24 любопытных факта, которых взрывают мозг

Наука
8 месяцев назад

Порой кажется, что удивить нас, взрослых людей, уже нечем. А потом так услышишь случайно: у бегемотов розовое молоко. И думаешь: не, ну правда, что ли? Прямо вот так, как молочный коктейль с клубникой?

ADME собрал несколько любопытных фактов, которые стоят того, чтобы их проверить.

  1. Мед никогда не портится. То есть не просто через год или через два, а вообще никогда.
  2. Медуза Turritopsis Nutricula — единственное ныне известное бессмертное существо на земле. О, гуру, научи меня, как жить.
  3. Сердце синего кита настолько огромно, что человек может запросто плавать по артериям.
  1. Зато его глотка не больше блюдца.
  2. На каждого человека приходится около 1,6 млн муравьев. Общая масса всех этих муравьев примерно такая же, как и масса всех людей на земле.
  3. У осьминога три сердца.
  4. Изначально фэншуй — искусство выбора места для могилы. Все-таки азиаты всегда славились специфическим чувством юмора.
  5. На Сатурне и Юпитере идут дожди из алмазов.
  6. А вот так Юпитер выглядел бы с Земли, если бы находился от нас на таком же расстоянии, как Луна.
  1. В нашем организме в 10 раз больше бактерий, чем клеток.
  2. Вероятность того, что в стакане воды, которую вы пьете, содержится молекула воды, которая побывала в теле динозавра, — почти 100%.
  3. Франкенштейн — имя не монстра, а ученого, который его создал.
  4. У ската 27000 вкусовых рецепторов. Это в 4 раза больше, чем у человека. Джейми Оливер завистливо рыдает.
  5. Так выглядит песок под микроскопом:
  1. Красивый круглый аквариум — это самый плохой домик для золотой рыбки.
  2. Чтение при плохом освещении или с экрана монитора никак не влияет на ухудшение зрения.
  3. Оксфордскому университету больше лет, чем Ацтекской империи.
  4. На Кипре Деда Мороза зовут Василий. То-то слышится нечто родное в слове «Кипр».
  5. Еще никто не смог приручить африканского слона. Только индийский слон поддается дрессировке.
  6. Слева — свечка горит на Земле, а справа — в невесомости, на станции «Мир».

21. Недостаток сна заставил людей видеть кругом врагов.

22. Углубление между носом и верхней губой называется «губной желобок». Он является маленьким напоминанием о времени, проведенном в утробе матери. Именно в этом месте соединяются части лица человека в ходе развития его эмбриона на втором-третьем месяце беременности.

23. Любовь к круглым ягодицам объясняется эволюцией. Индивид, обладающий развитыми ягодичными мышцами, мог быстро бегать — как для того, чтобы поймать зверя на охоте, так и в случае опасности. Следовательно, мог обеспечить себе выживание и передать свои гены потомству.

24. Морщины, которые появляются на коже рук (после принятия ванны, например) играют важную роль. Организм, сталкиваясь с повышенным содержанием влаги, теряет «сцепление» с окружающей средой. Поэтому кожа на руках начинает меняться таким образом, чтобы человек мог «зацепиться» за гладкую поверхность в случае необходимости.

Комментарии

Уведомления

Песок, чую, не всякий, а какой-то особый прибрежный. Или это коллекция песчинок, собранных на пляжах. Обычный песок намного прозаичнее.

22
4
Ответить
9 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Сердце кита впечатлило! Все факты интересные, спасибо!

21
1
Ответить

Классная подборка, спасибо! (в разы лучше надоевших постов про оскорбление чувств толстушек и 20 правил жизни енотов/капибар/хзещёкого) Особенно радует наличие ссылок.

30
4
Ответить

С бессмертностью медуз уж слишком сенсационно. Даже в той статье, на которую дана ссылка, сказано: "...теоретически получается, что они способны на вечную жизнь". А в посте это подаётся уже как факт.

20
2
Ответить

Чтение при плохом освещении или с экрана монитора никак не влияет на ухудшение зрения. Что, прям совсем?

15
-
Ответить

Думаю, мышцы, расширяющие зрачок и фокусирующие хрусталик с учётом снижения глубины резкости тоже можно забить до спазма со всеми вытекающими. Надо искать серьёзные научные материалы.

6
-
Ответить
9 лет назад
А был ли комментарий?

Адме, ещё раз прошу: давайте такие статьи почитать учёным. У вас бывают ошибки.

15
2
Ответить

ну ведь это уже задача читателя анализировать прочтенный в сети материал. Вроде Адме и не претендует на офф-научный портал где под статьями подписывается какой-то заслуженный ученный =)

9
4
Ответить

Ну соре в 2017 держать статью где пишется что при плохом освещении не портится зрение! Вы что вообще дауны? При плохом освещении при чтении или другой работе где требуется фокус, глаз и все кровеносные сосуды испытывают сверх нагрузку, это значит что вы можете просто потерять четкое зрение чере годик-два.
Последний раз я тут что то читаю! Такую ересь написали! Мёд непортится у них! Да вы дауны!

1
6
Ответить

Есть сообщения, что слоны Ганнибала были североафриканской породы, имевшей отличия от нынешнего африканского слона. Впоследствии эта порода была выбита римлянами, захватившими северную Африку, на охотах и выловлена для участия животных в жестоких боях на аренах Рима.

8
-
Ответить

Мед портится! Да еще как! Видели как его разбавляют? И что в подкормку добавляют?

7
9
Ответить
9 лет назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
8 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
8 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

НАТУРАЛЬНЫЙ МЁД ТОЖЕ ПОРТИТСЯ! Боже не пишите вообще идиоты!

1
7
Ответить

1. Французский язык был официальным языком Англии более 600 лет
2. Ирландский кофе был изобретен в Сан-Франциско
3. Каждый день Земля тяжелеет на 100 тон из-за падения космической пыли
4. Килты придумали во Франции, а не в Шотландии
5. Скорость тьмы равна скорости света
6. Глубина Азовского моря всего 14,4 метра
7.Крыса может упасть с пятиэтажного здания без каких-либо повреждений
8.На холоде насекомые дрожат, как и человек
9.О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года»
10. Колибри - единственная птица, способная летать назад
11.Если омар потеряет глаз, у него вырастет новый
12.Гавайские острова движутся в сторону Японии со скоростью 10 см в год
13.В среднем человек за всю жизнь тратит на поцелуи 2 недели
14.Римский император Калигула объявил войну Посейдону.Он привел свою армию на пляж и приказал своим солдатам бросать копья в воду
15.Юлий Цезарь носил лавровый венок, прикрывая начало своего облысения
16.Глаз страуса больше его мозга
17.Дождевые черви имеют пять сердец
18.Cердце у креветок находится в голове
19.Шашки старее шахмат
20.Первый в мире компьютер весил 30 тонн и состоял из 18 тысяч электронных ламп

44
1
Ответить

7. Фиг знает. У нас в общаге была крыса, которая погибла, упав с 2-метровой полки. Правда, она при этом была пьяна.

5
-
Ответить

У нас на работе тараканы падали с полок и теряли сознание. Правда они были размером с мышку. Так что пьяная крыса, хм! Возможно кома?

2
-
Ответить

«5. Скорость тьмы равна скорости света»

Дальше не стал читать. Тьма нематериальна, она не может измеряться с помощью физических величин. Тьма — это отсутствие света.

5
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Про короткий рассказ. А не Хемингуэй?
Однажды Эрнст Хемингуэй на спор написал самый короткий рассказ в мире из шести слов: «For sale: baby shoes, never used» («Продаются: детские ботиночки, неношеные»)

-
-
Ответить

На счёт "экономий" на зрение - самые длинные статьи на Адми стараюсь не читать а слушать - с помощи программы "Говорилка" или ICE Book reader
http://www.ice-graphics.com/ICEReader/IndexE.html

4
-
Ответить

А вы залезьте в круглый аквариум и расскажите нам, каково оно ))))
На самом деле это связано с тем, что сферическая стенка работает, как линза, искажающая картину мира и рыбки теряются в пространстве. Голова, так сказать, кружится.
Также в круглом аквариуме нет углов ("укрытий" - на рыбьем языке). И если [в таком аквариуме] нет укрытий, то рыбке неуютно и она постоянно в стрессе.

21
2
Ответить

По ссылке пройдите - там объясняется тем, что золотые рыбки очень много кушают и какают (факт!!!), и небольшой объем круглого аквариума не дает достаточного разбавления отходов чистой водой, соответственно, рыбка страдает от недостатка кислорода и грязной воды. Плюс у круглого аквариума маленькая горловина относительно объема, слабо насыщается вода кислородом. По моему опыту, золотых рыбок в каком аквариуме ни держи - все объедят и загадят. Причем чем больше объем аквариума, тем быстрее они растут, и как результат - едят и гадят еще больше. Никакие фильтры и чистка не спасают. Не рыбки, а поросята. Остальные рыбки прекрасно себя чувствуют в круглых аквариумах, голова не кружится)) Наблюдать только неудобно.

13
-
Ответить

Так и есть - существование маленького аквариума добиться трудней, чем большого. А если ещё его надо "стерилно" чистого, то это поддержать ещё труднее - менять воду придется очень часто (когда работать или учится?). Другое дело - большой аквариум, со "старой" водой и грунтом. В таком живёт организмы, которые "доедает" то, что остается за рыбами. Для "золотых"(карпов) рыбок, минимум - ванна. Почитайте - Лоренц Конрад "Кольцо царя Соломона" - там объяснено - почему и как (не)заводить аквариум

2
-
Ответить

Лоренца читала в школе:) лет 25 назад, примерно тогда, когда завела первый аквариум. По своему опыту могу сказать, что оптимально содержать аквариум на 80-100 литров - хорошо держится экосистема в нем, легко ухаживать. Мечта - 300 литров, но некуда ставить)) А вот от содержания золотых рыбок в любом объеме отказалась - слишком прожорливые и утомительные в плане чистки, подмены обгрызенных растений и т.п.

4
-
Ответить
8 лет назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Чтобы подтвердить это, нужен бессмертный наблюдатель. Ну или непрерывные усилия бесконечного числа поколений наблюдателей.

6
-
Ответить
8 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.
8 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
8 лет назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Я с пасеки привез 15 литров меда в 2001-м году, еще 2 банки осталось. Но Вы можете не соглашаться, потому что по телеку сказали, что то ли там, то ли не там, какой-то особенный мед, о котором никто не знает, портится.

Про зрение. Усталость глаз не ухудшает зрительную функцию. Это я Вам говорю как человек со 100%-м зрением и уже как лет 12 проводящий 95% времени (исключая сон) перед монитором.

-
-
Ответить

И зачем вот этим тупым , бессмысленным медузам дана вечная жизнь? Для красоты сидеть , как украшение? Так один хрен никто не видит. Несли бы хоть пользу своим существованием что-ли... Ну я надеюсь люди не додумаются их жрать, в надежде продлить себе жизнь.

-
-
Ответить
8 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Ну неужели про Франкенштейна-то никто не знал? А? А? Что, правда?

-
-
Ответить

Изначальный фэншуй - искусство выбора географически и климатически выгодного места для той или иной сферы деятельности, а также устройства быта. Не только могил, в общем.

Спасибо за статью.

-
-
Ответить

что-то про воду из динозавров переврали, в статье "молекула существовала во времена динозавтров" а не была в их теле.

насчет оксфорда и империи Ацтеков - тоже как то бездоказательно.

-
-
Ответить

Очень даже доказательно. Сравните дату основания Теночтитлана (XIV век) и дату основания Оксфордского университета (XI век)

-
-
Ответить

Про осьминогов ещё в школе говорили. А уж не знать, что доктор Франкенштейн и его создание - это не один и тот же персонаж, - вообще позор.

-
-
Ответить

в чем позор? Чем больше узнаю, тем больше понимаю, как много я еще не знаю.

-
-
Ответить

Вообще мне казалось, что Юпитер должен был бы все небо занимать, так как Земля значительно меньше его.

-
-
Ответить

в Греции дед мороз - Агиос Василис, и по гречески царь - Василиас

-
-
Ответить

Моя мама (1933 года рождения) считала , что в рестораны ходят только женщины лёгкого поведения. Которые ПЬЮТ и КУРЯТ!

-
-
Ответить

Ай Василий, это греческий и кипрский Дед Мороз. Порядок слов именно такой

-
-
Ответить

Похожее