Как быстро и качественно уснуть в разных видах транспорта

Наука
3 года назад

Наверное, многим знакома ситуация, когда ритмичный стук колес, убаюкивающая тряска вагона, романтично проплывающие за окном станционные фонари и ламповая атмосфера купе через некоторое время превращаются в пыточную камеру. И вот спустя часов 5 этой пытки вы смотрите на часы и вдруг осознаете, что после отбоя прошло всего 20 минут и нужно срочно искать способы уснуть.

Специально для таких случаев AdMe.ru отобрал самые действенные советы бывалых путешественников, как беспроблемно уснуть в длительном путешествии на поезде, самолете или автобусе. Давайте запомним, как нужно подготавливаться ко сну в разных видах транспорта.

В поезде

  • Нужно устать перед поездкой - согласитесь, после тяжелого дня уснуть можно где и как угодно.
  • Взять в дорогу беруши и маску для глаз - так вы не услышите, как все остальные "жители" вагона чистят скорлупу, заваривают лапшу и травят друг другу байки из жизни.
  • Не спать днем или вечером перед поездкой - кэпский, но все же совет.
  • Не переедать.
  • Не пить перед поездкой кофе, энергетики, не употреблять тонусоповышающие вещества.
  • Выпить снотворное - читерский способ. Есть два "но". Первое: все же перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом, второе: есть риск ненароком подсесть на такой способ и вне поезда.
  • Успокоительное. Можно воспользоваться успокоительными препаратами на травах - валерьяна, мята, хмель, пустырник, боярышник (главное, не переусердствуйте). Как альтернативный вариант - травяной чай с мятой, мелиссой или ромашкой.
  • Читать книги - издревле известный способ быстро уснуть где угодно. А еще лучше - аудиокнига. Спокойный голос под стук колес - действенная штука.
  • Слушать спокойную музыку.
  • Надеть удобную одежду - звучит банально, но многие пассажиры спят в поезде в уличной одежде. А это дискомфортно даже на психологическом уровне.
  • В случае надобности уложить ребенка: почитать ему спокойную сказку или смотреть вместе с ним в окно на проплывающие мимо пейзажи - это оказывает убаюкивающее действие. Причем не только на ребенка.

В самолете

  • Не бронировать места в самом последнем ряду, поскольку они часто не откидываются. Но в целом сидеть в хвостовой части самолета - идея неплохая: туда обычно не сажают маленьких детей, так как впереди укачивает меньше, чем в хвосте.
  • Пристегнуть ремень безопасности, чтобы в случае попадания в зону турбулентности стюардесса не тормошила вас, создавая лишние препятствия в ваших попытках уснуть.
  • Взять бутылку воды на борт. В самолете очень сухой воздух, что приводит к быстрому обезвоживанию, а уже обезвоживание - к бессоннице.
  • Провернуть операцию "плечо соседа" - это когда вы летите один, сиденье неудобное, а спать жуть как хочется. Положите свою голову на плечо рядом сидящего человека, а после того как успешно выспитесь, проснитесь и выполните прием под названием "актер МХАТа": громко удивитесь собственному положению и принесите тысячу извинений. Если вы не бомж, не пьяница или не 200-килограммовый сумоист, сосед вряд ли будет вас с криками будить, наигранно отставлять плечо, вскакивать с кресла и отчитывать вас на весь салон.
  • Есть еще 9 крутых трюков, как уснуть в самолете, и они перечислены в нашей статье здесь.

В автобусе

Здесь действуют все те же самые способы, что и в поезде, только добавляются еще несколько.

  • Обязательно взять таблетки от укачивания. Ведь в автобусах есть дополнительный "приятный" бонус: в отличие от поездов и самолетов, здесь сильнее укачивает. Многие путешественники советуют в случае подступления тошноты наклониться вперед и обнять колени. Так враг слегка отступит.
  • Выбрать правильное место. У окна можно опереть голову, у прохода - вытянуть ноги (ведь здесь нет стюардов, никто постоянно туда-сюда не ходит). Поэтому выбирайте место исходя из размеров своей головы или ног.
  • Выбирать автобус на обратный путь. По необъяснимому закону дорога назад всегда воспринимается легче и протекает быстрее, поэтому, если у вас есть возможность, выбирайте, к примеру, самолет или поезд в одну сторону, а автобус - в обратную.
  • Здесь тоже не стоит пренебрегать операцией "плечо соседа" - действует так же, как и в самолетах.

Бонусный способ, который работает всегда и везде

Этот способ называется "открытый рот". Его эффективность доказана не одним путешественником, а выполнение его совершенно бесхитростно: нужно просто открыть рот в транспорте. Такое действие невольно влечет человека в царство Морфея. Чем шире открыта ротовая полость и дальше запрокинута голова, тем глубже фаза сна. Если вы видите в самолете или поезде такого человека, можете быть уверены: он отлично справился с главной задачей этой статьи.

Может, у вас есть какие-то собственные способы засыпать в транспорте? Поделитесь в комментариях!

Фото на превью news.cri.cn, godofsmallthing

Комментарии

Уведомления

Только сегодня спала в автобусе)) когда встаешь в 7-00 после бурной ночи, чтобы потом два часа ехать в дороге - то никакие ухищрения не нужны, сам по себе уснешь. А вот в поезде пришлось столкнуться в этом году с конфликтом. Мы ехали компанией 6 человек и естественно вели себя достаточно шумно, смеялись и шутили (играли в Монополию). А соседи постоянно жаловались, что мы мешаем им отдыхать. Но, к их сожалению, шумели мы днем с 11 до 19 часов (столько ехал поезд) и считали, что имеем на это полное право. Пыталась потом найти законодательные правила поведения в поезде (а не рекомендации), так и не нашла. Поэтому, думаю, можно применять обычные житейские, когда днем можно шуметь. От проводника и полиции к нам претензий не было.

-
-
Ответить

Есть универсальный способ - крепко напиться.
Работает в любом виде транспорта (если туда пустят, конечно).

-
-
Ответить

1. "Возьмите в самолет бутылку воды".
Железный совет, если учесть,что на посадке все равно отберут.
2. Странно, что нигде не написали про надувную подушку-ошейник (подкову). Реально удобная вещь.
3. В автобусе или самолете я обычно втыкаю в уши наушники-затычки, а на плеере у меня в основном легкий инструментал типа "Одинокого пастуха". Спится прекрасно.

-
-
Ответить

В автобусах ecolines есть планшеты с фильмами, включаю самый скучный фильм и под него засыпаю, либо смотрю пару интересных фильмов и потом вырубаюсь, если автобус конечно же ночной. А так если автобус без планшета, то способ "открытый рот" и не высыпаюсь перед поездкой в ночь, так было из Москвы в Волгоград. В самолёте всегда высыпаюсь, обычно рейсы дневные. В поезде, ну в поезде всё зависит от соседей по купе/плацкарту, если люди интересные, можно разговориться до ночи, а потом лечь спать, если же нет, то читайте книгу, поглядываете в окно, пейте горячий сладкий чай.

-
-
Ответить

Похожее