Комментарии к статье «7 простых опытов, которые стоит показать детям»

К тексту статьи
Уведомления

Огонь не дает тень потому что не является препятствием, а не потому что сам источник света.

10
3
Ответить

Про препятствие слегка бредово. Дело в том, что огонь это поток раскалённых газов (не путать с плазмой), которые хоть и излучают свет, но, на самом деле, являются оптически прозрачными.

6
8
Ответить
54 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Какой феерический бред. Пламя не является плазмой, о чём можно невозбранно узнать даже в википедии. Потому что ионизация (даже частичная) газов возникает при температурах значительно выше температуры горения спички. А пламя это тепловое излучение возникающее в следствии окислительных реакций.

4
6
Ответить
54 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Точно, над ним как раз малозаметная надпись [источник не указан 740 дней]. Не наводит на размышления? В общем и целом, так как при горении дерева температура не превышает 900-1000 градусов ни о какой плазме речи идти не может.

4
5
Ответить
54 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Дедушка а дедушка вы знаете что такое радикалы (и почему они появляются при горении), и что они тоже могут вызывать эффект электропроводности а вовсе даже не ионы, которых при такой температуре, понятное дело нет. И в вашей же статье сказано, что пламя это свечение раскалённой газообразной среды и только в некоторых случаях - плазма. И, понятное дело, речь снова идёт о более высоких температурах. Но так как вы, дедушка, в физике не разбираетесь, а только лезете здесь со своим очень ценным мнением, то вам, конечно, это невдомёк.

2
4
Ответить
54 года назад
Сдаётся место для комментария.

Слив засчитан дедуля, я простил вам переход на личности, но по факту вы так ничего и смогли возразить. "Я бы мог". Ничего вы не можете, так как ничего не знаете.

3
5
Ответить
5 лет назад
А был ли комментарий?
5 лет назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
5 лет назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.

не стыкуются с "оптически прозрачными" - посмотрите на что-нибуть сквозь пламя спички? Видите? Нет! Объяснение не верно.

3
2
Ответить

Соглашусь. С точки зрения физики тело, излучающее много энергии в определенном диапазоне волн, в этом же диапазоне интенсивно свет поглощает. Т.е. огонь должен активно поглощать инфракрасное излучение и видимый свет. Т.е. если он и отчасти прозрачный, то далеко не настолько прозрачен, как действительно прозрачные тела.

2
-
Ответить

А вы путаете энергию выделяемую в ходе химического процесса (которая выделяется из ранее запасённой, скажем так) с энергией абсолютно чёрного тела, которое излучает поглощённую энергию.

1
2
Ответить

А что есть огонь? Разве не раскаленные газы, которые светятся потому, что сильно разогреты? Да, есть химические реакции с выделением именно световых волн. Но в данном случае светится из-за температуры. И соответственно, поглощать свет тоже будет активнее, т.е. прозрачность как минимум заметно снижается

-
-
Ответить

Поправлю свой комментарий - почитал еще немного информации по этой теме. В целом, Winov прав в том, что пламя считается прозрачным, но мне не совсем нравится то, какие доводы приводятся по этому вопросу. Прозрачность действительно снижается с нагреванием, поскольку спектр излучения смещается в сторону более коротких волн - вопрос только в величине этого снижения. И оно очень мало для такого уровня температур, т.е. приборы способны заметить снижение прозрачности в оптическом диапазоне, но глаз вряд ли. Т.е. по научным данным пламя при горении пропана в воздухе с более высокой температурой поглощает всего лишь 1% видимой части спектра, т.е. прозрачность почти не меняется.

-
2
Ответить
5 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
5 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Опять бред плюсуют. Вы понимаете, что пламя само является источником света? По этому через него ничего и не видно так как отражённый от предмета свет будет незаметен на фоне, собственно, теплового излучения. Это не значит, что газы непрозрачны это значит что они сами являются источником света. Охладите газы до комнатной температуры и они станут оптически прозрачными.

1
2
Ответить

Хотелось бы всё-таки добавить, что любой газ не является абсолютно прозрачным - так или иначе свет во всякой среде рассеивается и поглощается. Грубо говоря, различается расстояние, которое свет может преодолеть в тех или иных условиях. В твёрдых телах фотоны так же поглощаются на различной глубине.
Но на бытовом уровне разницу между оптической прозрачностью пламени и атмосферного воздуха обнаружить, конечно, затруднительно.

-
2
Ответить

Я ни слова не сказал про абсолютную прозрачность, только про оптическую.

-
1
Ответить

А я вас в этом и не обвинял. Я только хотел уточнить, что пламя, вполне возможно, менее прозрачно, чем окружающий воздух, и "тень" таки отбрасывает. Но разница эта исчезающе мала для обсуждаемого опыта. А вполне может, кстати, быть и наоборот - пламя более прозрачно, чем воздух :)

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Nik Matroskin истинно верно, огонь это частично и раскаленные газы и плазма, и тени нет именно из за того что фотоны не являются препятствием для других фотонов. Про источник света бред, так как горение дает рассеянный поток света. Который освещает всю стену. Можете проверить себя поставить палец между источником света и между горящей спичкой и тень будет. А огонь этого не компенсирует.

2
1
Ответить

Эксперимент с яйцом до боли знаком. Моя бабка на Кавказе так проверяла солевой раствор для домашнего сыра. Готовили бочку раствора и туда яйца опускали)), держит - значит сыр хранить можно.

2
-
Ответить

Как проткнуть воздушный шарик без вреда для него?
Ребенок знает, что если проколоть шарик, то он лопнет. Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча. И теперь вы спокойно проткнете шарик через скотч без всякого вреда для него.
Цветы лотоса
Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.
Понятие об электрических зарядах
Надуйте небольшой воздушный шар. Потрите шар о шерсть или мех, а еще лучше о свои волосы, и вы увидите, как шар начнет прилипать буквально ко всем предметам в комнате: к шкафу, к стенке, а самое главное - к ребенку.
Это объясняется тем, что все предметы имеют определенный электрический заряд. В результате контакта между двумя различными материалами происходит разделение электрических разрядов )))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
5
-
Ответить
8 лет назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Прям умиротворение... Относительное спокойствие в обсуждениях.
То ли дело эхоМосквы, куда Эдми поставили эту же статью. Там акцент совершенно иной )))

-
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Комментарии, типичные для обитателей Эха. Наверное, это какой-то эксперимент. На одну и туже информацию люди реагируют по-разному.

-
-
Ответить