Комментарии к статье «9 цепляющих историй про воспитание детей, которое заслуживает уважения»

К тексту статьи
Уведомления

Если к ребенку никто не пришел на ДР это конечно печально и обидно, но точно повод задуматься, что есть проблема.

14
3
Ответить

конечно повод, но более острой была проблема - что сделать здесь и сейчас, вот прямо в этот день, и эту ситуацию разрулили очень классно!

21
-
Ответить

Когда ребенку 6, решают родители. Я в детстве часто меняла детские сады из-за переездов, и в итоге на последний год попала в сад, где дети были нормальные, мы подружились, а вот родители жили "своим кругом", как потом мама рассказала. То есть, новеньких не принимали, и когда я на др пригласила друзей, пришла одна-единственная девочка, родители которой, по их собственному признанию, плевать хотели на всю эту бредятину со своими-чужими. Наверное, если бы и Таня не пришла, я бы очень сильно расстроилась, а так это был классный праздник, пусть и всего на двоих)

17
-
Ответить

В вашем случае проблема с родителями. Это даже чаще бывает у детей 6 лет, чем сложности между детьми. Но это тоже проблема.

Хорошо, что Таня пришла)

4
-
Ответить

Так я не спорю, родители там вообще долбанутые были) но в принципе всё хорошо вышло - потом я пошла в школу (их в районе хватало) и ни одного садовского ребенка в ней не оказалось, их родителей, соответственно, тоже) а Таня переехала потом, как мы ревели, когда прощались...

1
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Не говорите о том, о чем не знаете. Детский язык жестов -- довольно распространенная на западе практика, она помогает детям объясняться до того, как разовьется их речевой аппарат. Неужели вы думаете, что до того, как малыш начинает говорить, он не знает, что ему нужно?! Почитайте книги, или хотя бы погуглите в интернете тему перед тем, как писать, что это бред

4
3
Ответить

Просто кажется странным на фоне того, что постоянно звучат фразы типа "ребёнок не понимает, что устал, поэтому капризничает" - так если не понимает, как же объяснит?

Ну да ладно. Погуглила. Логично вроде, и написано, что некоторые дети с 6 месяцев могут так объясняться. Но около года вероятнее. Мне кажется, многие дети к этому времени уже и так что-то там говорят? В любом случае вроде не так уж и сложно, принцип-то прост: действие сопровождать не только словесно, но и тем же жестом. Дети куда сообразительнее, чем мы о них думаем))

1
-
Ответить

Мой то тоже болтает будь здоров в свои полтора, а в окружении много деток, которые еще вообще молчат) у всех по-разному. И некоторым жесты очень облегчают жизнь.

3
2
Ответить

Ну это вы загнули. С сознанием гораздо раньше года полный порядок, дети уже и прикалываются, и просят что-то, и фе своё высказывают.

Да и "грудной", наверное, просто некорректно перевели, у нас это в более узком значении используется, когда только на ГВ, то есть до 6 месяцев, а подразумевался, возможно, просто ребёнок до 2 лет, когда ещё материнское молоко в рационе тоже может быть.

2
-
Ответить

Зато с осознанием проблемы. Или вы детей на картинках только видели? С сознанием и осознанием не всё в порядке и в полтора года, а уж причинно-следственные связи так вообще хромают.

3
-
Ответить

Я-то живьём видела. А вы? Что значит "с сознанием не в порядке"? Ребёнок не понимает, что хочет есть, пить, гулять, боится собаку, хочет посмотреть ближе вон ту картинку? Пофилософствовать с ним не получится, это да, но сообщить о своих элементарных потребностях ребёнок может гораздо раньше, чем созреет речевой аппарат.

1
-
Ответить

Ахахахахахахахааа интересно что за детей вы видели, которые не понимают, что есть хотят, и что мокрым неприятно. Смешно, чесслово

2
-
Ответить

мой младший брат, в полтора -два года ныл, канючил и приставал к маме с фразой «Мааам, а чего хочу?» Ему реально было плохо в такие моменты, он плакал и почти всегда достаточно было просто покормить ребенка, чтобы всё стало хорошо. Но, если перед этим спросить - Может ты голодный? - ответ всегда будет -Нет! у меня сестра и брат, намного младше меня, я принимала участие в их воспитании, и двое своих детей. Поверьте - дети действительно часто не осознают чего они хотят! Они сопротивляются сну, когда хотят спать, они отказываются от еды, когда явно голодны. И до определенного этапа это должен отслеживать родитель сам.

4
-
Ответить

Мне кажажется, что если ребенок в состоянии спросить, чего я хочу, то проблем с осознанием у него нету. Конечно, дети путаются, сопротивляются сну, устают и не могут контролировать ситуацию иногда, от недостатка опыта жизненного. Но это не значит, что так происходит всегда. В определенные моменты малыш прекрасно знает, чего он хочет. Даже в мелочах. Посмотреть мультик, дать, сок, печенье, ногами(а не в коляске ехать) и тд. Да, со сном и едой можно направить малыша, тем, что связано с его здоровьем, а в остальном даже в год с копейками он сам может разобраться. Знаете, это порочная практика, думать, что вы знаете лучше ребенка. Потом и с институтом вы лучше знаете, и с женой, и с работой, вам всегда будет больше лет и у вас будет больше опыта, чем у него.

У меня не столько опыта, как у вас, всего 1 ребенок, но я знаю и вижу, что он сам разбирается, что и когда ему надо, где-то с года осознанно.

2
-
Ответить

Впервые слышу, чтоб в полтора-два года не понимал, чего хочет. Разве что сон детьми обычно не признаётся. И то в полтора года дочка посреди заказанной сказки могла сказать "Всё, не рассказывай, Аля хочет спать". Что это, как не осознание?

А ситуация, когда ребёнок такого возраста не знает, чего хочет, и почти всегда после еды успокаивается, больше похожа на вырабатывание привычки есть, когда плохо.

2
-
Ответить

зачем вы спорите о том, о чем не имеете понятия? Мой брат и его жена научили обеих своих детей детскому языку жестов, и они прекрасно объясняли свои потребности за долго до развития речевого аппарата. Мало того - они даже друг с другом могли общаться (разница 4 года). Все именно так, как написано в статье - дети гораздо спокойнее, не капризничают, общаются. И не только о своих потребностях, но и о мире вокруг них. Младший, помню, все время спрашивал, как что называется на языке жестов, пришлось даже придумывать свои жесты, и рассказывал на нем какие-то свои истории.

Учить надо с очень раннего возраста, постепенно. Надо, чтобы ребенок понял, что ему показывают, что с жестах есть смысл, и также чтобы научился показывать (моторика тоже не сразу развивается ). Так что "грудной ребенок" не такое уж и преувеличение, если это вообще преувеличение. Уже не помню, с какого возраста надо учить, но чуть ли не с 3-с месяцев .

2
-
Ответить

Мои "детеныши" до 2 лет грудными были) С младшей было неудобно в том плане, что она как раз ранняя болтушка и ей плевать на людях мы или нет: "Мама, тиську дай!"

-
1
Ответить
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Хотеть это одно, а потребность это другое. Вы же тоже иногда хотите 5-ю серию сериала подряд смотреть, а вам завтра на работу в 7 вставать.

-
1
Ответить

В последней истории братец замечательно выкрутился: и со своими друзьями затусил, и мелкого порадовал, и родители остались довольны...

14
-
Ответить

про мальчика к которому никто не пришел прям грустно было, напомнило про фото собаки, на праздник к которой тоже никто не пришел

про автобус записала)

5
-
Ответить

У меня тоже была такая подруга, которая то пропадала, то появлялась. И друг такой был. По сей день думаю, что дружба требует не меньших эмоциональных вложений, участия и любви, как сама любовь. Для меня дружба – это любовь без секса.

8
-
Ответить

Полностью согласна. Любые отношения: дружба, любовь, брак, семья (отношения между родителями и детьми) требует вложений: эмоциональных, времени и т.д.

Я, например, старательно поддерживаю отношения с несколькими подружками, потому что все работают, у всех семьи, дети...стараюсь периодически звонить и встречаться

2
-
Ответить

Всё истории великолепные, но бонус просто огонь! Спасибо! Как прекрасно иметь близких людей, которые всегда тебя поймут, примут и поддержат!

1
-
Ответить

1.на счет языка жестов, я свою учила ему, у нее получалось, но потом мне педагог посоветовала не делать, т.к. это тормозит речь. Зачем ребенку говорить, если можно не говорить ? То есть если в семье нет глухонемых, то не стоит. А так по плачу можно прекрасно определить в каком состоянии ребенок и даже где он и лежит, сидит.

2. Моя дочь родилась в середине лета. И че люди делают в это время ? Правильно! Всех на фиг сдувает в отпуска, так что у нас уже было, что на ДР пригласили 13 человек и пришло 2 . К слову дочка всегда одна из самых красивых и популярных девочек в саду, в классе. У кого-то это сезон гриппа или рождественких праздников. Думать, что у ребенка проблема - ошибочно.

3. Конечно не надо истерик когда ребенок падает. Я прекрасно это донесла до своих детей, НО в группе у нее оказалась подружка, которая чуть что начинала рыдать по всякой ерунде. Оказывается ее мать пугается чуть ли не до инфаркта каждый раз, когда любой ребенок падает, спотыкается. Короче прошло 6 лет, до сих пор эту дружбу расхлебываем, хотя они уже забыли друг друга.

3
-
Ответить

Про язык жесток очень понравилось.

Я не понял историю из бонуса. А кого в таком случае приглашала мама, если потом сын/брат пригласил своих друзей, которые пришли?

-
-
Ответить

Запомнилась фраза, которую мой муж сказал нашим детям ( их у нас четверо).

"Мы вас всех любим, успешных и не успешных, послушных и не очень, но так хочется вами гордиться! ".

1
-
Ответить