Астробиолог показал, как выглядит еда при −70 °C (Спойлер: есть ее уже невозможно)

Наука
5 лет назад

Сиприан Версо (Cyprien Verseux) — астробиолог, работающий на научной станции «Конкордия» в Антарктиде. Он ведет блог о жизни в таких экстремальных условиях, а также делится в твиттере фотографиями своих рабочих будней. Его снимки наглядно демонстрируют, как меняется привычная всем еда, когда температура опускается до −70 °C.

Мы в AdMe.ru считаем, что Сиприану пришла в голову отличная идея: одно дело — знать, что в Антарктиде очень холодно, и совсем другое — видеть, во что климат превращает знакомые нам вещи. Готовы удивиться?

Сыр раклет недолго оставался расплавленным

Лапша теперь одно целое с вилкой

Намазать хлеб медом тоже не получится

Яйца даже не успеют упасть на сковородку

Зато из них получается интересная композиция на фоне станции

Спорим, булочкой с нутеллой можно забить гвоздь?

Вот что будет, если вылить из термоса кипяток

А вот и сам автор фотографий

Конечно, Сиприан фотографирует не только еду

Бонус: праздничный ужин в честь Дня космонавтики на «Конкордии». Да, это Юрий Гагарин!

Как думаете, что еще стоит сфотографировать Сиприану?

Фото на превью CyprienVerseux / Twitter

Комментарии

Уведомления

Ну что еду невозможно есть при -70 - это и так можно догадаться. А вот что при минус скольких-то, не помню точно, начинает крошиться инструментальная сталь, не говоря уже о резине и некоторых видах пластика - вот это может доставить серьёзные проблемы, хотя конечно те, кто постоянно бывает в Антарктиде, об этом знают.

-
-
Ответить

Adme, где вы со своей Антарктидой были жарким летом, когда природа решила запечь бедный офисный планктон прямо в офисе? Почему именно сейчас, когда зима на носу, отопление еще не включили, но холодрыга дикая все равно стоит, нам подают эти холодные статейки?

-
-
Ответить

А скажите мне, пожалуйста, разве летом в Антарктиде -70? Мне всегда казалось, что температура выше. В любом случае, зимой там темно, а фотки, получается, сделаны явно не в самый холодный период.

-
-
Ответить

Фокус с кипятком прекрасно получается и в -10))) А так, конечно всё это впечатляет!

-
-
Ответить

Похожее