Комментарии к статье «12 человек без утайки рассказали, каково это — быть поздним ребенком»

К тексту статьи
Уведомления

"Странно, когда ты еще подросток, а у тебя уже взрослые родители" – что?

Бывает как-то иначе? Странно, когда ты подросток, а родителям по 25...

32
-
Ответить

Не просто не любят, в Европе не применяют в принципе. Это у нас считается нормальным, моей знакомой врач сказала: У вас от старости дефицит определенных веществ... Так она огорчалась, неужели нельзя сказать, в пожилом возрасте. Или как-то более тактично, не обижая человека.

2
-
Ответить

Дело в том, что в других странах не принято говорить старые. Здесь это имелось в виду. Можно конечно было перевести иначе, солидные напр. или возрастные))

1
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Вот бы природа не давала размножаться людям с несоответствкющим психическим возрастом!

Хотя... тогда проблема демографии, наверное, выглядела бы по-другому

7
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Да ок, собственно-быть поздним ребенком. Тут от родителей зависит. Я воспринимала маму как маму. Никаких проблем, никаких особенностей. Маме на момент рождения меня было 36. Тогда это было много, сейчас-норма )

17
-
Ответить

Меня мама в 32 родила. Старородящая))) говорила, что соседки по палате в роддоме (да и мед. персонал) интересовались, не второй ли раз она замужем, раз "на старости лет" за вторым сходить решила)))

3
-
Ответить

Да, старородящая ) Сейчас от этого термина отказались.

Я- первый ребенок, у мамы были проблемы. Так что я еще была неожиданной)

6
-
Ответить

У меня - тоже) Маме было 35, папе 36. Когда мама пришла в женскую консультацию, будучи беременной, врач на неё выпучила глаза - мол, куда рожать собралась в таком возрасте)) А сейчас - нормальный средний возраст деторождения. Но я второй ребёнок, брат на 12 лет старше.

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Это да, но если вовремя не случилось (не было рядом нужного человека или проблемы с зачатием/вынашиванием), то не рожать совсем, если возраст уже не такой подходящий?

20
1
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Ну, так не рожайте. Мне вот не кажется, что 40 - это неподходящий возраст: да здоровья и энергии поменьше, чем в 20, но зато мозгов и терпения побольше, поэтому здоровье и энергия расходуются меньше)))

30
2
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Мне иногда кажется, что жизнь дала мне столько детей, сколько я могу выдержать-одного ?

Посмотрю на знакомую, у нее тоже дочь и двойняшки-это неописуемо. С разбега надо было, наверное ?

8
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

вот поэтому вы так и говорите, легко рассуждать когда тебя проблема не коснулась. Вы прямо уверены, что если бы не получилось родить до 30, то осознанно остались бы бездетной на всю жизнь?

8
-
Ответить

Закидайте тапками.

Все должно быть в СВОЕ ВРЕМЯ.

В 15-17 лет, когда ни ума, ни средств к существованию нет — рано.

После 50, когда ни сил, ни здоровья, ни желания — поздно. Если уж совсем грубо: похоронные пора откладывать, а не детей делать.

Малолетки, понятно, в большинстве своём по глупости делают. А старики? Чтоб уход в старости был? Никто не знает, сколько проживёт, об этом тоже надо думать. Страшно, когда малолетнее дитя своих родителей хоронит.

11
6
Ответить

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (С)

15
-
Ответить

Это тоже верно. И все же с возрастом риск умереть, увы, выше. Хоть от тех же хронических заболеваний.

4
-
Ответить

Да, рожать надо в своё время. В своё, а не в Ваше. Человеку лучше знать, когда у него какое время.

28
1
Ответить

Боже ж мой, да рожайте, уважаемый, когда хотите. Я не запрещаю) Я делюсь своим мнением по данной статье.

1
-
Ответить

Рожать нужно не в слишком молодом возрасте, но и не старом. Единственное что - нужно уметь осознавать свою ответственность перед ребенком.

6
-
Ответить

Меня так «умиляют» разговоры левых людей о безответственности рождения ребёнка в возрасте 40+... Часто слышу даже в отношении себя, мол, тебе уже хорошо за 30 (о да, время подумать о белых тапочках же), лучше уж вообще не рожай, чем рожай поздно, потому что безответственно рожать ребёнка, которого ты не сможешь вырастить.

Как будто люди, принявшие решение дать жизнь позднему ребёнку, без непрошенных доброхотов и советчиков не понимают, чем чревато их решение. И уж наверное, большинство, если речь не о совсем каких-то блаженных, принимает меры, чтобы, случись что, ребёнок не остался без крова, без заботы и без всего необходимого.

23
1
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Нисколько не удивлюсь. Как и тому, что мякушка в голове может быть в любом возрасте. Старшая сестра моей близкой подруги в свои 46 ждет первенца. И только ленивый не высказался на тему того, как это безответственно, что она, мол, рискует не дожить даже до того момента, когда ее ребенок школу окончит. И еще лично знаю несколько случаев, когда женщины рожали после 40 и выслушивали такое.

Я не спорю, есть случаи, когда поздние роды можно назвать не иначе как блажью, но я, видимо, просто с такими людьми не сталкивалась. Все те поздние родители, которых я знаю лично, тщательно продумали все варианты на случай "а что, если *что-то плохое* ". Приятно ли думать о таком в ожидании ребенка? Явно нет. А по-хорошему, это должны делать родители в любом возрасте, увы, никто не вечен и не застрахован, рожая ребенка до 30, кажется, что будешь с ним всю жизнь, понянчишь внуков, а то и правнуков, но реальность порой куда более жестока.

12
1
Ответить

Мою тетю ее мама родила в возрасте 46 лет, и это в 1950-е годы!

И вырастили,и замуж выдали и родила она в свою очередь мужу трёх прекрасных детей и уже куча внуков.

А если бы ее мама тогда в 46 сделала аборт?

Глупо это все, умничать, выдавать универсальные рецепты, это люди недалёкие делают,которым в своей жизни навести порядок трудно, зато осуждая других вроде как себя убеждают, что сами лучше.

Да, нужно типа предохраняться , или осознавать что в каком-то возрасте пора прекратить многолетние безуспешные попытки забеременеть.

Но если Бог дал ребенка, значит этот человек нужен и должен родиться.

4
-
Ответить

Именно за этих авторов стоит порадоваться, что их родителям хватило здоровья их вырастить.

Я осталась без отца еще в школе, хотя я родилась в его 33.

7
-
Ответить

Мой зять умер, когда племяннице было 10 лет, ему ещё 30 не было. А сколько детей остаются без родителей при разводах? Скольких ранних детей воспитывают дедушки с бабушками, потому что их родители ещё морально/материально до детей не доросли?

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

И? А ещё какие факторы здоровья и биографии ваших знакомых кроме возраста участвовали в процессе зачатия и воспитания, не расскажете?)

Нам всем очень интересно ваше экспертное мнение по этому вопросу.

-
-
Ответить

Матери было 35, отцу 38. С братом разница почти в 10 лет... Я не помню мать без морщин, и отца без седины. Но, за бабушек-дедушек их никогда не принимали, как-то даже не задумывалась до определенного возраста, что что-то оказывается было не так: с общением и воспитанием проблем не помню. И гуляли, и играли, и с уроками как могли помогали в школе, и

в подростковом возрасте хоть и не одобряли многие вещи, но прям жёстких запретов не было на то что смотрю/слушаю, эксперименты с внешностью. Даже наоборот: мама хотела видеть меня более женственной, и часто причитала что на мальчиков внимание не обращаю, зато подружек до дома проважаю)

Вобщем, если у меня и были причины стыдиться родителей - то это точно было связано не с их возрастом.

-
-
Ответить

Сейчас - норм. Коллега рожала второго в 30 - жаловалась что зачморили старородящей, и усиленно запугивали сопутствующими ужасами. Это было уже после 2010го, если что)

Я сама, как уже говорила, никогда и не считала что что-то не так.

-
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Хз, может, так повезло - нарваться на такую грымзу. Но коллега возвращаясь из дежурных походов на обследования каждый раз кипела праведным гневом, возмущаясь на врачей.

"Хорошо, что у меня с психикой всё нормально, и не таких видали. А если такой попадётся более впечатлительная, и ей таких ужасов понараскажут?! Тут же и в петлю сунуться не долго..."(с)

-
-
Ответить

Согласна. Мне сейчас тоже страсти рассказывают. Особенно про генетические отклонения у ребенка. Это жесть так запугивать.

-
-
Ответить

Они сейчас (доктора-генетики) просто пишут научные работы п, и всех страше 35 запугивают и гоняют на забор анализа пуповинной крови , статистика им нужна для работы, а мамашек пугают типа в друг генетическое нарушение.

Конечно в 35 риск выше чем в 20, но не возраст решающий,а анамнез.

А мы от необразованности слушаем таких докторов, и особенно вот такие темы темы от "знатотоков" в чатах возникают, много любителец чужое бельишко потрясти, когда своя жизнь скучна.

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Ну вот да: тоже у отца с матерью младшие братья-сёстры появились когда они сами уже в "брачном" возрасте были - младший брат отца родился когда он из армии пришёл: помнит, что он с поезда, весь такой при погонах, а в дом не пустили - мамка рожает. Сидел с отцом и младшими братьями на лавочке за забором, пока всё закончилось)

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

знаете, у меня подругу мама родила в 36 (моя меня в 28), я вообще не замечала разницы между нашими мамами, мне кажется стыдяться те дети, кому родители сами это каким-либо образом доносят, говорят: вот я скоро умру, вот у тебя мама старая

-
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Я вообще возраст родителей начала осознавать лет после 30. Это я к тому, что не помню, как родители выглядели до этого, с морщинами или сединой...

-
-
Ответить

Считаю зависит от людей меня мама родила в 28, а подругу в 34. И у нас с мамой всегда был больший разрыв в поколениях, чем у подруги и ее мамы, ее мама была современнее, моя зачастую застревала в прошлом, в вообще она по натуре жуткий консерватор, даже если б родила меня в 20 лет.

-
-
Ответить

Согласна с вами. Меня воспитывала бабушка (мама умерла, отец не захотел меня брать), у нас с ней разница ровно 50 лет. И я никогда не чувствовала, что мы друг друга не понимаем или что между нами действительно 50 лет пропасти. Иногда мне даже кажется, что я старше, потому что она часто ходит куда-то и говорит "я с подружками гулять, буду поздно", а я уговариваю её много не пить, вызывать домой такси и не задерживаться слишком уж долго. От возраста не зависит ничего, всё зависит от человека))

-
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Наверное, Noah имеет ввиду, что с бабушкой она была очень близка и ладила намного лучше, чем с мамой, хотя разница в возрасте с мамой всего 20 лет, а с бабушкой 56

-
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Могли и оставить)

Как вы себя чувствуете? Не тяжело? В этом периоде бывает, но вы мне кажетесь "стойким оловянным солдатиком";))

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

моя знакомая работает учителем младших классов, и говорит, что дети зачастую делятся на 2 типа, те у кого мамам 25-27 лет и те у кого мама 40 лет, и что те у кого 40 значительно лучше в развитии, учебе и поведении в целом.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Я поздний ребенок. Рожден для пресловутого "стакана воды" в старости. Отпихиваться от перекладывания на меня ответственности за жизнь и здоровье пожилых родителей начал еще до окончания средней школы. Когда им было 70+, отпихиваться стало сложнее, потому что появились объективные проблемы со здоровьем. Сейчас, конечно, уже совсем не отпихаешься, отцу 86. Но не только у меня, а и у моей прекрасной половины (чьи родители только сейчас подходят к пенсионному возрасту) все годы нашей совместной жизни постоянное ощущение, что вместо молодости и возможности заниматься своими делами бОльшая часть свободного времени уходила на дела моих родителей, потому что "они уже старые" и им нужна помощь.

-
-
Ответить

Это не возраста вопрос, а своевременного психологического взросления ребенка и способности отпустить чадо со стороны родителей.

С другой стороны, когда родители постареют о них нужно заботится, и хорошо, что вы сами при этом не пенсионер, как могло быть, роли вас в 18-20лет мама.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Кстати, да, у меня тоже диссонанс сейчас. То есть ВЫ собирались съезжать от СВОИХ родителей и единственное, что вас остановило, это ваш муж, который... бла-бла дальше... И при этом искренне возмущаетесь тем, кто опять же подчеркну, «тяготится ухаживать за СВОИМИ». Логика? Двойные стандарты? Что из этого?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Я планирую возможности, а не сваливаю в семейный дом себя, мужа и прочую ересь. И имею представление о личном пространстве, да, это сейчас о ваших родителях. И муже. Короче история у вас так себе.

-
-
Ответить

Не вместе, а слитно, если уж на то пошло. И для особо упоротых по грамматике, выделено было ударение слога.

-
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Мой муж - поздний ребёнок у своих родителей. Им было по 40, когда он родился. При этом свекровь всегда оптимистичным тоном заявляет, что это очень удобно - он вроде бы и как сын, и как внук в одном флаконе. Поэтому наверное они пока нас не трясут по поводу: "Ну родите уже нвм внуков!"

-
-
Ответить

Опущу невозможность вовремя (а есть все-таки объективные нормы, определенные наукой) родить ребенка. Скажу о том, когда осознанно не хотят лишать себя веселой и беззаботной молодости, решая "завести детей" когда-нибудь за 30. Вот это я считаю эгоистично. И к сожалению, очень нередко такие родители потом расплачиваются здоровьем детей: ДЦП, синдром Дауна, генетические отклонения - риск родить ребенка с серьезным заболеванием в разы увеличивается, когда родителям за 35. Можно исключить риски при наличии очень хорошей диагностики на ранних сроках беременности, но у нас она далеко не всем доступна. В итоге по показателям статистики инвалидизация общества очень сильно выросла за последние годы (точных данных привести не могу, не под рукой сейчас, но они есть). И одной из причин врачи считают как раз тенденцию поздних родов.

-
-
Ответить

сейчас проблема поздних родов даже не в самом возрасте матери, а в количестве сопутствующих заболеваний и общего состояния здоровья. экология, образ жизни, отношение к беременности - это все очень сильно сказывается на результате. хотя это актуально в любом возрасте.

-
-
Ответить
2 года назад
Это слишком секретные материалы.

Чаще всего, когда появляется ребенок у 20-летних -к нему отношение как бы неосмысленное. Многого не понимаешь, не осознаешь. Потом уже понимаешь, как много сделано ошибок, за которые расплачивается ребенок. Возникает чувство вины. А это тоже не продуктивно.

-
-
Ответить

Мою бывшую одноклассницу мама родила в 45. Оказывается, до этого у женщины был сын, который умер в 12 лет от генетического заболевания... И она решила родить ещё одного ребенка.

Получается когда моей подруге было 15 лет, ее маме было 60.

-
-
Ответить