Комментарии к статье «11 косметических средств из СССР, за которыми охотились наши мамы и бабушки»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

и не только ваша бабушка, такая тушь продается до сиз пор. только плевать не обязательно, можно использовать воду

1
-
Ответить

Помню эту Кармен, бабочка (бабуля моя) в ней иголки хранила и не разрешала брать, а я её спрашивал почему у тети усики.

:-D

3
-
Ответить

Кто-нибудь застал такие арома-автоматы? На них хотя бы писали, чем именно ты будешь пахнуть?

2
-
Ответить
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

вот все тоже хочу попробовать эту тушь, говорят и правда хорошая, да и состав у нее вполне себе

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

"Прелесть" - да, вполне себе живы:) Тушь такую я помню и у бабушки, и даже у мамы. Но не помню, чтоб ее использовали еще и для бровей.

1
-
Ответить

Не знаю, как у других, но мне никогда не нравилась как пахла "Красная Москва", которой душилась моё тётушка. При этом и умудрялась чуть ли ни полфлакона на себя выливать. Тётушку и сейчас люблю, но как вспомню этот запах, сразу хочется на свежий воздух :)

4
-
Ответить
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Ну да, скорее всего. К сожалению как пахла "Москва" в умеренном количестве, узнать не довелось.

-
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

После лака "Прелесть" полдня проветривали помещение. Можно было использовать вместо дихлофоса.

3
-
Ответить

Никто за этим не охотился, этого было навалом в любом сельпо или универмаге. Охотились за французскими духами, косметикой и прочим импортным дефицитом.

11
-
Ответить

Как это все романтично)

Помню у бабушки духи «Красная Москва», а у мамы тушь для бровей и ресниц. Кремом детским и сейчас пользуюсь сама и смягчаю кожу ребёнка.

1
-
Ответить

помню, маленькую помадку в маленькой черной коробочке с золотым тиснением и зеркальцем на внутренней стороне крышки.

1
-
Ответить
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Моя мама когда приходила от своего парикмахера, всегда пахла "прелестью", мне нравился запах и я просила дать понюхать ее укладку.

Мама еще всегда пользовалась красной москвой и в 80-е любила ее наравне с climate ги лароша и мажи нуар ланком. А тушь была синяя луи филипп, прекрасная, мама говорила, что черная тушь слишком банально и синеву глаз отлично выделяет именно ультрамариновая тушь.

Маме сейчас 80+.

2
-
Ответить

Судя по всему, вы-моя ровесница,т.е. вам где-то 60. Самый ужасный лак для волос именно "Прелесть", а тушь Луи Филипп у меня была в голубом тюбике с синей крышечкой-ЧЁРНАЯ.

-
-
Ответить

Мдаа... Понятия дизайн, товарный вид в союзе напрочь отсутствовали. Крем "Снежинка" напоминает солонку.

2
1
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Помню у мамы "Красную Москву", о которой говорилось с придыханием, а также плевательную тушь. И лак для волос.

1
-
Ответить

У мамы было много лаков для ногтей разных оттенков. И "эмаль для ногтей" - не знаю, что такое по составу, но до конца 90-х ей вполне можно было пользоваться. Она жиже лака, ложилась очень ровно. И тоже несколько оттенков красного.

-
-
Ответить

папа до сих пор хранит флакон из-под одеколона Дзинтарс, так он ему нравился ))

2
-
Ответить

Крем "Балет" купила недавно ради интереса)

Из плюсов:

- восхитительно маскирует все

- подстраивается под кожу

Огромный минус:

- он не высыхает вообще. Он просто жирный и все.

Жаль, конечно, потому что маскировка просто шикарна.

Тушью помню, бабушка пользовалась. И волосы она кстати на сахар накручивала даже в 2000е)

2
-
Ответить

Детский крем и сейчас использую. Хотя да, он жЫрный)) Но если дать впитаться, потом остатки жирного блеска салфеткой убрать - нормально) Кожа мягкая, шелушения и воспаления исчезают.

1
-
Ответить

А у Дзинтарс ароматы классные, правда. Где-то в 2000-х покупала туал. воду с ароматом жасмина, уже не помню, как называлась. Но как я тащилась от этого запаха!))

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

я помню шампунь под названием "селена" ,про качество не помню или точнее ничего не могу сказать,но запах мне нравился. видимо это просто память детства . а еще шампунь был в стеклянных бутылках и он был жидкий как вода.

1
-
Ответить

не помню автоматов с одеколоном,как впрочем и одеколон "кремль",всего остального с избытком в каждом магазине- универмаге. тушью такой не пользовалась никогда,моя первая туш была в 1986 г и это была Chanel,духи "Красная Москва" для меня воняла (хоть в каких количествах) ,а вот моя свекровь умудрилась купить их еще лет 5 назад и говорила,что для нее это запах детства и юности,всех домашних этот запах раздражал,но чуть больше года назад она умерла и теперь мы этот запах вспоминаем с грустью. моя свекровь была чудесный и душевный человек! лаки для ногтей особая тема.я помню в белый перламутровый добавляла пасту с шариковых ручек и добивалась разнообразия в оттенках красного,фиолетового и даже зеленого)) . но к счастью я жила и живу в портовом городе и у нас не проблема было купить французские духи и косметику (только нехватка денег могло сдержать это желание),хотя я помню в нашем универмаге духи Climat за 42 руб это было дорого ,но раскупили быстро. лак "прелесть" у меня был в чести (тогда) и хотя я не сооружала адскую челку ,но крутила достаточно длинные волосы на бигуди и нужно было сохранить всю эту красоту,а он с задачей справлялся на ура. крутила волосы и на пиво ,а после первой химической завивки добивалась эффекта мокрых волос с помощью подслащеной воды.во всем нужно было знать пропорцию и тогда результат был норм. но вообще ностальгировать не за чем,разве что за юностью(

3
1
Ответить

Да никто не "гонялся" за "Красной Москвой" - кому она сдалась? "Гонялись" за "францией"!

3
-
Ответить

А помните косметику " Пани Валевска " в синих флаконах ? У мамы была маленькая баночка с кремом и высокий флакон причудливой формы ( не помню , что там было ). Эти синие пузырьки были пределом моих мечтаний.

3
-
Ответить

у бабушки и мамы были лаки для волос заграничные, а вот лак "Прелесть" с блестками мне нравится - во-1 он не в баллоне а в пластиковой бутылке, можно отлить в дорожную бутылочку, а во-2 с блестками почему-то больше никакие не делают :/ а иногда очень надо

-
-
Ответить

норка до сих пор есть ,даже так же выглядит. этой зимой забыла дома гиг.помаду и что бы не тратить много купила ее в ашане рублей за 13?

1
-
Ответить

Был еще детский шампунь Кря-кря, на Украине в Николаеве делали обалденную косметику Алые паруса на крымских эфирных маслах. Духи популярные были Тайна рижанки, Злато скифов.

3
-
Ответить

а ещё были духи"Быть может", польские, а крем огуречный увидела и даже запах вспомнила...

-
-
Ответить

Мне 61, моя мама не гонялась за такими товарами, а я - тем более. Мама пахла духами "Клима",я покупала для волос дорогие французские и немецкие лаки ("немцы" пахли зеленым яблоком) .Все доставали импортную косметику и парфюмерию-Франция,Польша,Болгария,Италия,спасибо "барахолкам".Про брызгательные автоматы впервые слышу.

-
-
Ответить

Клима были у всех. Странно но это чуть ли не единственне узнаваемые французские духи того времени. Так себе аромат.

-
-
Ответить

Что за глупое слово в названии статьи - "охотились"? Эти товары стояли в магазинах в полном изобилии и все это покупалось по мере необходимости.

-
-
Ответить