11 косметических средств из СССР, за которыми охотились наши мамы и бабушки

Ностальгия
1 год назад

В СССР женщинам было гораздо труднее подчеркивать свою красоту, чем современным россиянкам: косметика была большим дефицитом и не всегда отличалась безупречным качеством и стойкостью. Но некоторые средства из прошлого, например лак для волос «Прелесть», до сих пор пользуются успехом у женщин.

Нам в ADME захотелось поностальгировать и вспомнить, какой была бьюти-сфера в СССР и какими средствами модники и модницы того времени достигали привлекательного внешнего вида.

1. Лак для волос «Прелесть»

Советские девушки, чтобы уложить волосы для торжественного случая, часто прибегали к такой схеме: сперва обрабатывали их пивом, а готовую прическу фиксировали сладкой водой.

В годы перестройки прически стали невероятно сложными: волосы нужно было поставить как следует. Именно поставить, а с такой задачей сладкая вода уже не справлялась. И тут на помощь пришла новинка советской химической промышленности — лак для волос «Прелесть». Это чудо-средство отлично фиксировало локоны, но вот беда: оно моментально стало дефицитом, который нужно было доставать всеми правдами и неправдами.

Кстати, лак «Прелесть» и сейчас имеет неплохую репутацию и пользуется спросом у современных дам.

2. Духи «Красная Москва»

Женские духи «Красная Москва» от фирмы «Новая заря» пользовались необычайной популярностью. Они были созданы еще до революции для императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III, и назывались «Любимый букет императрицы». По другой версии, духи появились в 1920-е годы и не относятся напрямую к дореволюционным запахам. Существует также городская легенда о схожести «Красной Москвы» и Chanel № 5.

В официальной характеристике об их запахе сказано так: «Тонкий, теплый, благородный аромат с оттенком флердоранжа».

3. Тушь «Ленинградская»

Брусочек туши «Ленинградская» был у каждой модницы. К нему прилагалась щеточка. Но она была не слишком удобной, поэтому ее часто заменяли на старую зубную щетку. Перед использованием на кисточку необходимо было поплевать. После того, как глаза были накрашены, в ход шла иголка: ею разделяли слипшиеся реснички.

4. Одеколон «Кремль»

«Кремль» радовал не только взрослых, но и детей. Многие, кто рос в то время, помнят, как с нетерпением ждали, пока у папы или мамы закончится этот одеколон. И тогда ребята получали для своих игр причудливый флакон в виде московского Кремля.

5. Лосьон для лица «Шарм»

Еще одно популярное косметическое средство — лосьон для лица «Шарм». Родом он был из Риги. Его производила известная парфюмерная и косметическая компания Dzintars, духи от которой высоко ценились среди советских модниц.

6. Пудра «Кармен»

Пудра «Кармен» производства Харьковской фабрики имела вид розоватого порошка, который неестественно выбеливал кожу и разлетался по всей комнате, оседая на одежде. И тем не менее достать ее было сложно. А те женщины, кому посчастливилось это сделать, были в полном восторге от обладания заветной пудрой.

7. Детский крем

Практически у каждой женщины в СССР имелся детский крем. Попав на прилавки в 50-е годы, он мгновенно стал хитом продаж. Правда, впитывался он неважно и имел слегка медицинский запах. Однако считалось, что у него натуральный состав.

Его использовали как обычный питательный крем или как основу для крем-пудры, смешивая с рассыпчатой пудрой.

8. Крем «Огуречный»

Различных кремов советская промышленность выпускала не так уж и мало. Были, например, «Земляничный», «Березовый», «Ланолиновый», «Янтарь», «Аврора». Нам особенно запомнился «Огуречный» — своим лаконичным тюбиком и простым составом.

9. Вазелин «Норка»

Косметическим вазелином «Норка» женщины спасались зимой от пересыхания кожи. А еще его использовали в качестве бальзама и прозрачного блеска для губ. Продавался он в металлических плоских баночках, и нужно было приноровиться, чтобы открыть его, не обломав ногти.

10. Крем «Снежинка»

В СССР девушки покупали так называемые исчезающие кремы. Они отличались особым составом и способом приготовления. Содержали стеарин, глицерин, воду, поташ. Смягчали кожу, не оставляя следов жира, хорошо фиксировали пудру. Самым известным из них был крем «Снежинка».

11. Лаки для ногтей

Лаки для ногтей были огромным дефицитом. Если они появлялись в продаже, женщины хватали их сразу десятками. Но разнообразия особого не было: прозрачно-белый, прозрачно-розовый, перламутрово-белый, перламутрово-розовый. Разумеется, все четыре оттенка никогда не появлялись в магазине одновременно.

Открыть баночку можно было разве что зубами, о чем и свидетельствовали следы практически на каждой крышечке флакона.

Бонус: одеколонные автоматы

Такие автоматы были довольно распространены. В них нужно было бросить монетку, чтобы получить порцию аромата. Чтобы воспользоваться автоматом, нужна была сноровка: агрегат мог брызнуть прямо в глаза или вовсе мимо.

Выбрать запах было нельзя: автомат заправлялся лишь одним ароматом.

А каким из вышеперечисленных средств пользовались вы? А ваши мама и бабушка?

Комментарии

Уведомления
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

и не только ваша бабушка, такая тушь продается до сиз пор. только плевать не обязательно, можно использовать воду

1
-
Ответить

Помню эту Кармен, бабочка (бабуля моя) в ней иголки хранила и не разрешала брать, а я её спрашивал почему у тети усики.

:-D

3
-
Ответить

Кто-нибудь застал такие арома-автоматы? На них хотя бы писали, чем именно ты будешь пахнуть?

2
-
Ответить
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

вот все тоже хочу попробовать эту тушь, говорят и правда хорошая, да и состав у нее вполне себе

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

"Прелесть" - да, вполне себе живы:) Тушь такую я помню и у бабушки, и даже у мамы. Но не помню, чтоб ее использовали еще и для бровей.

1
-
Ответить

Не знаю, как у других, но мне никогда не нравилась как пахла "Красная Москва", которой душилась моё тётушка. При этом и умудрялась чуть ли ни полфлакона на себя выливать. Тётушку и сейчас люблю, но как вспомню этот запах, сразу хочется на свежий воздух :)

4
-
Ответить
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Ну да, скорее всего. К сожалению как пахла "Москва" в умеренном количестве, узнать не довелось.

-
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

После лака "Прелесть" полдня проветривали помещение. Можно было использовать вместо дихлофоса.

3
-
Ответить

Никто за этим не охотился, этого было навалом в любом сельпо или универмаге. Охотились за французскими духами, косметикой и прочим импортным дефицитом.

11
-
Ответить

Как это все романтично)

Помню у бабушки духи «Красная Москва», а у мамы тушь для бровей и ресниц. Кремом детским и сейчас пользуюсь сама и смягчаю кожу ребёнка.

1
-
Ответить

помню, маленькую помадку в маленькой черной коробочке с золотым тиснением и зеркальцем на внутренней стороне крышки.

1
-
Ответить
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Моя мама когда приходила от своего парикмахера, всегда пахла "прелестью", мне нравился запах и я просила дать понюхать ее укладку.

Мама еще всегда пользовалась красной москвой и в 80-е любила ее наравне с climate ги лароша и мажи нуар ланком. А тушь была синяя луи филипп, прекрасная, мама говорила, что черная тушь слишком банально и синеву глаз отлично выделяет именно ультрамариновая тушь.

Маме сейчас 80+.

2
-
Ответить

Судя по всему, вы-моя ровесница,т.е. вам где-то 60. Самый ужасный лак для волос именно "Прелесть", а тушь Луи Филипп у меня была в голубом тюбике с синей крышечкой-ЧЁРНАЯ.

-
-
Ответить

Мдаа... Понятия дизайн, товарный вид в союзе напрочь отсутствовали. Крем "Снежинка" напоминает солонку.

2
1
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Помню у мамы "Красную Москву", о которой говорилось с придыханием, а также плевательную тушь. И лак для волос.

1
-
Ответить

У мамы было много лаков для ногтей разных оттенков. И "эмаль для ногтей" - не знаю, что такое по составу, но до конца 90-х ей вполне можно было пользоваться. Она жиже лака, ложилась очень ровно. И тоже несколько оттенков красного.

-
-
Ответить

папа до сих пор хранит флакон из-под одеколона Дзинтарс, так он ему нравился ))

2
-
Ответить

Крем "Балет" купила недавно ради интереса)

Из плюсов:

- восхитительно маскирует все

- подстраивается под кожу

Огромный минус:

- он не высыхает вообще. Он просто жирный и все.

Жаль, конечно, потому что маскировка просто шикарна.

Тушью помню, бабушка пользовалась. И волосы она кстати на сахар накручивала даже в 2000е)

2
-
Ответить

Детский крем и сейчас использую. Хотя да, он жЫрный)) Но если дать впитаться, потом остатки жирного блеска салфеткой убрать - нормально) Кожа мягкая, шелушения и воспаления исчезают.

1
-
Ответить

А у Дзинтарс ароматы классные, правда. Где-то в 2000-х покупала туал. воду с ароматом жасмина, уже не помню, как называлась. Но как я тащилась от этого запаха!))

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

я помню шампунь под названием "селена" ,про качество не помню или точнее ничего не могу сказать,но запах мне нравился. видимо это просто память детства . а еще шампунь был в стеклянных бутылках и он был жидкий как вода.

1
-
Ответить

не помню автоматов с одеколоном,как впрочем и одеколон "кремль",всего остального с избытком в каждом магазине- универмаге. тушью такой не пользовалась никогда,моя первая туш была в 1986 г и это была Chanel,духи "Красная Москва" для меня воняла (хоть в каких количествах) ,а вот моя свекровь умудрилась купить их еще лет 5 назад и говорила,что для нее это запах детства и юности,всех домашних этот запах раздражал,но чуть больше года назад она умерла и теперь мы этот запах вспоминаем с грустью. моя свекровь была чудесный и душевный человек! лаки для ногтей особая тема.я помню в белый перламутровый добавляла пасту с шариковых ручек и добивалась разнообразия в оттенках красного,фиолетового и даже зеленого)) . но к счастью я жила и живу в портовом городе и у нас не проблема было купить французские духи и косметику (только нехватка денег могло сдержать это желание),хотя я помню в нашем универмаге духи Climat за 42 руб это было дорого ,но раскупили быстро. лак "прелесть" у меня был в чести (тогда) и хотя я не сооружала адскую челку ,но крутила достаточно длинные волосы на бигуди и нужно было сохранить всю эту красоту,а он с задачей справлялся на ура. крутила волосы и на пиво ,а после первой химической завивки добивалась эффекта мокрых волос с помощью подслащеной воды.во всем нужно было знать пропорцию и тогда результат был норм. но вообще ностальгировать не за чем,разве что за юностью(

3
1
Ответить

Да никто не "гонялся" за "Красной Москвой" - кому она сдалась? "Гонялись" за "францией"!

3
-
Ответить

А помните косметику " Пани Валевска " в синих флаконах ? У мамы была маленькая баночка с кремом и высокий флакон причудливой формы ( не помню , что там было ). Эти синие пузырьки были пределом моих мечтаний.

3
-
Ответить

у бабушки и мамы были лаки для волос заграничные, а вот лак "Прелесть" с блестками мне нравится - во-1 он не в баллоне а в пластиковой бутылке, можно отлить в дорожную бутылочку, а во-2 с блестками почему-то больше никакие не делают :/ а иногда очень надо

-
-
Ответить

норка до сих пор есть ,даже так же выглядит. этой зимой забыла дома гиг.помаду и что бы не тратить много купила ее в ашане рублей за 13?

1
-
Ответить

Был еще детский шампунь Кря-кря, на Украине в Николаеве делали обалденную косметику Алые паруса на крымских эфирных маслах. Духи популярные были Тайна рижанки, Злато скифов.

3
-
Ответить

а ещё были духи"Быть может", польские, а крем огуречный увидела и даже запах вспомнила...

-
-
Ответить

Мне 61, моя мама не гонялась за такими товарами, а я - тем более. Мама пахла духами "Клима",я покупала для волос дорогие французские и немецкие лаки ("немцы" пахли зеленым яблоком) .Все доставали импортную косметику и парфюмерию-Франция,Польша,Болгария,Италия,спасибо "барахолкам".Про брызгательные автоматы впервые слышу.

-
-
Ответить

Клима были у всех. Странно но это чуть ли не единственне узнаваемые французские духи того времени. Так себе аромат.

-
-
Ответить

Что за глупое слово в названии статьи - "охотились"? Эти товары стояли в магазинах в полном изобилии и все это покупалось по мере необходимости.

-
-
Ответить

Похожее