9 детских мультфильмов, от которых поседеет любой взрослый

Наука
3 года назад

Если вы до сих пор думаете, что современные мультфильмы странные, страшные и учат детей непонятно чему, то взгляните на мультфильмы, которые делали лет 30–50 лет назад. Большинство из них способны лишить ребенка сна и навсегда отбить желание смотреть телевизор.

AdMe.ru расскажет про 9 мультфильмов прошлого, которые покруче любого хоррора.

Микки Маус. Безумный доктор (1933)

Не всегда мультфильмы с Микки Маусом были яркие и веселые, есть у них и темное прошлое. В 1933 году вышла серия «Безумный доктор», в которой собаку Плуто похищает странное создание — безумный доктор. План его прост: «соединить» собаку и цыпленка (уже жутко, правда?).

Когда Микки отправляется в замок доктора, чтобы спасти Плуто, он также попадает в ловушку и оказывается привязанным к каталке, прямиком под работающим лезвием циркулярной пилы. Все это сопровождается громкими реалистичными звуками, нагнетающими обстановку.

В конце мультфильма выясняется, что это был всего лишь сон. Правда, легче от этого не становится. Кстати, эта серия была запрещена в Великобритании и даже в нацистской Германии.

Адские колокола (1929)

И снова студия Disney, которая в 1929 году выпустила мультфильм под названием «Адские колокола». Одно название уже настораживает. Мультфильм начинается с того, что на экране внезапно появляется огромный паук, который тут же падает в огонь и сгорает...

Затем начинается всякая чертовщина: появляется змея с крыльями, гигансткая корова-мутант, Цербер — и все это под музыку адского джазового оркестра. Впрочем, не будем дальше описывать, просто посмотрите сами.

Посвящение Бимбо (1931)

Этот мультфильм вышел в 1931 году и был неким конкурентом мультфильмам от студии Disney. История рассказывает о собаке Бимбо (известный персонаж 30-х годов): Бимбо падает в люк и встречает странных людей, которые предлагают ему вступить в секту.

Бимбо отказывается и тут же подвергается пыткам и психологическим испытаниям (описывать мы их, пожалуй, не будем). В конце выясняется, что все члены секты — это на самом деле множество Бетти Буп (анимационный секс-символ того времени), и Бимбо соглашается вступить в секту.

Бескрылый гусенок (1987)

Мультфильм по мотивам чукотской сказки. Это история про гусенка, который попал в некое подобие ада. Своеобразная рисовка, похожая на следы от угля, сопровождается звуками варгана и народных песнопений. Возможно, у мультфильма есть глубокий смысл, но мы его не уловили. Может, у вас получится.

Пойте, грешники (1930)

Снова Бимбо, который зачем-то пытается украсть курицу, но встречает полицейского и убегает от него на кладбище. Далее оказывается, что на этом кладбище все живое. Ворота за его спиной исчезают, вылезают привидения, мертвецы и ожившие надгробные камни, которые рассказывают главному герояю о том, насколько он ужасен. И это только лишь начало.
После просмотра такого мультфильма дети точно не будут красть курицу. Никто не будет.

Джей-Джей. Реактивный самолетик (2001)

В этом мультфильме нет пыток, сект и библейских отсылок. Но зато тут кто-то додумался поместить крайне реалистичные человеческие лица на самолеты и вертолеты. И это выглядит очень даже пугающе.

АМБА (1994)

А́МБА / @КС «Союзмультфильм»

Мультфильм про марсианский эксперимент АМБА, в ходе которого ученые вырастили из биомассы целый город, который мог бы вместить 1 млн человек. Но, как и обычно, сначала все шло хорошо, а потом вдруг начались мутации. Помимо этого, в мультфильме рассуждают о радиации, клонировании и прочих вещах с пугающими последствиями.

Снеговик (1933)

The Snowman / @Ted Eshbaugh Studios

Некий эскимос вместе со своими друзьями лепит снеговика. Затем они исполняют танец, чтобы оживить своего нового друга. Когда снеговик оживает, оказывается, что он злой (ну конечно же!). Снеговик в ярости разносит все вокруг. Все это сопровождается громкими звуками и вспышками. А эскимос убегает, но натыкается на какую-то машину, которая позволяет ему контролировать погоду, и в итоге побеждает снеговика.

Рождественская история (1971)

В 1971 году вышел мультфильм, который рассказывает «Рождественскую историю» Чарльза Диккенса немного иначе. В Рождественскую ночь Скруджа посещают 3 призрака.

Первым призраком был Джейкоб Марли, его мертвый деловой партнер. Он издает дикие крики, а затем улетает прямо за окно, где целый океан таких же мертвых душ. Затем появляется призрак прошлого с тремя лицами и крайне пугающим видом. И, наконец, третий призрак — это гигантский Санта-Клаус, восседающий на горе из еды. А где-то в недрах его плаща живет парочка страшных существ.

Кстати, мультфильм выиграл много наград, и он действительно хорош, но тем не менее довольно жутковат.

Фото на превью © Бескрылый гусёнок / @Свердловская к-я., А́МБА / @КС «Союзмультфильм»

Комментарии

Уведомления

Ну, не так чтобы прямо поседеть, но смотреть мерзковато. Помню "Амбу" и "Бескрылого гусенка", первый психоделика в стиле Лема, а второй - да, трэшеват. И еще мне ужасно не нравился "Халиф-аист". Нафига детям такое показывать :/

9
2
Ответить

"Полигон" посмотри. Союзмультфильм. Смысла много, и сама идея правильная, против войны и мести, предупреждение людям, и всё такое, но.. Детям - противопоказано!

6
-
Ответить
5 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Это фигня по сравнению с мультиком "Полигон" (Союзмультфильма). В 10 лет, мне три дня после него было плохо, а по ночам снились кошмары. Недавно наткнулась, пересмотрела. Плохо было неделю, а кошмары не снились - не спалось вообще! Хотя смысл понятный, и весьма даже уважительные цели преследовали создатели. Но, блин... Зачем так-то?!!

6
-
Ответить

Скажите, а что именно настолько вас потрясло в Полигоне? Это же тот, что про танк, читающий мысли? Если да, то он интересный, конечно, есть над чем поразмыслить. Но почему кошмары-то и "не спалось вообще"? Или мы не про тот же мультфильм?

4
-
Ответить

Уже не помню точно, этот ли мульт назывался "Полигон",но про этот помню. Это, собственно, экранизация рассказа кого-то из советских фантастов. И он просто изначально сделан не для детей.

4
-
Ответить

Да, экранизация рассказа Севера Гансовского. Просто я не понял, отчего там могут кошмары сниться, как в 10 лет, так и тем более в зрелом возрасте.

3
-
Ответить

Спасибо за уточнение. Я тоже думал, что Гансовский, но засомневался - а не Днепров ли. Тот тоже был мастак забивать политику в фантастику.

-
-
Ответить

Я что-то такое припоминаю из детства... Но не в подробностях. Никаких кошмаров мне потом не снилось. И сейчас я думаю, что да, философский смысл там есть.

-
-
Ответить

Спасибо, отличные мультики (ну кроме самолетиков)

-
2
Ответить

А еще был "Премудрый пескарь" и другие мультики похожей прорисовки) Уже где-то вспоминала - была сказка про старушку, нашедшую волшебное нитяное существо. Она из него связала себе хоромы, потом начала перегибать палку, штука сбежала и бабка распустилась) В детстве сильное впечатление произвело)

-
-
Ответить

"Премудрый пескарь" едва ли не ламповый по сравнению с этим всем.

-
-
Ответить

Я вообще не понял - что, на ADME всерьез считают, что мультики - исключительно для детей? И не знают о существовании мультфильмов для взрослых? "Полигон", "Квартира из сыра", да "Великолепный Гоша", в конце концов (не люблю я этот мульт, но из песни слова не выкинешь - он тоже существует).
И "Silly Simphonies" Диснея, и мультики про Бетти Буп тоже делались в расчете на взрослую аудиторию (кстати, когда после войны в США усилились пуританские настроения в обществе, Бетти Буп создатели переделали из секс-символа в добропорядочную и добродетельную истинную американскую домохозяйку в переднике. После этого она тут же утратила популярность и сериал почил в бозе :-) ). Они пропитаны юмором, часто довольно черным, но от того не менее веселым. Ищите на YouTube и Дисней вам в помощь.

10
-
Ответить

только "Великолепный Гоша" согласна смотреть. Взрослые разные нужны, взрослые всякие важны.

-
-
Ответить

некоторые серии Южного парка могут тоже вызвать отвращение)

6
2
Ответить

Южный Парк - это ещё не самое страшное, есть ещё шедевры типа "Бриклберри"

-
-
Ответить

была еще такая вещь - "Сумасшедшие за стеклом или Мультреалити" Прорисовка типа диснеевская, а сюжет - извращенный "Дом-2"))

4
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком секретные материалы.

В статье явно не хватает советских мультфильмов «Потец» и «Колобок» (1990 г.).
Во где поседеть можно.

-
-
Ответить

Забыли упомянуть "Потец", вот где жуть жуткая.
Ну и "Поселок" по Булычеву мрачноват.
Однако, как было сказано выше, эти произведения не предназначены для детей

Комментарий с изображением на AdMe.Media
2
1
Ответить

Кажется, Босоногий Ген - это причина моих детских кошмаров.

1
-
Ответить

А я из детства помню мультик про Хиросиму. Аниме, где в городе играют детишки - классики, скакалки. Солнышко, лето хорошо. На этом начала смотреть.
А потом взрывом с них срывает кожу...
Название мультика не помню.

-
-
Ответить

И еще был мультфильм наш, длинный, про дельфинов - одного выловили, дрессировали и отправили смертником с бомбой к немцам во время ВОВ.

-
-
Ответить

А смешной бардинский "Брэк!" и до невозможности советский "Банкет" - с бесподобным сатирическим озвучиванием Неёловой, Васильевой, Джигарханяном, Невинным...
Или философское бардинское же "Адажио" - о пророках, вождях и народных массах.
Промежуточным вариантом, пожалуй, будет мультик о спичках - "Конфликт" - одинаково понятный детям и взрослым и описывающий любые конфликты - от наимельчайших до международных.

1
-
Ответить

Мульфильм "Приключения знаменитого кота-сыщика", мне в детстве очень нравился, но немного жутковат.
Интересный такой детектив с кучей жестоких убийств, нарисованных весьма реалистично. Например, там показаны выпотрошенные внутренности, разлагающиеся трупы...
Правда, он, как и многие мультфильмы из этого списка, рассчитан не на детей

2
-
Ответить

Я его в три года посмотрела и до сих пор помню главзлодея с кишками наружу и его "я был... хорошим". Пересматривала уже в 25, удивлялась, что отлично помню все.
Интересно, не отразилось ли на моей психике происходящее, если из всего описанного я не одупляла только сам факт спаривания

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

а вообще, в детстве нравились (не из страшных, а в принципе) "Ух ты, говорящая рыба!", "В синем море, в белой пене...", "Контакт". вспоминаю, с каким сожалением уходила в школу, если по телеку в этот момент шёл какой-то из них)

1
-
Ответить

Меня вот пугают мульты про паровозика Томаса, эти рожи серые, просто бррр... у меня с игрой Тургор ассоциируются, кто играл тот поймет)) И в детстве еще очень впечатлил "приключения знаменитого кота-сыщика"

-
-
Ответить

Похожее