Комментарии к статье «Детский массажист назвал 8 ошибок, которые совершает большинство родителей»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Тем, что в манеже маленькое расстояние до опоры (реечных стенок) и ребёнку мало места для ползания, и он подтягивается , держась за рейки , и встаёт на ноги. Ноги и позвоночник ещё ползанием не подготовлены и нагрузка на них преждевременна

5
-
Ответить

А я не поняла, куда делась фаза, когда ребенок ходить только научился и делает это не так качественно, как взрослый, ещё часто падает. Вот тогда то и нужны вожжи - чтобы его вовремя подхватить.

-
-
Ответить

Да пусть падает - падать научится. Племяшка так смешно на попу приземлялась, когда училась ходить, потом сопела, но упорно поднималась. Родители её на падения спокойно реагировали, из тех кто "иди сюда - я тебя подниму".

5
-
Ответить

Нет необходимости хватать падающего ребёнка. Он никогда не разобьёт себе голову не сломает рук. Просто уберите все опасные предметы.

3
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

Я встряну. Манеж сильно ограничивает познание ребенком окружающего мира. В манеже никаких новых стимулов, все одно и то же. Сделайте дом безопасным для ребенка и отпускайте в свободное плавание (под вашим пристальным вниманием). Пресекать ничего не нужно, если ребенок встал, обратно уже не ляжет.

1
-
Ответить

А у меня такой вопрос. Как мне рассказывали, я этого конечно не помню), я в детстве не ползала, а сразу встала на ноги и пошла. Считается ли это нормальным? На моем дальнейшем развитии это не сказалось.

-
-
Ответить

Да, это нормально. Ползанье - это необязательный навык. А вот сидеть, стоять и ходить - да. Я тоже, со слов матери, вообще ни сантиметра не проползла, как меня ни учили. Со здоровьем все хорошо.

1
-
Ответить

Очень прошу, не нало отвечать за меня. Ползание -это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАВЫК, он природой не зря предусмотрен, это не атавизм, иначе бы за те годы, что существует человек, этот навык бы утратился; каждый здоровый ребёнок поползёт, если его вовремя опустить на пол и предоставишь ему свободу, а не хватать на руки. Другое дело, что Родители не дают ему развиться тем, что Сажают детей в манежи, держат на кроватях, в колясках и автокреслах.

-
-
Ответить

Я отвечаю за себя, а не за вас. Не путайте открытый портал со своей личной страницей. Никто не спорит, что ползанье - важный и полезный навык. Но он есть не у всех здоровых детей, и это вариант нормы. Если вы "специалист по физическому развитию", то вы не можете этого не знать. Это не мое личное мнение, это мнение врачей и ученых, которое отражено во многих научных и популярных источниках.

Если ребенок не ползает, это не значит, что злые родители не дают ребенку возможности ползать, это значит, что это его особенность. Я была все время на полу, меня пытались учить ползать, но не получилось. Я сидела-сидела, потом пошла вдоль опоры, и без опоры. Это вариант нормы. Кстати, некоторые дети изобретают другие способы перемещения, например, на ягодицах, подгребая ногами под себя. И это тоже нормально. А вот если ребенок не пошел к полутора годам, вот это уже плохо и повод бить тревогу. Повторюсь, это не мое мнение, а мнение ученых и педиатров.

-
-
Ответить

Все, что вы написали, ваше мнение. И как-то очень безадресно «врачи и ученые говорят, что неважно». Я тоже медик и практик, но если мое мнение для вас не является авторитетным и вы ссылаетесь на какие-то источники, то давайте конкретно?

Вот самый знаменитый педиатр Комаровский говорит, что ползание обязательно;

физиолог Гленн Доманн - обязательно;

Нейропсихолог Паевская - обязательно;

спинальный нейрохирург Борщенко - обязательно.

Я назвал только известных личностей, которые на слуху и написали книги. И кроме Комаровского, это люди узких специальностей, имеющие Ежедневно дело с последствиями неползания

Они уж точно знают, о чем говорят.

Вы знаете, что только ползание способствует правильному формированию второго изгиба позвоночника?

Можно не ползать, но потом на осанке это скажется не лучшим образом. При повышенных нагрузках на спину это проявится обязательно и начнутся проблемы (почитайте нейрохирурга).

А то, что педиатры в поликлиниках говорят, что не все дети ползают, это они констатируют факт. Им больше ничего не остаётся. Да и не задумываются они о последствиях своих слов, или учились давно, когда вообще был Советский Союз, а в хрущевках все дети в манежах сидели.

И по факту ползают не все. Потому что родители не занимаются этим навыком - я давно работаю и точно знаю это. Для половины откровение, что на пол ребёнка с 4 мес нало опустить, а если про ползание им каждый втрой педиатр говорит - не обязательно, вот мамы с папами и расслабляются.

Однако, повторюсь, природой этот механизм заложен как обязательный и любому здоровому ребёнку он доступен, если ребёнок сам не сообразит, но ребёнку показать как или помочь, то он будет ползать.

Все дети из тех, с которыми происходили ко мне с целью укрепить мышцы, чтобы малыш пополз, в результате поползли. Если вы не поползли, значит у вас были или слабые руки, или слабая спина, или была ещё какая-то причина, как показывает моя 20-летняя практика, причина есть всегда.

В вашем случае не было человека, который бы помог вам поползти на четвереньках , вот и все. Как следствие, вы изобрели свой вариант перемещения. В природе все просто - ребёнку не хватает сил на заложенные эволюцией движения, он их избегает и выдумывает своё не такое трудозатратное.

-
-
Ответить

Вот видите, вы сами пишете, что по факту ползают не все. Только у вас почему-то родители в этом виноваты.

Жила не в хрущевке (замечу, что другие дети в хрущевках ползали), все младенчество на полу на подстилке. Все показывали и учили. Свой вариант перемещения не придумвала, сидела-сидела, потом пошла у опоры. Со спиной, изгибами и проч. все хорошо. Так же как и у других неползающих детей, которых я знаю, влючая дочь, которая тоже на полу с 4 мес была. Про то, что ползания может не быть, я читала не один раз, потому что интересовалась этим вопросом. И по факту, педиатр смотрит такие параметры по возрасту - держит ли ребенок голову, сидит самостоятельно, стоит у опоры, стоит без опоры, ходит с поддержкой, ходит самостоятельно. Если нет одного из них, направляют к специалисту. Ползания в этом списке нет.

И как-то смешно, что вы двоим здоровым людям, которые не ползали в детстве, пишете, что у них что-то не так со здоровьем)))

-
-
Ответить

Не слушайте ответы людей, которые не являются специалистами по физическому развитию детей. Ползание нужный и важный навык, нейрофизиологи его считают более важным, чем ходьба. То, что вы пошли, скорее всего упущение ваших родителей - скорее всего они не дали вам возможности свободно находиться на полу с 3-4 мес , а держали в манеже, кроватке и т п. Неползание может сказаться на вашей осанке , так же оно хорошо развивает координацию движений, ориентирование в пространстве, у ползающих детей редко бывает дислексия. Однако, если вы занимались спортом , танцами, или ползали в более позднем возрасте , ваш организм мог скомпенсировать себя

-
-
Ответить

Ползанье конечно важно, никто не спорит. Но если его нет, при условии, что ребенок здоров и проводит время на полу, то педиатры ничего не говорят, все ОК. А вот если ребенок не пошел к полутора годам, вот тогда бьют тревогу. Ходьба - показатель развития, а ползание - просто полезный навык, но не маркер развития.

Ничего из тех ужасов, что вы описали, у меня нет. Спортом и танцами не занималась, с координацией и лексикой все прекрасно. Никакой разницы между старшей неползающей дочерью и младшими шустрыми ползунами, я не вижу. Все развиты и здоровы. Дислексия - это нарушение к речевом центре из-за родовых травм, инфекций, органич повреждений мозга. Ползание тут никаких боком.

Но это ничуть не умаляет полезных свойств ползания. Конечно, родители должны стимулировать его, давать детям возможность ползать. Но если не получается, не надо рвать на себе волосы, все нормально, особенность развития этого ребенка.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Нет явной зависимости между весом и навыками, все зависит от ребёнка. Но я бы советовал в вашем случае с большим весом ребёнка стимулировать ползать, а не ходить, снимая нагрузку с ног

-
-
Ответить

Абсолютно согласна с автором, моя дочь села уверенно к месяцам восьми, без помощи, долго ползала, пошла в год и три месяца. Мы не торопили, пальчики не совали ,чтоб села, на ножки не помогали встать, она и не хотела. Ортопед сказал спинка одна на тысячу, ровненькая.

-
-
Ответить