Комментарии к статье «16 историй об учителях, которые нашли нестандартный подход к обучению»

К тексту статьи
Уведомления
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Наша учительница химии была весьма экстравагантна, ходила в кандибобере и периодически выдавала нечто невообразимое.
Однажды она заявила, что увидела в углу мышь и ее стошнило. Попросила убрать. Затем уточнила - "убрать мышь".
Как-то раз у нее подломились ножки у стула и она упала. Конечно, дети не самые добрые создания в мире, и весь класс засмеялся. Лариса Пална не растерялась, выползла из-под стола и сказала "Смейтесь-смейтесь, мне самой смешно". И заржала аки конь.

17
-
Ответить

Сразу же вспомнилось, как моя учительница литературы запускала мелком в какого-нибудь погрузившегося в меланхолию ученика на последней парте именно под слова из этой песни: "Проснись и пой!" Класс невероятно любил эти обстрелы мелками!

5
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Нет уж, спасибо. Наш математик ни о чем, кроме математики и математиков с нами не разговаривал, зато школьную математику я выучил один раз и на всю жизнь. По роду деятельности она мне всю жизнь и пригождается.
А о причинах и последствиях Второй Мировой я и сам поговорить горазд. Но не во время занятий со студентами :-)

5
1
Ответить
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Мне сразу вспомнилась моя учительница музыки в пятом классе, которая знала много разных анекдотов, регулярно рассказывала истории о том, как кого-то похитили инопланетяне и что делать при встрече с ними, а также позволяла на своих уроках играть в футбол, в результате чего Мендельсона от Мандельштама её ученики не отличали.

1
-
Ответить

Гнать. Поганой метлой. Не умеет спокойно поддерживать дисциплину в классе - пусть валит в институт и попробует сдерживать там студентов. Или валит из профессии. Какое счастье, что у нас не было ни одного пришибленного педагога и все умели спокойно поддерживать дисциплину..Причем. делали это банально-учительски: интересным преподаванием без экстремальных закидонов и уж точно без швыряния ручками.

3
1
Ответить

У нашей учительницы по физике все время в задачах фигурировал Диверсант. Особенно часто он растягивал пружину. Также мог кидать тяжелые предметы или переливать жидкости из одного сосуда в другой. Везде успевал, зараза))

24
-
Ответить

"Когда я БЫЛ ребенком, на вопрос: «Почему Черное море так называется?» — мама ответила, что это из-за того, что люди там загорают и возвращаются домой черными. Стоит ли говорить, как смеялся класс и учительница, когда я в 7-м классе ЛЯПНУЛА это на биологии?!"
Многополость комментаторов-сбрасывателей жира заразила уже и авторов?
А вот в чем выразилась креативность и нестандартность учительницы Фаины Павловны, кроме того, что ей не повезло с дебиловатыми раздолбаями-учениками?

10
2
Ответить
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Еще была история с учительницей по обществознанию. Урок был ужасно нудным, мне было отчаянно скучно, и я весь урок рисовала в тетради портрет этой самой учительницы. А она в конце урока сказала сдать тетради на проверку, чего ни разу до этого не делала. Ох и стыдно было!

3
-
Ответить

портрет получился страшненький, но похожий, думаю, она догадалась, что я ее рисовала)) Потом гоняла меня по всему материалу, который проходили то ли за четверть, то ли за год, я уже не помню.

1
-
Ответить

Наша учительница истории могла, войдя в раж при описании какого-то события, начать бегать по проходу между партами. Добежав до стены, с разбегу прыгала на нее, отталкивалась четырьмя конечностями, как кошка, и бежала в противоположном направлении. При этом учительница была прекрасная, много занималась внеурочными делами, в которые втягивала и нас - например, мы под ее руководством делали диафильмы - наглядные пособия. Для диафильма по обороне Москвы она погнала меня в республиканскую научную библиотеку, где мне по ее заявке выдали из хранилища подлинную подшивку газеты "Правда" за 41-й и 42-й годы. Я весь вечер сидел и просто читал взахлеб... Ну, и кое-какие выписки, конечно, делал.

10
-
Ответить

"Наша учительница истории могла, войдя в раж при описании какого-то события, начать бегать по проходу между партами. Добежав до стены, с разбегу прыгала на нее, отталкивалась четырьмя конечностями, как кошка, и бежала в противоположном направлении".
Я бы на это посмотрела - эпично, должно быть. )))

18
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
5 лет назад
А был ли комментарий?
5 лет назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
5 лет назад
Это слишком секретные материалы.
5 лет назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.
5 лет назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.
5 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
5 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
5 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
5 лет назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
5 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

У нас физрук был, который курил на уроке, мог обматерить ученика или швырнуть в него чем-нибудь. Стоит ли говорить, что проработал он только год?

А еще была толстая учитель физры, которая не могла показать ни одного упражнения, зато орала и швыряла в нас мячами.

Иногда учителей стоит отпускать в клинику неврозов на лечение. С некоторыми учениками (это я про дебилов, кричащих учителю по имени Фаина).

8
-
Ответить

Наша физручка была просто стервозной истеричкой. Один раз на уроке так разошлась, что начала лупить всех кого ни попадя, руки выворачивала, мячами кидалась. При чем особой причины на то не было, просто она была не в настроении. Естественно, после уроков многие дети рассказали родителям. Мне в тот день она оставила синяк на руке. Короче, мои родители вечером взяли меня и поехали к ней домой разбираться. Приезжаем, а там мой одноклассник, которому мячом в голову прилетело, с родителями и ещё пара человек под её калиткой. До сих пор помню училкин визг, что никто ничего не понимает, а у неё ЧП. Собственно, она сама это чп и организовала

7
-
Ответить

У нас в школе был один физрук, который курил с моими одноклассниками.
А в вузе преподша физры перед парами здоровалась с нами следующим образом: "Здравствуйте, товарищи студенты!"

-
-
Ответить

наши физручки просто жестоко бухали... стоит ли говорить, что никто из детей к спорту не тянулся, и уроки физры мы пытались всячески прогуливать...

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Серьезно? Т.е. она не СЕБЯ оценивала как "влиятеля" на ваше настроение, а ВАС, ваши знания по истории???

2
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
5 лет назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Слушайте, ваша первая историчка не в Саратове, случайно преподавала?
А то один-в-один описание совпадает. Только у меня она была последней историчкой.

-
-
Ответить
5 лет назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
5 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Наша учительница музыки - весьма экзальтированная хипповатая дама - любила, когда мы пели хором "Ошибку" Галича. Может быть, ей доставляло удовольствие, когда весь класс пел грустными-грустными голосами: "Мы похоронены где-то под Нарвой, под Нарвой, под Нарвой..."

-
-
Ответить
5 лет назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
5 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
5 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
5 лет назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Помню, как учительница биологии классе в шестом объясняла нам про тычинки и пестики, все, естественно, начали улыбаться и переглядываться, и тут она крикнет так злобно "Что вы тут ухмыляетесь? Сами-то небось дома порнуху по пять раз посмотрели!"
Это у неё сложный период был в жизни. Потом всё наладилось, и она стала одним из любимейших учителей.
А в начальной школе такая была история, я её не помню, но мама рассказала. Идёт она как-то мимо моей комнаты, а я с мягкими игрушками в школу играю. И говорю им "Что вы тут рты пораскрывали? Я ваши желудки вижу!" Мама в шоке поинтересовалась, где я такое услышала. На что я радостно сообщила, что нам так учительница говорит! Родители (не только мои) пытались провести с ней беседы, но она просто уехала из города, прихватив деньги, собранные на ремонт класса. Такой вот трэшак.

-
-
Ответить

Моя учительница русского языка и литературы, с которой дружим семьями до сих пор, всегда говорит: "А по поводу отмены правильных ударений: когда будет одинаково стОит и стоИт, тогда и поговорим", люблю её.

-
-
Ответить
5 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Богатыри?)
__
А история про дочку и внука очень грустная и даже жутковатая немного. Это она получается выдумывала всё?

-
-
Ответить

У нас как-то ничего такого из ряда вон не было, всё стандартно - хорошие учителя, слабые учителя, вредные учителя. Помню только, что наш первый историк в младших классах упорно вдалбливал нам, что мы живём в 19-ом веке, ибо год-то начинается с 19..! Мы-дети робко поуточняли у родителей, родители поржали и решили оставить учителя при его мнении, с коим он так и не распрощался до конца нашего обучения точно.)

-
-
Ответить

Ну определенная логика тут присутствует: 2000-2009 года мы называем нулевыми, но 0-99 годы нашего века называем первым веком, а не нулевым. То есть употребляем две разные системы и если унифицировать, то формально 1900-1999 - это 19 век.

-
-
Ответить

а с чем именно вы не согласны: с тем что 1900-1909, 2000-2009 и т.д мы называем нулевыми годами?
или с тем что годы 01 - 99 мы называем не нулевым веком, по аналогии с годами, а первым?

-
-
Ответить

Не знаю, при чём тут вообще нулевые года, но что первый век - первый, а двадцатый - двадцатый - факт общепринятый и смысла в демагогии я тут совсем не вижу.)

-
-
Ответить

вот именно так принято, просто так. Как и все другие системы измерения. Но если другие системы более менее унифицированы, то с десятилетиями и веками паралельно используются две системы.
Я не говорю что они правильные или нет, но я всегда пытаюсь понять логику другого человека, в данном случае вашего учителя, и она действительно есть.

П.с. в архиве встречала документы начала века, там 1920-1929 года называли 30ми, 1910-1919- двадцатыми и т.д. именно по аналогии со столетиями, а потом стали по-другому называть.

-
-
Ответить

Логика там, к сожалению, была одна - начинается с "19", значит 19-ый.)

-
-
Ответить

Мне запомнился физрук. Однажды какая-то девочка из нашего класса после болезни принесла ему справку и заявила, что она освобждена от физкультуры и поэтому пойдет домой. На что он скзаал следующе:
Предмет называется "физическая КУЛЬТУРА". Как можно освободить человека от культуры? От физических нагрузок можно, а от культуры нельзя.
Дал ей какую-то книжку на физкультурную тематику и отправил в подсобку спортзала читать на весь урок :).

-
-
Ответить

Всегда ненавидела школу, учителей тихо презирала. Под конец обучения стало казаться, что мы, ученики, для них просто цирковые обезьянки. Для того, чтобы душу отвести. Уважала только историчку, у неё другое отношение к нам было, более тёплое, что ли. Она никогда не выступала с нами в скандалы и не переносила свои проблемы на нас. Вообще весь учительский каст состоял из женщин. Как мне было жаль, что не было хотя бы двоих мужиков-учителей! Насколько все было бы проще!
Училки всегда перемывали нам косточки в учительской. Это же вонючее болото. Говорят, именно поэтому многие мужчины из школ и из профессии уходят. Не выносят этой гадости.
Повезло ещё, что мы умели фильтровать, простите меня за выражение, гнилой базар. Был такой случай на уроке биологии: проходим наследственность. И тут биологичка задвигает:" Вот вы, мальчики, везде размахиваете беззаботно своими хозяйствами, а бедным девочкам отдуваться потом, все проблемы решать." И всё в таком роде. Мы смеялись, потому что так не считаем. (это я ещё не припомнила музычку, которая в лицо нам говорила, что мы никто и никого из нас не получится, кроме гопников, сравнивала нас все время с параллельным классом. С тех пор терпеть не могла этот параллельный)
Короче, когда у меня будут свои дети, я сделаю всё, чтобы они не ходили в обычную российскую ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ школу. В ней учат жестокости, вранью и презрению.

-
-
Ответить

У меня историю в средних классах (6–8) вела очень странная дама... На уроках она давала нам задание: прочитать параграф в учебнике и составить по теме кроссворд. Дома мы тоже составляли кроссворды и рисовали какие-то картинки по теме... В 9-м классе историю начал вести другой учитель, он-то и обнаружил, что мы не можем ответить ни на один вопрос по истории. До сих пор помню его лицо, когда на его вопрос, чем мы занимались на уроках, мы ответили: "Составляли кроссворды". "А еще?" — "Рисовали иллюстрации..." Он, бедолага, в такое замешательство пришел... Критиковать коллегу он не мог, но такая "методика работы" у него в голове не укладывалась.

-
-
Ответить

моя учительница по географии говорила, что то, что земля - это шар, доказали лишь с полетом Гагарина, когда он увидел своими глазами

-
-
Ответить

У нас историчка была актриса. Мы заслушивались на ее уроках. Она так эмоционально все рассказывала. Боялись ее страшно. Она заходила в класс, брала журнал и говорила: " К доске пойдет...." Пауза... и слышно было как мухи летают. )))

-
-
Ответить

у нас была офигеннейшая учительница английского...
мои школьные годы - это рухнувший совок, 90е, глубокая провинция.. но наша учительница была просто с другой планеты. мы учились по иностранным учебникам, слушали Битлз, смотрели фильмы.. переводили английские стихи и писали стихи на английском сами (кто хотел)), устраивали обсуждения на английском обо всём на свете.. но главное: мы отмечали все английские праздники, и она всегда приносила реквизит. она проводила конкурсы, дарила нам просто невиданные подарки ... (забугорные наклеечки - но какими же они казались тогда невероятными!).
у нее муж ездил в командировки по заграницам, и каждый раз привозил кучу сувениров - для нас..

-
-
Ответить

' Физичка' Антонина Ивановна...Как много в этом звуке ?При росте около 140 см её было не видно из-за кафедры,а на доске она писала, передвигаясь по скамеечке, кем-то когда-то заботливо принесенной из спортзала.По её словам, на 5 физику не знает никто,даже она.Поэтому золотых медалистов среди её учеников не было.При последующем обучении в ВУЗе на физмате я поняла,что наша школьная '4' равна общероссийской как минимум '10',если бы такое было возможно ?И да,Надежда Ивановна,наша 'русичка', на счёт знаний русского языка была солидарна с 'физичкой'-на 5 не знает никто,даже она ?Эх,Ивановны!Все вы такие что ли?Живу в аттестате с двумя четвёрками, с теплом вспоминаю о вас...

-
-
Ответить

Из почтового ящика извлёк сегодня рекламку размером с визитку. Слева Дед Мороз с гармошкой и танцующей снегурочкой. Справа старославянской вязью информация: "Дед Мороз и Снегурочка на дом
Педагоги высшей категории
поздравят ребёнка,
родственников с
наступающим новым годом.
утренники, корпоративы
(Орфография и пунктуация сохранена).
Первое, что умиляет - это безграмотность педагогов высшей квалификации. Второе -это просто ШОК.
Особенно - корпоративы
Насчёт педагогов высшей категории сомневаюсь, хотя после массовой обнажёнке учителей в интернете...

-
-
Ответить

Боже, сколько жертв психологического насилия в комментариях. Прям горжусь своей школой и тем, что мне просто нечем поделиться в этом обществе закомплексованных уродцев.

-
-
Ответить

У нас есть учитель математики Иванов. Занимались они в кабинете русского, где главной по кабинету была громова( фамилия о всем говорит) и вот, у иванова на уроке маша получила двойку, несет дневник, а иванов в компе. И случайно ( на столе дневник громовой с кошечкой, и еще машин)
А он берет дневник громовой и ставит ей 2 за урок

-
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
2 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?