Комментарии к статье «5 простых, но значимых фраз, которые нужно говорить своей дочке. Даже взрослой»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Стандарты красоты меняются, а внутренняя уверенность остается. Здесь мама научила очень значимым вещам: не выслуживай себе любовь, цени и уважай дорогих людей, не бойся принимать самостоятельные решения.

14
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Я имела ввиду иные примеры, когда пухлые губы были варениками, веснушки - какашками тараканов, а густые брови "О! Брежнев".

Жир, вообще спорная тема. Но я придерживаюсь принципа "красиво = в пределах медицинской нормы"

3
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Чересчур пухлые губы и сейчас варениками считаются. А губы Мерилин Монро и Бриджит Бардо никто так не называл. Веснушки так только придурки называли и будут называть, несмотря на моду.

-
-
Ответить

Не так уж и сильно они меняются. Возьмите красавиц прошлых лет. Вивьен Ли и Одри Хепберн и сейчас считаются красивыми, Шарлиз Терон и в 30-е годы не была бы дурнушкой. Что касается уверенности, то почему она должна быть построена на внешней привлекательности, а не на личности?

1
-
Ответить

Не знаю, мне моя мама к примеру все говорила, что я - нормальная. Не красавица, не умница, не гений, но и не уродина/дура и т.д.

Позже я не могла воспринимать комплименты и выискивала черты лица или участки тела, которые докажут, что не такая я и красивая.

Теперь, спустя 4 года замужества, я уверенно могу сказать, что я - красивая. Не модель Victoria‘s Secret, но точно не среднестатистическая. Да, есть над чем работать, но в общем я собой довольна.

П.С. Подростком мне пророчили карьеру фотомодели, но я была уверенна, что это - не серьёзно. Вернувшись назад много чего б сделала иначе, но то такое

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Очень сложно привить девочке, чтоб она воспринимала себя адекватно и любила. Думаю, тут не идеального рецепта.

Что касается Ваших вопросов: я не думаю, что моя жизнь протекла б иначе, если б я пошла в модельный бизнес. Но я думаю, что я б не реагировала негативно на комплименты и моей внешности ибо была уверенна, что быть красивой = быть глупой, а выделяться надо умом (прошу прощения - это просто то, что мне вдалбливали с детства)

2
-
Ответить

Такое ощущение от вашего поста будто вы не про воспитание девочки пишете, а про натаскивание маркетолога на рынок.

8
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Ну вы же сами пишете о том, что в каждом человеке есть что-то приятное во внешности. Почему бы именно на этом не делать акцент? Конечно, если ноги колесом, стоит посоветовать более удачную модель джинсов и проч. Но я уверена, что внешность и её восприятие очень зависит от внутреннего состояния человека. Гармоничный в душе человек мне кажется будет и внешне красив.

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Мне кажется, гармоничный - это естественный человек. Который не просчитывает неврастенично все недостатки своей внешности, стараясь их скрыть. А надевает красивые вещи, которые нравятся ему самому. Я уверена, что любой человек может выглядеть красивее на каждом этапе жизни. Уж совсем страшных детей я почти не встречала. Да и взрослых тоже. А вот людей, особенно женщин, выглядящих нелепо, не умеющих пользоваться косметикой, подбирать одежду и проч. очень много.

4
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

И что вас смутило в моём ответе?) Наш мозг оценивает внешность других людей на подсознательном уровне. Красота человека воспринимается из показателей его здоровья, способности к выживанию и продолжению рода. Дети нам кажутся милыми, когда на их лицах нет признаков генетических или других серьёзных заболеваний, потому что у них от них относительно большие глаза, нежная кожа, аккуратные носики. Откровенно некрасивого ребёнка не так часто встретишь. А вот подростков и взрослых, считающих свою внешность проблемной без особых на то оснований, очень много.

1
-
Ответить

Как я уже писала, в большинстве случаев, явные диспропорции во внешности или не эстетические особенности вызваны проблемами со здоровьем. При таком раскладе, красота - вопрос десятый. И проблемы, по-моему, вызывает вдалбливание ребёнку, что он САМЫЙ красивый, умный, талантливый и проч. Т.е. в сравнении с остальными. А когда просто мама искренне делает комплимент, это ведь хорошо.

1
-
Ответить

Мне. так это не хватало ????.Мне всегда хотелось маминой поддержки,но вместо этого упреки и ненужные советы, если что то не выходило в личной жизни она махала рукой и говорила , та знаешь сколько их еще будет. Поэтому я всегда хотела дочь, и когда у меня родилась моя малышка я всеми силами стараюсь что б не было маминых ошибок. Моя дочь подарок небес, она чувствует меня, и несмотря что ей год мы уже поддержка друг другу.???? Мамочку я свою люблю мне обидно , но она не могла дать большего её саму недолюбили.

7
-
Ответить

Моя мама работала на износ, чтобы прокормить огромную семью (девяностые годы - кто потерял работу, кто зарплату не получал) и потому меня воспитывала бабушка. А бабушка была женщиной властной и строгой. Поэтому, по большому счету, почти все, описанное в статье, было совершенно отличным.

1."Вырастешь, будешь красивой".

2. "С этой нельзя дружить, она эгоистка. С этой девочкой можно".

3. Дома отдыхать можно, можно встречаться с одобренными подругами. Но дискотеки, клубы и подобное нельзя, потому что меня "или изнасилуют, или сделают наркоманкой".

4. Зависело от ситуации. Но обычно или "сама решай свои проблемы", или "сделаешь, как я сказала". Хотя с выбором хобби и образования вообще никаких запретов не было.

5. "А я тебе говорила!"

Росла я очень закомплексованным человеком - настолько, что если я чувствовала, что на меня кто-то смотрит, то не могла нормально ходить (начинала шататься, вихлять). Друзей примерно с 12 до 20 лет у меня не было. Вернее, попытки дружбы были, но я постоянно чувствовала себя неуютно в этой дружбе. Со временем часть комплексов отступила, но с восприятием собственной внешности и построением гармоничных любовных отношений по-прежнему проблемы. Понимаю, что нужна помощь психолога или психотерапевта, но пока на курс лечения по деньгам не тяну (ценник у специалистов с положительными отзывами стартует примерно от 4-5 тысяч за один прием).

6
1
Ответить

Держитесь, вы не одна! У меня почти всё как у вас.

"сама решай свои проблемы" - Очень показательно было когда меня 15 летнюю ограбили средь бела дня и я рыдая дома в подушку от страха и унижения и в ответ на мой рассказ услышала "Ой, да ерунда какая" и всё.

5
-
Ответить

Просто искренне сочувствую.

Конечно, я не знаю подробностей, но Вы оказались сильным человеком, потому что вели себя так, что сохранили самое главное - свою жизнь.

3
-
Ответить

Там риска для жизни не было, но страшно было и унизительно, это да.

Жизнь, да сохранила теперь в стадии лечения этой самой жизни, мне повезло с хорошим специалистом.

Искренне надеюсь что и вы найдете своего специалиста по разумной цене. Кстати, многие из них онлайн принимают, и по деньгам выгодные варианты найти можно

2
-
Ответить

Понимаю вас, у меня бабушка как у вас, сплошная гиперопека. Ничего нельзя решать самой и все время отчитываться, все время ставили в пример кого-то, а я рассеянная/невнимате льная/безответственн ая/и не красавица, простая и обычная. Она всегда старалась для всех , но в итоге удивляется почему она для всех стала детской травмой. Она настолько глубоко, что все собираются и говорят только о наболевшем - о ней

5
-
Ответить

Вы такая умница. Очень четко и логично обо всем рассказали. Вы филолог? Браво вашей грамотности) Преподаватель? На мой взгляд, в этой статье мама автора немного идеализирована. В том смысле, что выбраны исключительно положительные примеры. Я думаю, что и из своего детства вы легко найдете массу добрых моментов.

-
-
Ответить

Мне очень не хватало этих фраз. Всех! В моем детстве все 5 фраз были кардинально противоположными

5
-
Ответить