Комментарии к статье «15+ деликатесов из нашего детства, от которых холодок пробегает по спине»

К тексту статьи
Уведомления

Сирень ели и искали, про спички впервые слышу. Про акацию тоже, свистеть да, а цветы не знали даже что сладкие, а вот крапива с белыми цветочками - вкусная. Жвачку не красили, из болота траву не ели... все детство, блин насмарку... как же так..
Смолу не ели, а мама рассказывала, что она жевала, особенно вишневую.
Еще жевали и зеленой сочной травы основание, оно было сладкое.

23
-
Ответить

Я и сейчас люблю срывать и жевать травинки и зелёные яблоки.
В детстве ели не только виноградные усики, но и кисленькие молодые побеги, нужно только было кожицу снять. А из листьев готовили долму))

5
-
Ответить

Сгоревшие головки спичек мы действительно в детстве называли "солдатской солью" и иногда "лакомились" (не знаю даже, какое сейчас правильное слово подобрать:))

3
-
Ответить

В акации, кроме основания, едят пестик. Самая вкусная - розовая)) Сладкий сок бывал в цветках смородины и какой-то траве с сиреневыми цветами. Про семена мальвы впервые слышу. А она ж у меня на даче растет)) Мама в детстве ела корни (кажется) казелыков - такие здоровенные одуванчики

2
-
Ответить

Всё, кроме болотного аира. Болота рядом не было. А такую желтую акацию пробовала у бабушки в Сибири, у нас акация это высокие деревья с белыми и розовыми цветами, собранными в кисти. И стручки у них длинные и широкие, не посвистишь

3
-
Ответить

Из всего это добра ели только цветы акации) Ну и на все плодовые деревья лазили аки саранча всей гурьбой. Несколько лет назад с мужем проходили через двор спального района и в том дворе росла огромная алыча с шикарными, уже спелыми плодами. А под деревом сидели ребята лет 8-12 и рубились в игры на смартфонах. А на дереве - ни одного. И муж сказал мне: в нашем детстве эта алыча даже не успела бы созреть)))

8
-
Ответить

Да ладно, вокруг моей школы жердела по прежнему не успевает спеть :)) А вот спички меня удивили, даже не слышала, чтобы кто-то из ел. Всё остальное жрали с аппетитом :))) Ещё паслён ели, похоже мы живы вопреки :))

10
-
Ответить

гудрон жевали, муравьиные попки и горелые спички - аааааа, прям вкус детства! потерявшие вкус жвачки делали цветными с помощью маминой помады. сирень - ели (и до сих пор, надо сказать...), акацию - не ели. свистульки из акации делали, это было.
из не упомянутых в статье ели орешки от липы и "капусту" карагача. подруга, которая в детстве жила буквально в нескольких кварталах от меня (познакомились мы в уже сознательном возрасте), говорит, что они ели одуванчики - и никогда не ели карагач. и берёзовый сок из берёзы не добывали, представляете?

5
1
Ответить

Если подумать, бедные муравьи и их попки, какой стресс для них. Кажется, это единственное животное, которого едят живьём и потом отпускают. Они, наверное, потом несколько лет у психолога эту травму обсуждают?

9
-
Ответить

ее из дому не выпускали, если она березовый сок не пила??? Да у нас каждую весну прям мафиозные игры на этой почве были - кто первый до банки доберется, тот и выпил ))). Старшие воровали у младших... А вот гудрона у нас не было (только что узнала, что это так называется )), зато была резинка-утеплитель в некоторых панельных домах. Ее совсем мелкие дети выдергивали и жевали, бе )) Представляете? ;)

1
-
Ответить

Говорит, у них во дворе берëз не было, но я не верю: среднее Поволжье, куда ни плюнь - в берëзу попадëшь. Хотя в соседнем дворе бабульки такие были, которые верещали каждый раз, когда детей около деревьев видели: не лееееезьте, не ломаааайте, не для вас сажааааали и проч., и если у них во дворе такие же были - я удивляюсь, что она хотя бы одуванчики ела))

1
-
Ответить

вот возможно, что бабули и помешали. у меня в детстве была очень послушная подружка: она не лазила со мной в подвале, по крыше и на болоте, потому что знала, что мама ее за такое убьет. видимо, ваша подруга была в похожей ситуации )

2
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Рядом с домом моей бабушки росла вишня, прямо у крыльца, и я в детстве каждый раз, когда выходила из ее дома летом, срывала вишневый листок и ела его) просто так) И смолу находить тоже любила) Правда в моей памяти опять же бабушкины молодые сливовые деревья, там она чаще всего встречалась мне

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

из него весной еще сосульки сладкие получаются, только горло потом могло заболеть(

2
-
Ответить

извините, минус нечаянно нажала! У нас процесс забора березового сока нравился дедушке, ну и береза росла у соседей.

3
-
Ответить

Господи, как много всего можно есть оказывается! ?
Я любила смолу, потому что она ароматная. Ну и верхом героизма было яблоко немытое съесть - городской ребёнок. Долго не верила бабушке, что ягоды можно не мыть, они теряют вкус

4
-
Ответить

зелёные (неспелые) яблоки с солью ели - тоже прикольно.
ещё клён, если повезет, начнёт сочиться - прикладывались к стволу. сок красный, сладкий и липкий. но это было одно единственное дерево такое в детстве

5
-
Ответить

Мы ели хвою с лиственницы. Она мягкая и кислая)) Семена мальвы не помню, но из лепестков получались отличные клипсы на уши)

6
-
Ответить

У нас клипсы на уши и накладные ногти делали из лепестков космеи. А из мальвы делали куколок-прынцесс: из бутона - голова с такой высокой причëской, из раскрывшегося цветка - платьюшко.

4
-
Ответить

Из лепестка - волосы или фата)) Цветочные куколки, да! Нынешние дети понятия не имеют, что это, и в резиночки не играют. Дочка подрастёт- всему научу)

4
-
Ответить

Обожали их в детстве. Еще любили строить куколкам замки из песка, у нас, мелких, не очень получалось, помогали старшие. Играли по часа 2 и более, домой не загонишь)

3
-
Ответить

А мы из одуванчиков делали принцесс.одну головку цветка насаживали на палочку стеблем вверх и распускали его на тонкие волосинки.потом окунали в воду и они кучерявились))а вторую головку цветка одевали на эту же палочку как платьишко))

3
-
Ответить

Я, пожалуй, только муравьиными попками брезговала, ну и аира под рукой не было.

2
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Напомнили про парафиновую оболочку от сыра). Казалось, что она супервкусная). Ели "калачики", акацию ( но мне она не нравилась), виноградные усики, сок клевера и сок цветков гладиолусов ( аккуратно вытягиваешь цветок и высасываешь сок, очень сладкий).

5
-
Ответить

Евгения, а что за «калачики»? Из статьи практически все знакомо и пробовалось на вкус. Значит и «калачики» не чужды должны быть, но не помню.

3
-
Ответить

На превью фото слева, зеленые кругляши). Несозревшие семена какого-то сорняка, похожего на мини мальву. На вкус довольно приятные, возможно, даже полезные, раз никто от них не умер)).

3
-
Ответить

Ааа... спасибо! И в тексте статьи об этом есть, не заострил внимания, так как этих как раз не встречал в детстве. Может не растут в этой местности.

2
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Сирень вы неправльно ели))) Жевать цветы не надо, надо оторвать один цветок и из стебелька (или ножки, не знаю, как это называется), выпить сок. Его мало, но он сладкий и вкусный)))))
Еще заячью капусту ели, трава такая кисленькая)

-
-
Ответить

Я почти все из списка пробовала, как выжила, вообще не понятно???. Помню вкус зеленой сливы, такая горечь, что челюсть сводит. Зачем так мучиться было?)

-
-
Ответить

потому что, если ты не сорвешь эту сливу сегодня, завтра ее сорвут другие дети, и ты так ничего и не съешь )))

-
-
Ответить

да не то чтоб жадность... скорее, здравый смысл ) сколько в детстве ни договаривались подождать, пока поспеет, все-равно кто-то раньше деревья объедал.. Так чтоб хоть не обидно )

-
-
Ответить

Я теперь понимаю,почему современные дети больше болеют-они всякую такую вкуснятину не ели)))у них организм не закаленный)))

-
-
Ответить

Конечно лучше, когда двоих из десяти с аппендицитом увозят,когда наедятся всякой дряни или того хуже - с дерева сорвется кто-то: пацаны за яблоками лазили и одни из них сорвался прямо головой о каменный бордюр. Те кто рядом были, рассказывали что звук был как будто глиняные черепки раскололись. Другие ели коробочки с семенами липы, коричневые такие и двоих девок с аппендицитом увезли. Хорошо,что меня с раннего детства били по рукам если что-то в рот тянула

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Муравьиный "сок", аир и спички - мимо, не было. Из акаций только свистульки делали, жевательную резинку не красили. Все остальное - да, маст хэв! Еще ели прикорневую часть "масляной травы" - какой-то зеленый сорняк. И местный "специалитет" - семена ильма. Выедали крошечное зернышко, круглый зеленый лкпесток не ели. Но иногда поджаривали целую веточку на костре и тогда затачивалось все. Назывался сей деликатес - "кашка". И да, сейчас вишни во дворе успевают созреть!!! ?

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

??? детство прошло в Казахстане, не ела курт, потому что мой дядя сказал, что его катают подмышками и потом продают. А у меня с детства очень живое воображение).

-
-
Ответить

о, у нас тоже про семечки так говорили ))) это, видимо, всесоюзная бабушкинская забава была - накалить мешок семечек и ноги в них греть.

-
-
Ответить

Все было) И еще кто то вычитал про жареные каштаны в книжке мамкиной. Решили жарить на костре.
Детские сердца щедры. Костер *сзади дома* и почти ведро каштанов. Артилерия бы позавидовала. Знатный салют и звездюлины от родителей)))
Каштаны оказались горькие и мерзкие на вкус. Ибо у нас растет конский каштан. В пищу не пригодный)))
А еще учительница языка перед открытым уроком подготовила украшения для класса. Пучки калины сушеной. А нас оставила уборку делать. Стоит ли говорить о проголодавшихся школьниках и какой-никакой еде?)))

-
-
Ответить

Да, всегда хотелось попробовать настоящие съедобные каштаны. Пару лет назад попробовал - фигня. На вкус почему-то напомнили кукурузу

-
-
Ответить

Ну это потом) По моему мы Гавроша на уроке читали. А кто-то прочел дома полностью. И там про эти каштаны. Пересказ красочный.. слюнки у всех потекли после столовских котлет) Ну и - наши руки не для скуки)))

-
-
Ответить

да, в книгах упоминаются жареные каштаны, продающиеся на парижских улицах... Полное разочарование эти жареные каштаны(

-
-
Ответить

Думаю что то дело вкусовых предпочтений. Главное чтобы самим парижанам это нравилось))) Нас угощали - правда уже готовыми, а не *свежеизжаренными*. Не зашло. Но это оказалось на порядок вкуснее чем наши эксперименты с конскими каштанами)

-
-
Ответить

были с подругой в Стамбуле, там на каждом углу каштаны продают. я, видимо тоже какой-то литературы начитавшись, вспыхиваю желанием попробовать жареный каштан, спрашиваю подругу: а ты пробовала каштаны? - нет, а муж пробовал, говорил, редкая дрянь.
мы решили, что надо срочно составить собственное мнение и пошли к ближайшему лоточнику. спрашиваю: а сколько стоит один каштан? лоточник обалдел: один килограмм? - нет, одна штука! в общем, нам этот один каштан отдали без денег и под обещание, что если понравится - мы много возьмём только у этого лоточника.
божэмой, это оказалось редчайшей гадостью! консистенция - как у комочка манной каши, вкус - крахмал с сахарным сиропом.

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

А небыло в нашем детстве кетчупа)))) первый что помню - Анкл Бенс и надоедливую рекламу с этим самым дядечкой. А вот применить для замены томатную пасту можно было.. но где же Вы Михаил были.. хоть бы подсказали))))

-
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

Как там говорится: *за маленькие грехи Бог наказывает сразу*. Так что никогда Вам не попробовать боже-какого-изумительно-кошмарного вкуса жареных каштанов из детства моего двора)))) В *тогда* мы уже не вернемся а *щас* Вы уже не станете так делать...надеюсь)

-
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Но *кепчуком* запаслись?))))
Не надо таких экспериментов. Конские каштаны цветут красиво. Пусть их дети для поделок из природного материала собирают. Лепят Чебурашек и прочую живность. наверняка тут можно найти подборку с другими и даже вкусными деликатесами к которым кетчуп подойдет)))

-
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

*Если сильно хочется но нельзя... то можно* (с) ))) Михаил. Вам можно все)
Только предупреждаю. Вот Вы попкорн делали? А теперь соотнесите размеры кукурузного зерна и каштанов))) Пуляются как дикие)
Так что рекомендую этот арт-обстрел устраивать в максимально безопасной среде. И не пробовать полученный результат.
Лучше сделать бутер со сметанкой.. посыпать эту радость солькой. И наслаждаться канонадой бабахающих каштанов в костре с дальнего расстояния)))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Цветы Сумаха (уксусное дерево). Мы называли их кислица.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

в моем детстве кислица - это лесная травка, заячья капуста, вкусная кисленькая травка, поедалась в лесу при собирании грибов

-
-
Ответить

Почти ничего из этого не ела кроме зеленых плодов любых сортов, облизывали палочки из муравейника и жевали ради сока усики винограда :)

-
-
Ответить

только мне кажется странным фото, где ребенок сидит в одуванчиках ... в шапке и куртке?... оО... Одуванчик же летний цветок, распускается в мае, ближе к концу.

-
-
Ответить

У новой системы комментов есть один большущий плюс: можно увидеть, кто поставил молчаливый минус, и влепить ему в ответ.
Скажите, какое именно слово не понравилось вам в моем комменте о еде: "макароны" или "вкусно"? Не сдерживайте в себе неприязнь!

-
-
Ответить

Считайте, что это минус всем «макароноведам» в вашем лице, вещающим тоном эксперта, как правильно говорить. Вы, наверное, удивитесь, но в разных языках слова с одним и тем же общим корнем (в данном случае - макар) могут произноситься по разному и получать разные, хотя и близкие значения. Итальянские макарони, французский макарон, английский макарун и русские макаронЫ - все суть разные, зачастую случайные блюда из теста.

-
-
Ответить

Спасибо за объяснения. Дело в том, что "макарон" в значении французского пирожного произносится именно так. Причем на самом AdMe об этом был пост. ) "Макаруны" тоже есть, но это совсем другое печенье. Мое замечание редакции было потому, что нельзя писать неправильно название, тем более если до этого сам же и объяснил, почему нельзя.

-
-
Ответить

Ну, французский макарон произносится с картавым р и носовым о - вряд ли у нас так получится сразу, без тренировки. А в русском, мне кажется, со временем закрепится норма «макаруны” - именно, чтобы не путать с макаронами (теми, которые по-флотски). У языка своя логика.

-
-
Ответить

Французский прононс тут совершенно неважен: язык заимствует слово, но не произношение.
Думаю, нормой останется "макарон". Примеров омофонов в русском языке – тьма.

-
-
Ответить

Ели листики барбариса пучками. Я и до сих пор при случае сжую. Ну и все вышеперечисленное, кроме спичек и аира. Причем никто ничего не мыл и никто ведь не отравился и не заболел.

-
-
Ответить

Цветы точно не ела - те, которые в статье) Сирень вообще терпеть не могу. Мы ели такие красные цветы, которые обычно весной на клумбах высаживают и к осени они расцветают. У нас у школы такие были. Нужно найти длинный лепесток, выдернуть его и откусить белое сладкое основание. Ещё были "коняшки" - такой цветок, похожий на пару лошадей, запряжённых в карету- у "лошадок" сладкие головы. Калачики ели, но не Мальвы, а другого растения, семена подорожника ели) Гудрон жевала пару раз. Ветки клёна по весне, кисленькую хвою. У спичек не головки, а именно сгоревшее дерево нравилось и нравится жевать) Головки мерзкие. Аира и винограда у нас нет, муравьиную кислоту ни разу не пробовала, зато ели стебли растения, подвида борщевика - они похожи на морковку по вкусу. Тесто сырое ещё жевали))

-
-
Ответить

О, и ранетки ещё- плоды дикой яблони. Больше всего ценились "мятные" - мягкие, перезревшие. Каюсь, этой осенью решила тряхнуть стариной и съела несколько штук вдали от дороги)) и ребёнка угостила, ей понравилось. Она вообще с ума сходит, когда видит ягоды на деревьях, причём с тех пор, когда не знала даже, что их можно есть. Наверное, отложилось в подсознании после многомесячных плясок под "Калинку" от бурёнки Даши. Просто визжала и начинала скакать, как только слышала песню. Сейчас к песне абсолютно равнодушна, но готова обглодать все деревья в округе)) Как-то купила ей дорогущей черешни, а она пошла калину объедать))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Про жевачки) У нас был более безопасный способ. Жевали вместе с укропом. Отличный салатовый цвет получался) Соседских детей троллили знатно)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

А мы гудрон разжевывали вместе с пробками от духов, получалась настоящая жвачка, которая тянулась и хорошо надувалась. Из смолы деревьев (особенно ценилось персиковое) делали "сладкую вату" - целыми часами наматывали тонкие нити смолы на палочку, слипая и разлепляя клейкие пальцы.

-
-
Ответить

Так же, как сирень, клевер и акацию, ели весной медуницу. А изз нестандартных заменителей жвачки - прокладочка из колпачка от одеколона ?
А смолу сейчас даже продают специально для жевания

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Я любила еще есть семена подорожника, листья ивы плакучей, от нее и веточки без коры. А у бабушки трава какая-то росла, ее когда жуешь вкус молочный склизкий.

-
-
Ответить

Народ, а зачем вы всю эту жуть в рот тянули? Мы не жевали гудрон, не ели траву и уж тем более незрелые сливы. Для чего ЭТО есть? Ну не от голода же?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Эксперименты над собой? Уважаю. Во мне такого геройства никогда не было. Я своё стремление к знаниям реализовывала чтением и решанием задачек, экспериментировать предпочитала с бытовой химией. В общем, не приходило мне в голову для познания мира сожрать зелёное яблоко или цветок ...

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Практически все это пробовали. Плюс ели кисловатый листочки, какого-то кустарника и называли их толи ирисками или кипарисками.

-
-
Ответить