Комментарии к статье «Каждый раз, когда мы произносим одну из этих 16 фраз, где-то плачет учитель русского языка»

К тексту статьи
Уведомления

Половина примеров никак не может употребляться грамотными людьми.

11
1
Ответить

БОльшая половина :-))))
Странно, что редакция забыла эту самую известную ошибку.
"Половина не бывает большей или меньшей, но большая половина из вас этого не понимает".

11
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Еще одна популярная среди сотрудников редакции ошибка - привычка писать "занять денег" в значении одолжить кому-то. И эти люди учат нас грамотности!

5
1
Ответить

Хорошая статья. Многие так говорят, все примеры жизненны.
"Крайний"-это моя боль. Я спокойно отношусь к ошибкам, хоть и замечаю их (да и сама допускаю иногда). Но "крайний"-это не ошибка, это идиотизм! Встречается уже в настолько извращенных формах, что диву даешься. Я встречала выражение "в первый и крайний раз" Ну что это..."Я возьму крайнюю печеньку?" В общем, эта лингвистическая мода приводит меня в бешенство (

24
1
Ответить

Присоединяюсь! И такие же чувства у меня вызывает это вот "июнь месяц", особенно в официальных документах, типа договора.
И еще иногда говорят "двух тысяч такой-то год". Так и хочется спросить, а тысячу лет назад был "одной тысячи восемнадцатый год?

5
-
Ответить

Не не, говорят "в двухтысячно десятом году".
У меня течет кровь из ушей)))

5
-
Ответить

Насчёт аншлага не согласна... Среди моих знакомых выражение "полный аншлаг!" значит что-то вроде "дурдом" или "нечто с совершенно тупым юмором с потугами на оригинальность". В честь известной юмористической передачки, угу...

4
-
Ответить

В смысле "нечто с совершенно тупым юмором с потугами на оригинальность" это выражение можно использовать, тут даже учителя языка согласятся

6
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
5 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Словосочетание, встречающееся в каждом втором распорядительном документе, не считая каждого первого: "контроль за исполнением".
За "чем-то" можно наблюдать или следить, контролировать можно "что-то".

9
-
Ответить
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

AdMe, спасибо за подборку!
Добавил бы ещё два примера.
1. Режет глаз (слух), когда приходится читать (слышать): "К нам прибыло десять (двадцать, тридцать и т.д.) человек туристов (школьников, иностранцев, военных и т.д.)". Как и в случае с "месяц май", здесь перебор: вряд ли туристами, школьниками, военными или иностранцами могут быть животные или рыбы.
2. К сожалению, меняет окраску (значение) слово "брутальный". Им нередко сейчас характеризуют видных, небритых, самоуверенных мужчин, выставляющих себя напоказ. А ведь изначально "брутальный" - это отличающийся звериной жестокостью, грубостью, неотёсанностью.

3
1
Ответить

Почему "к сожалению"? Словам вообще свойственно менять значение со временем, сообразно обстоятельствам жизни. Вон у Пушкина было "всё, чем для прихоти обильной торгует Лондон щепетильный". И "щепетильный" означало лишь - "имеющий отношение к галантерее и парфюмерии", а отнюдь не "мелочно-аккуратный".
Так и с "брутальным". Это не обязательно "небритый, самоуверенный, выставляющий себя напоказ". Скажем, Джордж Клуни или Арни Шварцнеггер брутальны, даже когда чисто выбриты :-)
Это, скорее, подчеркнуто мужественный мужчина (извините за тавтологию; впрочем, у некоторых женщин тоже может присутствовать оттенок брутальности - вот в этих случаях, имхо, имеют в виду нарочитую мужественность, выставляемую напоказ), некоторая грубоватость, если имеется, выступает только дополнительным оттенком мужественности. И родилось такое значение, как ответ на засилье всевозможных личностей неопределенного пола, a-la стилист Сергей Зверев или певец ШурА.

6
-
Ответить

Верно! Так же и с "нелицеприятный." Я настолько часто вижу его в значении "неприятный, отрицательный" чем в изначальном значении, что думаю мы являемся свидетелями изменения значения слова.

-
-
Ответить

Нет, я как раз встречаю в первоначальном смысле. Но от Пушкина до нас - 200 лет, может .через 2 века и "нелицеприятный" окончательно изменит значение.

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий съел енот.

еще "скупляться" и "играться" из той же оперы.
-дети, играйтесь красиво! - перл, услышанный лично)

2
-
Ответить

"Я с Вас смеюся!" - по-моему, это одесское. Но я не одессит и никогда там не был, могу и ошибиться.

-
-
Ответить

Это просто украинизм, а не ошибка. Людей, для которых русский язык - не родной, за промахи, наверно, не стоит осуждать

-
-
Ответить

В радиопрограмме (русской) от ведущего слышала последний раз. Аж передёрнуло. Украинцы, конечно, пусть разговаривают как им удобно.

1
-
Ответить
5 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Есть еще то ли писаное, то ли неписаное правило среди военных - они никогда не говорят "пятьдесят", а говорят вместо этого "полста" или "полсотни". Но этому есть вполне логичное объяснение. Кто знает какое?

1
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

"Полста" - в наших краях (Кузбасс) не только у военных, вообще распространено.

-
-
Ответить

Вот да, неправильное употребление слова "нелицеприятный", встречающееся сплошь и рядом, раздражает. Так и хочется кое-кого ткнуть носом в словарь

1
-
Ответить

К этому списку: прейскурант цен.
И еще вопрос. Есть слово - волнующий. Но человек искусства в 90% случаев скажет - волнительный. Это почему? Слово "волнующий" недостаточно выразительным кажется?

6
-
Ответить

Кто-то из популяризаторов языкознания (то ли Чуковский, то ли Успенский) в свое время очень возмущался словом "волнительный". Но все-таки пролезло.

2
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Почему бы вместо принципиальничанья (о, какое слово!) господам филологам не узаконить для слова "озвучить" второе значение: "перевести из текстовой / ментальной формы в звуковую". Тем более что на логику языка данное значение ложится прекрасно. Казалось бы, чего проще?

10
-
Ответить

Меня давно мучает вопрос: как правильно намекнуть водителю, что тебе надо выйти на остановке, если "остановите на остановке" бесит грамотеев вокруг?

5
1
Ответить

А зачем? Автобус и так обязан остановиться, в маршрутках у нас давно стоят сигнальные кнопки - надо выйти, жмешь кнопочку, и на ближайшей остановке тебя выпускают. А НЕ на остановке останавливаться вообще запрещено.

-
2
Ответить

В таком случае можно точно обозначить место, где Вы хотите сойти: "Остановите у торгового центра", или "...у школы", "...за углом", просто "...на ближайшей". "Остановите на остановке" - это и стилистически коряво, и семантически неточно. Остановок много - о какой идет речь?

-
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.

Можно сказать: "На остановке, пожалуйста". Или название остановки. Или: "Остановите на следующей"

2
-
Ответить
5 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Тоже удивило. А остановить рядом с остановкой, значит, можно? После остановки? Перед? Почему тогда выражение "остановить на остановке" не верное? Ну да, звучит не очень, но семантически верно, да и иначе не скажешь. Все слова на своих местах.

-
-
Ответить

Боже, какой бред!.. Вот уж реально авторам нечего делать :-) Перфекционисты блин, борцы за чистоту языка :-) А что ж тогда на классическом старословянском не говорят-то тогда? Всё меняется, меняется и язык со временем. И если ТАК а не иначе говорит большинство, то кто - прав, а кто нет?

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

есть ЦУ и ЕБЦУ ... т.е. - Ценные Указания и Ещё Более Ценные Указания

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Есть один плеоназм, который, наверное, таковым не считается, т. к. его употребляют все подряд: «дорого стоить»: «Эта машина дорого стоит», хотя можно сказать «Эта машина дорогая». Странно, что это стало нормой, при том, что, напр., «тяжело весит» и «быстрая скорость» режет слух, а «дорого стоить» никому не режет.

-
-
Ответить
5 лет назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Периодически по телику слышу «крупные мегаполисы».

-
-
Ответить

«Одиозная личность» слышал исключительно в значение «нелюдь», иногда ироничном, но чаще люди просто не хотели говорить слово «мудлан». Теперь узнал, что некоторые люди могут путать и использовать слово «одиозный» как положительный эпитет.

-
-
Ответить

Статья хорошая. Многое удивило. Озвучить, например. Как-то мы более широко используем это слово. "Ко скольким" тоже удивило. Надо запомнить.
Зря не написали про "моё день рождения". Реально так со всех сторон слышу!

-
-
Ответить

А "позвоните КО мне" чего стоит.... И ещё раздражает "касательно" и "касаемо", употребляемые сплошь и рядом в среде чиновников и иных считающих себя крутыми и грамотными личностей в значении "относительно". Для меня это канцеляризм, может быть, и ошибаюсь....

-
-
Ответить