10 типичных детских развлечений из 90-х, после которых возникает только один вопрос: как мы выжили-то вообще?
Комментарии:

кстати детьми как-то больше выживало, перемерли уже подростками. по крайней мере у нас

В 10-12 лет: стройки, карьеры, лед. Ещё часто от игр с наследием войны, то патрон в костер, то чего-нибудь серьезнее. Если честно помню только одних мальчишек, девочки как-то аккуратнее были.

выживали, и в то время мы учились проблемы САМИ решать, даже если сами их и создавали)))

такое поведение типично не ьолько для 90х.
мы веселились куда похлеще

Да ладно. На то у человека и аж два глаза.
А в планшеты залипать, говорят, вредно. Там голубой свет, убивает сразу оба глаза, статья недавно была.

самодельные взрывпакеты, дымовые шашки . а книга "химия взрывов и вспышек" вообще настольная. сейчас бы ее признали учебником для террористов,а тогда продавалась в любом книжном магазине любимое развлечение-аккуратно вскрыть патрон от ракетницы и содержимое кинуть в костер . нынешние ,действительно пусть в свои гаджеты смотрят, целее будут.

Было что-то такое, типа "повареная книга анархиста" что ли... Не читала, но наслушалась восторгов от окружающих. Вроде, её запретили (надеюсь).

Забавно, мне многие втирали: почитай, там - огогошечки! Но я так и не дошла. Ну и вряд ли много потеряла. В учебниках химии и физики тоже огогошечки есть, если их правильно читать. Мой бывший МЧ так начитался, что без пальцев остался.

У меня в школе все опыты по физике и химии были теоретическими: все эффекты приходилось выдумывать самому.
"Книжка анархиста" реально помогла сдать экзамен =]]

нет это была другая книга, так была сказано как и взрывпакет сварганить и дымовушку и да же порох. правда стояла оговорка взять столько то граммов того то и того то и только со взрослыми. ага, щ-щ-щас

Вот-вот... мне сосед из металлической трубки рябиной умудрился в глаз попасть, снайпер, блин.... кровоизлияние, страх, никакого телевизора и книжек на неделю... весело, чо...

Мортал Комбат... Ещё до всяких Мортал Комбат бегали по стройкам играли в догонялки, казаки-разбойники и прочее. Прыгали в котлованы (как не засыпало песком - до сих пор непонятно), ползали по оставленной строительной технике. стоили домики из кирпичей( на стойке, само собой, между панелями и прочими стройматериалами), пекли там картошку. Жгли костры из всяческого сторительного мусора.
На спор переплывала пруд туда-сюда, хотя плавать только училась. повезло, переплыла.

Так 90-е же, там не только стройки брошенные, у меня недалеко брошенный завод был,и мы, дети, там тоже цвет.мет собирали и играли.

Почему в 90х? В 80х, и не брошенная, а вполне действующая, и не одна, а штук так 10-15 одновременно :) А может и больше - я не считала тогда.
Мы в новом микрорайоне города жили, когда мы приехали в нём только 4 готовых дома стояло, и сплошная стройка кругом :)
А в 90-х мне уже 20 было, какие стройки

Вы на действующих стройках тусовались? Они были без охраны? Интересно, если бы что-то случилось, кто бы отвечал?
У нас была брошенная. И скакали мы там..Эх, детство, ничего не боялись. Берешь свечку, идешь в подвал..Вот только на кран я не рискнула забраться. До сих пор жалею )

Да, на действующих. Какая охрана, что вы. Даже заборов толком не было. Иногда рабочие шугали, если летом и в разгар рабочего дня, а так... Мы ж в основном по выходным и вечерами, а там пусто в это время было.
Кто отвечал бы - а кто его знает. Мы о таких вещах не задумывались тогда.
Со сложенных панелей, кстати, было прикольно прыгать. Залазишь наверх по деревяшкам, которыми они переложены, и в кучу песка спрыгиваешь( а это метра 2-2,50). А если недалеко от котлована стоят - то особым шиком было разбежаться и сигануть с этого "штабеля" прямо в котлован и скатиться по его стенке вниз.

А не было детских площадок... Вернее так - кроме строек вокруг не было вообще НИЧЕГО. До ближайщей площадки-парка было нужно в центр на автобусе минут 20-25 ехать.

Ключевые слова
- деревья - нет деревьев. Только в лесу, а это примерно километр в сторону, без дорог и дорожек, мимо строек. И туда ходить не особо разрешалось.
- играли в футбол - ну вот негде было. сначала это был один двор с 4 домами - кругом, и внутри - цистерны со сжиженным газом. Потом играли уже в квадрат и прочее, но... позже, позже.
- казаки - разбойники - ну вот только по стройкам, особенно в первое время
- коньки - негде
- скейтборд - не было ещё в 85 году такой забавы, они попозже появились.
потом ,когда район отстроился, и появились какие-то дорожки и дороги, а также горки - то да, катались. А так - только стройка. Вариантов просто не было.
Не, зимой на лыжах в сторону леса катались - тогда ещё зимы были :)
Да, я ж в детстве не в Риге жила. :)

У нас во дворе была детская площадка: горка, качели и песочница. И баскетбольная площадка, но только с одним кольцом. Зимой-то можно в снежки поиграть, а летом, когда тебе уже целых 12 лет? Не куличики лепить жэ.
Вот и приходилось на заброшке петарды в стеклянные бутылки совать, да освежители воздуха в костёр

тоже пофиг на эти летающие деньги. смысл петард до сих пор мне непонятен, ясно, что они могут попасть тебе в сапог и прожечь дыру в шерстяных лосинах и обжечь ногу (опыт)) либо напугать взрывом, особенно если неожиданно. что-то ещё не перечислила?))

А как жэ разлетающиеся по всему эфиру осколки? А адреналин - успеть отбежать от них? А запихнуть в трубку и в момент взрыва с вырывающимся огнём изобразить, что ты стреляешь из Калашникова? И вообще - это жэ запретный плод. Как и спички: детям не игрушка. У каждого уважающего себя пацана был коробок: сделать Горыныча; Хоттабыча; танк; ракету; подкинуть, чтобы она, прилипнув, сгорела на потолке...

неинтересно,спросила у мужа,говорит - не было коробка, в футбол гонял, по деревьям лазил)) у брата тоже не было интереса к огню,автомат на пульках был) и пистолет с пистонами, но ничего не жёг,вроде)

Мы жгли всё что жглось. А что не жглось - обливали бензином и жгли.
А из автомата на пульках мне зуб выбили, это к вопросу что более безопасно

да, у нас только под присмотром стреляли, не по людям, с собой нельзя было никуда брать, с этим было строго, что, я считаю, правильно

Мы автоматы/дробовики/винчестеры покупали на сэкономленные деньги. Хранили их в укромном месте на заброшке и играли в войнушку.
Но мы были хорошими мальчиками: стреляли только по людям (в смысле - друг в друга), а животных и птиц не трогали

может,особенно обидно, когда ты к этому не имеешь отношения и просто мимо проходил)

никогда не была ни на каких заброшках,а выросли мы на море, бабушка всегда говорила - если ты утонешь, я тебя убью) поэтому плаваю хорошо)

>>русской рулетки
Да Вы что? А вдруг глаз выбьет? Мамка жэ заругает
Верхом профессионализма было, чтобы бутылка в воздухе взорвалась: очень часто в броске бутылка переворачивалась, петарда выпадала и взрывалась просто так =/

Я чуть ниже написал.
Салют - фигня. Взрывы, конечно, есть, но эти выпадающие разноцветные цветочки... Кому оно надо?

+1 лузер😉 тоже стройки (и брошенные, и не брошенные) были вокруг, но меня туда не тянуло. Все лазили, а я вот как-то с книжкой потусить... Или подраться... В подвалы, на чердаки, на крыши забиралась, а вот на стройки как-то нет.

- Миша, айда на заброшку шифер в костёр кидать?
- Айда.
- Погоди, ты что, книжку читаешь?
- Да.
- Но... ведь... У тебя жэ комп вот стоит включённый.
- Я знаю.

Ну, как-то так 😆 но, вообще, я действительно везде таскалась с книгами. Залезть куда-нибудь на крышу и посидеть почитать - любимое занятие было. Но, свята крыша пуста на бывает - периодически приходил кто-нибудь, кому от одного вида книги плохо, и пытался отобрать "мою прелесть". Вот тут-то и дралась. Комп у меня появился классе в восьмом, но там, кроме пакмана, ничего и не было (взят был бабушке для работы). Приставок личных не было никогда. Были денди-сеги (а позже сонька), но брательника и папки. Так там пока очередь на игру отстоишь - поседеешь. Конечно, и с ребятами тусила, но скучновато мне было со сверстниками, а старшие в компанию не брали (мол, сопля ещё)... Да и, учитывая постоянные туда-сюда-обратно переезды, обзавестись друзьями толком не успевала. Только лет с 15 вошла толком в социум, но это уже совсем другие времена были...

Я тоже по стройкам не бегала, я домашняя зануда. А моих одноклассников сторож случайно закрыл зимой на крыше 16-этажки. Они решили туда сбегать на переменке. Мы на них в окно класса смотрели и ждали, когда их спасут.

Какая охрана в 90-е, о чем вы? Оттуда все тащили стройматериалы, кому не лень, шлялись, кто ни попадя, бомжи ночевали, нарки тусовались... Реально, как выжили -- непонятно, но вот ведь.
О, не увидел сразу. Ну, в 80-х тоже той охраны было... Дед с двустволкой, а то и без нее.
И, кстати... Они и работавшие как брошенные часто выглядели: не подвезли стройматериалы, не заплатили рабочим -- заморожена. Но числится нормальной.

А, ну да. У меня 90-е были в некотором роде тепличные. Маленький городок на севере, ни бомжей, ни нариков, ни разборок, ни маньяков. Тихо все.

Да, именно так - на действующих, без охраны и без забора. В казаки-разбойники там играли. Конец 70-х.

А что вы хотите: что начало строиться в 70-80х, то в 90-х стало заморожкой.

https://m.youtube.com/watch?v=DTDl3DYE7uY
Насчёт холодильника.
Видео длинное, но мне зашло

ааааа)) мы каток угоняли асфальтоукладчик)) вручную в классе 5м

Раз выжили почти все, значит не так всё это и опасно, как нам говорили.
Ну да, риск конечно есть. Но ведь говорят, что не выходя из зоны комфорта, ничего не добьёшься и ничему не научишься. И вместо того, чтобы всё запрещать, лучше показывать, как надо делать, а как нельзя. Типа "Вот тебе настоящие патроны, но когда будешь бить по ним кирпичом, не направляй на сестру"

В детстве никто из моих знакомых сверстников не умер по причинам каких-то смертельных травм. Повезло, конечно. Но нельзя же в стремлении гарантированно сохранить всех, в то же время лишать всех маленьких радостей детства? Так можно вырастить целое поколение тепличных людей.

Дело не в мифических "радостях детства", дело в своего рода "иммунитете". Переболел -- есть иммунитет, не переболел... Имеешь шанс словить тяжелую форму взрослым.

Мальчик из соседнего подъезда утонул в нашем пруду - тоже на спор куда-то плыл, ещё одному из соседнего дома отрезало ногу - катались на вагонах (у нас рядом ещё и железная дорога была, а на горке километрах в 1,5 - сортировочная). Светло ночью было как днём. Но и опасно, на трамвай через пути нужно было идти, пока воздушный мост не постороили.

Хреново. У нас рядом была железная дорога, но кататься на вагонах не пытались. Всё-таки мозгов хватало понять, что некоторые вещи лучше не делать, например кататься на вагонах, лазить в трансформаторы, разводить костры в помещениях, совать взрывчатые вещества в лицо и т.д. Как-то видно чувствовали грань между тем, что действительно (смертельно) опасно, а что опасно только на словах и грозит в худшем случае мелкими травмами, поэтому все и выжили.
А может потому, что уже были и приставки, и нормальные игрушки, поэтому необходимость развлекать себя вот так частично отпадала.
Но по деревьям лазили, и по стройкам, и на великах ездили без шлемов, и с 2.5 метров на твёрдую землю прыгали, и бензин по чуть-чуть поджигали, правда конечно не на балконе

У нас взрослые умудрялись, идя на трамвай/с трамвя перелезать ПОД вагонами... Да, иногда поезда перегораживали путь, а идти в обход 20-30 вагонов никто особо желанием не горел.
Вот никогда так не делала. Через верх по специальной лесенке перелезала (ну как через верх - не совсем самый верх, у некоторых вагонов специальные площадки со ступеньками с обеих сторон были), а через цистерны не лезла, конечно :)
Карта нашего района города. Слева - район, и прекрасно виднажелезная дорога и сортировочная горка - её легко узнать по количеству путей.

Да я знаю, у нас тоже постоянно лазят, и я так когда-то делал. Поезд же не может сразу поехать быстро, даже если тронется в тот самый момент, когда кто-то лезет. Потенциально это опасно, а на практике опасней наверно на зебре переходить.

Ну да, это оно понятно. Но! Наверное, это единственное, чего я реально боюсь и мой самый страшный детский ночной кошмар - едущий поезд и я на рельсах, а убежать некуда... Никогда даже перед трамваем дорогу не перебегаю... Что уж про "залезть под поезд" говорить :)

Опасность в том, что не заметишь, как тронется (иногда очень медленно и плавно, даже без шума, или одежду защемит.

Так не надо там засиживаться и наслаждаться видами. Какая разница, заметишь или нет, в любом случае надо вылезать, и быстро. И держаться подальше от колёс, тогда даже при худшем сценарии будет несколько секунд.

Да можно и не засиживаться, пока лезешь -- уже пошел.
Зажать и прочей железякой можно.
У нас страшилки в Е-бурге регулярно ходили-рассказыавлись про это дело. Ну, не без огня, что ж.

Тогда остаётся лечь на шпалы и дождаться, пока поезд проедет. Ощущения, наверно, незабываемые.

Кто попадал и выжил, говорят, что да... Краска для волос, опять же, недорога... Главное, одежде не допустить на рельсы попасть или развеваться...

Или выжили, но писать им нечем. Были у нас левши поневоле - на правой руке пальцы оторвало. Ну или не видят, чтобы писать. Такие тоже есть.

А теперь эти безбашенные товарищи повыростали и говорят тем, кто способен немного просчитывать возможные последствия "та фигня, что ему сделается, пусть лезет!"

по крышам гаражей прыгали, с гаражей в снег тоже прыгали, по крышам 5 и 9 этажек тоже лазили, но там хорошо, есть высокие бортики (но не такие, что невозможно перелезть), по подвалам в темноте бегали, по заброшенным домам лазили... Про самодельные плоты, думаю, можно и не упоминать)) А ещё в посёлке, где я жила, можно было зимой прилично сократить дорогу из одного района в другой - ходили по замёрзшему пруду. Так ходили ведь не только в морозы, а и когда вода уже стояла надо льдом... На моей памяти не было печальных случаев, но это просто так повезло!

Мы прыгали с балкона на балкон без перил и стенок на 6-м этаже строящегося дома, правда недалеко было. Ещё с крыши пятиэтажки залазили к товарищу на его балкон на 5-м этаже, хотя на балконе козырек был. Ну и стандартное - шифер и патроны в костёр, бег по стройкам и гаражам, езда, уцепившись за задний бампер машины по снегу. Отделался легко - пять швов на ноге после бега на стройке и три на руке, играли в футбол возле клумбы, где был заборчик из арматуры

Патроны в костёр - это не так опасно, как многие думают, если кинуть с расстояния и не лезть к ним. Один патрон без ствола не может ведь выстрелить с достаточной силой, чтобы кого-то серьёзно ранить на расстоянии дальше метра. Даже долбанная торчащая арматура опасней, а напороться на неё может даже самый большой фанат безопасности.

Кто не выжили-те тут не напишут.
Каждый год погибали дети и тогда, и сейчас гибнут.
Даже около дома, даже малыши,которые вроде бы не подростки, которых тянет на приключения.

Особенно удивляет: маме не скажу, будет ругать.
Хочу, чтобы у меня с сыном были доверительные отношения, и он не боялся говорить про порванные джинсы, проткнутую не дай бог ногу, поломанную руку и прочие ужасы

Первая история позабавила. Как в отом дурацком стишке: мама искала в куче костей кроссовки за сорок рублей. То есть мамаша не за сына, а за джинсы испугалась?

сына родить- с десяток фрикций, а на джинсы надо месяц горбатиться.

Я тоже падала с тарзанки в воду, осенью, когда уже ощутимо прохладно было. И тоже долго домой не шла, чтобы не спалили =D Вообще страх, что "мама заругает", был сильнее страха свернуть себе шею. Удивительно, но среди моих знакомых смертельных случаев не было, только травмы разной степени тяжести. Заброшенная стройка была самым любимым местом, только по вечерам оттуда нужно было валить, т.к. туда возвращались на ночёвку бомжи и нарики. По трубам бегали, в догонялки играли. Труба в двух метрах над землёй. Гуляли по лесу, кишащему асоциальными элементами. Иногда с собакой, иногда только притворялись, что собака с нами. Видели разное, что маленьким девочкам видеть не очень бы надо. Петарды взрывали, само собой. Однако самыми опасными вещами я начала заниматься, когда уже выросла =)

>>самыми опасными вещами когда выросла
Не платить коммуналку? Прогуливать работу? =]]

а меня на лето в деревню отправляли. там тоже было чем заняться, чтоб угробиться. но чтоб умереть, нужно было проявить смекалку и поработать (это вам не на стройке арматурой в глаз).
- например, выкопать блиндаж. а крышу делать так: на гнилые доски наваливать землю. всё это надо рыть на задах (чтоб никто не видел), потом залезть в него и ждать, пока доски не выдержат
- если в колхозном стаде есть агрессивный бык, то конечно стоит пойти компанией и поиграть в тореодоров
-если недалеко есть скотомогильник, то обязательно надо пойти и покопать там немного в поисках черепа
-пакеты плавить и махать палками с этими пакетами, это само собой
-нашли кого-то похожего на змею - не проходите мимо
-мимо лося тоже не проходите
-плохо плаваете - стройте плот! хорошо плаваете - гребите к плотине и старайтесь не разбиться в лепешку о бетонную плиту, на которую падает вода
а вот с находками великой отечественной нам не так повезло. а тем, кто лет на 10-15 старше - повезло. один даже хромал - что-то нашли и в костер бросили, а другого на учёт чуть не поставили - нашел гранату и припер домой. батя увидел и вызвал милицию. милиционеры - душки, везли её в село вот так: сидит на пассажирском спереди и в открытое окно руку с гранатой вытащил. типа безопасность)

О, да! Плавящийся пакет на палке, благодаря моему (невмеру размахавшемуся оным) брательнику, я не забуду никогда! А если забуду, то посмотрю на ожог на тыльной стороне ладони и вновь перед глазами плавящееся нечто, плавно утопающее в мою руку... 😨

Да. Воспоминаниями о детстве брат (кстати, младший) обеспечил! Он ещё и ножи метал не очень метко (слава богу). Сейчас оглядываюсь назад и искренне не понимаю, почему мы так воевали? Наверное, как и большинство братьев и сестёр... Но, в общем и целом, да - то время было, будто, создано для естественного отбора... И "то время", судя по рассказам мужа (он - дитя 70х), началось раньше 90х. Надеюсь, что моя дочь не будет лазить по стройкам, жечь пакеты/бензин/петарды/патроны и т.д. Правда, и на коротком поводке её держать не буду (рано или поздно сорвется ведь всё равно). Нам тогда говорили: "это делать нельзя и точка". Естественно, дух противоречия подталкивал к безумным (со взрослой точки зрения) поступкам. Я сейчас уже стараюсь каждое "нельзя" объяснять и - спасибо интернету - показывать, почему именно нельзя. Так, показав доче (4 года) ролик, где малыш гуляет по карнизу (не показав концовку - пусть сама додумывает), объяснила, что нельзя лазить к открытому окну. Она не боится окон, но в открытое сама не лезет. Если хочет посмотреть - просит закрыть, либо подержать у окна. Конечно я всё равно бдю, так сказать, но в жизни всё бывает и стараюсь предотвратить ЧП. Жаль, что родители были настолько заняты выживанием в те времена, что на объяснения не хватало то ли сил, то ли времени....

она не будет всё это делать, они в интернете сидят. а у нас его просто не было - тоже сидели бы

Катание на стекле с горки зимой, ныряние с затонувшей в речке машины, покатушки на поливальной машине не пойми с кем (были мелкие и мужчина предложил покатать вдоль улицы), гуляли с 5 лет одни во дворе и любишь смотреть как горит помойка.... да много всего было и реально выжили же 😂

9. У меня дома на лоджии решили посмотреть, как бензин горит, налили его немного на деревянный подоконник и подожгли. - Ну, такие "испытатели" во все времена есть. У нас в прошлом году такой мальчонка многоквартирный дом без крыши оставил. С 9-го по 5-й этажи при тушении водой залили. Жуткое зрелище было, как огонь волной по крыше распространяется

у меня и моих друзей на 90-е выпало не детство, а юность. в отличии от детства, где мы были постоянно заняты чем-то хорошим и полезным (кружки, секции, общественные мероприятия и т.п.), в юности мы столкнулись со своей никому ненужностью. в результате на нас обрушились наркотики, алкоголь и что попало вытворяемость в космических масштабах. как следствие - компания стала на треть меньше, многие не дожили или чуть пережили свое двадцатилетие. вспоминаю и вздрагиваю, как мы это смогли пережить. хотя, справедливости ради, надо сказать, что положительные моменты были, но их было немного.

Хорошее детство, правильное, прям как у меня, нынешние тепличные дети этого не поймут. Все стройки были наши, облазили все подвалы, трубы, тунели, взрывалось всё что можно было взорвать, бегали по крышам стоящих поездов, прыгали с вагона на вагон, высота и расстояние было там такое, что щас взрослый поостерегусь, боясь недопрыгнуть, тогда было пофиг, товарищи катались сзади поедзов, или между, я не увлекался, а они по нескольку часов так сидя ездили до конечной и обратно)) Сидели снаружи на выступах на балконе на 16м этаже свесив вниз ноги, без старховки естественно, а уж сколько раз просто туда вылазили за заграждение постоять неупомнишь, хорошее было время.

Мое детство пришлось на 80е. Я была девочкой разумной, поэтому велосипедные покатушки, казаки-разбойники и прочие догонялки-пряталки, из экстрима разве что лазалки по деревьям, штабы мы там устраивали. В лагере еще на болото по ночам сбегали за лягушками, ужами и ящерицами. А вот мальчишки отрывались по полной. У нас недалеко от дома ж/д линия была, поезда притормаживали, мальчишки любили прыгать с вагона на вагон, допрыгались пока одному ногу не оторвало, а другому голову. На крышах лифтов катались, тоже до одного несчастного случая. В округе было несколько заводов - Вторчермет, Вторцветмет и пр., охраны не было, туда лазили за железяками разными. У меня родители там работали, я одноклассникам бронзовую стружку приносила. Лазили по крышам многоэтажек, шиком было встать на самый край и плевать вниз. По стройкам лазали. А еще был период, когда в чужой район нельзя было заехать, район на район вставал, когда гопота толпами ходила, и вечером на улицу спокойно выйти было нельзя, я несколько раз попадала в такие переделки, все благополучно закончилось, но страшно было. А 90е мне запомнились наркоманами, поджогами ларьков, то стрельба, то резня. Сколько соседей тогда похоронили, не сосчитать. Когда уже переехала в Сургут, наслушалась здешних страшилок из детства, сколько детей погибло на строительных котлованах и стройках, жуть. Так что интересно, конечно было, но не все так радужно

Ох уж эти 90-е..... и весело и страшно было.
Наверное в любое время у детства есть 2 стороны, настоящее время не исключение - судить будет другое поколение))
Я вот иногда (и наверное многие) ворчу на молодежь современную, на детей, хотя и понимаю, что у них уже свой взгляд на вещи и на жизнь, и заешь,что они фигней страдают не менее травмоопасной, но на 24 часа ты к ним не приклеешься.
А инет может сейчас и опаснее тех же походов по стройкам.

Аааа, вон оно что, а я думаю, что за картошка:)))) В такое мы играли, тоже до синяков, так же, как в вышибалы

В детстве водилась только с мальчиками, т.к. на нашей улице я была единственной девочкой. Один раз нам стало скучно просто подрывать петарды и мы решили закопать одну в песок, а потом взорвать. Закопать-то закопали, но отбежать не успели, и все эта смесь пороха и песка полетела прямо в нас. У меня (как стоящей ближе всех) занемела половина лица, отошло только через пару дней (родители так ничего и не узнали). Мы поняли, что этот способ не работает и решили бросать петарды в пустые стеклянные бутылки. Кстати, никто не пострадал.
Когда еще были совсем шмакодявками (4-5 лет) мы втихаря ушли гулять в соседний двор. Там зашли в многоэтажку и начали кататься на лифте. И застряли. Вызволили нас только через 5 часов. Тем временем родители искали нас по всему району с участковым милиционером.
Весной ловили тарантулов на нитку и жвачку. Потом спокойно брали их в руки. Тарантулы попадались порядочные и нас не кусали.
И самая мега-дебильная игра: перебегать через дорогу перед проезжающими машинами. Чем ближе машина, тем круче. Моего лучшего друга немножко сбили (он отделался только ушибом плеча и испугом). Но это нас не остановило. Наоборот, все захотели побить Сережкин рекорд. Дебилы, ничего не скажешь...

Тоже провалилась под лёд, боялась домой возвращаться. Так и гуляла, пока ног не перестала чувствовать. Дома уж ругать не стали, потому что ноги обморозила сильно, отогревали.

Жили на 5этаже. Постоянно лазила к подружке по перилам играть в куклы. Взрослые знали. Теперь,когда у самой внуки,думаю: Почему не выпили в балконной перегородке дверку для меня,маленькой девочки,а каждый раз просто пальцем грозили.

натягивали толстую металлическую проволоку с высоковольтного столба к земле, предварительно одев на проволоку металлическую трубку. А потом лезли на столб, хватались за трубку и катились вниз. Канатка короче самодельная

Еще постоянно с карбидом баловались. Взрывали и поджигали его разными способами

Я как-то все успела: и книги читать (дома огромная библиотека), и в секции и кружки разные ходить от вышивания до карате, и по стройкам с 3-летнего возраста, и на грузовике с солдатами покататься в 4 года, сильно вывихнув при этом ногу (о педофилах тогда не знали), и по крышам с подвалами лазать, и драться, и картошкой кидаться, и лицо о бампер машины разбить, и тонуть в строительной канаве, и спасать котят, и много чего другого. Даже обидно было, что ни одного перелома и гипса, и всего два шва на руке, полученных в быту, а не во время «подвигов». Вот с огнём не играла, и взрывы не устраивала (дяде в юности гранатой кисть оторвало, очень этого боялась). Погибших или сильно покалеченных в детстве друзей не было, все как-то удачно заканчивалось. Мои дети и 10 доли моих проделок даже представить не могут. Им озвучиваются только первые два пункта: книги и кружки.;)))

Рассказ подруги:
90-е. Мне 3-4 года. Из повседневной одежды только спортивный костюм. Стригли коротко. Летом дома оставить не с кем, поэтому папа-военнослужащий брал меня с собой в воинскую часть: часть дня сидела в его кабинете за компом, часть дня проводила с солдатами-новобранцами. То занималась строевой подготовкой на плацу *чисто по приколу*, то автомат разбирать, пол мыть, через "колючку" кричать что-то проходящим мимо девушкам...
Однажды ребята соревновались: кто выше, пардон, на стену пописает.
- Ну, теперь давай ты!
- Я не умею на стену писать - я девочка.
- Как... девочка...? О_о7