Комментарии к статье «9 мифов о питании, которые очень зря все лайкают в фейсбуке»

К тексту статьи
Уведомления

согласно исследованиям британских ученых, по статистике каждый второй мексиканец - Дункан Маклауд))

12
2
Ответить

Интересная формулировка "риск смертности". Смертности от чего? От какой-то конкретной болезни? Как бы, в конечном итоге смертны все, сколько бы перца не ели.

16
2
Ответить

Раньше здесь писали, что для поддержания веса в норме и похудения нужно есть часто и маленькими порциями. В этой статье сказано совершенно противоположное. Жду другую статью, где сообщат, что для поддержания веса в норме необходимо один раз в день наедаться до отвала и больше ничего не кушать.

13
2
Ответить

Меня тоже это удивило. Читала про то, что есть нужно маленькими порциями на Эдми буквально вчера

-
-
Ответить

После новости о том, что 5 чашек кофе в день полезно для организма, стал ясен весь опус этой мути.

11
2
Ответить

Все не правда.
1. "Средиземноморская диета" - не диета, а рацион средиземноморских жителей, то же самое и нордическая. Проще говоря, исторически люди, проживающие на определенной территории питались тем, что на этой территории росло и водилось. Рацион жителей всех территорий Земли сбалансирован, иначе бы там не жили. А вот диета выводит из рациона определенные продукты и разбалансирует его.
2. Витамин Д всего лишь помогает усваиваться кальцию. Сам по себе, без употребления кальция, он бесполезен. Кроме того, жир блокирует усвоение кальция, поэтому молочные продукты лучше выбирать с меньшим количеством жира. Много кальция на самом деле не в молоке, а в твороге. Так что если вы хотите крепкие кости и зубы, то ваш выбор обезжиренный творог+витамин Д))
Ну и т.д.

8
2
Ответить

Ну не знаю, возможно всё это тоже неправда. Кому верить? Все говорят разное, часто противоречащее одно другому.
А ну его в баню, пойду съем пиццу

6
-
Ответить

"Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) или рацион — совокупность правил употребления пищи человеком или другим животным. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. "
Это я по поводу этого: "А вот диета выводит из рациона определенные продукты и разбалансирует его. "
Просто мы привыкли называть диетами всякие зверские ограничения, а это понятие куда шире.

4
1
Ответить

Диета - это совокупность ПРАВИЛ. Рацион - это просто все то, что вы едите без правил. Рацион средиземноморского жителя сложен из местных продуктов, японского - тоже из местных. Никаких правил, просто особенности местной флоры и фауны.

-
-
Ответить

я возразила Вам на замечание о вредности диет, о том, что они "разбалансируют рацион". Во-первых, замечание неверное, потому что диета и рацион всё-таки синонимы. Во-вторых, "все то, что вы едите без правил" может включать в себя чипсы, кило конфет, пиццу, колу и прочее, что изначально не сбалансировано - то бишь и разбалансироваться не может. А если Вы подразумеваете поедание без правил полезной еды - ну так вот уже правило и есть: не лопать вредности))
Средиземноморский житель сейчас вполне может купить любую еду, а если ест только местные продукты - ну вот вам и правило: на стол только традиционное. Кстати, слова "традиция" и "правило" тоже очень близки по значению.

5
1
Ответить

Диета и рацион на столько же синонимы, на сколько синонимы "планета" и "Земля". Да, Земля - это планета, но не все планеты - Земля. Это не равные термины, а подчиненные. Итак, определения:
Диета - специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион, а также режим питания.
Рацион - количество и состав пищи или корма на определенный срок.
Средиземномо́рская дие́та — тип питания, характерный для средиземноморского региона.
Средиземноморская диета - это НЕ СПЕЦИАЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ рацион, а значит не диета в том понимании, которое предлагают в мифе №1. Средиземноморская диета - это просто то, что было доступно для еды местному жителю. Поэтому доказательство о пользе диет в мифе №1 - ерунда. Вот и все, что я хотел сказать.

2
1
Ответить

Вы взяли только одно из определений слова "диета".
"специально подобранный" не обязательно конкретным специалистом, в случае средиземноморского рациона подбирался народом, так сказать, методом проб и ошибок. И да, если учесть значения слова "специальный", средиземноморский рацион вполне можно назвать диетой.
Просто Вы используете слово "диета" в более привычном сейчас значении, но ведь словари-то никто не отменял, и не только Ожегов есть.

4
-
Ответить

ах, какие джинсы на девушке из мифа номер 4!!! (справа). Ну я просто тащусь от такой модели!!! А кокосовое масло - на волосы!

4
1
Ответить

Пришлось возвращаться, смотреть джинсы, да - классные. Как люди ухитряются обращать внимание на такие детали?

6
1
Ответить

:) Просто мне деним нравится именно такого цвета. А если еще и джинсы прикольной модели, мммм!

2
-
Ответить

Кофе можно и нужно пить 5 чашек в день? Ну тут нужно очень хорошее здоровье иметь – у меня уже после второй чашки тремор начинается, а это мне ещё даже 25 нет.

2
2
Ответить

Вы совершенно правы!
А статья, действительно, попахивает бредом.
Взять тот же бурый рис - в той самой бурой оболочке содержится 80% всей пользы этой крупы. А избавляясь от этой оболочки, мы эту пользу выбрасываем, как мусор.
Что же касается мышьяка - он действительно содержится, но, как правило, производители контролируют этот показатель в той продукции, которую выпускают на рынок. Но для тех, кто производителям не доверяет, есть отличный способ снизить концентрацию мышьяка в 40 (!) раз, просто лишь предварительно замочив рис в воде на 4 часа.

3
2
Ответить

безграмотный текст повышает риск смертности, и не поможет никакое "средство-от-всех-болезней-от-всех-болезней"

1
1
Ответить

Есть ещё 1 миф: в рационе человеческого индивида необходимо мясо. Слава Богу и к счастью, этот миф тоже уже развенчан.

4
11
Ответить

Хорошо, если так. "Я же говорю вам, не убивайте ни людей, ни зверей, ни то, что станет пищей вашей" (с) Иисус Христос, евангелие мира от ессеев

1
6
Ответить

Количество минусов к вашему комменту докажет обратное )))
Лично от меня "+"

1
3
Ответить

Я думаю дело даже не в неосведомленности, а в нетерпимости к тем, кто отличается чем-то от большинства)) часто встречаю отношение веган = сектант

-
1
Ответить

Да, различия есть..веган это можно сказать ортодоксальный вегетарианец )))

-
1
Ответить

Стоит отметить, употребление сырой рыбы - это не только не веганское, а вообще даже не вегетарианское сыроедение.

1
3
Ответить

О попкорне удивили) Мы его очень редко, но покупаем. Но я все же стараюсь питаться дробно и перекусываю яблоками или батончиками турбослим, их к стати можно на сайте ТНТ сейчас выиграть. А вообще спасибо за информацию, если она правдивая это многое меняет.

-
-
Ответить

Про попкорн было давно. Если без масла и ароматизаторов - вполне полезная закуска.

ОБЪЕМ их чашки кофе!! В моей - 370-400 мл. 2-3 чайных ложек с увесистой горкой на порцию. 3-5 таких емкости в день, думаю, крайне отрицательно скажутся на работе организма.

-
-
Ответить