19 загадочных вещей, которые происходят в женском организме ежемесячно, а мы и не знаем об этом

Наука
1 год назад

В организме женщины в разных количествах производятся гормоны эстроген и прогестерон. Именно они ответственны за высыпания на коже, дурное настроение и боль при месячных. Из-за них даже наш мозг каждый месяц немного увеличивается, а потом уменьшается.

ADME изучил научные исследования и теперь готов поделиться с вами информацией о том, в какой день цикла женщинам стоит ходить на свидания, а когда имеет смысл попросить у начальника повышение.

1-5-й дни: кровь может идти откуда угодно

  • Отсчет цикла начинается с 1-го дня месячных. Матка в это время избавляется от неоплодотворенной яйцеклетки, а в организме вырабатывается огромное количество гормона простогландина, которому мы обязаны тянущими болями в животе и пояснице.
  • У некоторых женщин открываются носовые кровотечения, лопаются капилляры в глазах или сочатся кровью свежие ранки. Это называется викарной, или дополнительной, менструацией. Вообще считается, что на теле нет такого места, из которого не могли бы идти месячные. Как правило, это происходит потому, что артериальное давление в организме поднимается выше нормы — капилляры разбухают и разрываются.
  • Исчезают прыщики и заметно уменьшается жирность кожи. Параллельно появляется не очень приятный эффект: кожа становится крайне чувствительной.
  • В начале цикла эстрогена в крови мало, поэтому многие женщины ощущают нехватку энергии и устают больше и быстрее обычного.
  • В выделениях могут появляться сгустки крови (результат свертывания) — так организм пытается защититься от излишнего кровотечения.
  • Ближе к концу месячных старая кровь, которая накопилась в матке, окисляется и меняет цвет: из ярко-красного становится темно-коричневого оттенка.

6-13-й дни: лучшее время для общения с людьми

  • Уровень эстрогена повышается — женщина чувствует прилив сил и активности.
  • Становится проще общаться с другими людьми и улучшается ориентация в пространстве. Также считается, что сразу после менструации женщины наиболее эмпатичны и могут остро чувствовать, какие эмоции испытывают окружающие.
  • В яичниках в эти дни развивается новая яйцеклетка, а организм начинает готовиться к возможному зачатию.

14-15-й дни: в это время женщина наиболее красива

  • Яйцеклетка созрела и движется к матке в ожидании оплодотворения. Процесс длится не больше 2 дней, а уровень эстрогена в это время находится на пике.
  • Женщина становится особенно красивой: кожа гладкая, матовая, бархатистая. Параллельно с этим и либидо достигает максимума.
  • Из-за высокой концентрации эстрогена улучшается так называемая процедурная память, когда человек совершает действие на основе прошлого опыта, но сам этого не осознает. Как итог многие действия выполняются на автомате.
  • Процедурная память работает и в обратном направлении: все, что вы будете делать во время овуляции, отложится на подкорке. Поэтому это время считается одним из лучших для отработки каких-то навыков, например езды на автомобиле или изучения языков.
  • Эстроген активно влияет на гиппокамп, который участвует в хранении воспоминаний. Именно этот участок мозга каждый месяц увеличивается в размерах.
  • Гормоны действуют и на миндалевидное тело в мозгу, которое отвечает за обработку эмоций, прежде всего страха. Когда концентрация эстрогена в крови достигает высшей точки, женщина принимает лучшие решения в критических ситуациях.

16-28-й дни: все процессы в организме замедляются

  • Яйцеклетка покинула фолликул, и на ее месте образовалось желтое тело — это временная железа, которая выделяет прогестерон. Из-за этого гормона все процессы в организме замедляются. У многих женщин возникают отеки. Возможно повление небольших гнойничков из-за того, что кожа становится все более жирной. Чем ближе к 1-му дню цикла, тем ярче будут проявляться эти признаки.
  • Либидо снижается, и во всей красе показывает себя предменструальный синдром. Грудь становится более чувствительной.
  • Уровень эстрогена понемногу падает и к концу цикла достигает минимума. Этот гормон помогает справляться со страхом, поэтому нередко в предменструальный и менструальный периоды повышается тревожность. Вообще, из-за гормональной «игры» перед месячными может быть сложнее контролировать любые эмоции.
  • Если оплодотворения не происходит, желтое тело разрушается и начинается новый цикл.

Разумеется, все индивидуально: у кого-то совсем не наблюдается смены настроения и прочего, другие же буквально выпадают на несколько дней из жизненной колеи. А у вашего цикла есть уникальные особенности?

Комментарии

Уведомления

Даже читать не стала после строчек про старую кровь, которая скопилась в матке! Что за бред?! Даже в Средневековье уже таких взглядов не было! Позор.

2
9
Ответить

А что не верно? Коричневая кровь - окисленная, то есть, это означает, что кровоотделение замедлилось, и у крови было достаточно времени, чтобы окислиться и стать коричневой.

15
-
Ответить

Ок. Зато, они написали, что сгустки - это кровь свернувшаяся. Если что, то это эндометрий.

4
1
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

ага, исчезают, как же

у меня их вообще нет, а вот 1-3 дни появляются

4
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Все описано у очень идеального организма. На деле цикл 21-35 дней (+-7 дней) и задержки. Прыщи, жирная кожа, усталость, грудь болит/чешется, запоры/диарея, рвота, жар, боли в животе, много ещё всяких симптомов до, во время и после месячных. Очень индивидуально у всех. Единственно верное это про гормоны, что в разные дни цикла разное настроение и то у всех по разному протекает. Могу посоветовать вести календарь и знать заранее почему вам грустно просто так.

10
-
Ответить

Если не читать заголовок, а выделить пару некоторых предложений, то впечатление, что разговор идёт о людях с третьей планеты....

5
-
Ответить

Меня больше это впечатлило:

"У некоторых женщин открываются носовые кровотечения, лопаются капилляры в глазах или сочатся кровью свежие ранки"

Такие сразу картины в голове, как в фильмах ужасов..

8
-
Ответить

Особенно если вы мужчина. Если вы мужчина, то я вам завидую, надоело каждый месяц попадать в кинговский хоррор. Самое страшное, что во время этих дней ТЫ не контролируешь эмоции, ОНИ контролируют тебя!

4
-
Ответить

Пока не пришёл страшный адми и не раскрыл... В общем, вы правы были в первом комментарии, статья странноватая, зависимость умственных способностей от дней цикла меня унижает как женщину, я буду жаловаться! (Шутка)

1
-
Ответить
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Я бы вообще выпустила указ на запрет работать женщинам в эти дни! Блин, эмоции контролируй, состояние кровоточивости контролируй, а еще и продолжай мило улыбаться на рабочем месте, как будто ты совсем не истекаешь кровью))

1
-
Ответить

Разумеется, все индивидуально: у кого-то совсем не наблюдается смены настроения и прочего, другие же буквально выпадают на несколько дней из жизненной колеи. А у вашего цикла есть уникальные особенности?

*** ***

О да, мой цикл идеален, не доставляет мне неудобств, болей, приливов и эмоциональной нестабильности, а всё потому, что его нет((.

1
-
Ответить

После 35 каждый месяц разные симптомы - то мышцы выкручивает, то обморок, кожа испортилась - ужас! А в дни овуляции тупо хочется реветь! Отслеживаю это, пью ременс и успокоительное( чтоб не срываться на окружающих

2
-
Ответить

Мне хочется реветь чуть ли не с первых этих дней и до сих пор, и я реву в самой неподходящей обстановке. Что выы пьёте? Может, мне тоже попить.

1
-
Ответить

Начинаю пить ременс за 5 дней до начала, он выравнивает гормональный фон, еще помогает сироп новопассит и отвар пустырника, реально рубит. Ну и сьесть шоколадное пирожное в шоколаде канешна :)

-
-
Ответить

Да не помогает он)) это сам организм справляется) с таким же успехом можно заряжённую воду пить, только дешевле получится. Если кому-то Ременс и прочая байда помогает - значит, проблемы нет.

1
1
Ответить

Не слушайте эту Аврору, производитель Битнер из Австрии видители байда у нее. Я в прошлом году проверялась у гинеколога, сказала все в пределах нормы и выписала вместо ременса тазалок, тоже гомеопатия. Так он мне настолько не подошел, что я с кровати месяц встать не могла, из-за депрессии. Выбросила его нафиг, и вернулась к ременсу. Все индивидуально конечно, но капли работают, это точно.

-
-
Ответить

А в Австрии производители, видимо, денег заработать не хотят?

Задолбали вы своего гинеколога, вот она вам и выписывает безопасную и ненужную хрень.

Я, если что, врач, поэтому, немного больше разбираюсь в медицине, нежели вы.

-
-
Ответить

Здрасте. Мне все гомеопатические препараты помогают, даже после операции врач выводящее жидкость лимфомиозот прописал, работало не хуже фуросемида, только без побочек. Не надо бред писать.

-
-
Ответить

Поздравляю, у вас потрясающая сила самовнушения. Почитайте, что такое гомеопатия, и что такое бред. А врачам, к сожалению, приходится зачастую выписывать безопасную, но ненужную хрень.

-
-
Ответить

К сожалению, среди врачей тоже часто встречаются грубые и некомпетентные люди) которые "видимо" могут диагноз по интернету поставить) видимо мне померещилось, что при ременсе грудь не болела и не увеличивалась, а после лимфомиозота из меня вылился литр воды. Вот это самовнушение)

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Тема для обсуждения так себе. Хотя у нас по тв постоянно говорят про "эти" дни и прочие женские проблемы со здоровьем. Итак, когда уже разоблачающая статья о мужчинах будет?

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Тут не поспоришь, если девушка вкусно готовит, то (как бы выразиться максимально корректно) и у парня/мужа её всё будет высшего качества, достойного звезды Мишлен..

Что касается частоты, то чем чаще, тем больше разбавлен концентрат, сами понимаете, всё должно быть созревшим.

А лунааа, под ней вообще красиво и романтично ?

-
-
Ответить
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Я представляю, сколько женщин просто пугаются и уходят прямо из спальни! Мне жаль этого мужчину.

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Цикличные кровотечения из разных мест могут быть признаком экстрагенитального эндометриоза.

И да, особенности своего менструального цикла таки лучше обсуждать со своим гинекологом, а не на развлекательном сайте))

-
-
Ответить

Самое забавное, что большинство читателей здесь адекватные и понимают это(слава Богу), а вот редакция, зачастую, публикует наукообразную чушь.

-
-
Ответить

Большинство да, но иногда такие подробности узнаёшь (к примеру, из разговоров о МЧ)))

(вот это вброс! всё, молчу)))

-
-
Ответить

Сколько можно уже про женскую физиологию? А предложение обсудить особенности своего цикла шедеврально. Это женский сайт?

-
-
Ответить

Наконец-то мне ясен момент с расковыриванием носа в пик ПМС...

-
-
Ответить

Две недели после месячных я бодра, с энтузиазмом хожу на трени, всё в целом хорошо, настрой позитивный. А две недели до месячных нет сил на тренировки, раздражительна, подозрительна, тревожна, кажется что всё не так и все бесит. Из плюсов - грудь становится на размер больше.

-
-
Ответить

всё очень индивидуально.

у меня после КД несколько дней болит голова. пью таблетки.

нет аппетита. есть желание работать, бодрость, активность, уравновешенность, хочется секса.

в течении месяца всё это плавно меняется на противоположное: приходят жор, лень и раздражение. взбесить могут даже запутавшиеся наушники.

живу, как на качелях.

-
-
Ответить

Похожее