Комментарии к статье «11 методов воспитания, которые роют между родителями и детьми огромную пропасть»

К тексту статьи
Уведомления

У меня не проверяли домашнее задание, если я считала, что всё сделала правильно. Даже если потом получала 2 или 3 за ДЗ, зато потом понимала свои ошибки. И за оценки тоже не ругали.

9
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

это точно. когда начинаешь защищаться то сразу - они же старшие их же нужно уважать, нельзя такое старшим говорить... а на детей своих значит можно всё вываливать - они всё равно ничего не понимают, мелкие ещё.

7
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Не так давно, одна особа высказав своё нескромное мнение «А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?» навлекла на себя ожидаемый шквал критики и осуждения в свой адрес. Слава богу, у нее хватило мудрости и ума изучить вопрос насилия в семье детальнее и сделать правильные выводы. А насилие, может быть и психологическим. И еще не известно что приводит к более тяжким последствиям. Примитивизировать и отмахиваться от действительно серьёзной проблемы психологического насилия над ребёнком это не то что бы не хорошо, это преступно. Многие дети став взрослыми, так или иначе тащат воз комплексов и проблем наваленных на них родителями всю жизнь, не зная как исправить.

16
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

у меня в детстве тоже было много всего подобного из этой статьи. отец заставлял переписывать домашку просто потому что ему не понравился мой почерк или одна малюсенькая ошибка в слове была, причём он рвал тетради при мне и всё это сопровождалось дикой истерикой. с тех пор я живу с "куриным" почерком, а у отца всю жизнь каллиграфический. мать тоже много всего отчебучивала, а когда я из-за этого расстраивалась то она говорила что я сама виновата и вообще "психованная". были постоянные досмотры вещей. а после того как я вступила в более менее осознанный возраст, то стала давать отпор родителям, в особенности матери. друзья часто в шоке от того как я с ней разговариваю, часто ругаясь на неё (не матом). но я просто отстаиваю своё мнение и своё личное пространство! это естественный процесс и называется сепарацией. если бы я этого не делала то наверно уже давно убилась бы от родительской логики и взглядов на жизнь. я конечно понимаю что они хотели и хотят как лучше для меня, но сами того не осознавая нанесли множество психологических травм, некоторые из которых я до сих пор в себе раскапываю. я лишь надеюсь, что для своих будущих детей я принесу меньше подобных травм, чем принесли мне

24
1
Ответить

Конечно матом на мать это не алле, но я вижу вы это от отчаяния и самозащиты. Проблема многих, особенно совковых родителей, в том, что они не видят в повзрослевших детях личность, которую нужно уважать и с которой нужно считаться. Отсюда и конфликты и инфантильно-капризное "я всегда права, ты ничего не знаешь", и "ты всегда во всем виновата". Единственный способ остановить эту токсичность - съехать в отдельное жилье, желательно в другой город.

5
1
Ответить

До сих пор не могу простить маме тотального контроля и невмешательства отца. Спасает отношения то, что живем в разных странах. Но и сейчас приходится отбиваться от настойчивого маминого желания контролировать всё и всех. А еще в детстве часто доставалось от старшей сестры (разница 5 лет), она всю жизнь ревновала родителей ко мне, поэтому я решила, что в моей семье такого не будет и ограничилась одним ребёнком.

10
-
Ответить

Если бы кто-то посторонний у меня у в гостях начал лазать по моим шкафам, то он точно был бы послан далеко и надолго, независимо от того кто это - мать, бабушка, подруга.

14
1
Ответить

у меня появилась идея) если, к примеру, взрослая девушка точно знала что в её вещах копается мама/бабушка/сестра, то просто взять и положить туда всякие непотребства типа бдсм товаров из сексшопа))) а если начнут наезжать то просто сказать: я уже взрослая что хочу то и ворочу))) и потом просто смотреть на горящие пуканы родсвенников. довести ситуацию до абсурда так сказать

-
-
Ответить

Всегда делали генеральную уборку перед Пасхой и перед НГ. Да, не любила, но понимкла что надо. Чтоб убегать от такого, яхз каким эгоистом надо быть

-
-
Ответить

Мы пылесосили и мыли пол, протирали пыль. Слава Богу, моя мама не фанатко чистоты, и у нее были хобби и занятия, кроме бессмысленного и психопатического вычухивания поверхностей. Да и отец, если считал, что в доме пыльно брал и пылесосил. Сейчас, многие живут финансово неплохо, поэтому адекватные адепты чистоты вполне могут осилить уборщицу пару раз в месяц.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Вы сейчас слишком преувеличили мои слова))) но в чем проблема пару раз в год прибрать общими силами весь дом? Или вы каждый день за шкафами и диванами моете?) раз в годик уж можно навести генеральный порядок

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Ну а от немытых рук реально могут завестись глисты, если где попало этими руками лазил или гладил кошек. Такие впечатлительные ппц, слова не скажи

-
-
Ответить

А мне одежду бабушка покупала. На рынке. А я в силу возраста не понимала, в какой магазин пойти, чтобы купить нормальную.

-
-
Ответить

Строгое воспитание выворачивают как психологические травмы. Очень многие выросли в семьях где практиковалось не только это но еще и ремень применяли и ничего, нормальными выросли

-
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Иным детям ремня не хватает.

Это как в той истории, где в метро ребёнок дошкольного возраста залез с ногами на сиденье а потом еще и пассажиров пачкал. На замечание мамаша сказала что-то вроде "мы ничего не запрещаем", по какой-то там системе воспитания. После чего парень "панковатого" вида вытащил жвачку изо рта и прилепил этой даме на лоб со словами: "мне родители тоже ничего не запрещали".

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

Мне 42 года. То, что описано в этой статье, моя жизнь почти по всем пунктам. Чтобы вырваться из родительского ада, я в 18 лет вышла замуж. Благодаря своему мужу, я смогла избавиться от многих тараканов в своей голове, но фобии остались до сих пор. Я стараюсь как можно меньше видеться и общаться со своими родителями - это моё спасение эмоционального здоровья. У меня нет абсолютно никакой к ним привязанности, но "благодаря" их воспитанию, я знала, как не стоило воспитывать свою дочь. Свои детские воспоминания, переживания и чувства, я описала в своих коротких рассказах. Кому интересно, найдите на ютюбе "Жизнь Танюши Невезучей".

Тут кто-то предлагал не жаловаться, а писать о том, что помогало справляться с последствиями родительского воспитания. Так, вот, мне лично помогло осознание того, что меня по-настоящему любит муж, который на деле показывал это и терпеливо сносил мои заскоки. Второе, осознание того, что, я, могу стать другой матерью, разорвать этот порочный круг воспитания. Да, не все удалось сделать как хотелось, но моей дочери уже 22 года и после прочтения этой статьи, я откровенно поговорила с ней. Дочка заверила, что в ее детстве не было ничего страшного и пугающего, а значит, нам все-таки удалось разорвать этот порочный круг. Третье, мне помогали советы, проверенные временем, например, "не раздражать своих детей, а воспитывать их с любовью". Любовь - вот, что должно быть главным в воспитании. А когда любишь, то учишься ставить себя на место ребёнка и не делать того, что не понравилось мне самой. Поэтому я всегда старалась ставить в каждой ситуации себя на место дочери: как бы отреагировала я? Что бы почувствовала? Что бы сказала? И, конечно, в такие моменты, всегда всплывало моё детство, мой опыт, моё пережитое. И тогда загоралась красная лампочка в мозгу: "Нельзя!", "Не переходи черту!", "Ты можешь навредить!".

Самой большой похвалой от моей матери было следующее: "Да у вас с дочерью, вообще, ненормальные отношения!". Как же рада я была это услышать! Если в ее глазах наши отношения ненормальные, значит, всё в порядке, я всё сделала правильно!

-
-
Ответить