7 отличных новостей для тех, кто панически боится заболеть раком

Наука
1 год назад

Пожалуй, не будет преувелечением сказать, что рак страшит больше других болезней. Люди воспринимают онкологию как смертный приговор, а частое упоминание в СМИ темы рака подогревает растущую в обществе канцерофобию. Сейчас многие страдают боязнью заболеть раком и часто «находят» симптомы болезни, даже испытывая легкое недомогание.

В ADME тоже сталкивались с онкофобией. Но мы считаем, что от страхов нужно избавляться как можно скорее, поэтому подготовили для вас 7 утешительных фактов о самой страшной болезни в мире. Мы не призываем вас игнорировать настораживающие симптомы и консультации врачей - мы просто хотим, чтобы вы меньше паниковали.

1. Если из родинки растет волос — это, скорее всего, не меланома

Многие обладатели родинок боятся меланомы. Для них есть хорошая новость: если из родинки растет волос, то она, вероятнее всего, доброкачественная. Дело в том, что если волос смог прорасти, то структура кожи не изменена. При злокачественном образовании на коже каналы, сквозь которые прорастают волосы, образовываться не могут.

Однако если на месте родинки волосы росли, а потом вдруг перестали, то это необязательно связано с онкологией. Но с походом к врачу лучше не тянуть.

2. Доброкачественные новообразования в большинстве случаев остаются таковыми

Практически все доброкачественные образования не переходят в злокачественные — за редким исключением, которое составляют, в частности, полипы кишечника (их лучше удалить, потому что они могут переродиться в рак). А вот многие новообразования в груди, например фиброаденомы, практически не становятся злокачественными, как и кисты яичника и миома матки.

3. Если у вас вскочила болезненная шишка — это с большой долей вероятности не рак

Большинство злокачественных опухолей не болит. Поэтому, если у вас на коже или под кожей появилась болезненная на ощупь шишка, это, скорее всего, не рак. Но это вполне может быть опасная инфекция, которую необходимо лечить, поэтому стоит обязательно обратиться к врачу.

4. Симптомы, которые длятся годами, вряд ли могут быть раком

Если вы годами кашляете, мучитесь головной болью или вздутием живота — это не онкология. Если бы это был рак, он бы давно убил вас. Однако это может быть другое, пусть менее опасное, но неприятное заболевание, поэтому обратитесь все же к врачу.

5. Симптомы, которые приходят и уходят, говорят о том, что заболевание не онкологическое

Вскочившая, а потом исчезнувшая шишка, сыпь, которая прошла через неделю, или выделения, которые внезапно пропали, — это не рак. Онкология подразумевает симптомы, которые усиливаются со временем. Исключение — рак кишечника: он вызывает диарею с кровью, которая может приходить и уходить.

6. Рак молодеет — это миф

Кажется, что молодых пациентов с диагнозом «рак» стало больше, но это не так. В России средний возраст заболевших в 2007 году составлял 63,5 года, а в 2017-м — 64,5. В США средний возраст больного раком составляет 66 лет, причем на долю людей младше 20 лет приходится около 1 % всех диагнозов, а больше всего подвержены коварной болезни люди в возрасте от 55 лет — на их долю приходится чуть меньше 80 % случаев онкологии. Просто сейчас мы стали получать больше информации об онкобольных благодаря СМИ, соцсетям и благотворительным фондам.

7. 30–50 % онкозаболеваний можно предотвратить

По данным Всемирной организации здравоохранения, 30–50 % случаев рака можно предотвратить, всего лишь сменив образ жизни на более здоровый. Вот ряд доказательных советов, как защититься от онкологии:

  • Не курите.
  • Не позволяйте окружающим курить у вас дома и на рабочем месте.
  • Контролируйте свой вес.
  • Больше двигайтесь, избегайте сидячего образа жизни.
  • Ешьте много цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов. Ограничьте употребление высококалорийных продуктов, сладких напитков, красного мяса и продуктов с высоким содержанием соли.
  • Откажитесь от алкоголя или хотя бы ограничьте его употребление.
  • Избегайте большого количества солнца и соляриев.
  • Старайтесь не контактировать с канцерогенами на работе, следуйте инструкциям по охране здоровья и технике безопасности.
  • Проверьте радиационный фон дома.
  • Прививайте своих детей.

Для женщин:

  • Кормите своего младенца грудью.
  • Ограничьте использование заместительной гормональной терапии.

Комментарии

Уведомления

Я думала никогда не встречу антипрививочников...

-
-
Ответить

Статья ужасна, простите, и сведенья перевёрнуты. Во всём мире не могут объяснить, что скрининг нужен, а у вас тут офигеть всё просто - сиди на пятой ровно, а там посмотрим.

То, что из родинки растёт волосок, является хорошим признаком, но это НЕ необходимое и достаточное условие, что с родинкой всё ок. Переродиться к тому же может абсолютно любая родинка, главное наблюдать, в том числе за волосками, цветом, не стала ли гладкой и т.д.

Вы вот вроде и не соврали, что доброкачественные в большинстве могут таковыми остаться, а вот вроде сам смысл слегка слёг набок. Большинство не равно все, следить нужно за всеми ними и постоянно. Особенно предложение про кисты и миому делает мне больно, это просто жесть за гранью добра и зла. Если вы не в курсе, то гинекологические образования - одни из самых коварных, это же касается и груди.

Про не может болеть - ерунда полнейшая. Потому что если там воспаление, то не болеть оно будет с уколом ультракаина и последующим оперативным вмешательством.

Любой непонятный нарост, если у вас такого раньше не было и вы не понимаете, что это, должен быть под наблюдением врача. Наросты сами собой не появляются, у них должна быть причина, это может быть инфекция. Да и просто определить, что у вас там за пепеллома-невус-т.д., если вы видите то, что называют родинкой, не так уже неважно.

Симптомы, которые длятся годами, - это так или иначе симптомы неведомой фигни, которую нужно найти и устранять. Болезни перетекают одна в другую, симптомы, кстати, тоже: если вам болит голова из-за мигрени - это ещё не значит, что сама нагрузка на нервы не пойдёт дальше.

Симптомы, которые приходят и уходят, могут быть чем угодно. Абсолютно.

Таким образом жизни, что перечислен, можно предотвращать кучу болезней. Но это ни в коем разе не панацея и не вакцина, нужно понимать, что это действительно хорошие и дельные советы, особенно про курение, но надо и понимать, что есть куча факторов, которая от человека зависит слабо и куча внезапных факторов, и если вдруг родинка на коже стала гладкой со странным рисунком и потемнела, то не надо сидеть на попе ровно, что вы ведёте зож и всё в порядке, надо понимать, что ЗОЖ включает в себя в том числе посещение врача, обследования и анализы.

-
-
Ответить

"Если у вас вскочила болезненная шишка — это не рак" у тети появилась в груди болезненная шишка. Рак. Запущенный. Грудь удалили.

-
-
Ответить

И ещё. Родинки можно удалять! И в некоторых случаях нужно.

А то мне мать рассказывала страсти-мордасти всякие, а я только в 31 год решилась удалить мерзкую родинку, которая мне мешала. Врач только вздохнула, когда я ей про мать рассказала. Мол, я не первая у которой такие "умные" родинки.

-
-
Ответить

Похожее