Комментарии к статье «9 фраз, благодаря которым конфликтов с пожилыми родителями станет меньше»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Нужно держать в такие моменты в голове то, что они это делают, скорее всего, не из вредности, а из-за изменений, связанных с возрастом. Конечно, это раздражает, но как-то со временем приходишь к мысли, что бабушки, которая тебя чем-то раздражает сегодня, завтра может уже и не быть. Стоит ли оно того?

14
-
Ответить

Это точно. И чтобы не раздражаться, можно почаще себе напоминать, что раньше они (бабушка или дедушка) такими не были. И неизвестно, каким ты будешь в их возрасте...

9
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Видимо, нам с Анастасией больше повезло с бабушками) Но и вы в 38 лет- то уж отпустите свои детские обиды. Зато вы на личном примере знаете - как не нужно поступать и что слово ранит. И не повторите ошибок вашей родни. Добра вам)

2
1
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

С картинки про прикорм упала под стол к тому бедному мальчику, которому до сих пор не дают нормальной еды?

17
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Ахахах)) В приложении какой-то службы, если заказываешь не от своей геолокации, прилетает сообщение: «кто поедет?» и можно выбрать либо себя, либо другого пассажира. Я бы наверное так и сделал, не хвалило бы терпения объяснять. Хотя мои по старинке заказывают, по телефону.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

я щас получу ушат помоев на голову, но.
запойный буйный алкоголик - это запойный буйный алкоголик вне зависимости от родственных связей, равно как токсичная баба из серии "есть два мнения: моё и неправильное" - это токсичная баба, даже если она мама или бабушка. дети не обязаны любить родителей и прочих родственников (точно так и родители не обязаны любить своих детей), поэтому не обязаны потакать старческим капризам.
условно: говорю бабушке, что не ем салаты, заправленные постным маслом. могу сказать раз, второй, третий... (и это за полчаса за столом, в ответ на каждое предложение положить мне салатика, заправленного постным маслом), но когда после всеговотэтоговот мне просто и безапелляционно наваливают полную тарелку этого салатика - я вытряхну всё в помойное ведро. не, ну а чётакова? - если человеку совершенно похрену, что я там говорю, то и мне совершенно похрену, что там обо мне подумают.

17
1
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

>> речь об обычных бабушках-дедушках
дык запойный алкоголизм и токсичность - это не что-то необычное и из ряда вон выходящее.
к примеру, мама моей близкой подруги - замечательная женщина, чесслово: разумная, активная, вполне прогрессивная в свои почти 70, но применять 8 из приведённых советов - это будет просто опасно для жизни.
вот совет про "Помогите родственникам в бытовых вопросах". из последнего: стою на цыпочках, корячу здоровенную коробку на антресоли (коробка не тяжёлая и мне с моим ростом её поднять проще). мама решает, что мне неудобно (ой, да лаааааадно! да я ж всю жизнь стою на цыпочках с вытянутыми вверх руками!) и начинает молча и с усилием пихать мне под колени табуретку.
вот совет "Найдите верный подход, вместо того чтобы давить напрямую" (в связке с картинкой из статьи). из последнего: "ой, я так плохо сплю, полночи ворочаюсь - не могу заснуть" через несколько дней: "мама, твой любимый доктор-из-телевизора недавно говорил, что в таких случаях можно принимать мелатонин" (+ссылка на ролик в ютубе, где именно этот доктор именно эти слова говорит). на следующий день: "ой, дочка, ты мне купи вот точно такие таблетки, как доктор-из-телевизора показывал!" через несколько дней: "мам, вот тебе мелатонин - точно такой, как доктор-из-телевизора показывал." ещё через несколько дней: "мам, ну как, с таблетками лучше стало?" - "а я их все выкинула! другой-чувак-из-телевизора сказал, что эта фирма американская, а я совершенно точно знаю, что американцы нас ненавидят и травят, и в таблетки, которые в Россию отправляют, толчёное стекло подмешивают!"
вообще у подружкиной мамы два любимых комментария по любому поводу: "тебе нравится всё самое убогое, чем страшнее - тем для тебя лучше" и "вот правду говорят: хочешь захватить страну - сначала захвати детей! вас не я, вас американцы воспитали, вы за эту проклятую Америку душу продадите!"
вот и как приведённые в статье советы в жизни применять?

10
1
Ответить

Просто обычно после 40 начинаешь ценить маму, какой бы она не была "бестолковой"

2
2
Ответить

Именно это я и имела ввиду, когда говорила, что дети не обязаны любить своих родителей.
К сожалению, на личном опыте проверить ваше утверждение не могу - моей мамы нет уже почти семь лет.

5
-
Ответить

нет! как раз после 40 оборвала все связи, поменяла телефон и фамилию. я первые 20 лет ее терпела, все в глазки заглядывала, пыталась угодить, она как старуха из сказки про золотую рыбку, все мало, все плохо

2
1
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Есть очень настырные и активные родственники, к сожалению...

6
-
Ответить

Кстати, напрасно думаете, что вот пожилым бабушкам так вот хочется вам готовить. Нет, если изредка в гости, то с радостью стопудово, но чем чаще заглядываете, тем меньше старый человек будет рад тратить на вас и капризы внуков- правнуков свои продукты и силы.

1
-
Ответить

Бедная бабушка, которая переезжает к родственникам из собственной квартиры, чтобы быть приживалкой. Дряхлость в старости - это ужасно. Нет, дом престарелых- то, конечно, хуже всего, вот где обеспечили бы быстрый и своевременный уход...

3
-
Ответить

для кого пишутся эти советы? те кто им следует, им следует молча. Те кого раздражают - того раздражают. Я достаточно натерпелась и тем более не стану терпеть мерзкие картинки, которые забивают память телефона, и я просила их не слать, мерзкую еду, которую я просила не готовить, критику и абьюз. Если человек меня не слышит, почему я должна?!

2
-
Ответить