Но со временем уровень счастья отцов повышался, и теперь они почти в 2 раза счастливее бездетных мужчин.

Это неудивительно. Теперь отцы, как правило, куда чаще видятся с собственными отпрысками, а их роль в воспитании давно вышла за рамки карательных практик, как это было еще в середине прошлого столетия. Современные папы гораздо более вовлечены в воспитание детей, что и делает их счастливее отцов прошлого.

Опустевшее гнездышко

Дети взрослеют, и приходит время жить самостоятельной жизнью. Родители не всегда готовы отпустить свое чадо, да и в доме после отъезда ребенка становится пусто и тихо. И тем не менее семейные пары, чьи дети покинули отчий дом, чувствуют себя немного счастливее родителей, живущих с несовершеннолетними детьми.

Уход повзрослевших детей из родительского дома хорошо влияет и на взаимоотношения супругов.

«Я скучаю по своим детям, но теперь у меня больше возможностей. Я могу тратить больше денег (и не шутите, что дети бесценны), проводить больше времени наедине с мужем. Мы можем каждый день возрождать былую романтику. Путешествовать без всяких ограничений. Спокойно проводить время дома. А еще я горжусь, что вырастила детей достаточно сильными, чтобы они могли быть независимыми. Короче, это крутая жизнь!»

Так ли счастливы родители?

После всех этих статистических данных может показаться, что дело совсем плохо. Но это не так. Во-первых, счастье — понятие субъективное. Исследователи могут лишь спросить у респондентов, счастливы ли они, и сравнить количество положительных и отрицательных ответов в группах людей, у которых есть дети или их нет. Это значит, что отдельно взятое семейство с ребенком может оказаться счастливее одной конкретной бездетной семьи.

Так что рожать детей или нет — решать только вам и вашему партнеру. В конце концов, у каждой семьи свой путь к счастью.

Как вы думаете, приносят ли дети счастье? И что может помочь родителям комфортно чувствовать себя в этом качестве?

Фото на превью Westend61 / Getty Images

Комментарии

Уведомления

У меня нет детей, не собираюсь и искренне надеюсь, что я бесплодна. Я могу воспитать прекрасного человека. Но не хочу. Очень счастлива без детей. И понимаю, что рождение ребенка сделает меня несчастной. Так зачем? Я наконец к этому возрасту хоть начала из нищеты вылазить, ага щас, чтобы ещё деньги тратить на какое-то чужое существо?

А кому нужна, а старость а т.д Человек рождается и умирает в одиночестве - вот всё, что нужно понимать. Дети не гарант ничего абсолютно.

-
-
Ответить

Пусть каждый делает так, как хочет, как считает нужным... А вот это давление со стороны общества и родственников - мол, без детей это "не настоящая семья" (??), это действительно напрягает. Мне нормально без детей, и чем старше я становлюсь, тем более осознанным становится нежелание их заводить. Но когда моему мужу начинают капать на мозги всякие добрые родственнички насчет того, как "много он теряет", не будучи отцом... Это очень неприятно.

-
-
Ответить

Брак для женщины в том виде, в котором он существует на данный момент - обуза. Мужское повсеместное скотство, лень, высокий уровень домашнего насилия...кому это нужно? Самец человека же наоборот получает плюсы, строит карьеру, не думает о неблагодарной неприятной домашней работе пока ему растят детей. Сводил ребенка в субботу в зоопарк-уже герой и отличный отец. Помыл посуду-отличный семьянин, занимается домом. Женщина же не сдохла от работы и заботы-плохая мать, надо сдохнуть. Пришла с работы и не приготовила ужин на пять блюд-ужасная жена. Самец изменяет-ты плохая иначе бы не изменял, радуйся и терпи, терпи, терпи. При полнейшей мужской деградации пьянстве, хамстве и тупости жуткое самомнение. 90% самцов тупые словно пробка, но совершенно не умеют вовремя затыкаться. Пока у нас такое гуано с ущербной У хромосомой о каком счастье в браке речь? Пинок по полушариям, которыми их братия думает и гудбай. А что, может мозги на место встанут?

-
-
Ответить

Разные мужчины, есть с мозгами, есть - без. Без давления со стороны - тоже вряд ли выйдет, социум- он такой)) "для себя" я точно рожать не буду, для себя я собаку завела) Если нормального мужчину встречу - да, будем заботиться вместе, ничего не ожидая от ребенка взамен, ждать - дело не благодарное) пришла к своим годам к четкому выводу - наслаждаться жизнью здесь и сейчас, не ждать светлого будущего. Очень помогает))

-
-
Ответить

И где логика в пункте о многодетности? Автор, вы написали, что многодетные женщины более счастливы (как и бездетные), потому что больше вовлечены в заботу о детях. Только один вопрос - а где тут счастье??? У женщины личного времени не остаётся от слова вообще. Уже не говорю про то, сколько сил, нервов и денег на ораву уходит. Вы тут противоречите сами себе, автор. Точнее пункту с цитатой мамы 5-летней девочки, которая тоже жалуется на нехватку личного времени. Вы уж тут определитесь: когда женщина счастлива - когда у неё есть свободное время или когда нет?

-
-
Ответить

Похожее