Комментарии к статье «Почему люди видят цвет маджента, хотя не должны»

К тексту статьи
Уведомления

Вместо того, чтобы принимать за истину тред в твиттере, стоит проверять информацию.

Можно начать с того, что есть цвета спектральные и не спектральные, и наложение волн работает не так, как описано.

В спектре нет, например, ещё коричневых оттенков, а также оттенков серого.

51
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

>>>В спектре нет, например, ещё коричневых оттенков, а также оттенков серого.

Так вот читаем в интернете и понимаем, что весь окружающий нас мир - иллюзия ?

А дальтоники - единственные, кто видит суровую реальность

20
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Коричневый — спектральный цвет (какой-то от красного до оранжевого). Дело в том, что он занижен по светлоте и насыщенности. Например, за счёт разреженности видимого пигмента и светоотражающей способности поверхности.

-
-
Ответить

Да уж. Есть чудесная книга, "глаз, мозг, зрение". Она как раз раз про физиологию зрения. Автору срочно, срочно нужно ознакомиться хотя бы с этой книгой, а потом уже пытаться скрещивать зрительный анализатор с принтером

48
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Прежде, чем писать такие статьи, стоит почитать про аддитивное и субтрактивное смешение цветов, а также про устройство глаза и цветовосприятие. И не придётся хитровыдуманные объяснения сочинять

32
-
Ответить

А вы докажите что наш мозг нас обманывает в цветах!!! А ещё почему вы решили что мозг нас обманывает?!

7
1
Ответить

По поводу картинки с зеленым цветком и надписью "на самом деле" --- в данном случае это некорректно. С точки зрения кого "на самом деле"? Цвет -- это субъективное качество и не может рассматриваться в отрыве от субъекта. Если у людей сложился такой нейромеханизм восприятия, что цветок при прочих равных условиях имеет определенный устойчивый цвет, то именно он и будет для людей считаться условно правильным. Бессмысленно говорить, что человечество ошибается и, дескать, существует какое-то иной "более истинный" цвет. Другие существа (кошки, выдры, муравьи) могут иметь иную структуру цветовосприятия, но ни одна из них не может претендовать на истинную по той же самой причине. А в безжизненном мире никакие цвета не существовали бы вовсе. Были бы только факты излучения и поглощения фотонов разных длин волн.

29
-
Ответить

Тот момент, когда коменты более правдивы, чем статья

15
-
Ответить

И вообще, какая разница, что он не первичный цвет. Все цвета, отраженные с поверхности, имеют множественные составляющие. Так маджента в системе RGB есть смешивание красного, зелёного и голубого в соотношении примерно 255,0,255. В чем проблема ? Уменьши составляющую красного, будет более пурпурный цвет. Цвет, который мы видим, в сущности то, что не было поглощено предметом из спектра (чёрный цвет поглощает весь спектральный диапазон). Вообще, каша полная в статье со световым излучением и поглощением...?

16
-
Ответить

а ещё больше всего убило, что человек приводит пример RGB, с желтым цветом как основным... ? если должен быть красный синий и зелёный!)

3
-
Ответить

Интересно было конечно почитать. До тех пор, пока не вспоминаешь, что и в мониторе, и в рендеринге браузером всех картинок в статье, используются как раз RGB.

Хотя да, при печати используется CMYK - видимо, когда краски именно накладываются при печати в принтере, а не показываются одновременно, как на мониторе, он лучше.

.

Почему-то напомнило рекламы в которых показывалось, как "супер изображения из нового телевизора" превосходит "изображение на обычном телевизоре", показываемая по такому же самому обычному телевизору. :)

Комментарий с изображением на AdMe.Media
11
-
Ответить

Принтер и монитор – это как раз к вопросу о способах смешения цветов. Когда речь идёт о мониторе, для создания сложного цвета нужно к существующей темноте добавить видимое излучение RGB. В случае с печатью задача противоположная: из существующего белого света (цвета бумаги) нужно изъять лишнее таким образом, чтобы остались всё те же RGB, доступные нашему глазу. Цветовые точки на мониторе являются излучателями, точки краски - поглотителями, фильтрами. Поэтому на мониторе R+G дадут жёлтый цвет, а на бумаге - тёмный грязно-коричневый (красная и зелёная краски поглотят весь свет, кроме небольшой части "жёлтого" – тех волн на границах диапазона участников пары, которые способны пропустить обе краски).

Автору статьи для начала надо бы вот это понять, а уж потом рассуждать про основные и дополнительные цвета)

17
-
Ответить

Думаю, пора взглянуть на профайл юзера, который двинул новую волновую-корпускулярную теорию света в совокупности с глубокими познаниями в передаче нейро импульсов головного мозга, чтобы не тратить время на всякое debunking the theory: https://mobile.twitter.com/riddjenny

4
-
Ответить

Нет! Это не спам. Но я не понимаю, как эдми могли взять информацию от такого «эксперта»

5
-
Ответить

потому, что эта информация уже мелькала во многих источниках и её мусолили на разных сайтах. до эдми я эту инфу видела уже раза 2.

1
-
Ответить

"Этот цвет называется маджента, или пурпурный"

Наберите на работу тех, кто знает русский язык!!! Нет в русском слова МАДЖЕНТА !!!!

Достали уже американизмами, я хочу говорить на родном языке! Мы что, на Украине или в Прибалтике?

9
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Это официальное название цвета, в русском языке нет его аналога. Маджента это маджента, а пурпурный это пурпурный. Это два разных цвета, поэтому нельзя мадженту заменять пурпуром, циан - бирюзовым и т.д. если работаешь в сфере, как-то связанной с пигментами.

7
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

взял факт один, взял факт второй, засунул в мозг - вуаля! - неверная интерпретация, новая теория, мир - обман!! Сразу бы в начале статьи писали про рептилоидов или штампик бы какой к заголовкам статей такого типа придумали (типа оттиска печати в уголке, с маленькой прямоходящей ящеркой)))), чтоб время на чужие мысленные потуги не терять.

5
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Субтрактивный и аддитивный синтез цвета. Первый — получение цвета в результате вычитания отдельных спектральных составляющих из белого (CMY), аддитивный же напротив основан на смешивании цветов излучений (RGB). Система RGB адекватна цветовому восприятию человеческого глаза.

Работаю в полиграфии с 2005 года

15
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Я думаю что цвету, который мы видим, в общем случае соответствует какой-то волновой пакет. В частности этот пакет может вырождаться до одной единствннной длины волны. Тогда мы говорим о видимом спектре.

-
-
Ответить
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Извините, но глупость феноменальная.

Красный, зелёный и сине-фиолетовый — это три основных СВЕТА, которые в наложении дают БЕЛЫЙ свет. Именно красный и синие-фиолетовый СВЕТ даст в комбинации цвет «Маджента», который по-русски совершенно корректно называется ПУРПУРНЫМ. Те, кто имел и имеет дело с цветообоазованием на мониторах, прекрасно это знают. А дополнительные ЦВЕТА, из которых нельзя собрать пурпурный цвет, отличаются тем, что выборочно ПОГЛОЩАЮТ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СВЕТ из белого света. Этих цветов три: жёлтый (поглощает синие-фиолетовый), пурпурный (та самая Маджента, поглощает зелёный) и голубой (поглощает красный). То есть, свет — это то, что испускает источник, а цвет — это то, что возвращает после поглощения отражающая поверхность. Главная проблема с получением хорошего пурпурного цвета — то, что пигменты с таким оттенком не очень идеальны по тону и крайне несветостойкие (выгорают на свету). Тем не менее, успехи органической химии позволили уже создать похожие тона, и производители дорогих акварельных красок (например, Daniel Smith) предлагают как раз набор из трёх основных цветов, включая пурпурный хинакридоновый, из которых можно отлично смешать чёрный, серый, коричневый, бежевый и вообще какой угодно оттенок.

И ещё важное отличие света от цвета: свет всегда чистый, а цвет бывает ахроматическим (серый, чёрный, коричневый, охристый и вообще приглушённых тонов), потому что рассеивает и отражает свет неравномерно.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.