9 мифов о питании, которые очень зря все лайкают в фейсбуке

Наука
3 года назад

«Пить много кофе вредно для здоровья», — читаем мы в ленте фейсбука, ставим лайк и решаем избавиться от «дурной» привычки выпивать по 3–4 чашки в день. А надо ли? Ученые доказали, что 3 чашки кофе в день на 25 % снижают риск развития деменции, а 5 чашек защищают от болезни Альцгеймера.

Не всем советам в соцсетях стоит верить, потому что не всегда они основываются на научных данных. Вот 9 мифов о правильном питании, в которые многие охотно верят из-за их популярности.

AdMe.ru собрал самые распространенные заблуждения, каждое из которых проверили ученые, выявив несоответствие между обещанным эффектом и конечным результатом.

Миф № 1. Все диеты — зло

Утверждение: Диета — это режим питания, который в любом случае вредит здоровью.

На самом деле: Результаты исследований говорят о том, что не все диеты вредны: так, средиземноморская диета полезна. Основа рациона — овощи, фрукты, морепродукты, бобовые и оливковое масло. Такой подход к еде поможет снизить риск развития колоректального рака на 25 %, рака груди — на 15 %, рака предстательной железы — на 10 %.

Еще одна диета, польза которой подтверждена научно, — нордическая. В ее основе — рыба, злаки и овощи; есть ограничения в употреблении десертов и мяса.

Ученые также рекомендуют врачам взять на вооружение растительные диеты как способ уменьшить риск развития ишемической болезни сердца и рака. Не все диеты — зло, поэтому при составлении рациона стоит опираться на научные данные.

Миф № 2. Молоко укрепляет зубы и кости

Утверждение: В молоке содержится кальций, который полезен для зубов и костей, помогает избежать переломов.

На самом деле: Ученые 20 лет изучали рацион 1,2 млн человек и пришли к такому выводу: если пить молоко каждый день, это не влияет на хрупкость костей, не снижает риск переломов и не предотвращает остеопороз. Чтобы избежать остеопороза и переломов, нужно добавить в рацион 800-1 000 мг витамина D. Для здоровья костей витамины эффективнее молока.

Миф № 3. Пить много кофе вредно

Утверждение: Пить много кофе вредно для здоровья, этот напиток обезвоживает организм.

На самом деле: 3 чашки кофе в день на 25 % снижают риск развития деменции, а 5 чашек защищают от болезни Альцгеймера. У кофеина нейропротективные свойства: он снижает беспокойство, улучшает память и познавательные способности. Ученые разобрались и с тем, что кофе якобы обезвоживает наше тело, и доказали, что даже при употреблении 4 чашек в день баланс воды в организме не ухудшается. Кофе помогает нашему мозгу хорошо работать и быть здоровым и не обезвоживает организм.

Миф № 4. Острая еда приносит только вред желудку

Утверждение: Острая еда вредит желудку, поэтому лучше избегать пряных блюд.

На самом деле: Красный перец чили снижает риск смерти на 13 %. Специи увеличивают катаболизм липидов в органах и тканях, что защищает организм от ожирения, атеросклероза, гипертонии и диабета 2-го типа. Специи улучшают микрофлору кишечника, снимают воспаление и выступают антиоксидантом. Острая еда полезна для желудка. Конечно, не стоит воспринимать эту информацию как повод есть по килограмму перца в день: все хорошо в меру.

Миф № 5. Попкорн — вредный фастфуд

Утверждение: Попкорн - это "пустые калории", такой же фастфуд, как и чипсы.

На самом деле: Чистый попкорн без добавок - цельнозерновой продукт, богатый полифенолами - мощными антиоксидантами, которые защищают организм от атеросклероза, диабета, препятствуют отложению холестерина. В попкорне больше антиоксидантов, чем в овощах и фруктах.

Миф № 6. Есть нужно часто и маленькими порциями

Утверждение: Если есть часто, это разгоняет обмен веществ, помогает уменьшить аппетит и снизить вес.

На самом деле: Ученые сравнили, что происходит с телом, если есть 3 и 6 раз в день. Разницы в окислении жиров не нашли, как и преимуществ в потере веса. При этом при 6-разовом питании аппетит был намного больше, чем при 3-разовом. Если есть часто и по чуть-чуть, это может плохо влиять на аппетит и вес.

Миф № 7. Кокосовое масло лучше, чем другие масла

Утверждение: Кокосовое масло обладает уникальными свойствами, и это делает его суперфудом, который может заменить ряд продуктов.

На самом деле: В кокосовом масле 90 % насыщенных жиров. Для сравнения, в говяжьем и свином жире их 40 %, в сливочном масле - 64 %. Много насыщенных жиров вредно для здоровья. Исследования не выявили связи между кокосовым маслом в рационе и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кокосовое масло нужно использовать без фанатизма.

Миф № 8. Коричневый рис — кладезь минералов

Утверждение: В коричневом рисе огромное количество полезных минералов, поэтому он лучше белого.

На самом деле: Коричневый - это не до конца обработанный рис, на котором есть отрубная оболочка, но нет шелухи. Кроме полезных минералов в нем может быть неорганический мышьяк, который попадает из почвы в воду на полях. В коричневом рисе может быть на 80 % больше мышьяка, чем в белом, - химикат задерживается в отрубной оболочке. Есть много коричневого риса небезопасно.

Миф № 9. Зеленый чай можно пить в неограниченных количествах

Утверждение: Зеленый чай снижает риск развития рака разных типов, выступая мощным антиоксидантом, поэтому его можно пить в неограниченных количествах.

На самом деле: Катехины, содержащиеся в зеленом чае, в больших концентрациях могут быть токсичны для печени. Рекомендуется пить не более 3 чашек зеленого чая по 240 мл в день. Зеленый чай не панацея от всех болезней, не стоит пить его вместо воды.

Какой из этих фактов заинтересовал вас больше всего?

Комментарии

Уведомления

согласно исследованиям британских ученых, по статистике каждый второй мексиканец - Дункан Маклауд))

12
2
Ответить

Интересная формулировка "риск смертности". Смертности от чего? От какой-то конкретной болезни? Как бы, в конечном итоге смертны все, сколько бы перца не ели.

16
2
Ответить

Раньше здесь писали, что для поддержания веса в норме и похудения нужно есть часто и маленькими порциями. В этой статье сказано совершенно противоположное. Жду другую статью, где сообщат, что для поддержания веса в норме необходимо один раз в день наедаться до отвала и больше ничего не кушать.

13
2
Ответить

Меня тоже это удивило. Читала про то, что есть нужно маленькими порциями на Эдми буквально вчера

-
-
Ответить

После новости о том, что 5 чашек кофе в день полезно для организма, стал ясен весь опус этой мути.

11
2
Ответить

Все не правда.
1. "Средиземноморская диета" - не диета, а рацион средиземноморских жителей, то же самое и нордическая. Проще говоря, исторически люди, проживающие на определенной территории питались тем, что на этой территории росло и водилось. Рацион жителей всех территорий Земли сбалансирован, иначе бы там не жили. А вот диета выводит из рациона определенные продукты и разбалансирует его.
2. Витамин Д всего лишь помогает усваиваться кальцию. Сам по себе, без употребления кальция, он бесполезен. Кроме того, жир блокирует усвоение кальция, поэтому молочные продукты лучше выбирать с меньшим количеством жира. Много кальция на самом деле не в молоке, а в твороге. Так что если вы хотите крепкие кости и зубы, то ваш выбор обезжиренный творог+витамин Д))
Ну и т.д.

8
2
Ответить

Ну не знаю, возможно всё это тоже неправда. Кому верить? Все говорят разное, часто противоречащее одно другому.
А ну его в баню, пойду съем пиццу

6
-
Ответить

"Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) или рацион — совокупность правил употребления пищи человеком или другим животным. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. "
Это я по поводу этого: "А вот диета выводит из рациона определенные продукты и разбалансирует его. "
Просто мы привыкли называть диетами всякие зверские ограничения, а это понятие куда шире.

4
1
Ответить

Диета - это совокупность ПРАВИЛ. Рацион - это просто все то, что вы едите без правил. Рацион средиземноморского жителя сложен из местных продуктов, японского - тоже из местных. Никаких правил, просто особенности местной флоры и фауны.

-
-
Ответить

я возразила Вам на замечание о вредности диет, о том, что они "разбалансируют рацион". Во-первых, замечание неверное, потому что диета и рацион всё-таки синонимы. Во-вторых, "все то, что вы едите без правил" может включать в себя чипсы, кило конфет, пиццу, колу и прочее, что изначально не сбалансировано - то бишь и разбалансироваться не может. А если Вы подразумеваете поедание без правил полезной еды - ну так вот уже правило и есть: не лопать вредности))
Средиземноморский житель сейчас вполне может купить любую еду, а если ест только местные продукты - ну вот вам и правило: на стол только традиционное. Кстати, слова "традиция" и "правило" тоже очень близки по значению.

5
1
Ответить

Диета и рацион на столько же синонимы, на сколько синонимы "планета" и "Земля". Да, Земля - это планета, но не все планеты - Земля. Это не равные термины, а подчиненные. Итак, определения:
Диета - специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион, а также режим питания.
Рацион - количество и состав пищи или корма на определенный срок.
Средиземномо́рская дие́та — тип питания, характерный для средиземноморского региона.
Средиземноморская диета - это НЕ СПЕЦИАЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ рацион, а значит не диета в том понимании, которое предлагают в мифе №1. Средиземноморская диета - это просто то, что было доступно для еды местному жителю. Поэтому доказательство о пользе диет в мифе №1 - ерунда. Вот и все, что я хотел сказать.

2
1
Ответить

Вы взяли только одно из определений слова "диета".
"специально подобранный" не обязательно конкретным специалистом, в случае средиземноморского рациона подбирался народом, так сказать, методом проб и ошибок. И да, если учесть значения слова "специальный", средиземноморский рацион вполне можно назвать диетой.
Просто Вы используете слово "диета" в более привычном сейчас значении, но ведь словари-то никто не отменял, и не только Ожегов есть.

4
-
Ответить

ах, какие джинсы на девушке из мифа номер 4!!! (справа). Ну я просто тащусь от такой модели!!! А кокосовое масло - на волосы!

4
1
Ответить

Пришлось возвращаться, смотреть джинсы, да - классные. Как люди ухитряются обращать внимание на такие детали?

6
1
Ответить

:) Просто мне деним нравится именно такого цвета. А если еще и джинсы прикольной модели, мммм!

2
-
Ответить

Кофе можно и нужно пить 5 чашек в день? Ну тут нужно очень хорошее здоровье иметь – у меня уже после второй чашки тремор начинается, а это мне ещё даже 25 нет.

2
2
Ответить

Вы совершенно правы!
А статья, действительно, попахивает бредом.
Взять тот же бурый рис - в той самой бурой оболочке содержится 80% всей пользы этой крупы. А избавляясь от этой оболочки, мы эту пользу выбрасываем, как мусор.
Что же касается мышьяка - он действительно содержится, но, как правило, производители контролируют этот показатель в той продукции, которую выпускают на рынок. Но для тех, кто производителям не доверяет, есть отличный способ снизить концентрацию мышьяка в 40 (!) раз, просто лишь предварительно замочив рис в воде на 4 часа.

3
2
Ответить

безграмотный текст повышает риск смертности, и не поможет никакое "средство-от-всех-болезней-от-всех-болезней"

1
1
Ответить

Есть ещё 1 миф: в рационе человеческого индивида необходимо мясо. Слава Богу и к счастью, этот миф тоже уже развенчан.

4
11
Ответить

Хорошо, если так. "Я же говорю вам, не убивайте ни людей, ни зверей, ни то, что станет пищей вашей" (с) Иисус Христос, евангелие мира от ессеев

1
6
Ответить

Количество минусов к вашему комменту докажет обратное )))
Лично от меня "+"

1
3
Ответить

Я думаю дело даже не в неосведомленности, а в нетерпимости к тем, кто отличается чем-то от большинства)) часто встречаю отношение веган = сектант

-
1
Ответить

Да, различия есть..веган это можно сказать ортодоксальный вегетарианец )))

-
1
Ответить

Стоит отметить, употребление сырой рыбы - это не только не веганское, а вообще даже не вегетарианское сыроедение.

1
3
Ответить

О попкорне удивили) Мы его очень редко, но покупаем. Но я все же стараюсь питаться дробно и перекусываю яблоками или батончиками турбослим, их к стати можно на сайте ТНТ сейчас выиграть. А вообще спасибо за информацию, если она правдивая это многое меняет.

-
-
Ответить

Про попкорн было давно. Если без масла и ароматизаторов - вполне полезная закуска.

ОБЪЕМ их чашки кофе!! В моей - 370-400 мл. 2-3 чайных ложек с увесистой горкой на порцию. 3-5 таких емкости в день, думаю, крайне отрицательно скажутся на работе организма.

-
-
Ответить

Похожее