19 простых вещей, которые делают ответственные люди, чтобы сохранить планету

Наука
1 год назад

11 258 ученых со всего мира подписали доклад под названием «Предупреждение о чрезвычайном климатическом состоянии». В нем говорится, что планете грозит масштабный экологический кризис и, если срочно не начать что-то менять, человечество ждут «неописуемые страдания». Пока страны не спешат сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу, леса вырубаются, температура на поверхности Земли растет, треть продуктов питания, производимых во всем мире каждый год, выбрасывается. Но есть те, кто пытается уменьшить вред, который люди наносят планете. Они используют конфетти из опавших листьев вместо покупных и производят кроссовки из мусора, выловленного в океане.

Мы в ADME тоже стараемся вести себя экологично и призываем вас задуматься над тем, что можете сделать для нашего общего дома лично вы.

1. В Чехии появились аппараты, в которых можно вновь наполнить опустевшие бутылки из-под шампуня или геля для душа вместо того, чтобы каждый раз покупать новые

2. Магазин продает одежду из переработанных пластиковых бутылок и демонстрирует, как она была сделана

«Мусор — измельчение — скручивание — одежда».

3. Во Франции с 2016 года действует закон, который запрещает супермаркетам уничтожать непроданные продукты. Они обязаны отдать их на благотворительность

4. В Дании открылся магазин, где можно купить еду, срок годности которых подходит к концу, или продукты в поврежденной упаковке, со скидкой 30–50 %. Прибыль идет на благотворительность

5. «Так выглядят 160 кг еды, которая могла оказаться в мусорке, но была пожертвована приютам для бездомных. Ее хватит на 400 человек»

6. KitKat в Японии перестали выпускать в пластиковой упаковке, заменив ее на бумажную

7. Adidas выпускает 11 млн кроссовок из переработанного пластика в год. На 1 пару обуви уходит 11 пластиковых бутылок

8. За год выбрасывается 56 млн использованных кофейных капсул. Стартап Velosophy делает велосипеды из капсул кофе Nespresso (их можно сдать в магазине)

9. Студент придумал дешевый и прочный пластик, который состоит из крахмала и воды и разлагается за 2 месяца. Из него можно делать посуду и пакеты

10. Магазин использует банановые листья вместо пластиковой упаковки

11. Аппарат, в котором можно наполнить водой собственную тару. Счетчик показывает, сколько было сэкономлено пластиковых бутылок

12. «Виноград в нашем супермаркете продается в маленьких бумажных пакетах вместо пластиковых»

13. Кинотеатр собирает остатки попкорна и отправляет на местные фермы на корм животным

14. Европейские магазины переходят с обычных наклеек на лазерную гравировку на овощах и фруктах

15. Шампунь в бутылке из мыла: все расходуется без остатка

16. В бельгийском магазине можно отрезать себе кусок мыла и твердого шампуня вместо того, чтобы покупать пластиковую бутылку

17. Финский стартап Sulapac изобрел материал из опилок и клея, из которого можно делать контейнеры для косметики и многое другое. Он прочный и биоразлагаемый

18. Экологичное конфетти, которое можно сделать вместе с детьми

19. «Мир меняется. Я всегда хожу в магазин с тканевыми мешочками, и если еще год назад люди смотрели на меня странно, то сейчас спрашивают, где я их купила»

Бонус: в тель-авивских офисах появился новый тренд — фото «осуждающей Греты Тунберг» рядом с пластиковой посудой

А вы что-нибудь делаете для того, чтобы сократить количество мусора на планете?

Фото на превью lucie.ouradova / Instagram

Комментарии

Уведомления

Хорошая подборка, без фанатизма, всё из этого я бы вполне могла применить для себя. Но вопрос цены, если кроссовки из переработанный бутылок хотя бы на 10% дороже обычных, то сомневаюсь, что много будет желающих купить.

21
-
Ответить
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Обычно производитель очень кичится экопродукцией, даже в подборке на фото футболки это видно. Ну а выбирать из двух одинаковых по качеству вещей более выгодную нам приходится каждый день.

-
-
Ответить

Вот тренд не выбрасывать еду, а отдавать нуждающимся или продавать со скидками давно необходимо ввести в России. Пока известные супермаркеты выкидывает просто гигантское количество еды.

26
-
Ответить

В «Азбуке вкуса» давно это практикуют. У них на продуктах, у которых срок годности к концу подходит обычно есть наклейка «Съешьте сегодня» и скидки процентов 40, иногда больше.

3
-
Ответить

Такая же акция во Вкуссвилл. Просрочку, к сожалению, нельзя даже бомжам отдавать. Гипермаркеты за это сильно штрафуют. Они обязаны утилизировать это всё. Законы менять надо

4
-
Ответить

Потому что если кто-то траванется, даже бомж, мало не покажется. За это и уголовку могут дать. Просто закупать надо меньше, и все.

2
1
Ответить
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Недавно в гипермаркете на мусор ушли килограмм семь почти гнилой хурмы. потому что по той цене, что её продавали, никто брать не хотел...

6
-
Ответить

Большая проблема с Индией и третим миром. Они мусорят жутко. И не убирают мусор даже на пляжах. С ними надо работать. Я слежу за экологией, но нас мало.

16
-
Ответить

и их слишком много. как и китайцев. перенаселение планеты - основной источник загрязнения и глобального потепления.

7
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

я мало понимаю во всяких этих экономиках, но мне всегда казалось, что тут либо глобальный экологический кризис, либо глобальный экономический (какие-то новые модели, возвращение к аграрным формам или че то такое).

но экономический он сейчас, а экологический потом и постепенно. вот поэтому никто не торопится сокращать выбросы углекислого газа.

но наверно я не права

6
-
Ответить
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Я, оказывается, тоже забочусь об экологии. Я прихожу в супермаркет со своим пакетом, одного пакета хватает на 15-20 ходок. Я не нищеброд, я защитник природы)))

6
-
Ответить

Я планету уже давно берегу ;)). Тканевые сетки себе сшила лет 10 назад, через год - мужу, он страсть как доволен. Овощи-фрукты в магазине покупаю понемножку и без пластиковых пакетов, просто кладу в тележку, на кассе самообслуживания взвешиваю - и укладываю в тканевую сетку. Стекло, которое не принимается за плату, отношу в контейнер по сбору стеклотары. В промышленные магазины тоже хожу со своими сетками (у нас в Эстонии теперь в пром/магазинах пакеты все платные, минимум 20 центов за маленький).

9
1
Ответить

Новое - это хорошо забытое старое. Олды помнят: Аркадий Райкин "Авоська"

Комментарий с изображением на AdMe.Media
8
-
Ответить

Пока все страны, вернее правительства всех стран не обьединятся и не запретят пластик, ничего не поможет. Это капля в море. К 2050 году в океане пластика будет больше чем рыбы. Но мне сдается, все это будет гораздо раньше.

5
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Вернуть сдачу макулатуры и делать пакеты из вторсырья, благо качество их позволяет.. Вон в Швейцарии, где я часто бываю по работе, каждый из дней недели выбрасывают определенный вид мусора. Идешь утром в офис, а у домов стоят пакеты с аккуратно сложенной бумагой и картоном. В другой день - пластик, в третий - металл или стекло.

2
-
Ответить

В Швейцарии или в Швеции? Или они все молодцы?

А так да, самый разумный вариант

-
-
Ответить
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

"Зелёной массы" - но не деревьев. А бумагу делают именно из древесины. К тому же где растёт эта зелёная масса? В России я не видел, а деревья у нас вырубают в огромных количествах без ощутимой компенсации

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Я не сильно доверяю цифрам, источников информации много, и не всегда достоверные. Зато я вижу, что у нас в городе просто бешеными темпами вырубается лес и строятся новые ЖК. К тому же, я в ближайшее время много ездил (по Центральной России) и вижу тоже самое почти везде.

А Китай - свой лес уже вырубил, теперь экспортирует из других стран, в том числе из России, слышали, наверное. Хотя надеюсь, конечно, что вы правы - леса у них всё-таки растут. Это очень хорошо)

-
-
Ответить
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Так у них в Китае в центральной части проблемы с питьевой водой и опустынивание. Пытаются бороться видимо и плюс нужен чистый воздух. А с очистными сооружениями в Китае была ранее лет10 назад беда. Думаю и сегодня ситуация врядли координально поменялась. За то у нас вся сибирь скоро выпилится под ноль(

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

россии тоже есть чем гордиться - оштрафовали предприниматела, который раздавал продукты, у которвх срок годности подходил к концу, нуждающимся. Великая страна.

5
-
Ответить

Тааак... разнос

пункт 4 - во вкуссвилле продаются продукты с истекшим сроком годности (зелёная этикетка и скидка 40%); я в смысле, что в России тоже такое есть.

пункты 6 и 12 - бумажные пакеты не лучше пластиковых, это как менять шило на мыло

А в остальном - годные и простые вещи, которые делают все кто в теме

Даже не ожидал от Адме такого

Ну а с Гретой всё-таки перебор

1
-
Ответить

У нас такой аппарат, как на фото 11, поставили две недели назад. Сегодня счётчик показал 1362 сэкономленных бутылки.

-
-
Ответить

Похожее