Комментарии к статье «22 фото, которые поймет каждый, кто рос в совсем другое время»

К тексту статьи
Уведомления

Абсолютно... Кое-что из моего детсва (например аскорбинка) а кое-что из детства моих детей уже:) заколки и т.п.

2
-
Ответить
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Не всё было и согласна с предыдущим - смешение дикое. Заколки-бабочки, например, появились, когда я уже школу закончила (в конце 90-х), а что-то было ещё до моего рождения.

21
-
Ответить

А я помню все из этого, и такая ностальгия... Никакого смешения, по мне так.

11
7
Ответить

тут просто и 80е и 90е и современность - у моей дочки (2) и племянниц есть почти все представленные тут заколки.

5
-
Ответить

У меня тоже нет никакого смешения. Всё это было))

А ещё мы делали хлеб с растительным маслом и солью. Недавно жутко захотелось этого лакомства. Муж смотрел на меня большими глазами.

4
-
Ответить

Вэгон виллс и Виспа - пища богов. А так да - все фото, кроме диафильмов - мое детство. Фишки еще, татуировки из жвачек, наклейки на всю дверь в подъезде. И вот такая замечательная вещь была

Комментарий с изображением на AdMe.Media
19
2
Ответить

почему? Они ж на каждом углу продавались да и стоили копейки

-
-
Ответить

Меня бабушка растила, для нее он стоил не копейки и вообще был бессмысленной вещью, да и к тому же "нефиг есть эту хрень". Трудное детство, деревянные игрушки, все дела )

4
-
Ответить

Я конечно не знаю ваше детство но про "нефиг есть эту хрень" ваша бабушка была права. И вообще про трудное детство. Я тоже вот особенно не шиковала в 90ые хотя с родителями росла, думала детство у нас было трудное. Знаю очень богатую семью с двумя детьми, западная европа, старинная семья в бизнесе люксовых часов, ну что там можно не хватать? Дети выросли с психическими отклонениями, а как же, родители постоянно ссорились, не любили друг друга, мать постоянно что то выкидывала, была меркантильна до безобразия (из очень бедной семьи итальянских эмигрантов, да и ее мать деньги любит до безобразия). А у меня детство с очень редкими шоколадками, в какое то время вообще по кароточкам получали хлеб, но радости детства сколько было. Это что бы вы не унывали и помнили что бы у вас хотя бы бабка любящая была, растила как могла в это непростое время для всех )))

1
1
Ответить

Это не магнитики на холодильнике! Это мармеладки Фру-Фру, самые вкусные в мире!

4
2
Ответить

А фильмоскоп - проектор, проецировавший диафильмы на стену, что ж не показали? У меня в детстве был такой, а еще была подзорная труба 40х. Мы с приятелем обнаружили, что если к фильмоскопу приставить трубу, то получается очень яркий и почти не расходящийся луч - на 30-40 метрах он давал пятно с нынешнюю 10-рублевую монету. И в темное время пугали зазевавшихся прохожих "лучом смерти".

17
-
Ответить

Вот тоже зашла написать про диапроектор, который проецировал на стену! Запах плёнки, заправленной в такой проектор - это ж запах детства!

Комментарий с изображением на AdMe.Media
14
-
Ответить

У нас точно такой же был. Стена, простыня и фильмы ночью. Целый большой мешок таких фильмов был))

-
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

А мы, кстати, с такого фильмоскопа, как в статье, снимали экран и он вполне неплохо проецировал на стену, там же фокус регулировался.

-
-
Ответить

Тоже смешения не увидела, всё вышеперечисленное было в моём детстве - не у меня так у друзей-подруг.
Только фильмоскоп у нас был вот такой вот:

Комментарий с изображением на AdMe.Media
10
5
Ответить

Ну, и у Вас, и у Анастасии довольно поздние модели. У меня в детстве фильмоскоп был железный, черный и сильно напоминал гиперболоид инженера Гарина из первой экранизации (где Гарина играл Евстигнеев). Это добавляло некоторого шарма в наши игры с пуганием прохожих, о которых я написал выше.

10
-
Ответить

Мне мой достался от двоюродного брата. У нас, наверное, модель 80-х была. Фото не моё, просто что-то похожее выхватила из интернета

1
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Ох, заколка-бабочка... Пару месяцев назад нашла такую на чердаке дачи, сидела рассматривала, как будто клад обнаружила. Родня меня не поняла, но благоразумно дала время залипнуть и вспомнить беззаботное детство :D

8
-
Ответить

У бабушки такой же был) смотреть даже пытались что-то на нем по моей инициативе только жаль после этого умудрились его сломать)))

1
-
Ответить

А вот это вот очень хороший пост! Спасибо! Приятная ностальгия!

7
-
Ответить

Не все застала, но некоторое прямо почти символ детства

2
-
Ответить

Я хоть и родился в середине 90-ых но многое застал в конце 90-ых в начале 00-ых)

2
-
Ответить

Мой знакомый фотограф называл диапроектор слайдометом. И поскольку он мне частенько помогал этим проектором увеличивать рисунки, это название залипло в мою память очень надолго)
Заколки, шоколадки, да, почти все было, а на аскорбинки прекрасно дрессировалась моя собака)) так обожала, что даже звук хрустящего целлофана заставлял ее прыгать без всякой команды)

3
-
Ответить

Мое детство пришлось на конец 90-х - начало 2000-х, но многое из вышеперечисленного я помню )

-
-
Ответить

Родилась в 1994, помню большую часть из этого. И до сих пор считаю, что у меня было счастливое детство, несмотря на то, что мы жили в комнате общаги с тараканами, протекающим потолком и уголовником-соседом, что денег не хватало. Был ковер на стене, была карта с коробок "Хрутки", которую я склеила в большую настольную игру, были игрушки из Киндера, Покемоны, Сейлор Мун и прочие знаковые мультфильмы девяностых по ТВ, Денди, молодые и счастливые родители, толпа друзей, огромный лесистый двор, елка в мишуре на Новый год с фарфоровым дедом морозом под ней.

3
-
Ответить

А еще помните городки из коробок Вэгон Виллс?) И дерево из киндера, маленькая сова у меня до сих пор валяется где-то))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
3
-
Ответить

А у меня серая белка (это же белка?) Я и забыла уже, что она с этого дерева )

-
-
Ответить
5 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Виспа просто шикарна) а ещё было вкуснейшее мороженое Марс и Сникерс, оно было такой же формы, как и сами батончики шоколадные. с офигенной начинкой... до сих пор помню этот вкус, мм

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Родился в 1982 году. Я лично не согласен со словами про смешение. Например, середина 80-х - середина 90-х - это вовсе не смешение, а интервал в 10 лет. И многие все это застали. В моем детстве я все это видел и кое-что у меня было ) У сестры заколки, у родной тети проектор был и так далее

2
1
Ответить

У меня аж два проектора диафильмов было, только их в темноте надо было включать и на стену направлять, а не этот вот, что здесь показали. Хлеб у меня был с маслом и сахаром, а не как тут. Всякое девчачье само собой не знаю, как и не знаю кукуруку.

-
-
Ответить

у меня был такой фильмоскоп, и соседские дети приходили ко мне, как в кинотеатр, особенно любили "Конек-Горбунек", "Дядя Степа" и "Красная шапочка", может потому что художники хорошие (и сейчас еще некоторые диафильмы сохранились, но большую их часть пускали на "дымовуху"),

Комментарий с изображением на AdMe.Media
1
-
Ответить

да и хлеб я ел с маслом и медом вместо сахара, правда мед кукурузный, а еще такое

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Помню, однажды "оживила" фломастеры мамиными духами Fidji...

-
-
Ответить

Никогда не пользовался этой подставкой. Если учебник новый он закрывался на открытой странице, даже с закладкой.

-
-
Ответить

мокрый хлеб с песком, дааа, было такое. Русская бабушка меня таким "деликатесом" баловала. Татарская делала с маслом и медом...Но я любила сыр, его продавали с пластмассовыми цифирками. Что они означали - до сих пор не знаю.. ЛЮбила корку сыра чуть подсохшую...

-
-
Ответить