Логическая загадка про 8 Марта для тех, у кого праздник не повод расслабляться

Наука
1 год назад

Социальные сети и средства массовой информации делают нас менее внимательными, так как мы серфим по просторам интернета, пытаясь узнать все и сразу, но не уделяем должного внимания деталям. Мы решили это исправить и вспомнить старую добрую школьную задачу, которая потребует от вас максимальной внимательности, ведь каждая деталь в ней — это ключ к разгадке.

ADME подозревает, что в школе вы уже решали такую задачу, и поэтому рискнул ее немного усложнить.

Четыре студента договорились поздравить четырех девушек из своей группы в институте с 8 Марта. Каждый молодой человек купил подарок для определенной девушки. Здесь был и букет цветов, и плюшевый медведь, и флакон духов, и даже удивительный цветок в вазоне. Парни купили одинаковые открытки и написали на них юмористические пожелания для девушек.

Все парни были довольны, только Максим немножко волновался, так как у него не хватило денег на большой букет цветов, который он мечтал подарить одной из девушек. Антон ценил оригинальность и хотел подарить своей подруге красивый вазон с цветком, но, когда он пришел в магазин, обнаружил, что там остались только фикусы и кактусы. И, как он позднее увидел, кто-то из ребят его опередил.

8-го марта студенты тайно пробрались в комнату девушек в общежитии и положили на стол подарки для своих подруг. Они представляли, как обрадуются девушки, когда вернутся домой.

— И все таки дарить духи — это не очень умно, сказал Женя. — Попробуй угадай девичьи вкусы! Да и вазон — более странного подарка и не придумаешь!

— Ну я бы тоже не рискнул подарить девушке духи, — ответил Влад. — А еще я вряд ли вручил бы подруге плюшевого медведя. Вдруг она их терпеть не может?

— Ой, ребята, да бросьте, мы уверены, что наши подарки придутся девушкам по душе, — миролюбиво прекратил спор Максим.

Но случилось непредвиденное. Оказалось, что окно возле стола недостаточно хорошо заперто, и после ухода парней от сильного порыва ветра оно распахнулось.

После тренировки девушки вернулись в свою комнату и увидели разбросанные по полу открытки и подарки на столе.

— Ну и как понять, где же чей подарок? — воскликнула Ира озадаченно.

— Да уж, задачка не из легких, — согласилась Вика.

Настя же подняла разлетевшиеся открытки и показала подругам. На каждой из них было милое короткое поздравление.

Также вам известны важные детали:

  • Антон накануне праздника долго решал, дарить подарок Насте или Свете;
  • Женя признался, что хочет поздравить Настю или Вику;
  • Влад собирался подарить подарок Насте или Вике, но накануне праздника поссорился с обеими девушками;
  • Максим хотел подарить подарок Насте или Ире, но передумал.

Девушки разобрались, где чей подарок. А у вас получилось?

Алгоритм решения

Самый оптимальный и удобный способ решения этой задачи (пусть и не самый быстрый) — составить таблицу, в которую внести имена парней и подарки, а также таблицу с именами девушек и подарками, а затем, собирая подсказки из задачи, исключить невозможные варианты.

Например: Света любит вещи, которые могут долго служить. Букет цветов в таком случае мы сразу исключаем. Подарок Виктории ароматный, а Настя не любит игрушки, значит, у обеих девушек точно не медведь. Ира не любит букеты цветов, их мы тоже исключаем.

Теперь перейдем к ребятам. Максим не покупал букет цветов, а Антон — вазон. Женя не дарил девушкам ни вазон, ни духи. Влад точно не дарил ни духов, ни плюшевого медведя.

И наконец, третья таблица: кто из парней какую девушку поздравлял. Здесь мы сразу видим, что Влад поздравил Иру. У нее точно не букет цветов, а сам Влад не покупал ни плюшевого медведя, ни духов. Значит, подарок Иры — вазон с цветком.

Несложно догадаться, глядя на все три таблицы, что Антон подарил духи Насте, Женя — букет цветов Вике, а Максим — плюшевого медведя Свете.

Как быстро вы справились? Решали в уме или тоже таблицы рисовали?

Иллюстратор Alena Sofronova специально для AdMe.Media

Комментарии

Уведомления

наpoд недавнo pаскрыл секрет стpойногo и подтянутогo тела, не занимаясь cпоpтом и без диет лишь с помощью миостимулятора. Этoт спосoб вычитал в одном блoге и pешил cpазу же oпpобовать, результат удивил: за две недели убрал живoт и начали прocтупать кубики, подкачал руки и cпину.Тeпеpь и жeна захoтeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диетах и хoдить в cпоpт зал и цена вoпpоca кoпeeчнaя. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано --- http://linkto.eu/ka4ok

-
-
Ответить

У меня получилось так. По условиям единственный кто собирался поздравить Настю - это Женя(он выбирал между ней и Викой). Антон должен был выбрать Вику или Свету. Максим Вику или Свету. Иру собирался поздравить только Влад (у него так же был вариант Света). Так как мы знаем что Влад мог подарить только вазон или букет, а Ира не любит букеты, он подарил вазон. Женя поздравил Настю букетом, так как он точно не подарил бы духи или вазон. Он мог подарить игрушку, только Настя их терпеть не может. У Максима не было денег на духи, поэтому он дарит игрушку Свете, она любит подарки с долгим сроком. Остаются только Антон, духи и Вика. Конечно, можно предположить что духи дешевые и поменять местами Максима и Антона. Но это максимум, что можно изменить в моем решении, оно в точности соответствует условиям. А вот что за логика была у команды Adme, я не поняла. Мне понадобилось примерно 5 минут и две таблицы (одна с вариантами кто кого поздравил, а другая кто кому что подарил). Очень интересно почему у Adme получилось не так, я была уверена, что у меня правильно.

-
-
Ответить

Женя - букет - Настя
Влад - вазон - Ира
Света - медведь - Антон/Максим
Вика - духи - Антон/Максим
если у Максима мало денег, то скорее всего медведь - Свете, тогда духи от Антона - Вике
Если духи дешевые мог купить и духи

-
-
Ответить

Пардон! По условию задачи Антон выбирает между Викой и Светой. Значит, Насте от него ничего не перепадает и духи Антон дарит Вике.

-
-
Ответить

Похожее