Что может произойти с вашим телом, если вы перестанете пить кофе, и что с этим делать

Наука
1 год назад

Говорят, что в каждом истинном любителе кофе сосуществуют 2 личности: одна дает о себе знать до того, как человек сделает свой первый глоток кофе, другая появляется после. Если это утверждение верно и про вас, то, скорее всего, вы прекрасно понимаете, насколько сильное привыкание вызывает кофеин.

Мы в ADME знаем, как трудно отказаться от восхитительной чашки кофе по утрам. Многие люди не выдерживают и возвращаются к этой привычке. Вот почему мы решили выяснить, как наши тела реагируют на полный отказ от кофеина и что можно с этим поделать.

1. Ваш вес, скорее всего, изменится

Неожиданные колебания веса могут выбить из колеи кого угодно, а отказ от кофе иногда к этому приводит.

Кофеин разгоняет обмен веществ, позволяя нашему телу сжигать калории более эффективно. Когда мы перестаем пить кофе и лишаем кофеина организм, привыкший к его помощи, мы можем закономерно набрать пару килограммов. Хотя, если до этого вы выпивали по 3 фраппучино в день, то после отказа от кофе вы, вероятно, наоборот, похудеете, так как станете потреблять меньше калорий.

2. Будет сложнее сконцентрироваться

Употребление кофе делает людей более внимательными: кофеин стимулирует выброс допамина и адреналина, что стимулирует активность мозга и повышает кровяное давление. Это значит, что после отказа от кофе вам, скорее всего, будет сложнее сосредоточиться на работе или других важных делах, потому что мозг перестанет получать подпитку, к которой привык.

3. Возможно, появится дрожь в руках

Возможно, это звучит серьезно, но волноваться не стоит. Кофеин — мощный стимулятор центральной нервной системы. Когда вы отказываетесь от кофе, из-за отсутствия этого стимулирующего эффекта может возникать тремор. Некоторые люди испытывали такое состояние и от регулярной передозировки кофеина.

В отличие от других симптомов, описанных в этой статье, с тремором конечностей сталкивается лишь небольшой процент людей, подсевших на кофеин. Однако волноваться не стоит — дрожь в руках исчезает примерно на 9-й день отказа от кофе.

4. Вы ощутите беспокойство

Если даже вы в целом спокойный человек, вряд ли вам удастся избежать чувства тревоги, как только организм поймет, что остался без кофеина. Повышенная тревожность характерна для настоящих кофейных фанатов, которые решили отказаться от любимого напитка. Это состояние возникает из-за химического дисбаланса в мозге, вызванного нехваткой кофеина.

5. Участятся головные боли

К сожалению, головные боли являются наиболее распространенным побочным эффектом отвыкания от кофеина. Это обусловлено тем, что кровеносные сосуды расширяются, улучшая кровоснабжение мозга. Когда организм адаптируется к усиленному кровотоку, головные боли со временем исчезнут. Мы знаем, каково это: головная боль и связанный с ней дискомфорт негативно влияют на повседневные дела.

6. Вы будете ощущать упадок сил

Одна из основных причин, по которой мы привыкаем пить кофе, — это заряд энергии, который он нам дает. К сожалению, эффект от кофе длится примерно 5 часов, поэтому многие из нас выпивают не по одной чашке в день в надежде, что это поможет сконцентрироваться и быть активными.

Когда вы перестанете пить кофе, то ощутите обратный эффект. Многие из подсевших на кофеин чувствуют усталость, когда воздерживаются от кофе.

Как можно уменьшить эти негативные последствия?

Когда мы отказываемся от утренней (и уж тем более дневной) чашки кофе, наши тела реагируют по-разному. Хорошая новость заключается в том, что есть способы, с помощью которых мы можем уменьшить или даже предотвратить эти реакции. Если вы хотите навсегда бросить пить кофе, то можете опробовать на себе эти советы, которые помогут вам бороться с последствиями этого решения.

1. Снижайте потребление кофеина постепенно

Это лучшее, что вы можете сделать, если приняли решение снизить потребление кофеина. Отказываться от кофе лучше вместе со своей второй половинкой или соседом по комнате. Если вы очень любите кофе и пьете не меньше 3 чашек в день, попробуйте продержаться неделю, выпивая по 2. Затем вы можете сократить количество кофе до одной чашки по утрам, после чего перестанете его употреблять совсем. Пара недель определенно поможет организму справиться со стрессом из-за нехватки кофеина.

2. Не допускайте обезвоживания

Если вы стоите на пути преодоления кофеиновой зависимости, вам совершенно необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Выпивайте по стакану воды каждый час — этого должно хватить. Замените привычную чашку кофе любимым чаем — лишь для того, чтобы сохранить привычку выпивать что-нибудь горячее по утрам.

3. Занимайтесь спортом и отдыхайте правильно

Когда вы исключаете кофеин из вашего рациона, важно снизить уровень стресса и сохранять необходимый уровень энергии. Вы можете добавить в свой распорядок какие-нибудь активности, например 10-минутную пробежку по кварталу или некоторые силовые упражнения. Это хорошо влияет на циркуляцию крови и даст вам заряд энергии. Включив спорт в свою жизнь, вы укрепите боевой дух и легко справитесь со страстным желанием выпить кофе.

4. Поменяйте подход к питанию

Когда вы пытаетесь отказаться от кофеина, вам просто необходимо кое-что поменять в своем рационе. Очень важно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки. Идеально, если вы будете есть больше фруктов и овощей, так как они являются лучшим натуральным источником клетчатки.

Клетчатка поможет обеспечить организм энергией, необходимой вам после отказа от кофеина. Увеличение количества фруктов и овощей в рационе имеет и массу других преимуществ. Во-первых, повышается концентрация антиоксидантов, которых вам будет не хватать во время воздержания от кофеина. А во-вторых, употребление большего количества клетчатки поможет при запорах, которые являются еще одним побочным эффектом отказа от кофе.

Отказ от кофеина может повлиять на ваш организм разными способами, и вы должны быть к этому готовы. Именно поэтому мы решили собрать информацию о том, чего стоит ждать тем, кто твердо решил избавиться от этой привычки.

А вы когда-нибудь пытались отказаться от кофеина или хотя бы сократить его ежедневное потребление? Мы будем очень рады, если вы поделитесь с нами своим опытом.

Комментарии

Уведомления
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

То сахар придают анафеме, то кофе им чем то помешал. Не хотите, не пейте, никто не заставляет. Но и других уже хватит так агрессивно агитировать. Уже на секту становится похоже. Кофе не вреден для организма в разумных дозах (2-3 чашки в день). Зато обладает набором витаминов и антиокседантов и по мнению врачей (читала в одной из статей на этом же ресурсе), даже может помогать профилактике в борьбе против онкологии.

12
-
Ответить
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

В статье никто вообще-то не агитирует, но она действительно полезна - нередко людям предписывают отказаться от кофе врачи, и полезно знать, какие последствия отмены ежедневного кофепития. Большинство описанных в статье пунктов испытала на своем опыте, эххх... Знала бы, хоть бы воды больше пила.

1
-
Ответить

Нет, я не пыталась отказаться от кофе. Я его пью для удовольствия, а не для бодрости. Не замечала разницы в состоянии до/после чашки кофе. Он просто вкусный!

21
-
Ответить

А мне и вкусно и бодрит, выпью как проснусь и хожу бодрая. Но если по каким то причинам сильно не выспалась, то приходится выпить ещё одну чашечку ю, контрольную. Тогда уже точно проснусь.

5
-
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Вообще да, но я и смеси пробовала. Я выбираю кофе по принципу нравится/не нравится, и к тонким ценителям и знатокам себя причислить не могу)

Муж говорит, что, наверное, у меня организм кофе требует, давление низкое.

5
-
Ответить
4 года назад
Сдаётся место для комментария.

Видите ли, я читала, что даже медицинские исследования давали разные результаты, и мнения врачей по этому поводу не пришли к единственно верному.

-
-
Ответить

Вот именно. В чашке кофе не такое количество кофеина, чтобы оказывать серьёзное влияние на АД

1
-
Ответить

Я ради любопытства пошла почитать инструкцию прямо чисто к кофеину:"АД изменяется под действием сосудистых и сердечных механизмов влияния кофеина: при нормальном исходном АД кофеин не изменяет или слегка повышает его, при артериальной гипотензии нормализует его".

В общем, останемся при своем ?

4
-
Ответить

Дозировка кофеина в инструкции: 100-200 мг 3 раза в сутки. То есть при такой дозировке отмечается эффект, отмеченный выше. В одной чашке кофе от 40 до 200 мг кофеина в зависимости от способа приготовления и объемов. В моем случае получается около 100 мг.

-
-
Ответить
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Мне повышает. Меряла до и после. До 90/70, после 105/80. Кофе пью редко, только когда от низкого давления пошатывает.

-
-
Ответить

Я думаю что повышение давления при питье кофе связанно с его температурой а не составом.

1
-
Ответить

А вы проверьте, я лично что кофе что чай гарячими пить не могу, почти холодными пью (40 градусов максимум).

1
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Иногда - по предписанию врачей (мне вот запрещали строго-настрого на две недели). Некоторые женщины при беременности стараются не пить (не знаю, влияет на них кофе или нет, скорее это мера предосторожности).

1
-
Ответить
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

А я запах люблю, а ко вкусу равнодушна. И бодрящего эффекта не чувствую (что неудивительно, ведь если выпью, то только с молоком)

2
-
Ответить
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

"кстати, после кофе через короткое время всегда жажда" - во многих источниках можно прочитать, что кофе немного обезвоживает организм, поэтому в хороших кафе (не забегаловках, а именно кофейнях) с эспрессо подают обычную воду.

1
-
Ответить

на самом деле нет. я по 6-7 чашек чая выпиваю, но если не пью воду - сразу лицо отекает, начинаю пить воду и сразу лицо на место становится

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

потому что везде пишут, что чай, кофе , компоты в зачет жидкости не идут, нужна только вода. я вам привела свой пример как доказательство. чая много пью потому, что люблю

-
-
Ответить
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

если вы этого не знаете и знать не хотите - ваши проблемы. не пейте, мне то что. что то вы слишком эмоционально реагируете. умерьте свой пыл

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

А зачем отказываться от кофе? Это же тупо, от кофе никакого вреда нет, одна польза и удовольствие

-
-
Ответить

Отказалась от кофе из-за болезни. Никаких таких последствий не было или они меркли на фоне болезни.

-
-
Ответить

В статье описан синдром отмены от кофеина. То, что кофе разрешено в большинстве стран, не мешает ему оставаться наркотиком, пускай и легким.

Снимает усталость, высвобождая запасы энергии, НО(!) не способствует концентрации внимания, а скорее наоборот будет сильно отвлекать от главной задачи. Т.е. вы сможете налегке пробежать километровку, выполнить хороший объем скучной, однообразной работы. А что касается действительно интеллектуального труда, тут только во вред.

Вы скажете:" Мне кофе просто нравится". Конечно, нравится. Это наркотик, и это медицинский факт. Кстати, он вызывает зависимость, а не привыкание. Понятия разные.

Ну и картинку вам до кучи, где паутина пауков под разными веществами. Скажите, где концентрация лучше?

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Вы оправдали свой ник. Я могу долго вам рассказывать про химию мозга, поэтому присаживайтесь поудобнее. Начнем с яблок.

Вы любите яблоки. Не сомневаюсь. Вы любите яблоки больше, чем кофе. Завтра я заберу у вас яблоки.

Вопрос: с какой долей вероятности и через какое время у вас наступит синдром отмены яблока?

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

когда все кинулись скупать гречку, я решила затариться мясом. не, ну может, кто то и яблоками запасался...

-
-
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Сахар тоже наркотик. Вызывает чувство удовольствия. При отказе от него, говорят, ломает похлеще чем после отказа от кофе.

Сама не пробовала бросить -пока ещё наркоманю сладостями, но охотно верю.

-
-
Ответить

Ломает, ломает. У нас дома печеньки и шоколад не переводятся, ибо если переведутся - я превращаюсь в злюку, прячьтесь все XD

-
-
Ответить

Это точно. Я наверно кофеманка)) Без кофе никак- 4-5 чашек эспрессо в день норма. И как отвыкнуть не представляю.

-
-
Ответить

А теперь главный вопрос: ну и зачем такие жертвы? Если нет противопоказаний, то одна чашка в день даже полезна для здоровья.

-
-
Ответить

То же касается и одной сигаретки, 50 граммов алкоголя. Да чего уж там, не так давно и кокаин можно было купить без рецепта

-
-
Ответить

И сахар и соль, представьте себе, вызывают зависимость. И, о Боже, от переизбытка кислорода можно умереть. Жизнь такая опасная штука.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Это слишком секретные материалы.

я смотрел видео на канале "крамола" и там объясняли и приволили факты, что кофе это наркотик и яд, но всем производителям не выгодно чтоб такая правда прошла в массы, а то продажи упадут. Кому интересно посмотрите и убедитесь.

-
-
Ответить

Еще говорят, что секс вреден... От него бывают дети и всякие разные заболевания, он отвлекает людей от полезного времяпровождения, а в случае отказа побочка мучает, некоторые вообще невменяемыми становятся... Ну что, АДМЕ, будет статейка на тему?

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Может быть и того, и другого. В зависимости от того, с чем семья подошла к изоляции ?

Читала, участились обращегия в полицию по случаям домашнего насилия...

-
-
Ответить

Они первые заболели, вот и последствия и них начались у первых.

Интересно,грозит миру пандемия разводов и психических расстройств? У меня уже подозрения, что от сидения в четырёх стенах такое возможно

-
-
Ответить

Я вот тоже о психических расстройствах подумала. У нас семейка энергичная, общительная, но мне, в отличие от мужа и детей, требуется время для уединения-хотя бы час-полтора в день. Хорошо, что места достаточно и все могут разойтись по отдельным комнатам-иначе тяжко бы было на карантине

-
-
Ответить

Бред, абсолютно ничего из этого не было, а пила я кофе ну очень много и бросила резко

-
-
Ответить

Однажды торопилась на работу- не выпила кофе...И уже на работе началась ТАКАЯ головная боль! Сначала не поняла, приняла таблетку темпалгина, бесполезно. Потом догадалась- побежала в ближайший магаз, купила растворимый пакетик...пока пила уже стала голова проходить.

Еще было в Барселоне- у нас в квартире хозяйки оставили нам кофе без кофеина. Мы это не просекли- вкус как обычно. НО пошли на прогулку и мне стало плохо, прямо до обморочного состояния, голова раскалывается, ноги подкашиваются, трясет- типа ломки. Зашли в первый бар, довольно стремный...после чашки эспрессо я пришла в чувство))

-
-
Ответить

Ничего не изменилось. Статья - бред. А вообще изредка кофе прикольнее пить, чем каждый день. Если часто пьешь, перестает вставлять.

-
-
Ответить

Похожее