14 фактов, знание которых поможет не хуже спасательного круга в сложной ситуации

Наука
1 год назад

Хоть человек и вершина эволюции, его тело все еще слишком хрупкое. Силы природы, другие живые организмы или наши собственные ошибки — все это может погубить нас. Однако хорошая новость в том, что большинство критических ситуации вполне решаемо, если действовать правильно. А как именно, мы и хотим выяснить.

ADME надеется, что читателям не придется рисковать жизнью, но на всякий случай составил список фактов, знание которых может помочь.

Спасение от роя ос

В случае с неагрессивными осами или пчелами лучше просто не делать резких движений и медленно уйти. Но если вы случайно потревожили осиное гнездо или пчелиный улей, то не отбивайтесь: это их еще сильнее разозлит. Бегите в помещение и закройте двери. Если зайти некуда, то лучшим спасением будет умчаться как можно дальше по прямой. Они невероятно быстры, но не могут улететь далеко от своего дома, им придется отстать. Только не бегите к воде: насекомые не дураки и просто будут ждать, когда вы вынырнете.

Траектория движения торнадо

Торнадо (или смерч) всегда находится в движении. Если он выглядит так, словно не движется, то он направляется к вам. Если бы торнадо двигался от вас, он бы постепенно уменьшался в размерах. Нужно спрятаться в помещении без окон, лучше всего в подвале. Если никаких зданий поблизости нет, но есть автомобиль, то можно попытаться уехать. Легковой автомобиль быстрее смерча, но это крайняя мера, потому что он может непредсказуемо менять траекторию.

Чрезвычайная ситуация во время массового мероприятия

Будь то кино, клуб или концерт, на входе окиньте взглядом помещение и найдите запасной выход. В случае чрезвычайной ситуации вся толпа побежит в главные двери, там образуется давка. Выбраться через запасной выход будет проще.

Язвочка во рту

Если язвочка во рту не проходит уже более двух недель, то вполне вероятно, что это злокачественное образование. Обнаружив его так рано, врачи смогут его удалить без последствий.

Под обломками

Если вы находитесь под обломками разрушенного здания, то не пытайтесь кричать. Скорее всего, вы понапрасну сорвете голос и потратите много сил. Лучше взять кусок щебня или камень и стучать им по чему-то твердому, желательно следуя какому-то ритму. Например, 3 удара — пауза — 3 удара. Кричать стоит тогда, когда вы услышите людей.

Попытка спасти утопающего

Нередки случаи, когда люди тонут сами, пытаясь кому-то помочь. Утопающий будет инстинктивно использовать ваше тело, чтобы восстановить дыхание. Даже если вы при этом дышать не сможете. Для спасения требуется натренированный, обученный и снаряженный пловец. Если помочь больше некому, но вы уверены в своих силах, то возьмите с собой палку или другой предмет, который сможете протянуть утопающему.

Вода, выжатая из мха

Если вы потерялись в лесу и у вас нет воды, то самым безопасным и чистым вариантом будет вода, выжатая из торфяного мха. Конечно, она тоже грязная и ее желательно прокипятить, но это гораздо лучше воды из водоема или лужи.

Прекращение потоотделения на жаре

Солнце не бьет внезапно. Сначала вы будете обильно потеть и испытывать жажду. Если эти симптомы не заставят вас уйти в тень, то вскоре потеть вы перестанете. Если это случилось, то у вас тепловой удар. Следует немедленно обратиться за помощью. Без лечения тепловой удар может привести к необратимым повреждениям мозга. До приезда скорой нужно попытаться охладить тело и пить больше воды.

Нападение злоумышленника

Если злоумышленник пытается заставить вас куда-то с ним пойти или поехать, то этого делать ни в коем случае нельзя. Устройте такую сцену, какую только сможете, чтобы на вас обратило внимание как можно больше людей. Если угрожающий сел к вам в машину, то лучше спровоцировать небольшую аварию, чем выполнять его требования.

Один из первых симптомов заражения крови

Если у вас есть хотя бы небольшая ранка, пусть даже укус насекомого, но по вене около нее идет красная полоска, это сепсис (заражение крови). Следует незамедлительно обратиться в больницу.

Зажим носа во время чиха

Казалось бы, безобидное действие, но оно способно привести к серьезным последствиям. Может лопнуть барабанная перепонка или даже образоваться аневризма. Во втором случае не исключен летальный исход.

Рвота, по виду напоминающая молотый кофе

Если она выглядит так, то, вероятно, у вас желудочно-кишечное кровотечение. В крови находится железо, которое окисляется под воздействием желудочной кислоты. Именно эта реакция заставляет рвоту так выглядеть.

Огонь в духовке или микроволновке

Если в духовке или микроволновке разгорелся огонь, то выключите ее, но не открывайте. Огонь потухнет быстрее с закрытой дверцей, так как ему не будет хватать кислорода. Иначе он может перейти на другие предметы.

Вещи, которые пригодятся в походе

Разумеется, все знают, что нужно взять с собой спички, нож, воду и многое другое. Но есть вещи, о которых никто не задумывается, а они могут очень пригодиться и не займут много места:

  • Свисток. Когда кто-то потеряется, то подать сигнал свистком будет гораздо проще и громче. Правильнее всего будет отдать его ребенку.
  • Пластырь. Мозоли могут разрушить ваши надежды на выживание, если вовремя ими не заняться. Причиняемая ими боль может изнурить даже самого стойкого и спортивного человека.
  • Тампоны. Понадобятся, когда нужно будет разжечь огонь после дождя. Тампоны легко воспламеняются, хорошо горят и обычно продаются в пластиковых упаковках, поэтому защищены от влаги.

Доводилось ли вам бывать в сложных ситуациях? Что еще можете посоветовать читателям?

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Просто когда лезут спасать абы кто, то сами тонут. Я вот так один раз приятеля бросился спасать. Спас, но в какой-то момент я думал, что лучше пусть нафиг утонет, т.к. иначе мы оба не выплывем.
Он за шею ухватил сзади, и грести ногами мешал, руки уже устали. Но близко берег был, как-то все-таки выбрались.

2
-
Ответить

Да, но я представляю в своем плачевном случае так. Вижу утопающего:
вариант а - добраться чудом до него и утонуть вместе с ним;
вариант б - взять круг (или снаряжение для плавания, неважно) и пытаться успеть доплыть до утопающего (ибо снаряжение шибко тормозит ход);
вариант в - попытаться добросить до утопающего плавучие предметы (как вариант доска, но ею можна и вырубить). У меня всё ?

6
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Между прочим, слышал от спасателя, что "вырубить" - это как раз самый безопасный вариант. То есть подплыть к утопающему, первым делом прописать ему в висок или челюсть (на плаву это трудно, они тренируются), а уже потом бесчувственное тело отбуксировать к берегу.

10
-
Ответить

Ужас какой! Теперь я точно, если буду тонуть и увижу приближающегося спасателя, то буду орать издалека: "Дяденька, не бейте меня - я сейчас лягу на спину и расслаблюсь, а вы делайте со мной, что хотите!" Правда, тонущим мужикам надо что-то другое придумать, а то спасатель в другую сторону поплывет.

5
-
Ответить

Ахах! Точно! Тогда купаться только в мотоциклетном шлеме и с шокером в руках, чтоб от насильника спасателя защищаться!

3
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

В начале таких статей нужен дисклеймер "ипохондрикам не читать". Я уже ищу язвочки и изучаю вены рядом с укусами.

6
-
Ответить

Про рвоту цвета кофейной гущи написали, а про чёрный дегтеобразный стул стыдливо умолчали? А это тоже патогномоничный симптом кровотечения из верхних отделов ЖКТ.

5
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Могу сообщить, как человек которого и осы кусали (стукнул по улью лопатой), бодала корова (ее не стукал - сама привязалась), спасал утопающего (успешно), избежал столкновения с виляющим влево-вправо автомобилем и побывавшим в других, не менее экстремальных ситуациях (нападения хулиганов не в счет - это просто развлечение).
На самом деле заведомо верных решений для всех ситуаций не бывает.
Всегда что-то идет не так, как Вы ожидаете. Нужно импровизировать.
Поэтому правило № 1: не пугайтесь. Страх сковывает и парализует и тело и сознание. И тогда из Вас сможет "вить веревки" даже утопающий. Сохраняйте рассудок и боритесь. Анализируйте ситуацию и меняйте тактику. Если одно не помогло - пробуйте другое.
Пример 1: Я подплыл к утопающему. Он обхватил меня руками. И мы "ушли" под воду. Но под водой он испугался и ослабил захват. А я разжал его руки и отплыл. Потом взял его за одну руку и стал грести другой. И потом мне помогли, взяв за другую руку и подтянув к берегу. Парень оказался выше меня и больше весом. Вытянуть его я бы не смог в одиночку. Но я стал как бы "веревкой", только которая не развяжется и которую утопающий не выпустит :)
Пример 2: Иду через переход Рядом 2 человека. Слышу шум машины справа. Пыталась проскочить на желтый, зараза. Хотела объехать нас спереди, но один чел. рванул вперед. Хотела сзади, но другой чел. попятился назад. И она стала "юлить", а я остался посередине, думая куда бы отойти.
За 3-4 секунды вспомнил физику и тригонометрию! Смекнул что машина едет по "синусоиде, т.е. дугами, вдоль оси, проходящей по центру дороги. И что мнгновенно тяжелый предмет траекторию не изменит. Подождал пока она подъедет на расстояние, меньше одной дуги "синусоиды". Понял что она движется справа налево и какое-то время будет ехать так же. И отпрыгнул вправо и вперед (по касательной к ее траектории). Разминулись. И она еще долго юлила, пока не скрылась из виду.
Не зря я учился на ФПМ :)

5
-
Ответить

Похожее