15 хитрых родительских трюков, которые работают даже с самыми непослушными детьми

Семья
1 год назад

Способность сводить родителей с ума за пару минут прописана у каждого ребенка в «заводских настройках», и дети годами развивают ее, пока не отточат до совершенства. Но против их решительных «не хочу», «не буду» и «ну купи» у мам и пап тоже кое-что имеется в запасе.

ADME откопал в интернете воспитательные приемчики от самых изобретательных родителей интернета. Пользуйтесь.

  • Когда пора уходить из парка или вылезать из бассейна, вместо того чтобы говорить «пора идти» или «у тебя 5 минут», пользуйтесь временной шкалой, которая будет понятна 4—5-летке. Я говорю: «Покажи, как ты прыгаешь в воду! Еще 7 прыжков, и мы уходим». Иногда эта цифра больше, но никогда не меньше 5. Если меньше, дети начинают канючить: «А можно еще один?» 7 или больше — такое число, которое позволяет ребенку подготовиться к тому, что нужно уходить. © sardineclub
  • У меня 3 детей с небольшой разницей в возрасте. В какой-то момент я разделил между ними дни недели (каждому по 2, воскресенье не в счет). О чем бы они ни спорили (кто первым качается на качелях, кто первым принимает ванну), я спрашиваю в ответ: «Чей сегодня день?» В свой день каждый ребенок имеет право сделать это первым. Это правило помогло избежать многих споров. © Governmentman43
  • Сказал дочери, что ложь можно определить по языку. Если я думаю, что она обманывает, я прошу ее высунуть язык. Если она действительно солгала, она едва показывает его, а если была честна, то смело высовывает весь. © Anonredditguy100
  • Живу в частном доме, так что пауки не редкость, зато мух и комаров нет. Как-то пришла ко мне в гости сестра с детьми, племянник (6 лет) кричит мне: «Там паук! Я боюсь! Убей его!» Я, максимально равнодушно: «Так это же Кеша». Он мгновенно успокаивается и говорит: «Кеша? Можно на него посмотреть?» И убежал к пауку. Через 5 секунд кричит: «А можно я его поглажу?» Кажется, одним арахнофобом в этом мире стало меньше. © shelomitsky2011
  • Если мой ребенок падал или ударялся, он в первый момент всегда смотрел на меня. И я начинал смеяться (конечно, если это не была серьезная травма). Поэтому он тоже смеялся вместо того, чтобы плакать. В большинстве случаев детям просто нужна ваша реакция, чтобы оценить, насколько серьезна ситуация. © LeanderD
  • В нашем доме любое оружие запрещено. Когда сыну было 9, он на карманные деньги тайком купил себе пистолет, который стреляет пластмассовыми шариками. На улице во время «перестрелки» он случайно попал другому мальчику пулькой в бровь, до крови. Я была в ужасе от того, что ребенок мог потерять глаз, но кричать и ругать сына не стала. Наказание было таким. Я завязала ему глаз повязкой, запретила снимать ее 5 часов и сказала: «Ты должен понять, каково было бы этому мальчику, попади пуля чуть ниже». Пистолет он выбросил. © Annypooh3
  • Мои родители как-то раз разыграли меня. У нас на полке лежала книга, читать которую мне было строго запрещено. Как-то раз в каникулы я остался дома один и, схватив книгу, прочитал половину за раз. Это был толстый учебник по 5000-летней истории Китая. © LeanderD
  • В детстве, когда я отказывался вставать утром, моя мама всегда просила меня разыграть отца: я одевался, прятался под одеялом и притворялся, что сплю. Когда мой папа приходил меня будить, я выскакивал из-под одеяла, полностью готовый к выходу. Этот способ работал годами! © mfiggfi
  • Фраза «А спорим, вы не сможете...» работает каждый раз. Просьбу убрать игрушки мои дети просто проигнорируют, но стоит сказать: «Спорим, вы не сумеете разложить эти игрушки по местам?», как они с возмущенным видом немедленно начинают уборку. © LeanderD

Бонус

А у вас есть в запасе работающие родительские лайфхаки? Поделитесь с нами!

Комментарии

Уведомления
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

В следующий раз попробуйте не трогать. Не напоминать, не подгонять, не трогать.

Если дед заехал, чтобы везти внука, то пусть дед озвучить через сколько минут уедет и так и сделает.

Либо он вовремя соберется сразу сам, либо разевич прогуляет ( или опоздает, потому что будет добираться сам). Но это будут совершенно не смертельные последствия его модели поведения. А для него некоторый стресс, который, поверьте, в большинстве случаев, делает детей собранными.

Ведь собираться и следить за своим временем - это первичные самостоятельные навыки, и чем дольше страховать его, тем инфантильнее он будет в этом вопросе.

10
2
Ответить
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Это Интернет, детка, здесь могут и на *уй послать (с) Дышите глубже.

Ребёнок ваш, кстати, тоже вас не просит носиться с ним, как годовасиком))

7
1
Ответить
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Сдаётся место для комментария.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Вместо карманных денег назначить ребёнку стипендиею. Чётко обозначить критерии и суммы. Обдумать, какие расходы должна покрывать ежемесячная сумма и переложить планирование его бюджета на самого подростка.

Если все потратил, то быть последовательным и не выделять сверх суммы. Потратил проездные? Идёт пешком. Потратил свободные, а у друзья позвали в кино, ищет способы подработать. ( Научить вариантам подработки)

Недавно приезжаю к супермаркету и ковыляет ко мне парень лет 14, ДЦП. Одет неплохо. И предлагает мне за небольшое вознаграждение, сумму которого оставляет определить мне, протереть в моем авто стекла, зеркала и номера. Заработал 100 р. Снимаю шляпу перед его родителями.

9
-
Ответить

Пацану около 14, рост около 160 см. Место людное. Таким образом, шанс нарваться на педофила равен обычным бытовым условиям и без оной подработки. В этом возрасте ребёнок уже обычно предупрежден о максимально безопасной линии поведения.

1
1
Ответить

Не понимаю как я выросла без стипендии? Что за мода пошла откупаться? Сказать раз и навсегда"денег нет, если нужно иди работай".

-
-
Ответить

Если ребёнку 12, то с подработкой сложно. А карманные расхолаживают.

В чем откуп?

И потом, мерить всех через призму собственного лишь опыта - такая себе логика.

1
-
Ответить

у меня большинство советов не сработало, и не сработало бы.

Про овощи стащить с тарелки, блин уже давно так делает, им ПОФИГ! Они не хотят и не интересуются нашей едой! Мы часто готовит себе и детям отдельно.

Мы говорим детям , что осталось 10 минут, 5 минут, минута и отлично они уходят без вопросов. Вот про "кто первый" прям ненавижу! одно время боролось с этим у дочери, притащила из сада. Она не ела нормально, запихивала все побыстрее, чтоб быть первой, Жутко истерила, если в чем-то был первый брат.

Пауков , насекомых боятся - правильно, это не должна быть истерика, но здоровая осторожность необходима. Знаете сколько стоит нелегальная вакцина от укуса каракута ? Как машина, зато помогает. А шприц адреналина за 500 евро у вас лежит дома на всякий случай оттека квинке или анафилактического шока? А вы привили ребенка от всего, на случай если укусит грязевая оса и занесет инфекцию, на пример столбняк?

У нас вредная еда в свободном доступе, и чего вы думаете? Пачка с чипсами открытая уже вторую или третью неделю на столе на кухне, полная ваза конфет, все гости с нас офигивают. Запретный плод сладок! У нас бери если хочешь, в итоге на фиг не надо, у нас дети с нормальным пищевым поведением и весом.

Ребенок упал, и мать ржет- класс! Я когда-то в детстве упала с лестницы в частном доме, у меня не было особых травм, я осталась цела, но как ржали мои родители с хозяевами дома до сих пор обидно, потому, что в такой момент хочешь СОЧУВСТВИЯ и ЗАЩИТЫ , а не надсмешок!

14
5
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Я сама в 4 года научилась кататься на велике, влезла с ним на горку и на скорости рухнула, вскочила, что никто не видел и уже больше не падала с него. Постоянно сбитые ноги,руки, логти, носилась как угорелая, часто приползала домой зализывать раны и никаких слез, тем более ненавидела скулеж и жалейки родителей.

-
-
Ответить

Укладывала младшего брата спать, монотонно читая ему сказки и стихи, только каждое слово задом наперед. Засыпал через 10 минут тарабарщины. Правда с моими детьми этот способ не подействовал.

2
-
Ответить

У нас в качестве снотворного (и для дочки, и для меня) отлично шел "Незнайка в Солнечном городе".

Более тягомотной детской книги я не встречала)

1
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

"Фраза «А спорим, вы не сможете...» работает каждый раз." А потом она сработает, когда подростки начнут друг друга подначивать "А слабо спрыгнуть с крыши/ забраться на балкон/ стянуть шоколадку из магазина". По-моему, надо наоборот учить ребёнка не вестись на слабо. Да и вообще, приучая ребёнка к манипуляциям, надо быть готовым к тому, что а) так же манипулировать им смогут другие, б) с определённого возраста он сам будет пытаться манипулировать.

10
-
Ответить

детей воспитывала одна и нервы ни к чёрту...и завела правило "" если мама злая то ребёнок садится с ногами на кровать-мама не тронет""" я и отлупить могла,но соблюдала это правило! Ну а когда детки выросли,то я просто сама садилась на кровать и начинала рыдать! и всё-дети как шёлковые,меня успокаивали и клялись -не делать,слушать,в школу ходить.....

-
-
Ответить

да и еще насчёт запрещенной книги-мне запрещали читать подписные издания,только детские,в 3 классе маму вызвали в школу-я написала сочинение "моя любимая книга" про Бальзака,а особенно про его 21 том-Озорные рассказы (это эротика,если вы вдруг не помните))))

-
-
Ответить

Похожее