Комментарии к статье «16 крутых товаров, которые помогают нам оставлять после себя минимум мусора»

К тексту статьи
Уведомления

Воодушевляющая статья! Хотелось бы пощупать сумку из переработанного кактуса)) Хотя в обычной жизни предпочтитаю сумки из плотной ткани. Стала чаще задумываться, как избежать покупки продуктов в пластике. Первым шагом было отказаться от покупки воды. Пьем охлаждённую кипячёную воду, а если нужно взять с собой, то есть многоразовая бутылка, которую используем уже много лет.

14
3
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

В итоге, производители будут зарабатывать дважды.

Продавать свою обычную продукцию обычному народу, а остатки производства - романтичным гринписникам.

Нечего сказать, чистый альтруизм

15
2
Ответить

Вы так написали, как будто это плохо.

Меньше отходов - чище мир. Это прекрасно, если производителей удастся простимулировать задуматься об переработке отходов.

9
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Полностью с вами согласная ? и вообще, чего велосипед изобретать, оглянуться назад лет так на 40... У бабушки была чашка для питья, отец всю жизнь пользовался фляжкой (ещё с армии осталась). У дедушки был набор посуды, который он возил с собой в поездки - маленькая такая миска эмалированная и кружка. Чем не пример?

20
-
Ответить

а меня больше забавляет, когда предлогают делать из растений - те же отруби, пальмы надо где-то растить, потребление вырастет, вырубим леса, посадим пальмы и будет делать вид что это безопастно для природы. так же как и засилие вегетарианства - коровки пукают - это ай как плохо, а вырубать тропические леса ради авокадо(а то вдруг оказалось что больше нигде расти не хочет) - это экологично.

22
1
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Так можно борщ не успеть доесть и остаться без съедобной чесночной ложки

19
-
Ответить

Если сначала съесть борщ, а потом ложку - это понятно. А если все вместе, то доедать борщ придется другой съедобной чесночной ложкой или обычной. Видимо я себе представляю какую-то неправильную порцию борща

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Представила как проходят пикники и вечеринки на свежем воздухе с борщем)) да и вообще после того как съел основное блюдо дожовывыть ложку так себе удовольствие + лишние каллории))

8
1
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

А в чем, собственно, проблема с керамической посудой и металлическими приборами многоразового использования?

13
1
Ответить

Тем, что она не гигиенична или дорога. "Эко" одноразовая посуда предлагается взамен пластиковой одноразовой.

И, конечно, там, где может использоваться многоразовая, она не нужна.

2
-
Ответить

Вы же не знаете, кто до вас слюнявил тарелку в общепите, или как и чем её мыли.

Поэтому и не гигиенично.

-
-
Ответить

Конечно. В ресторане, как правило, есть условия для мытья. Там даже услуги мойщицы включены в стоимость блюд.

Одноразовыми пользуются в стритфуде, фудкортах и прочих "ганделыках".

-
-
Ответить

Во-первых, ресторан тоже относится к общепиту, во-вторых, кто может гарантировать, что там посуда моется качественно? Следуя вашей логике, им тоже следует пользоваться одноразовой посудой. На фудкортах и иже с ними может быть другая проблема: неизвестно, в каких условиях эта одноразовая посуда хранится.

2
-
Ответить

Перечитайте, пожалуйста, мой комментарий:

""Эко" одноразовая посуда предлагается взамен пластиковой одноразовой.

И, конечно, там, где может использоваться многоразовая, она не нужна.".

Где тут про замену многоразовой посуды одноразовой?

-
-
Ответить

Да, и дальше объясняю, в каких случаях. Наверное, у меня плохо получилось...

Имелись в виду конкретные случаи - только те, где в данный момент используется одноразовая пластиковая посуда, т.е. тогда, когда есть проблемы с мойкой/возвратом многоразовой.

-
-
Ответить

Тарелки и ложки можно... помыть.

Срок хранерия насколько я понимаю у них все еще очень небольшой. И не лучше ли пользоваться собственным многоразовым пластиковым стаканом, например.

3
-
Ответить

Вы правы, многоразовым - лучше. Но пластик - не лучший материал, если мы говорим об здоровье или экологии. В идеале - керамика или стекло. Они инертны к кислотам, что встречаются в еде, и не выбрасывают свои "микрокусочки" в еду. После прихода в негодность, они либо могут быть использованы повторно в производстве посуды, либо использованы в строительстве. И даже если их просто выбросить - они не отравят почву и воду.

На худой конец - пищевую нержавейку можно использовать.

1
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Тем, что это "что-то" - в противном случае просто окажется на свалке. А для нового чего-то понадобится добыть конечные ресурсы из земли.

В общем, убивают двух зайцев - и размер свалок уменьшают, и оттягивают конец ресурсной базы.

3
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

"Энергия, вода, материалы для станков, да много чего..."

Да, это так. Но перерабатывать всё равно экологичнее - отходов от переработки мало (по сравнению с перерабатываемым мусором), и они намного меньше вредят природе.

"Если делают, например, бумагу или целлюлозу, там такие очистные сооружения, что мама-не-горюй."

Да, поэтому и лучше перерабатывать уже готовую бумагу, чем вырубать леса и получать много сернистых соединений при растворении древесной щепы.

1
-
Ответить

>4. Компостируемые чехлы для смартфонов с использованием соломы, которые полностью распадаются на безвредные для природы компоненты.

А как чехол поймет, когда ему начать разлагаться? Или он начнет это делать с момента вскрытия? Носишь такой телефон, а он крошится и мелкие частички забивают все разъемы. Супер.

7
-
Ответить

Не переживайте, современные смартфоны приходят в негодность быстрее, чем даже обычная прессованная сухая солома успевает распасться. :)

2
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

4 года - не срок. Даже соломенные крыши десятилетиями служат. :)

П.С. Как то пессимистично вышло. Скрашу так:

Всё равно поздравляю вас с хорошим выбором.

-
-
Ответить

>8. Бумажные конфетти с семенами цветов: после праздника их можно собрать и посеять.

Чем делать конфетти (читай мусор) "полезными", лучше бы просто отказались от использования. То же и с глиттером

6
1
Ответить

А чем эта перспектива хуже реальности? Нефть же тоже из мёртвых организмов образовалась. Пластик, обычные прокладки, косметика и прочие производные из нефти, а так же - кожанная обувь, шелк (который гусеницы делают), и т.д. вас должны смущать так же, по такой логике.

3
-
Ответить

Тем более - хорошо, что их истреблять начнут для производства чего-то полезного.

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Медузы угрожают остальному животному пиру. Так что - они такие же вредители (а может, даже хуже), как и саранча или паразиты.

1
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Может быть, их обезвоживают, а полученное вещество способно много впитывать-вот и решили делать из него то, где это свойство необходимо.

-
-
Ответить

14 - обычно беру такие таблетки для зубов в путешествие

-
-
Ответить

Я фанат эко канц товаров. я обожаю их на ощупь, на вид, мне приятно ими пользоваться, но почему они НАСТОЛЬКО дорогие! Поправьте меня, может в России как-то по другому, но в Европе товары из переработанных материалов стоят в 2-3 раза дороже неэкологичных аналогов. Может я хочу перестать покупать пластиковые ручки, но я раззорюсь на эко ручках. Эко тетрадь из переработанной бумаги, 100% разлагаемая стоит 20€. Я понимаю, что создавать вещи из переработанных материалов это затратный процесс, отсюда и цены. Но не могу осуждать тех, кто покупает не эко, просто потому что не может этого позволить.

-
-
Ответить

Так и обычные тетради, карандаши - разлагаемые. Разве что не из вторички. Я такие канцтовары вообще не вижу в обычных российских магазинах. Тару у нас делают из вторсырья.

-
-
Ответить

Цена высокая по двум причинам: 1. Производство "эко-канцтоваров" не массовое, значит нет экономии на "эффекте масштаба" (если кратко: при увеличении объема выпуска продукции, себестоимость единицы продукции снижается); 2. Есть надбавка к цене за "экологичность" (примерно как за бренд). По мере развития технологий и увеличения масштабов использования экопродуктов (сиречь: увеличения спроса), себестоимость, а значит и цена будет снижаться. А пока - вот так.

-
-
Ответить

А мне вот обидно за кактусы.. Зачем делать из них кожу? Пока весь мир не стал вегетарианцами (надеюсь и не станет) обычная кожа все равно будет - продукт отхода. А кактусы растут долго.. Давайте ещё и их начнем вырубать.

-
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

ну... дорого, например сумки из яблочной кожуры стоят столько:

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Мне вот интересно, эти сумки из кактусов, яблок, насколько они прочные? Не расползутся от дождя или носки? А то так яблок не напасешься ?

-
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Я уже несколько месяцев фрукты-овощи набираю в многоразовые сетчатые мешочки. Но некоторые не рискую всё-таки. Типа виноград. Боюсь, что подавится и всё промокнет. С картошки просто земля просыпется, надо что-то поплотнее. Но я её и не покупаю, своя в овощехранилище лежит.

5-ка часто удивляет: бананы из коробки могут быть дороже фасованных в пакет, яблоки так же. Вот стою и размышляю - купить дешевле или позаботиться об экологии

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Не, коробка с бананами стоит, откуда связки берёшь, их я вообще ни в какой мешок не упаковываю, просто так в сумку складываю. А есть уже засунутые в пакеты, они почему-то дешевле

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Вот, кстати, я все удивлялась, почему в Германии продолжают выпускать пластиковую посуду. А вчера обратила внимание в супермаркете на посуду из прессованных листьев банана - аж трех видов - и вилки-ножи из дерева. Прогресс.

-
-
Ответить

Если бы производители прокладок действительно заботились о природе, они популяризировали бы менструальные капы. Но они заботятся только о своём кошельке, разумеется. Давайте будет откровенны: когда дело касается бизнеса, людям плевать на экологию. И все эти "биоразлагаемые", "полностью натуральные" и так далее и тому подобные продукты - лишь маркетинговый ход, направленный на чувство вины и эго потребителей. "Купи наш продукт и почувствуй себя хорошим человеком, заботящимся об окружающей среде".

-
-
Ответить

ИМХО, менструальные чаши и капы, колпачки - все это далеко не так безопасно для женского здоровья, как кажется на первый взгляд. плюс, есть множество профессий, где их использование абсолютно неудобно. так же как тканевые многоразовые, это далеко не самая удобная альтернатива. я лучше заплачу за экологичный товар(с оговорками), чем за то, что повредит моему здоровью и создаст ощутимый дискомфорт.

-
-
Ответить

Если покупать сертифицированный товар и следить за личной гигиеной, то капы полностью безопасны. Они подходят даже спортсменкам и космонавткам, что уже говорить о женщинах более привычных профессий. Не подойдут только проституткам - по очевидным причинам. ))

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Это больше вопрос привычки. )) Люди удивительно мало знают о менструальных капах, их ведь не рекламируют из каждого утюга, как тампоны, например, хотя недостатки тампонов, казалось бы, очевидны для любого человека, капы есть даже не в каждой аптеке. Видимо, так будет всегда.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Ну правда, что Вы в самом деле: Александр же лучше знает об удобстве всех женщин на планете) вообще чаши и капы имеют свойство частенько протекать, в зависимости от физиологии, плюс поменять в общественном месте... Квест с учетом того,что в кабинках нет умывальников.. Вообще мне кажется, что придумали их садисты ))

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Александр, а что делать, если по работе нет возможности провести гигиену и обеззаразить капу? представьте себе ситуацию, когда по 8-10 часов нет возможности сходить в туалет по-человечески, а уж о том чтобы использовать подобные вещи - вообще говорить нечего. приведенные вами примеры очень спорные и оторваны от реальности. к тому же, вы забываете, что анатомически каждый организм уникален и способен очень сильно меняться при изменение массы тела и отечности на фоне гормонального цикла.

-
-
Ответить