Комментарии к статье «15 опытов ученого, который каждый день доказывает, что наука — та же магия»

К тексту статьи
Уведомления

В общем случае красный график показывает нормальное распределение (или распределение Гаусса), которому как раз приблизительно соответствует распределение ежемесячных доходов. Такому же распределению соответствует, например, распределение роста людей - больше всего людей имеет средний рост, и малое число людей имеет очень низкий или очень высокий рост.

3
-
Ответить

Я, правда, не экономист, но почему Вы считаете, что распределение доходов подчиняется нормальному закону? Насколько я понимаю, на самом деле в распределении доходов действует что-то вроде "закона 20:80" (кажется, это называется распределением Парето, но в этой части математики я не силен). Нормальное распределение получается у суммы (или среднего) большого числа независимых друг от друга случайных величин (как траекторий шариков, например).

1
-
Ответить

Я тоже не экономист и не могу ответить, какому закону на самом деле подчиняется распределение доходов. Имелось в виду данное конкретное распределение - здесь оно явно нормальное :)

-
-
Ответить

Да, только к экономике это не имеет отношения. Вполне известный факт, признаваемый даже экономистами (по крайней мере теми, кто не ангажирован властями) - понятие "средняя зарплата", "средний доход" и т.п. не отражают истинной картины, завышая уровень доходов (а интуитивно это понимает и большинство населения). Более информативными были бы медиана или мода распределения, о которых Росстат скромно помалкивает. Однако если бы распределение доходов было нормальным (математически), эти три величины совпадали бы.

1
-
Ответить

Нет таких законов. Есть коэффициент Джини, отображающий степень экономического неравества в стране. Слишком много постоянно меняющихся факторов для того, чтобы выявить точную закономерность.
И Парето толком тоже ни при чем.
Средним доходом оперируют потому что его проще всего считать. И действительно там самые красивые цифры. ;-)
Так что если у вас з.п. более 70 тыс. руб. - мои поздравления, вы входите в 10% самых обеспеченных россиян.

-
-
Ответить

Хм. По идее у вас должны быть сисадмины у которых был курс вышмата. В последнем вполне себе обычное нормальное распределение. А то, что написано в инстаграме - ну так это его экономическая интерпретация. Экономисты в конце 19 века много чего понатырили из математики и физики. Печально, что многие теории основанные на мат.аппарате в реальной жизни были бредом - пламенный привет количественной теории полезности.

2
-
Ответить

Очень круто) спасибо большое, с удовольствием посмотрела и разбавила ленту инстаграма)

3
-
Ответить

Много хороших идей для детских познавательных игр, всяких "лабораторий юного физика" и т.п. В детстве у меня был набор "300 опытов по электричеству и магнетизму", так что всяческие линии магнитного поля я помню с достаточно раннего детства (парадоксально, но как раз электрофизика мне в институте давалась с куда бОльшим трудом, чем механика или оптика :-) ).
А маятник Максвелла (тоже довольно эффектная штуковина для иллюстрации переходов кинетической энергии в потенциальную и обратно) я своим детям, когда они в школе учились, делал из детского конструктора. Да и в школу это изделие приносил, как наглядное пособие, когда недолгое время подрабатывал там преподаванием физики.

3
-
Ответить

Наверное самая интересная и увлекающая статья на Адме за долгое время (вот всегда бы так!). Правда было очень интересно посмотреть опыты, некоторые видела уже, другие стали открытием)))

3
-
Ответить