Комментарии к статье «15 двойных стандартов в отношениях родителей и детей, которые встречаются даже в идеальных семьях»

К тексту статьи
Уведомления

Я: делаю или говорю какую-то фигню.

Моя мать: Нельзя такой быть, нужно работать над собой!

Моя мать: делает или говорит какую-то фигню.

Моя мать: Ну что ж поделать, да, я такая!

23
1
Ответить

А, если напомнить ей её слова про то, что "нужно работать над собой!"?

5
1
Ответить

А я спросила, как она над собой работала. Конкретные примеры. Она ничего не смогла ответить )))) Она и меня решила начать воспитывать, когда я уже в университете училась. И то эпизодически )))) Я от этого просто отмахиваюсь обычно. Ей хочется самоутвердиться за мой счёт - но мне-то что? ))))

6
-
Ответить

Про пункт 7. Часто вижу, что родители побуждают детей не соблюдать ПДД.А именно: переходят с ними дорогу в неположенном месте.

14
-
Ответить

Детей учат не разговаривать со взрослыми - это мера безопасности.

То же самое с дорожным движением. Я согласна, что нужно подавать собственный пример, но все же сравнение не корректно.

Об иностранных языках вообще глупость. Если родители не имели возможности для образования, то пусть и дети неучами ходят? Тем более, если раньше знание иностранного была просто формальность, то сейчас это действительно хороший и полезный навык. Да и возможностей для изучения больше.

18
1
Ответить

Почему глупость? Раньше, может, и правда возможностей было меньше для изучения языков. А сейчас ли не у каждого по смартфону, с возможностью установить кучу бесплатных классных приложений для изучения и языка, и всего на свете? Только кто это делает? У нас принято на себя в этом плане лет после 25 уже крест ставить, что и умственного саморазвития касается, и физической формы. Я этого не понимаю, в такие годы лапы опускать. Зато ребенка собственного будут искусственно тянуть в неведомые дали развития.

-
2
Ответить

Во-первых: по приложению не особо язык выучишь;

Во-вторых: всё-таки чем старше человек, тем сложнее усваиваеть информацию

В-третьих: одно дело учить языки, когда из всех твоих обязанностей только учеба. И совсем другое, приходя с работы, после домашних забот.

4 - родители уже имеют профессию, как-то состоялись в жизни. Им язык, возможно, не нужен. А для ребенка знание языков - это больше возможностей, шире круг возможных профессий.

Кроме того, Вы читаете статью и видите родителей 25 лет, а я - 40-60))

Пишу не для поругаться, а для объяснить точку зрения))))

Р.S. Сына на каникулы отправляла в англочзычный лагерь. Они там общались только на английском, все время смотрели фильмы, обсуждали увиденное с носителями и т.д. Разве такое может сравниться с приложением в смартфоне?))))

11
-
Ответить

Часто такое случается, что мама моя в соседней от нас комнате обсуждает что-то по телефону громко и с матами. Причём совершенно забывает, что здесь находится мой брат, только из садика выпустившийся, которого потом за эти же маты и ругает. Я этого не понимаю.

7
-
Ответить

Солнце, маму ты не перевоспитаешь. Но очень хорошо, что уже сама можешь отличить нормальное поведение от девиантного. Теперь надо постараться вырастить брата культурным человеком.

2
-
Ответить

Блин, ну полезную привычку заниматься спортом привить ребенку гораздо проще, чем взрослому, к тому же детскую энергию лучше направлять в мирное русло :D

Пожалуй, соглашусь в этой статье лишь с ПДД - это к сожалению вижу сплошь и рядом и печальные случаи тоже.

А в остальном... Ну скажем так: зачастую родительских ресурсов (особенно финансовых!) хватает лишь на развитие ребенка. Когда одинокая женщина с ребенком с утра в круговерти обязанностей, о каких амбициях может идти речь? Работа, забота о ребенка, готовка пищи, уборка, стирка, еще уроки сделать... Будто все так просто и женщины от лени не хотят самореализовываться.

17
-
Ответить

Мои родители объясняли это все тем, что, мол, "дочь должна быть лучше нас во всем". Всегда это удивляло, ведь сами они никак не пытались совершенствоваться.

5
-
Ответить