Комментарии к статье ««Идеальная мама не реальна. Реальная мама не идеальна»: женщина рассказывает об изнанке первых лет жизни с ребенком»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Это сейчас так кажется. И мне тоже сейчас кажется, что только недавно же сын в люльке лежал, а уже 6-й класс заканчивает. Но тогда, в первые года мне казалось, что я сдохну от переутомления, а время идёт в час по чайной ложке. Собственно, можно сказать, что я и сдохла от переутомления, потому что через три года после рождения сына у меня случился нервный срыв, который привёл ко врачу и лечению курсами таблеток.

18
-
Ответить
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Вам повезло, видать, что у вас такие спокойные дети, что вы всё успевали и не замечали их до 5 лет. А мне даже в душ некогда было сходить, могла неделю туда не заглядывать, да и просто в туалет тоже не всегда время находилось, приходилось терпеть, пока появится возможность туда сходить.

11
-
Ответить
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Анастасия, вон, говорит, что одна растила своих детей. И всё успевала. Очень организованная мама, дети по струнке ходили, наверно, и честь отдавали. В общем, мне кажется, это из серии "хорошая история - жаль, что пи..дёжь". ?

7
-
Ответить

Аналогично. Примерно до трех-четырех лет время как будто останавливалось.у меня трое мальчишек, это сейчас смотрю на своего старшего подростка и думаю как же время быстро пролетело, но не в то время. Конечно мамочки которые работают, видят своих малышей лишь вечерами и зачастую мимолетом , для них время быстро пролетело.

А если растишь детей одна, без бабушек и дедушек, муж на работе целыми днями, каждый день как день сурка, вот тогда кажется что время не то что тянется, порой кажется что оно остановилось.

7
-
Ответить

Вот у меня двоюродная сестра такая: постоянно то на работе, то на презентации, то на корпоративе, то в командировке, то на новом проекте... С дочей всё время проводит бабушка и папа (который, вообще-то, тоже работает, но на дочу время находит). И вот сестра тут на днях заявила, что дети - это вообще очень легко и здорово, и что можно повторить. Вот только бабушка у них собралась уехать на полгода к тёте в гости в другой город - интересно, как теперь сестра будет справляться без бабушки, и будет ли всё так же легко и просто, как раньше... Очень сомневаюсь.

4
-
Ответить

Моя старшая сестра такая же. Мои родители вырастили ей двоих детей, сестра даже работала вахтовым методом а когда дома была, то встречи, гулянки постоянно,отец детей не принимал участие вообще (они разошлись)

Я была бы конечно рада помощи родителей, особенно в трудное время под названием "выгорание" депрессия и т.д, но они очень далеко от нас, поэтому не понаслышке знаю как тянется медленно время когда дети совсем маленькие.

5
-
Ответить

Согласна с автором, много что правда. Материнство - это одновременно потеря и обретение себя. Жизнь никогда не будет прежней, но это и не значит, что она станет плохой. Просто другой.

Самое сложное оказалось, это Терпение. К себе, к ночным пробуждениям малыша, к укачиваниям, к первым зубам. Мамы - это самые терпеливые существа на свете, ведь чтобы все это выдержать и не сойти с ума, и не улететь жить на Марс на ракете Илона Макса, нужна тонна терпения. И желательно, чтобы оно было неисчерпаемо.

Беременность тоже «прекрасное время». Особенно советы из разряда «Высыпайся!» Разрешаю на такие советы отвечать коротко «Идите на фиг!» Когда ты +10кг как минимум, а в моем случае +23кг, о каком счастье и прекрасном времени может идти речь? Последний месяц это вообще everyday’s struggle.

Будущие мамы держитесь, вы не одни, когда будете ночью стоять с малышом у окошка, укачивая его на руках, знайте, что в доме напротив есть такая же мамочка, которая качает свою детку на ручках всю ночь:)

17
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Вопрос к детным: прежде, чем завести потомство, знали ли вы все эти подробности? Прочли ли вы хоть одну такую заметку? Вопрос повышенной сложности: кто-нибудь здесь решился на пополнение после прочтения историй с щастьяматеринства?

8
2
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

нет, не знали, потому что говорить о сложностях, а не "лужайках" стали только в последние годы более-менее массово, и то отовсюду то и дело слышно "а вы как хотели". к этому не подготовиться в полной мере в принципе.

19
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Я что читала, что-то рассказывали друзья, но я посмеивалась и думала, что вот У МЕНЯ точно всё будет не так. И да, у меня всё не так, это совершенно другой локальный пздц

6
-
Ответить

Я таких ужасов начиталась и про роды и материнство, что готовилась как к войне. Оказалось, что тяжело, но не смертельно)

2
-
Ответить

У меня двое детей, и самым трудным после рождения дочки, было найти время для себя: для душа, макияжа, прогулки в одиночку, шопинга тоже в одиночку... Слава богам, муж все понимал и раз в неделю несколько часов для себя у меня было. И сейчас есть. А после рождения сына (дочке тогда было 2 годика) самым сложным было выделить время как раз для дочки, потому что практически все оно было отдано ее новорожденному братику. И сейчас, уогда сыну 3 года, а дочке 5, я с грустью понимаю, что не помню те моменты, когда дочке было 2,5-3 года, какая она была и что делала (только еа фото и видео есть), потому что была занята маленьким сыном...

5
-
Ответить

Никогда не орала на дочь. Каждый крик мамы вернется ей же тысячекратно. Может, поэтому моя выпускница - чудесная талантливая красивая девушка сейчас?

1
5
Ответить
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Ой, да не верю я таким комментаторам.конечно если только воспитанием ребёнка занимались бабушки и дедушки, а мама приходила только поцеловать и по щечке потрепать,тогда поверю.

11
-
Ответить
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Да, знаю. И самое главное мама верит, в то что она идеальная мама.

Я вот не идеальная, могу прикрикнуть на детей, могу даже по жопе шлепнуть. У старшего сейчас подростковый период, тяжело, но справляемся. Я ошибаюсь как и любой человек,иногда признаю свои ошибки, могу извиниться перед детьми,ведь мы мамы люди, не роботы.

никогда в жизни не поверю, что мама воспитывающая ребёнка никогда не повышала на него голоса. Но, есть мамы кукушки, которые припорхнут домой на пару часиков в неделю, завалят своего ребёнка подарками и упорхнут в свою жизнь, таким и некогда давать свою любовь и воспитание детям, не то что кричать на них.

4
-
Ответить
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Ох не знаю, не знаю. Чтобы ни разу не крикнуть или прикрикнуть на ребёнка, это не реально. Я знаю некоторых очень холодных дамочек, которые могут взглядом испепелить ребёнка, но и они иногда срываются на крик.

3
-
Ответить

Это очень даже прекрасно,что выросла талантливая и чудесная девушка на которую никогда не кричали.. Вопрос в другом: а почему не кричали? Не было повода (это странно), мама не умеет этого делать и не хочет (это тоже странно). Мама боится кричать на дочь при родственниках( это совсем плохо).

1
-
Ответить

Я всегда ждала несколько минут, когда утихнет гнев. Потом разбирала и объясняла свои эмоции ребенку, в пять ли в пятнадцать ли лет. Дочь и племянник говорили "Самое страшное - твое укоризненное лицо". Игнора не было никогда, в угол она сама себя один раз поставила, пока ей скучно не стало ))) В садике видно научилась. Никогда ничего ей голословно не запрещала, всегда объясняла, почему нельзя. Я нахожусь дома постоянно, работа у меня удаленная. Если что нужно - сразу могу помочь. В школе на собраниях в подростковый период возникали вопросы к ее независимости суждений и внешнему виду, я занимала сторону дочери, потому что законом не запрещено иметь, допустим, креативную прическу или пару-тройку серег рокерских в четырнадцать. Сейчас она сама пришла к деловой внешности, потому что это требуется в ее внешкольной жизни, которой она очень дорожит.

Мой девиз воспитания - разрешено все, что не вредит здоровью и/или будущему. Все обсуждаемо, все имеют право высказывать свое мнение, каждый человек личность, независимо от возраста.

Почему я не кричу - мягкий характер, воспоминания о своих детских трудностях, исправление ошибок моих родителей. Моя цель - чтобы вырос счастливый хотя бы в семье человек.

4
-
Ответить

Самое страшное в материнстве - это когда дети болеют. Все недосыпы, беготня, уборка и т.д. - это фигня. Страшно когда прямо из роддома попадаешь с ребенком в больницу с двухсторонним отитом и сепсисом. А за неделю до пяти месяцев у ребенка начинаются судороги, и опять больница. Где выясняется, что во время родов была родовая травма , и у ребенка эпилепсия. И поехало.... Приступ - реанимация, приступ, и находят задержку развития. И потом больницы, больницы, больницы... А самое страшное что ты не знаешь, как помочь своему мальчику, а врачи разводят руками. И так уже 33 года. Инвалидная коляска, памперсы, врачи поставили крест, а сын каждый месяц принимает по 400(четыреста ) таблеток. И всё равно , у меня самый лучший и красивый сын на всём белом свете. А всё-таки время летит очень быстро. Дорогие мамочки, крепкого здоровья Вам и Вашим малышам.

15
-
Ответить

Подписана на нее, да, есть интересные мысли, но тем не менее читаю такие посты, о том как это трудно и нудно и тп и понимаю, что у меня не так. Я вот так не думаю почему-то... Мне в кайф и первые месяцы были, и сейчас, когда сыну почти годик, и вообще в целом. Да, устаешь конечно от дня сурка, иногда бесишься... Но никакой ПРД не было, я самая счастливая на свете, что у меня есть мой малыш, такой желанный, и я хочу еще одного в будущем! Да, снова прошла бы через всё всё это))) хоть прям щас. Но нет, умом понимаю, что я сначала высплюсь!!!!!)) лет 5 точно)))

4
-
Ответить

мне первый год был просто "в кайф": мне совершенно не нужна была помощь ни с ребенком, ни по дому, я успевала все и даже разобрала все завалы в квартире, некоторые 10летней давности. И мини ремонт сделала. И уставшей себя не чувствовала.

А потом ребенку исполнился год и я готова была убежать хоть на марс, лишь бы меня оставили в покое. И планы отдать ребенка в садик в 3 года быстро сменились на сбагрить ее в садик в 1,5. Я терпеть не могу играть с ребенком. И быстро теряю терпение (работаю над этим, более менее успешно). Я очень люблю своего ребенка, но очень рада что она подросла - время с 1,5 лет, а особенно с 2х до 3х для меня было кошмаром.

5
-
Ответить

Я даже авторизовалась, чтоб вставить свои пять копеек. Я сейчас открою тайну и сорву покровы всем, кто «а как ты думала». Никак не думала. Понимаете, перед рождением первенца мало кто представляет весь масштаб катастрофы. Потому что пока у тебя нет ребёнка, разговоры о детях тебе не интересны. Ты может их и слушаешь, но не слышишь. Некоторым везёт, им достаётся спокойный первенец. Натурально, младенца никто не видел с открытыми глазами до полугода. Ну вот как у меня... поэтому воодушевленная собственным опытом материнства, я пошла во второй декрет. И вот там-то я познала апокалипсис. Он не спит, вообще, хотя здоров. Он орет, когда не на руках. Я качаю его всю ночь, потому что мужу ведь на работу, потом целый день засыпаю даже в процессе разговора. А меня спрашивают: а что ты делала весь день? Да ладно тебе, спокойный же ребёнок, ни одной ночи его не слышал...

Короче, окружающие выжили только потому, что у меня не было сил.

15
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Мои дети спали всю ночь! И мои дети могли часами играть с их игрушками и потом друг с другом, и я бы многое отдала чтобы вернуть то время! Им теперь 19 и 23, моим девочкам, но не могу сдержать слез, когда смотрю на их детские фото и видео

2
-
Ответить

27я неделя идет, я не строю себе воздушных замков в радужных единорогах. И никогда не понимала тех, кто говорит о каком-то супер счастье. Все молчат о реальности, если спросить напрямую. Готовлюсь морально хоть на капелюшечку именно к тотальному адищу, недосыпу, ору, и вот этому всему. Чтобы, если мне повезет родить спокойного ребенка, я хоть немного радовалась. Это я щас умная и красивая, планирую режим и не висение на сиське часами (видела последствия с убитой нервной системой матери, и как следствие, и ребенка), читаю тонну литературы, чтобы понимать механизмы сна. Но и одновременно осознаю, что это как мертвому припарки.

У подруг беременность протекала незаметно, для них это было прекрасное время: они до самых родов мыли окна и драили квартиру, "гнездовались". У меня каждую неделю что-то новое болит, новое вылезает, от ноющих костей, зажима седалищного нерва до геморроя не проходящего. Каждый раз, когда что-то новое болит, думаешь:"Хоть бы не с ребенком что". Нервы, нервы уже 6й месяц подряд. И нервы эти не пройдут всю жизнь. И каждую неделю я убеждаюсь, что я развалина в свои 32, просто трухлявый пень. А когда ребенок, еще маленький, пинает в мочевой, то это вообще как удар током! Кто хоть раз об этом написал? Зачем решилась на это? Не знаю, червячок в душе сидел и говорил, что хочет увидеть продолжение себя, передать ему знания, умения и возможности.

А что дальше? - спрашиваю у мамы

А дальше - больше! - отвечает она.

6
-
Ответить

Удачи вам и терпения, желаю как мама троих детей,вырастившая их практически сама(муж зачастую поздно приезжает, работа такая) если есть возможность посторонней помощи, не отказываетесь никогда.

Однажды одна беременяшка написала:" девочки, почему вы родив, перасиаете находить время на себ, начинаете выходить на улицу без макияжа, не ходите на маникюр и педикюр" эх, наивная, наивная. Мы так ждали от неё поста, после рождения ребенка, но она скрылась.

5
-
Ответить

Точно что наивная, одна из тех, у кого единороги в голове...

Я еще думаю, что все корни послеродовой депрессии исходят в определенном проценте именно из-за неоправданных ожиданий (да и не только послеродовой, сюда можно подвязать многое). Хотела одно и намечтала, а на выходе совсем другое. Вот и маются потом.

3
-
Ответить

Согласна с автором, я сестра ,но постоянно сижу с двумя братиками , и к своим почти 13 (31.03 др) уже испытывала всё это на себе

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

У всех по-разному. Для меня идеальная помощь, когда родители ( и мои и мужа) привозили готовой еды, забирали вещи постирать и погладить, привозили продукты.

Когда бабушки/дедушки уходят гулять с ребенком, то ты дома начинаешь всё убирать, готовить, стирать, бежишь по магазинам в итоге устаешь за день ещё сильнее. А вот когда тебе не надо хотя бы готовить, то дольше гуляешь с ребенком, болтаешь с мамочкам, пьешь кофе с собой.

2
-
Ответить

Я очень благодарна свёкру, он приезжал и привозил мне продукты, пока муж шатался по командировкам и меня еще гонореей заразил(я уже писала об этом) . Свекра уже нет, но я очень его люблю. А, мне было тяжело с 2-мя детьми погодками, старший с сильной аллергией, все время хрипел, боялась в магазин отойти.

3
-
Ответить