6 сигналов тела, которые говорят, что вы стареете слишком быстро

Наука
3 года назад

По мнению ученых, скорость старения в первую очередь зависит от внешних факторов, а не от наследственности. Вклад генетики составляет лишь 20 %. Согласно исследованиям, организм некоторых людей стареет в 3 раза быстрее, а у других, наоборот, биологические часы отмеряют год за 16 с половиной календарных месяцев. Биологический возраст находит прямое отражение во внешности. Таким образом, люди одного возраста могут выглядеть моложе и, напротив, старше возраста, указанного в паспорте.

AdMe.ru подготовил список сигналов, которые могут говорить, что ваш организм стареет слишком быстро.

1. Чрезмерно сухая и шелушащаяся кожа

Признаки увядания кожи обычно появляются начиная с 25 лет, а при наличии неблагоприятных факторов могут и раньше. Со временем они становятся все отчетливей. Высокий темп возрастных изменений кожи по сравнению с людьми той же возрастной категории может быть признаком преждевременного старения кожи.

Если ваша кожа стала хронически сухой с видимым шелушением, пигментными пятнами и морщинами, скорее всего, это связано с патологией эндокринной системы.

Кроме гормональных проблем на состоянии кожи может негативно сказаться и нездоровый образ жизни. Неправильное питание, пренебрежение солнцезащитными кремами, стрессы - все это замедляет процессы обновления кожи.

  • Как предотвратить: следите, чтобы ваш рацион был максимально сбалансирован, с достаточным содержанием овощей, листовой зелени, ягод и продуктов, богатых ненасыщенными жирами (орехи, растительные масла, семечки).

2. Нависающие веки

Тонкая кожа вокруг век наиболее подвержена негативному влиянию различного рода вредных внешних и внутренних факторов, таких как переутомление, недосыпание, стресс, избыток ультрафиолета. И первые признаки старения чаще всего появляются именно в этой области.

Нависающие верхние веки и так называемые мешки под глазами значительно прибавляют возраста. Постоянная работа мышц вокруг глаз приводит к быстрой потере тонуса кожи. По мере того как она провисает и растягивается, образовавшиеся полости заполняет жир.

В пожилом возрасте эта проблема неизбежна, но, если изменения стали проявляться в возрасте до 40 лет, это может говорить о нарушении работы внутренних органов и ускоренном темпе старения организма. Стоит учитывать также, что иногда нависающие верхние веки обусловлены анатомией лица и отличаются от тех, что вызваны возрастными изменениями.

  • Как предотвратить: старайтесь высыпаться, исключите из рациона продукты с высоким содержанием соли, пейте больше воды, не забывайте ухаживать за кожей вокруг глаз каждый день.

3. Нарушение цикла у женщин

Нерегулярный менструальный цикл у женщин может быть предвестником раннего климакса. Нормальным считается, если менопауза у женщин приходит в возрасте от 46 до 54 лет. Если нарушения в работе организма наблюдаются раньше 40 лет, то это может быть признаком преждевременного старения внутренних органов.

Среди симптомов раннего климакса также бессонница, попеременные приступы жара и озноба, резкая смена настроения.

  • Как предотвратить: старайтесь регулярно наблюдаться у гинеколога, своевременно выявляйте и лечите воспаления внутренних органов, не пренебрегайте приемом витаминов. Чаще всего наступление раннего климакса связано с патологиями или хирургическим вмешательством в женские внутренние органы. При первых признаках необходимо сразу обратиться к специалисту.

4. Физическая слабость

Если подъем по лестнице, пешие прогулки и любая другая повседневная активность дается вам с большим трудом, это связано не только с плохой физической формой и отсутствием регулярных спортивных тренировок, но и может быть признаком резких различий между вашим паспортным и биологическим возрастом.

После 40 лет объем мышц начинает убывать. Это естественные процессы, которые можно как замедлить при помощи регулярных занятий спортом, так и ускорить, пренебрегая ими.

  • Как предотвратить: выберите спортивные занятия, которые вам по душе, чтобы не пришлось каждый раз заставлять себя. Это может быть йога, танцы, велосипед. В повседневной жизни всегда выбирайте активность: вместо лифта - подъем по лестнице, вместо проезда на транспорте пройтись пешком.

5. Заметное выпадение и ломкость волос

Выпадение от 50 до 125 волосков в день принято считать нормой для взрослого здорового человека. Если после каждого расчесывания ваши волосы пучками остаются на расческе, а пробор становится все шире, это сигнал о нарушениях в организме, пора обратиться к специалисту.

Чаще всего признаки раннего облысения говорят о гормональном сбое. При быстром старении организма заметное выпадение волос может также наблюдаться и на других участках тела.

  • Как предотвратить: подберите подходящие именно вам средства гигиены, постарайтесь обогатить рацион продуктами, богатыми жирными кислотами омега-3, защищайте волосы, находясь на солнце.

6. Нарушения сна

Нарушения сна сами по себе не связаны с возрастом, но являются результатом влияния факторов, характерных для старения.

Нормальными физиологическими изменениями для людей возраста от 60 лет считаются повышение чуткости сна, уменьшение его продолжительности, смещение биологических часов в сторону более раннего подъема. Это связано с возрастным повышением уровня кортизола, который и вызывает беспокойство во время сна. Если проблемы со сном возникают в более раннем возрасте, это также может быть признаком ускоренного старения организма.

  • Как предотвратить: последствия стресса помогут сгладить занятия йогой или плаванием, перед сном выбирайте чтение книг вместо смартфона или телевизора.

При появлении ранних признаков старения необходимо сразу обращаться к врачу. Профилактические меры могут лишь отсрочить появление проблемы, но не решить ее. А заниматься самолечением не стоит.

У вас есть свои секреты сохранения молодости? Расскажите о них в комментариях.

Фото на превью depositphotos.com, depositphotos.com

Комментарии

Уведомления

только ли это признаки старости... некоторые статьи как почитаешь, так похуже чем самому себе диагнозы ставить в интернете

-
-
Ответить

у меня тройное веко на одном глазу, поэтому я имею в некотором значении нависающее веко...Тем более это наследственность. Или мистика. У моей мамы левый глаз с тройным веком, у моей сестры(тоже левый глаз) и у меня(ТОЖЕ. ЛЕВЫЙ. ГЛАЗ).

Что со мной не так?

-
-
Ответить

Похожее