Комментарии к статье «14 пищевых ошибок, которые родители совершают не задумываясь»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Про пункт 12 (про диету) не поняла - не соблюдать ее? Не есть при ребенке? Выход-то какой предлагается?

А в остальном - вполне разумно.

10
1
Ответить

"Не позволять ковыряться" и "не заставлять доедать" - советы противоречат друг другу, вы не находите?

26
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Я на работе ем с планшетом, что тут такого? Я вообще всегда на работе с планшетом, все привыкли)) а телефон у меня исключительно для звонков и смс.

2
1
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Ну про общение вживую я, конечно, пошутила. Но если вживую нет возможности, то смс вполне себе годная вещь. У меня безлимитные смс, цена входит в месячную плату. По работе вполне годный способ общения. Ну и всякие оповещения из банка, из аптеки, от врачей... всё идёт на смс. Про вайбер слышала, но не пользовалась никогда. Меня устраивает Фейсбук мессенджер

1
-
Ответить

Съесть перед телевизором больше можно только в том случае, если взять с собой всю кастрюлю. А так что на тарелке было, то и съел в любом случае. Не знаю, почему это мешает усваивать, желудку то какая разница, перед телевизором или за столом?

Да, и вот сколько вижу картинок с едой, почему-то рисуют морковку вместе с ботвой. Кто-то её так и ест? А то я всегда думал, что ботву выбрасывают

37
2
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

У меня за столом гарантированно ковыряется и не доедает. За теликом (у нас правда не собственно телик, а программы ВВС Earth или мультики на компе)намного реже. Да и вообще, под телик может поесть мяса и (о ужас!) даже рыбы. Без телика эти фокусы не прокатят. Можно сколь угодно рассказывать о пользе продуктов, заставлять ее, уговаривать, наказывать, готовить блюда вместе с ней. Ей пофигу. Не хочет, значит не хочет.

3
-
Ответить

Судя по статье это все ужас ужасный )) а на деле так большенство детей ест. Когда насыпали борщ вечно по краям тарелки герлянды из продуктов )) И правда бесполезно наказывать да и не нормально за это наказывать ..

1
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?

Хуже петрушки.

Вспомнил щас, как в детстве мне сказали пойти на огород нарвать петрушки на салат. Ну а я перепутал и нарвал листьев моркови. На вид то они похожи, а вот на вкус не очень.

Не зря же большинство листьев и травы люди не едят

3
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Я тоже на этой картинке подзависла слегка. Заменили "скучное" мясо на "весёлые" разноцветные овощи, причём морковка нечищенная и с ботвой

10
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Некоторые советы очень сомнительны. Например, поливать овощи соусом. Наоборот, если ребёнок сразу привыкает есть овощи в натуральном виде или творог без сладких фруктовых наполнителей, в дальнейшем не будет необходимости его долго и мучительно переучивать.

22
-
Ответить

Да. Ребёнок, начиная питаться чем-то кроме молока/ смеси, не знает, что может быть по-другому (слаще, солонее, насыщенные и пр.) Мне кажется, что пытаться изначально что-то "улучшить" во вкусе еды - это как раз формирование нездоровых пищевых привычек.

16
-
Ответить

Мне кажется это если речь идет о детях до 4-х лет. Дальше все равно придётся вводить разнобразие. Ребёнок может и не знать других вкусов,но организм знает,что ему нужно. И если просто кормить кислым творогом и постными овощами, удивительно ,но ребенок даже не зная другого начнет отказывается. Конечно сосиски и прочее такое не то чем стоит кормить, но улучшать вкус пищи априори нужно. Вопрос только чем.

-
-
Ответить

Во многих странах ничего не едят без килограммов острого перца. Привыкают с детства, и ничего, все живы, и даже язвы никакой нет. Правда потом им без перца уже кажется невкусным, ну и ладно, а зачем переучиваться?

2
1
Ответить

Там есть специфика, не для вкуса добавляют, если не положить килограммы перца, будет килограмм паразитов, глистов и прочей заразы. Я о странах с более привычной нам кухней.

11
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Ну, насколько я знаю, в Индии и многих азиатских странах именно поэтому в еду добавляют перец и другие острые приправы.

7
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Да, именно так, но в процессе приготовления этой пищи перец то никуда не денется, и острота останется.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

На скорую руку нашла. BBC так себе источник, но я видела и более уважаемые и научные издания с той же теорией.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Не везде килограмм перца в еде означает плохие санитарные условия. Иногда это особенности национальной кухни.

4
-
Ответить

Да, но особенности изначально на чем-то основаны были. И очень часто именно на неблагоприятных санитарных условиях.

5
-
Ответить

Не могу с вами согласиться. Есть очень жаркие страны, и с санитарией там не фонтан, но еда не острая.

1
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Африканские страны, например. Где-то кухня острая, где-то нет. Арабские страны. У Японии и Кореи похожий климат, однако, многие корейские блюда острейшие, а в Японии практически не едят острое.

-
-
Ответить

Да какие там глисты? Ну готовят обычные овощи, рис, горох, только туда ещё кучу перца.

Просто почему, если специи и соусы делают обычную еду вкуснее, то это сразу неправильно?

-
-
Ответить

Да нет, я говорю о том, что у детей пока нет понятия вкуснее/ не вкуснее. Для них любой вкус новый и неизвестный. Если в вашей семье нет культуры специй и иных добавок, то и детей к этому приучать не стоит специально, чтобы и в дальнейшем они ели то же, что и вся семья.

-
-
Ответить

Специи - это прекрасно, если у ребёнка нет аллергий, а что касается вредности соусов, это наверняка о напичканных сахаром, консервантами и прочей лабудой магазинных кетчупах, майонезах и иже с ними. Вряд ли свежий домашний соус из овощей и пряностей детям навредит (если, конечно, туда не опрокинуть полбутылочки винца).

-
-
Ответить

Да и винцо не навредит, соус же не стаканами пьют, а при нагревании большая часть алкоголя испарится

-
-
Ответить

Совет с соусами подойдет не многим, и я в детстве, и мои дети, и их приятели соусы не ели вообще. Сын до сих пор только кетчуп может добавить, на все остальное косится с отвращением . Ну и вкусы очень меняются, я в детстве не ела почти никакие овощи, только огурцы и сырую морковь, лет после 10 начала есть любые и сейчас очень люблю. Сын, наоборот, лет до 3 охотно ел все, что давали, потом постепенно отказался от многих продуктов и сейчас очень разборчив в еде. И моя мама танцевала и постоянно сидела на диете, в дома практически не было мучного и сладкого - на меня это никак не повлияло, не развилась тяга к вредной еде , но и сидеть на диете мне в голову никогда не приходило. Но у знакомых дочка в 3 года вообще отказывалась есть сладкое, даже мороженое, потому что старшая сестра села на диету. Ни печенья, ни куска торта на праздник, ни сахар в чай.

-
-
Ответить

Я тоже думаю,что некоторые советы не совсем применимы. Если мне насыпали вперемешку что ем,а что нет я в любом случае ковырялась. Ну не ем я лук в любом виде и все тут.. Хотя всегда дома с ним готовили и не смотря на то,что изначально вкуса другого не знала(как тут писалось уже) есть я его не могла.

-
-
Ответить

Меня всегда удивляли истории о том, что дети не едят лук. В нашей семье все готовили с луком, причем крупной нарезки. Я нормально к таким блюдам относилась - лук как лук. Улучшает вкус, делает блюдо сочнее. Что с ним не так? А жаренная картошечка с золотистым луком - моя вкусняшка из детства)

-
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

о, я такая же. мама хоть и готовила всегда суп с луком, резала его крупно, я этот лук выгребала на край тарелки. а сейчас понимаю, что без него не то, и мелко-мелко режу в блюда. крупно разве что когда рыбу жарю, вот рыбный лук мне вкусно

-
-
Ответить

У моей мамы такой лайфхак: она когда варит суп, ей лень крошить лук или торопится очень, она просто добавляет половину или целую луковицу при варке мяса, потом просто выкидывает и все. Вкус есть, лука нет) Думаю для не любителей лука самое то) Вареный он по вкусу для детей да, не очень, а жареный лук мне всегда нравился и полукольцами маринованный)) Еще вкус лука порея люблю во всех видах. В супах он более нежный.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Лук не ем в принципе. Вообще. Все готовлю без лука. Зато очень люблю чеснок. Почему это Вас удивляет? Так уж сложились вкусовые рецепторы. Возможно вкус лука, как и остального, люди ощущают разным. Это как с цветом, знанте же что один и тот же цвет разные люди видят разным )

-
-
Ответить

Просто лук воспринимаю исключительно как улучшающий вкус блюд. Что-то вроде своеобразной приправы) Поэтому и удивляюсь. Очень люблю печеный чеснок. Когда пеку что-нибудь, рядышком головка чеснока в фольге) Главное, не передержать)

-
-
Ответить

забыли еще добавить: не отправлять к бабушкам дольше чем на два дня. а если серьезно, совет может быть только один - показывать все своим примером, но для этого нужно самому собраться с силами и заняться своим пищевым поведением, не переходя из одной крайности в другую.

-
-
Ответить

Точнее и не скажешь!

Бабушкам с дедушками что в лоб что по лбу, ребёнка откармливают как утку к празднику, а родители после выглядят как изверги.

Свой адекватный пример - практически единственный действенный способ. Если родитель сам ест много и не полезно, то ребёнок и подавно не станет овощи кушать. Поймёт только когда вырастет (возможно). А привычки ломать очень не легко.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

У меня ситуация обратная, мой ребёнок ест продукты только в чистом виде, соусы и подливы не признаёт вообще. Ни сметану, ни майонез, ни специи. Только соль. Мясо и курица только жареные или печёные без маринадов в собственном соку. Никаких салатов, овощи в чистом виде кусочками и не перемешенные. Макароны только с маслом, никаких соусов, исключение составляет только сыр. Сендвичи без соуса. Приходится частенько готовить отдельно.

-
-
Ответить

Ваша уже не перерастет)) Зато, я думаю, что питание у неё вполне здоровое, без лишнего "мусора". Это плюс.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Я зелень в детстве и юности не любила очень, скорее всего из-за того, что моя бабушка делала "витаминный" салат из всей зелени, которая росла у неё в огороде. Получалось такое неаппетитное зелёное месиво со сметаной и варёным яйцом. Помню, бабушка очень обиделась, когда мой муж (на тот момент ещё мой парень) тихонько назвал этот салат силосом) . А сейчас зелень люблю, но никогда не смешиваю разные виды в одном салате)

-
-
Ответить

К зелени отношусь избирательно: листовой салат любого сорта-всегда пожалуйста, укроп начала есть буквально два года назад, а вот петрушку, кинзу, сельдерей на дух не переношу.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

А в чем "привередливая" в еде мама провинилась? Стейк из говядины же заказала. а не рульку свиную. Или надо было овощную тарелку с веселыми морковками и свеклой из соседнего совета вместо этого заказать?

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

По моему этот совет - пережиток тех времён, когда хорошие продукты было сложно достать и основной мотив питания был "лопай, что дали". Сейчас, если деньги есть, стейк - это здоровый выбор, куда лучше сосисок или котлет.

-
-
Ответить

Советы про гипотетических и абстрактных детей. На деле же все это работает крайне хаотично или не работает совсем. Мои в пищевых привычках абсолютно разные и было это с того момента, как от груди отлучили. Старший может съесть почти что угодно, даже если не особо нравится. Запихнуть в младшую хоть что-то, что ей не по душе - без шансов. Скорее подавится, чем съест. Старшему надо налить соус, младшая признает только один, остальные просто выплюнет и делай что хочешь. Старший может съесть половину мороженого и отдать остатки. А ему пять! Мне казалось, такое просто невозможно. Зато младшая может налопаться сладкого до тошноты и ей пофигу, не остановить. И я уверен, что любой, у кого больше одного ребенка, может таких историй понаписать на пару томов. В целом главное не кормить совсем уж дрянью и все.

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

советы ерунда! я напр. худая и у меня проблемы с едой, но люблю зелень и брокколи. Ребенок наоборот и поесть любит и готовить и вообще пухляш. Короче, люди такие люди, нет никаких работающих правил. Совсем дрянь тоже можно, чуть-чуть, ученые говорят, даже курить взрослому человеку полезно, раз в год по одной)

-
-
Ответить

"после нескольких попыток даже самые упрямые дети могут изменить свое мнение."

Это вряд ли. По своему опыту скажу, что отвращение ко всем видам каш, традиционным супам, компоту и куче других продуктов, включая традиционные приправы у меня как появилось в детстве, так и осталось на всю жизнь. У брата аналогично - что не ел в детстве, не ест и сейчас.

-
-
Ответить

Я всю жизнь не ем рыбу обработаную термически:варёная ,жареная ,запеченная неважно. От одного запаха тошно. Так же чернослив( вообще ни разу в жизни его не ела. Останавливает один только запах).

-
-
Ответить

И я сливы люблю. А с черносливом даже помню первый раз когда родители купили мне десерт с ним в кафе) отказалась есть его не смотря на уговоры родителей даже попробовать не смогла - воняет и все.

-
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Вы даже красную запеченную рыбу не едите? Она же не пахнет. У разных видов рыб свой запах. Особо запашистые, такие как минтай, камбала и подобные, могут отталкивать при жарке. Вообще все зависит от способа готовки. Я никогда не откажусь от запеченных в духовке сома, морского окуня, карася и всей красной рыбы. Пишу и слюной брызжу на экран...

-
-
Ответить

Про запах было на счет чернослива. Рыба не нравится по вкусу любая. Как-то на отдыхе нам готовили только выловленую форель. Она изумительно пахла и была шикарна на вид. Я даже попробовала.. Не вкусно. Глубокое разочарование, зато муж остался очень доволен ))

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Знаете, у меня знакомый много чего не ел в детстве. Лук, рыбу, овощи и т.д. Когда уехал в другой город учиться, жил в общаге - все стал есть. Сам шутил по этому поводу) Правда тогда не те времена были, что сейчас. Я в детстве не ела хурму, раз попробовала и выплюнула, а еще терпеть не могла грибной суп. А сейчас все ем с удовольствием и не понимаю, как раньше я от таких вкусностей нос воротила.

-
-
Ответить

Вкусы со временем меняются, это факт. Но это процесс не быстрый, так что совет продолжать предлагать ребенку ту еду, от которой он отказывается, мягко говоря странный. Кроме глубоко укоренившегося отвращения он ничего не даст.

А про смену вкуса при переезде - у меня такое с грибами было. В детстве мне от жаренных грибов стабильно становилось плохо. Но когда я уехала учиться, узнала, что шампиньоны можно есть вообще сырыми и, в результате, перестала пережаривать грибы. Теперь жарю из 2-3 минуты на сковородке - и никаких проблем с перевариванием. Просто изменился метод приготовления.

Ну и качество продуктов. Хурму и яблоки я в детстве не любила. А потом у нас появились огромные сладкие Юнаголд из Польши и испанская нетерпкая хурма - и я тут же полюбила их.

-
-
Ответить

Я тоже отчасти метод готовки изменила - грибы стала мельче резать. Папа у меня грибник, насобирает, насушит, а потом в таком же виде и суп варит. В детстве даже их вид в бульоне отталкивал. Причем картошка с грибами шла на ура.) Сейчас грибной суп со сметанкой - мммм)))

-
-
Ответить

Похоже, проще не кормить, и самому не есть, на всякий случай.

-
-
Ответить