Гид по оказанию первой помощи

Наука
1 год назад

Каждый человек должен знать элементарные правила первой помощи пострадавшим. Прямо назубок. Когда они пригодятся, никогда не знаешь, но читать инструкции точно будет некогда.

На основании рекомендаций с сайта МЧС РФ и приложения Красного Креста ADME собрал для вас инфографику, в которой рассказывается, как действовать в том или ином экстренном случае.

Источник картинки на превью: gadgetmaniac

Комментарии

Уведомления

ADME - поганый Космополитен, как тут уже кто-то выразился.
На 10 адекватных вещей приходится 1 глупость или неточность. В данном случае эти неточности губительны, если не смертельны! В редакции ADME стали работать студенты-троечники, набранные с улицы по обьявлению? :D

Кровоточащую конечность не нужно поднимать выше уровня сердца? А ведь это элементарщина при оказании первой помощи в такой ситуации.

Частота сердечных сокращений 100/мин и глубина 3-4см? Правда? Вы ещё скажите, что периодичность СЛР и ИВЛ 2 к 15! Что? Уже сказали? И вы ещё прикрываетесь материалами Красного Креста? На сайте КК РФ их курсы описаны как соответствующие европейским мануалам по оказанию реанимационных мероприятий, отвечают всем стандартам. Но у вас в статье указаны стандарты 2005 года, а с 2010 они ненамного, но другие! В частности, 2 искусственной вентиляции лёгких к 30 (тридцати) массажам сердца. 2 к 15 - это для детей! Частота должна быть от 100 до 120, то есть НЕ МЕНЕЕ 100. Глубина массажа - 5-6см, то есть чуть глубже спичечного коробка. При априори неправильном (как правило в моей практике) ИВЛ единственное, что может спасти жизнь человеку до прибытия бригады Скорой или реанимобиля - это непрямой массаж! Поэтому ещё одно правило гласит - не умеешь делать ИВЛ или не можешь - не берись, но делай массаж сердца, пока не устанешь.

Таким образом я не уверен в адекватности утверждения редактора, что источник - Красный Крест. Плохую рекламу вы делаете.

Тут кто-то про яд змеи писал... Отсос яда - вы, простите, рехнулись. Это, простите, кретинизм. Слизистая полости рта прекрасно всасывает всё растворимое в ней, особенно область под языком (туда, куда должен класться нитроглицерин в таблетках при стенокардии или куда НУЖНО размещать аспирин при инсульте - как раз по вышеуказанной причине). Вы траванётесь сами, не успев спасти жизнь пострадавшему. В ADME верно указаны все методы помощи, добавить можно разве что "дать крови вытечь из раны" - это позволит яду попасть в организм не в полной мере. Малоэффективно, но всё же.

При ожогах не прикладывать лёд не по причине повреждения кожи (которая сама по себе уже повреждена и естественным путём слезет сама после оволдырения и т.п.), а потому что при непосредственном влиянии льда эта область получит ещё и обморожение тканей ниже ожога, т.е. комбинированную термическую травму.

Помощь при инородных телах в дыхательных путях - о приёме, указанном в статье на картинке, можно было сказать, что это "приём Хаймлиха". Гуглится только в путь, куча видео есть. К примеру, для улыбки - https://www.youtube.com/watch?v=fvYWaE2XIbs (не техника, а понимание, как это выглядит).

В описании момента с потерей сознания напутано. Если человек без сознания, но дышит и есть пульс, его нужно просто повернуть набок. Это т.н. recovery position. Голову достаточно просто держать прямо или слегка отпустить назад, на затылок. Но если человек лежит на спине, то в таком случае голову следует отвести назад именно для предотвращения закупорки гортани собственным языком.

СЛР - не ищите пульс. Аматёры из офисного планктонаи прочие кабинетные любители, выгуливающие собачек по утрам и фоткающие котиков, я вам ответственно заявляю - вы промахнётесь и зря потратите время. Адекватно, если поиск пульса длится не дольше 5-10 секунд - и это для профессионалов! Единственным верным решением является прислушаться к дыханию - если оно есть, переверните человека в recovery position. Если человек не дышит - начинайте СЛР. ЕСТЕСТВЕННО, что перед проверкой наличия дыхания дыхательные пути должны быть освобождены. Крайне наглядное (не техника исполнения!) видео про сам процесс - https://www.youtube.com/watch?v=4ArXuQwjj7Q.
А эти ваши зрачки....у человека может быть слепота, катаракта или травма глаза - вы можете посчитать, что у него остановка сердца и начать СЛР, когда этого делать не надо.
Про СЛР всё прекрасно показано на головном сайте, являющимся источников руководств для всех, соприкасающихся с проведением СЛР, в т.ч. и Красных Крестов, и Скорых Помощ, и реаниматологов. https://www.erc.edu/index.php/mainpage/en/ - минимальное знание английского и вы в дамках. А если текст не понятен и не выходит у Данилы каменный цветок в виде понимания букв, то есть картинки, которые можно скачать в т.ч. и на РУССКОМ после короткой регистрации - https://www.erc.edu/index.php/doclibrary/en/206/1/ (повторюсь - короткой регистрации).

В общем... ADME, если вы гонитесь за профессиональностью, то...
Хотя нет, не гонитесь.

-
-
Ответить

Тут в комментариях собрались такие знатоки оказания первой помощь, вот бы в жизни вас когда надо всех встретить. Подскажите пожалуйста, зачем проверяют реакцию зрачка на свет, именно после трамвы, когда человек в сознании. Почему-то всегда рекомендуют проверять реакцию зрачка на свет наравне с проверкой сердцебиения и дыхания. Неужели это как-то поможет узнать все ли с ним в порядке. Разве что реакцию проверить, но это не так важно

-
-
Ответить

Реакцию зрачков на свет первым делом проверять НЕ надо. Это устаревшие методики. Это я вам говорю как действующий инструктор первой помощи Красного креста. И да, во второй части статьи приведена информация из устаревшей методички МЧС. На сайте МЧС уже лежит вариант 2015 года http://www.mchs.gov.ru/document/3248526

-
-
Ответить

Похожее