15 комиксов, которые доказывают, что миру не хватает Нобелевской премии по материнству

Семья
3 года назад

Соцсети переполнены изображениями идеальных мам на каблуках и с укладкой, которые уверенно держат грудничков на руках и при этом широко улыбаются. Отовсюду мы слышим, что дети — это цветы жизни, а каждая женщина должна испытать радость материнства. При этом мало кто говорит о том, что быть мамой — это не всегда просто. О правде первого года материнства расскажут комиксы иллюстратора Люси Скотт, которая родила дочку и испытала всю палитру родительских чувств.

Мы в AdMe.ru прочувствовали вместе с Люси Скотт все радости и трудности материнства, которые художница запечатлела в своих комиксах.

И это сделал один маленький ребенок

После рождения ребенка ты безумно рад гостям только тогда, когда к тебе приходит няня

Первый год материнства бывает нелегок не только для женщин

Каждая мама — самая красивая

Иногда лучше быть в неведении

Может быть, третья рука женщинам была бы кстати?

Когда у тебя нет выходных, хотя ты в отпуске. В декретном

Совместный сон с ребенком прекрасен

Куда уходит детство?

Я высыпаюсь. Куда я высыпаюсь?

Признание и похвала ждут каждую мать. А нет, не ждут

Непонятно, что тяжелее: выбрать коляску или машину

Уложила спать ребенка, а дальше делай что хочешь. Ну-ну

Вот как выглядит успешный успех для мам

Жизнь с ребенком и после первого года материнства полна чудачеств. И тем для комиксов

А что вам кажется самым сложным в родительстве?

Комментарии

Уведомления

Интересно, а вот раньше, когда у людей было от 3 до 15 детей, как выходили из положения?

-
-
Ответить

Вспоминая себя 15 лет назад могу сказать, что недосып меня просто убивал. Первые полгода это большое белое пятно в моей жизни. Один ребёнок, как я сейчас понимаю довольно спокойный. Но вот этот дискретный сон был моим личным проклятьем. Бардака не было, муж помогал, но на работу я сбежала в 9 ребенкиных месяцев, спасибо маме.

-
-
Ответить

Так грустно читать такие комиксы. Вот честно, мне кажется, после таких картинок ни одна нормальная женщина не захочет детей. Мамы, у которых так в первые годы материнства - это или совершенно ленивые люди, которые вообще не привыкли работать, или те женщины, которые совершают классические ошибки в воспитании детей. Все, что можно им посоветовать - больше читать о том, как это делать правильно. Есть множество отличных книг и консультантов по грудному вскармливнию, детскому сну, детской психологии... С сыном первые полгода мне было также, как и в комиксах, непросто, но не потому что "ребенок такой", а по собственной глупости. Сейчас у меня уже двое - 1,5 и 3,5. И я успеваю дистанционно учиться в универе, работать на удаленке, делать все домашние дела в огромном частном доме, уделять внимание мужу и кайфовать от малышей. Сплю, конечно, мало, но если бы я была в полноценном декрете - это был бы трехгодовой отпуск, мне кажется. По-моему, есть три важные вещи, которые необходимо понять любой маме, и тогда жизнь наладится: распорядок необходим не только любому ребенку, но и маме. но важно знать, что расписание иногда стоит нарушать. материнство - это такая же профессия, в которой постоянно нужно повышать квалификацию. А вообще, все начинается с собственной головы. Можно жить на износ и ждать передышки (когда же с работы придет муж/наступят выходные и с детьми посидит бабушка/ они вырастут), а можно жить здесь и сейчас, отдыхать и гулять и ходить в кафе вместе с мужем и детьми, вместе с малышами готовить и убирать, учить новые языки, заниматься спортом и кайфовать от своей реальности.. а дерьмо случается. и на работе, и с детьми, только заостряться на этом не стоит. а такие клмиксы только для мужчин, наверное,полезны. чтобы лучше понимали, что женщига в декрете не силит целый день на диване. но нормальные мужья это и так осознают.

-
-
Ответить

Я всё старалась соседскую детвору в "няньки" записать. Запеленаю кроху, в колясочку положу и на улицу выходим. Там обычно дети сами с удовольствием прогуливались с моим ребёнком. Естественно, дома я могла заняться обычными делами.
Бывало, что и гости внезапные приходили. И здесь я не стеснялась приходящих в "няньки" записать)).

-
-
Ответить

Картинки забавные, добрые. Мало кто заметил иронию и приёмы утрирования, преувеличения, для большей наглядности. Такие моменты бывают у всех. Это именно моменты. Изображение этих мгновений повседневной жизни, не значит, что это нытье и жалобы на жизнь.

-
-
Ответить

Похожее