25+ фактов, которые звучат как выдумка, но это кристально чистая правда

Наука
1 год назад

В нашем мире множество тайн и загадок. Мировой океан изучен лишь на 20 %, что уж говорить о растениях и животных. И пока одни люди удивляются тому, что лягушка глотает еду с помощью глаз, другие выяснили, как выглядела 1-я кукуруза. Но на свете еще осталось множество феноменов, которые нам предстоит узнать.

Мы в ADME любим удивительные факты и хотим порадовать вас новой порцией занимательных открытий.

  • Ученые, которые работают с тараканами, часто страдают аллергией на молотый кофе и шоколад.

  • Одна 45-сантиметровая пицца больше, чем две 30-сантиметровые. Площадь одной большой пиццы 1 590 кв. см, а двух маленьких — 1 413 кв. см. Если не верите, можете сами пересчитать по формуле.
  • С точки зрения ботаники банан — это ягода, а клубника нет. У ягод есть семена, плоды развиваются из цветка с одной завязью. Банан растет именно так, а вот у цветов клубники завязей несколько.
  • Все планеты Солнечной системы могут поместиться между Землей и Луной.
  • Клюв тукана составляет 1/3 длины этой птицы.
  • Дерево великий баньян в Индии занимает площадь 18 918 кв. м. Это гораздо больше, чем площадь гипермаркета Metro или Walmart.
  • Книги о Гарри Поттере были переведены на древнегреческий язык. И это первый текст, написанный на древнегреческом за последние 1 500 лет.
  • Ленивцы могут задерживать дыхание под водой на 40 минут, что в несколько раз превышает максимальную длительность задержки дыхания у некоторых видов дельфинов.
  • Кукурузу стали культивировать почти 9 000 лет назад. Слева — настоящая кукуруза, справа — выращенная селекционерами.
  • Наш мозг может заржаветь. И это не метафора. Большое количество железа в мозге снижает его активность и может стать причиной развития болезни Альцгеймера.
  • Мощность одной лошади — 15 лошадиных сил.
  • Кроликов нельзя кормить морковью. Дело в том, что в домашней моркови слишком много сахара. Это может привести к ожирению.
  • Стюардесса Вайолет Джессоп пережила 3 кораблекрушения. В 1911 году она работала на судне «Олимпик», столкнувшемся с другим кораблем. Через год ей удалось спастись во время гибели «Титаника». А в Первую мировую войну она служила медсестрой на борту «Британника», который подорвался на мине.
  • Один из 10 исландцев хотя бы раз в жизни написал и издал свою книгу.
  • До наших дней дошло не так много мумий. Дело в том, что с XVI по XIX век из них изготавливали краску для рисования, которая называлась «коричневая мумия».
  • Если выбитый зуб моментально вставить на место, есть шанс, что он приживется вновь.
  • В отличие от других млекопитающих люди могут замечать змей, спрятавшихся в траве.
  • Молоко кашалотов густое, похожее на творог, чтобы детеныши могли питаться в воде.
  • Лягушки проглатывают пищу, проталкивая ее в горло с помощью глазных яблок.
  • Самый свирепый в мире хищник — стрекоза. 95 % преследуемой добычи она настигает и съедает.
  • До публикации повестей о Питере Пэне имя Венди было почти неизвестно. А имя Джессика придумал Шекспир, когда писал «Венецианского купца».
  • В Сеуле очень трудно купить дезодорант для тела. Дело в том, что корейцы почти не потеют.
  • У птиц хорошее зрение в ультрафиолетовом диапазоне. Данная способность увеличивает количество цветов, которые может воспринимать животное. Это помогает пернатым отличать самцов от самок во время брачных ухаживаний.
  • По разным расчетам, от трети до половины клеток нашего организма составляют грибы и бактерии.
  • Когда динозавры бродили по Земле, они делали это на другой стороне Галактики. Дело в том, что Солнечная система вращается вокруг центра Галактики. И в то время, когда жили древние ящеры, наша планета находилась в совершенно другом месте.

А какие необычные факты знаете вы?

Фото на превью Engin_Akyurt / pixabay

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

"В Сеуле очень трудно купить дезодорант для тела. Дело в том, что корейцы почти не потеют". А еще корейцы – инопланетяне.

Корейцы еще как потеют, можете мне поверить. Просто пот практически не пахнет.

8
-
Ответить

Подборка в целом интересная, но блин... "Одна 45-сантиметровая пицца больше, чем две 30-сантиметровые" - это "факт, который звучит как выдумка"? На кого это рассчитано, на первоклассников? или на двоечников?

2
-
Ответить

С пиццами все так. Просто данное удивительное открытие является таковым только для тех, кто не знает, что такое площадь круга. А для остальных это нечто тривиальное и очевидное. Отсюда и риторический вопрос, заданный мной выше.

2
-
Ответить

Зачем сразу так категорически? Я не знаю, как вычислить площадь круга, например. Мне это не надо никогда было. Максимум из математики, который я могу выжать - это сложение и вычитание. Да и то ошибаюсь. Гуманитарий я, до мозга костей, не умею в технические предметы.

2
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Любопытные факты.

Вот только, нашли, что переводить на древнегреческий. Серьёзно, чем "Гарри Поттер" заслужил такую честь? Более значимых книг не нашли к переводу ?

3
-
Ответить

Специально зарегистрировалась, чтобы сказать: неправда, что "Гарри Поттер" - первое произведение, написанное на древнегреческом за 1500 лет!!

Во-первых, это перевод, а не самостоятельное произведение.

Во-вторых, многие многие многие люди писали на древнегреческом. В эпоху Возрождения, к примеру, замечательные элегии сочинял Анджело Полициано.

Чешский поэт XX века Ян Кршесадло на гомеровском диалекте написал научно-фантастическую поэму с постмодернистскими чертами. Он же, кстати, написал на древнегреческом оду Сталину. К какой эпохе ни обратись - есть что на эту тему рассказать. И в России такие люди были, например, Ф.Е. Корш.

Как не стыдно, это всё за пару запросов в гугле проверяется!

Остальные факты столь же достоверны?

8
-
Ответить

мой мозг сломан расстоянием от Земли до Луны. Нет, серьезно, зачем ВСЕГДА из рисуют словно между ними - примерно половина диаметра Земли, когда в реальности их 13! 13, КАРЛ!

1
1
Ответить

Там многое не удается нарисовать в масштабе, да и представить непросто. У Фейнмана есть неплохое изложение, у Азимова еще.

Вы знаете, что Венера + Марс со спутниками + Меркурий + Луна все еще меньше Земли по массе? ))

-
-
Ответить

во-первых, от моркови ожирения не будет точно, в ней содержится каротин, а это источник витамина А, и потому морковь входит в состав корма кроликам. Специалисты утверждают, что кроликам давать морковь не только можно, но и нужно в обязательном порядке. Этот овощ богат: клетчаткой; жирными кислотами; витаминами А, С, D, К; каротином; микроэлементами в виде йода, калия и фосфора.

Source: https://agronomu.com/bok/7903-mozhno-li-krolikam-svezhuyu-i-kvashenuyu-morkov.html
© Agronomu.com
во-вторых, люди тоже замечают переливы перьев у птиц, только не так явственно, как птицы

-
-
Ответить

Стюардесса - крепкий орешек! После трёх кораблекрушений она ушла в авиацию? Такое надо в резюме указывать. И пассажиров предупреждать о том, с кем летят.

2
-
Ответить

Похожее