Душещипательная история о том, что у пап с дочками всегда есть глубокая и неразрывная связь

Семья
2 года назад

Пожалуй, нет ничего нежнее, чем тесная связь между папой и дочерью. Кому-то из нас все же не посчастливилось испытать такую любовь, ну а другие буквально купались в папиной ласке. Диана Азизова — одна из таких папиных дочек. Папа Дианы рано ушел из жизни, но любовь к нему навсегда осталась у нее в сердце, это чувствуется в каждой строчке ее небольшого рассказа.

Мы в AdMe.ru не могли сдержать слез, читая этот текст. Одни из нас поблагодарили судьбу за то, что их папы рядом с ними, другие со светлой грустью вспомнили своих отцов, которых уже нет.

Однажды мы с папой остались одни. Мама улетела к бабушке аж на две недели, и наконец наступила свобода.

Посуду мыть — не надо!

Переодеваться после улицы — не надо!

Заплетать косичку каждое утро — не надо!

Трогать уличных кошек и собак — можно!

Смотреть футбик с Диего Марадоной в два часа ночи — можно!

Анархия длилась неделю. И тут кончились деньги. До получки три дня. И мы с папой пошли сдавать бутылки.

В киоске, где принимали тару, денег не давали, на вырученное можно было взять что-то из товара. «Выбирай!» — щедро махнул рукой папа.

Считать деньги я уже умела.

— Давай купим девять... или нет, получается, десять бутылок лимонада!

— Ты так пить хочешь, что ли? — засмеялся папа.

— Не-е-е! Ну просто вот кончатся опять денежки, зато будут бутылки, чтобы их сдать!

Папа покраснел.

Потом позеленел.

Потом внезапно утащил меня домой, оставил и через два часа вернулся, нагруженный пакетами с «Тархуном» и «Дюшесом», импортными чипсами, шоколадными вафлями, «Мишками на севере», мороженым и малоинтересной какой-то всякой едой.

Я чавкала под тот самый легендарный «гол столетия» в матче Аргентина — Англия. И только краем уха услышала папино: «Дочь, пока я жив, ты никогда ни в чем не будешь нуждаться».

Перед встречей мамы в аэропорту мы вместе пыхтя убирали дома и заплели мне первую косичку за полмесяца, нечаянно запутав в нее пуговки от платья.

Интеллигентная мама за всю жизнь выругалась только однажды — когда выстригала мои безнадежно застрявшие в пуговицах волосы.

И зажили мы по-прежнему: каша на завтрак, лимонад в награду, «Приключения Электроника» и «Три мушкетера».

Еще каких-то две недели — и я стану старше тебя, папа.

У меня с детства твой суровый прищур, и косметолог ругается, представляешь?

И любовь к чаю с гвоздикой и пахучим некрасивым садовым розам.

И косы я тоже плету ужасно коряво, пап, но сейчас уже и не нужно: я уже взрослая, пап, у меня стрижка.

Я ни черта не серьезная, как мечтала мама. Но это же неважно, пап, правда?

Что-то другое в жизни важно, папа, что-то другое. Я еще не знаю, я еще учусь.

Потихоньку живу, папа. Ни в чем не нуждаюсь.

И еще каких-то две недели — и я навсегда стану старше тебя.

Так странно, папа.

Может быть, и у вас есть трогательные истории, связанные с вашим отцом?

Комментарии

Уведомления

У меня уйма историй с папой, которого мы потеряли ровно 4 года назад. До сих пор остается для меня лучшим, добрейшим, скромнейшим, справедливейшим и красивейшим отцом на свете.
История из детства. Папа нам купил чудесное иллюстрированное издание сказок Шарля Перро, а нам сказал, что он встретил в лесу волшебную фею и она дала ему книгу в подарок его девочкам.
А как он рассказывал всякие истории! Он пел советские песни на свой лад, менял слова и сочинял всякие стишки. Мы до сих пор их помним, а когда вдруг вспоминаем какую-нибудь песенку, то всегда поем так, как ее пел он.
В детстве мне иногда перепадало от него, но в его оправдание скажу, что моментами я становилась невыносимым ребенком. Я выводила из себя и маму, и бабушку, и папу и еще терроризировала сестер. Сейчас сама бы себя отшлепала, попадись себе под руку). Но никогда не слышала, чтобы он орал, ругался или ссорился с кем-нибудь.
Единственный его недостаток - в детстве он был строг с нами, отчитывал, когда мы где-нибудь задерживались. Было очень сложно отпроситься куда-нибудь . Но даже это я теперь понимаю. Это тебе не шутка - растить четырех дочерей. Да еще в консервативной деревне. Не скажу где именно))

-
-
Ответить

Очень мило и трогательно... Мой папа тоже уже на небесах. Он был самым добрым, любимым, дорогим и светлым человеком. Самый лучший папа!

-
-
Ответить

У меня тоже есть похожая история. Только она закончилась немного иначе. Мама уехала в санаторий, мы с папой остались на хозяйстве. Ели нормальную еду, в вредности не ударилась. Только купили много котлеток в кулинарии по 8коп. Они были такие вкусные, сочные, мы с папочкой их обожали, а мама не любила, говорила, там очень много хлеба.
Жили хорошо, но убирались нерегулярно. Перед маминым приездом устроили генеральную уборку. А она приехала, заглянула во все углы, и немного нас поругала, так и сказала -дома чисто, но вы убрались только к моему приезду.
Она была права, но все равно
- слегка было обидно. В квартире чистота, в холодильнике еда, а она ругалась.

-
-
Ответить

Я завидую. Прям очень сильно. Папа у меня жив, но светлых воспоминаний о детстве, связанных с ним, нет. Он или жил в параллельной Вселенной, или ругал за что-то. Обычно тогда, когда мама не справлялась с каким-то вопросом.
Правда, один раз со мной в младших классах разбирал домашнее задания и рисовал ящики с яблоками, чтобы объяснить задачу.
Наверно, всё. Печалька. И сейчас, к сожалению, никаких воспоминаний не сформируешь, так как он отказывается куда-то ходить/ездить, а дома смотрит телевизор, готовит и ест. Всё.
Вот, вроде, есть папа. И нет его.

-
-
Ответить

Похожее