Комментарии к статье «9 поступков, которые с головой выдают плохое воспитание»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

А мне кажется, что это тот случай, когда балуют, потому что же МАЛЬЧИК! Ему же нужна машина! Была бы девочка, наверное, откпзали бы. Я просто такие семьи видела, где гордились именно тем, что сын! А какой сын, чем он занимается, уже дело десятое

20
2
Ответить

вы прям мою семью описали. брата холили и лелеяли, а я была на правах прислуги. брату самый большой кусок, лучшее место и т. п. особенно это шло отбабушки. когда сама выросла и родила сына, она посмотрела на него и сказала "хорошо что мальчик, дефки не нужны, зря пеленки морают" а потом удивлялась, почему я еë не звала на рождение внучки и все еë праздники.

29
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Кто-то всерьез полагает, что правила для детей и родителей (взрослых) должны совпадать вот прямо на 100% ?

10
-
Ответить

Своим детям всегда говорю, что права обязательно предусматривают ещё и обязанности. Поэтому, естесственно, у родителей наряду с их многочисленными обязанностями в семье и прав больше. Вопрос в том, чтобы суметь обьяснить ребёнку, почему нельзя и что даже если обычно нельзя, то иногда можно-бывают же исключения из правил. Например, ложится спать в 22-22.30, но иногда в выходной можно же разрешить досмотреть фильм и лечь попозже. Но надо сразу обозначить, что это разовая акция, чтобы не было вопросов потом.

16
1
Ответить

дада, я точно так же говорю. Прав больше у того, у кого больше обязанностей. Обычно это начинается с классического "а я тоже хочу есть в комнате на диване/у телевизора/ за ноутом" Да ради бога! вот как начнешь прибирать, мыть полы, посуду итрясти покрывала - пожалуйста!

3
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Вся семья должна ложится в одно время? То есть если дети ложатся в 20.00, то и родители тоже в люльку? Про алкоголь тоже не поняла, родители до совершеннолетия детей не пьют или пьют всей семьей включая младенцев?)))))))

19
1
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Про переходить дорогу: почти каждый день вижу, как взрослые, держа ребёнка за руку, перебегают в неположенном месте и злость вскипает: ну идёшь ты сама там, где нельзя, иди, тебя уже не переделаешь, ты взрослый человек, но зачем ты ребёнка тащишь, он же будет думать, что так правильно, так можно делать, потому что мама/папа/бабушка так делали. И воспитатели/учителя в школе/в детсадике могут охрипнуть, объясняя, как надо-всё насмарку, когда такой родительский пример.

18
-
Ответить

Я так считаю. А ещё считаю что взрослые должны детей считать дибилами . На это кстати мне не раз жаловались подростки . Ведь родители их даже слышать не хотят ,говоря ты ещё мал ,ещё ничего не понимаешь ,а потом удивляются что дети вырастая не хотят с ними общаться .

-
-
Ответить

Впервые слышу, что гости обязаны мыть посуду. Могут - да, но чтобы приглашая гостей ждать от них этого - дикость.

52
-
Ответить

разве что это такая дружеская вечеринка, когда каждый приходит со своим блюдом (салатом, пирожными или другими вкусняшками) или с напитками. Никто не упахался, все приятно посидели,наелись, все вместе убрали.

15
-
Ответить

Комментарий на английском в оригинале, скорее всего, так и есть, вечеринка на всех, хозяин просто дом предоставил, а уж бытовые заботы на всех

10
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Хотела написать - спросите у хозяина, но бывают такие люди, ты у него спросил "Помочь с посудой?", он сказал : "нет", а потом обиделся, типа он это из вежливости, а ты должен был сам догадаться. )))
Но я вот очень не люблю, когда гости посуду моют. А они, блин, вежливые и настаивают )))

12
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

И я не люблю, когда гости порываются помочь. Вы в гостях-расслабьтесь и отдыхайте, получайте удовольствие от общения и угощений и дайте мне побыть радушной хозяйкой))

8
-
Ответить

Я, например, никогда на чужую кухню без разрешения не полезу. Ни чашку за собой помыть, ни салатик в салатницу доложить. Я считаю это нарушением чужого личного пространства. Но если меня попросят - то без проблем и посуду в гостях мою, и накрывать на стол помогаю, и салаты крышить, и мясо жарить. Но только если меня об этом попросят. Аналогично, когда прихожу в гости и понимаю, что стол ещё не до конца накрыт - всегда приду на кухню и предложу свою помощь. Попросят помочь - помогу, скажут "нет" - иду к остальным гостям, и не мешаю. Потому что каждой хозяйке удобно по своему. И если мы приходим в чужой дом, то должны соблюдать правила чужого дома. Не бывает единственно правильно - в каждом доме и у каждой хозяйки свое "правильно".

14
-
Ответить

Я, например, никогда на чужую кухню без разрешения не полезу. Ни чашку за собой помыть, ни салатик в салатницу доложить. Я считаю это нарушением чужого личного пространства.
Я тоже.

1
-
Ответить

Смотрите на хозяев. Если проглядывают признаки ОКР, то лучше не надо. Один фиг перемоют, потому что будут думать, что вы вымыли не так тщательно, как им надо.

6
1
Ответить

Вот именно. Я приглашаю гостей, чтобы их угостить, сделать им приятное. Зачем я буду портить им жизнь мойкой посуды?

3
-
Ответить

Эм, парень, работающий на ПОЛНУЮ ставку в канцтоварах, и которому уже предложили место в БОЛЬНИЦЕ? Это на какой такой планете на последнем курсе меда можно на ПОЛНУЮ ставку работать где-то, кроме больницы? Или я чего-то не знаю о загрузе студентов в медах?

13
-
Ответить

Дети должны делиться - это прям бесит!!!!! Моим детям все пытаются навязать - "надо делиться!" Особенно их бабушка. Я ей как-то сказала: Класс! Давай ты тоже поделись, мне нравится твоя машина. Можно я на ней ездить буду!
Кстати, когда она купила ребенку одну игрушку, а тот, добрая душа, подарил ее другу, криков было - ой-ой!

18
-
Ответить

Я на днях видела картину, которая тоже была мне неприятна. Там была женщина со своим сыном лет 4-5 и девочка видимо дочь подруги, или соседки. Кажется её мать отошла на 5 минут, а подругу попросила присмотреть за своей дочкой. И у девочки был самокат, который пацан пытался выпросить, а она не хотела его давать. Так мама мальчика не прямо, но намёками давала ей понять, какая она "плохая" что не хочет с ним делиться. А его мамаша типа "хорошая", что не может купить сыну самокат, красная стоимость которого рублей 1000 наверное. Я тогда тоже подумала, возьми да поделись с друзьями своей машиной, квартирой, золотыми украшениями. А что, раз такая добрая?! А девчонка молодец, с детства учится отстаивать свои границы и не давать сесть себе на шею.

15
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Ну никто не спорит. Если это левый человек, немного некорректно - это даже мягко сказано. Я и хотела это уточнить, дети в принципе не должны делиться или всё таки только с левыми людьми....

2
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Да вообще не важно, с кем и чем. Важно, что ребенок не "должен", а "может". Слышите разницу. Ну и во-вторых, "без разрешения чужое брать нельзя!". Это - закон. За его несоблюдение во взрослом возрасте тюрьма светит, если что. Поэтому всегда сначала спрашиваем разрешения. Если хозяин разрешил взять - то можно, если не разрешил - то нельзя. Всё просто.
А насчет разрешающего: да, мы учим детей, что нужно уметь делиться. Опять же, между "должен" и "должен уметь" чувствуете разницу. Даже с мамой, даже с родным братиком, если вещь очень дорога, или очень нужна прям сейчас, или ещё по каким другим причинам, ребенок не хочет делиться - имеет право! Но и Вы, как взрослый, должны показывать, что такое делиться. Ведь дети воспитываются примером.
Простая ситуация из моей жизни: Когда я ела что-то вкусное, я всегда давала кусочек дочке (вредного при ней, конечно, не ела). И она буквально с самого детства, какую бы ей вкусняшку не дали, всегда приходила ко мне, давала кусочек. Так продолжается до сих пор. И вот однажды мы пришли в гости к женщине, которая сначала делила на всех сладости под счет, а затем, когда дети уже свою долю съели, начинала демонтративно есть свою, и принципиально ни с кем не делилась, мол, нужно было растягивать. Возможно, это какой-то непостижимый моему уму воспитательный момент (ибо зачем намеренно дразнить детей), но это объясняет, почему её сын демонтративно ни с кем ничем делиться не хочет.

8
-
Ответить

Но ведь она же сначала поделилась. Или она должна делиться каждый раз, когда от нее этого хотят другие? (Факт демостративного поведения не поддерживаю)

1
-
Ответить

Она изначально ни с кем не делилась. Она разделила сладости с общего праздничного стола (что уже само по себе странно), остальную часть куда-то спрятала на кухню. Дождалась, когда все всё съедят, и уже потом начала есть свою "долю". Я и не ратую за то, чтобы она делилась своей частью, но, блин, дразниться зачем? Или ешь вместе со всеми, или потом себе тихо схомячь. Да ещё и приговаривая "А вот нет, не дам. Нужно было свое растягивать. Ням-ням-ням" в ответ на детские вопросы "А можно ещё конфетку / печеньку?". Блин, даже я, взрослый человек, и то меня тогда эта ситуация выбесила

2
1
Ответить

Мне вот любопытен вопрос. А есть среди вас те, кому хочется, что бы гости мыли тарелки? Мне это неприятно. И дело даже не в том, что я мою по-моему, а они моют по-своему. А у меня для каждой чашечки и тарелочки есть место. Пластик я мою и сдаю на переработку, даже фантики. Бумагу тоже. И вот прийдет такой гость, понакидает все в мусорку, попротирает тарелки губкой и свалит их в одно место. Муж как-то пригласил друзей, и они готовили 4 пиццы в духовке подряд. И они ж не пришли просто поподьзоватся духовкой и поесть как бомжи. Они вместе хорршо провели время, посмеялись, пообщались, поиграли. А мне, наверное, надо было выйти и сказать, что раз вы использовали мое помещение и посуду, то отрабатывайте. Мы общения с вами не ждали.

9
-
Ответить

Я вообще считаю, что лучше меня посуду никто не моет :) Поэтому дома попеременно с мужем моем (он тоже неплохо справляется:) ). Вне дома только в том случае, если где-то в поездке с друзьями снимаем квартиру, например. Тогда одни готовят, другие моют. Но это логично, мне кажется.

-
-
Ответить

Конечно! Сейчас уже нет, но когда у меня был маленький ребенок, и из-за моей маленькой мобильности все гости собирались постоянно у нас (чтоб мы на маршрутках с малым дитям не ездили, ибо машины не было), то я с удовольствием на вопросы друзей "Вам с посудой помочь?" радостно отвечала "Да!". Ибо ребенок был чересчур ручной, слинг не признавал категорически, и посуду помыть было для меня всегда в то время ого-го каким квестом, а уж тем более после большого застолья

-
-
Ответить

А я приглашаю гостей, чтобы их угостить, сделать им приятное. Зачем я буду портить им жизнь мойкой посуды?

-
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

А мне нравится пословица : "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они все равно будут похожими на вас". А ещё с детьми надо говорить, объяснять, рассказывать, что хорошо, что плохо и почему. Но это так сложно.
Был наглядный пример. У моей подруги - преподавательницы младших классов мальчик взял за привычку отрыгивать во время уроков. Она с ним и говорила, и пыталась объяснить, что это некрасиво. Мальчик продолжал. После родительского собрания, она решилась поговорить с отцом мальчика, рассказала ситуацию. В ответ услышала: "А что тут такого?" и такую же отрыжку.
Со временем мальчик перестал, когда одноклассники перестали реагировать, а вот пример его папы у неё долго стоял в памяти.

-
-
Ответить

Я никогда не дружила и детям не давала дружить с теми, кто курит, пьёт и матерится. Однажды я работала на предприятии, где самым трезвым, некурящим, начитанным и культурным оказался грузчик. А инженеры и бухгалтера - алкаши и хабалки неотёсанные с высшим образованием. Ещё и развратничали в кабинетах. Элита снобов чванливых

-
-
Ответить

Я прекратила, прервала, постепенно общение с институтской подружкой уже после 2000-х. Она и ее дети и друзья матещиники, а я - не перевариваю мат. И у меня маленький сын, и в семье никто не матерится. А тут - такая компания. Вроде - институтская подружка, и интересно с ней, но .....Мат через слово, коробит. Но и клеймо ставить ни на ком не буду. Просто не мой круг, не мои люди, общаться не буду.

-
-
Ответить

Говорят или делают то, что неприятно другим

Они выражают себя по-разному: могут быть просто неприятными в общении, а могут специально делать то, что вам не нравится или может причинить вам вред.

X: «Мне неприятно, когда кто-то трогает мои волосы». Y трогает их: «Ха-ха, ты что, сердишься?»

Или упорно называют африканцев неграми, хотя знают, что это им неприятно.

То есть эти люди либо дурно воспитаны, либо расисты. Третьего варианта просто нет.

-
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
2 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.