16 пронзительных фото, на которых ясно видно, к чему приводит наплевательское отношение к планете

1 год назад

Ученые сообщают, что количество парниковых газов в атмосфере достигло нового рекорда, а в последнем докладе экспертов по изменению климата говорится, что глобальное потепление выросло до 1,5 градусов. Ледники тают, а миллионы климатических мигрантов вынуждены искать новый дом из-за засухи и наводнений. И уже никто не может делать вид, что проблемы Земли не касаются лично его.

ADME просит вас задуматься о том, какое будущее ждет жителей Земли. Даже если, увидев эти фотографии, вы всего лишь откажетесь от покупки очередного пластикового пакета или подберете и выбросите в урну оставленный кем-то мусор, то уже сделаете многое для спасения планеты.

1. Птица кормит своего птенца сигаретным окурком на пляже

2. Истощенный медведь бродит по улицам Норильска в поисках еды

3. Отец и дочь идут по одной из улиц Пекина. Из-за стремительного промышленного роста город страдает от плотного смога, а маски стали частью повседневной жизни

4. Тюлень играет с пустой пластиковой бутылкой, Гавайи. Животные часто путают пластик с едой и, съев его, погибают

5. Дети играют у наполненного мусором водоема, Манила

6. Белые медведи кормятся на мусорной свалке, Новая Земля. Таяние льдов гонит их все дальше от естественных мест обитания

7. Третий год все птенцы императорских пингвинов в колонии Халли-Бей погибают из-за того, что лед тает слишком рано, когда они еще не могут выжить в воде

8. Малайзия, которую не показывают туристам: жители знаменитых деревень на сваях сбрасывают весь мусор в море. Его столько, что не видно воды

9. Лебедь пытается очистить свой водоем от мусора

10. Остров Тилафуши на Мальдивах мало похож на райский. Его создали искусственно в качестве мусорной свалки

11. Добро пожаловать в Череповец

12. Житель филиппинских трущоб сортирует мусор перед отправкой в центр переработки. Ненужный пластик выбрасывается в ближайшие водоемы, и он попадает в океан

13. Мусорная волна, Доминиканская Республика

14. Тающие айсберги, Гренландия

15. Новосибирские Мальдивы: вода в озере ярко-бирюзовая из-за промышленных отходов ТЭЦ-5

16. Девочка рисует вид из окна

Что можете сделать для защиты окружающей среды лично вы?

  • Сортируйте отходы. В этом вам поможет наша инструкция для чайников.
  • Откажитесь от пластиковых пакетов.
  • Участвуйте во флешмобе Trashtag Challenge. Люди во всем мире очищают парки, пляжи и улицы и выкладывают фото с собранным мусором с меткой #trashtag.
  • Больше ходите пешком! Вот калькулятор, который подсчитает, во сколько обходится земной атмосфере ваш автомобиль.
  • Станьте сторонником Фонда дикой природы (WWF).
  • Не мусорите и не позволяйте делать этого другим.

Бонус: и все-таки не все так плохо! Молодые ученые Миранда Вэнг и Джинни Яо создали бактерию, которая пожирает пластик

А вы обеспокоены состоянием окружающей среды?

Фото на превью tweezer_nsk / Instagram

Комментарии

Уведомления

читать комменты тошно. удивительно, что многих просто прёт. не нравится тема - не читайте такие статьи. чё фонтанировать-то?! или я сегодня шуток не понимаю??

начинать всегда нужно с себя и решать для себя, какую экологию вы хотите оставить своим детям в наследство.

-
-
Ответить

Меня по поводу отказа от пластика волнует вот что. Да, мне не сложно отказываться от пакета на кассе и складывать покупки в свой рюкзак / отдельную сумку специально для этого. С фруктами и овощами тоже проблема в принципе решаема - многоразовые мешочки есть в продаже.

НО! Во-первых, как выбрасывать мусор? Где-то писали - складывать прямо в ведро, без пакета, как раньше делали, и потом мыть ведро. Ладно, ведро помыть не так уж и сложно, но по правилам пользования мусоропроводом выкидывать в него можно только пакетированные отходы. По понятным причинам. Представляю, как будет из него вонять, если все будут вытряхивать мусор прям из ведра.

Во-вторых, как люди, которые отказываются от пакетов, убирают за своими собаками? Неужели оставляют какашки валяться на траве, потому что это экологичнее? У нас во дворе практически все собаководы убирают. Естественно, при помощи пакетиков. У нас щенок, и в день уходит пакетиков эдак пять. Всё, что я смогла придумать, чтобы это хоть как-то оптимизировать - любые пакеты, которые всё равно так или иначе попадают в дом с продуктами, мы не рвём, а аккуратно развязываем и отдельно складываем, чтобы потом использовать под собачьи дела. Альтернативы не вижу - может, у кого-то есть ещё идеи?

-
-
Ответить

Многие люди бы разделяли мусор, если бы им это упростили и вообще дали такую возможность. У нас 2 контейнера - 1 для бытовых отходов, 2й для перерабатываемых. Бытовые забирают от дома 2 раза в неделю, перерабатываемые 1 раз (просто выкатываем баки из гаража на обочину). Туда идет весь пластик, металл и бумага (к сожалению пакеты и стекло не принимают). Но хоть так. Знаю что в квартирных комплексах люди выставляют мусор прямо возле двери в определенные дни или часы. В США конечно сортировать мусор легко и не напряжно, в Европе с этим совсем все строго.

-
-
Ответить

Сегодня читала статью про мифы в вопросах неэкологичности масс-маркета, и там говорились довольно резонные вещи про одноразовые пластиковые пакеты и то, что многоразовые холщовые сумки далеко не панацея, к сожалению. На случай, если кому-то будет интересно, оставлю ссылку на материал: https://www.wonderzine.com/wonderzine/style/style/244385-eco-fashion?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=prinyato-schitat--chto-bolee-vdumchivye-pot

-
-
Ответить

Золоотвал в новосибирске как раз и создан для того, чтобы отходы от ТЭЦ не шли в город. Это искусственно созданный водоем. Если бы не он, то в городе всегда был бы смог, пыль и т. д. Ничего красивого в нем не вижу и фотаться там смысла нет.

-
-
Ответить

Похожее