Комментарии к статье «14 фактов, знание которых поможет не хуже спасательного круга в сложной ситуации»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Просто когда лезут спасать абы кто, то сами тонут. Я вот так один раз приятеля бросился спасать. Спас, но в какой-то момент я думал, что лучше пусть нафиг утонет, т.к. иначе мы оба не выплывем.
Он за шею ухватил сзади, и грести ногами мешал, руки уже устали. Но близко берег был, как-то все-таки выбрались.

2
-
Ответить

Да, но я представляю в своем плачевном случае так. Вижу утопающего:
вариант а - добраться чудом до него и утонуть вместе с ним;
вариант б - взять круг (или снаряжение для плавания, неважно) и пытаться успеть доплыть до утопающего (ибо снаряжение шибко тормозит ход);
вариант в - попытаться добросить до утопающего плавучие предметы (как вариант доска, но ею можна и вырубить). У меня всё ?

6
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Между прочим, слышал от спасателя, что "вырубить" - это как раз самый безопасный вариант. То есть подплыть к утопающему, первым делом прописать ему в висок или челюсть (на плаву это трудно, они тренируются), а уже потом бесчувственное тело отбуксировать к берегу.

10
-
Ответить

Ужас какой! Теперь я точно, если буду тонуть и увижу приближающегося спасателя, то буду орать издалека: "Дяденька, не бейте меня - я сейчас лягу на спину и расслаблюсь, а вы делайте со мной, что хотите!" Правда, тонущим мужикам надо что-то другое придумать, а то спасатель в другую сторону поплывет.

5
-
Ответить

Ахах! Точно! Тогда купаться только в мотоциклетном шлеме и с шокером в руках, чтоб от насильника спасателя защищаться!

3
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

В начале таких статей нужен дисклеймер "ипохондрикам не читать". Я уже ищу язвочки и изучаю вены рядом с укусами.

6
-
Ответить

Про рвоту цвета кофейной гущи написали, а про чёрный дегтеобразный стул стыдливо умолчали? А это тоже патогномоничный симптом кровотечения из верхних отделов ЖКТ.

5
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Могу сообщить, как человек которого и осы кусали (стукнул по улью лопатой), бодала корова (ее не стукал - сама привязалась), спасал утопающего (успешно), избежал столкновения с виляющим влево-вправо автомобилем и побывавшим в других, не менее экстремальных ситуациях (нападения хулиганов не в счет - это просто развлечение).
На самом деле заведомо верных решений для всех ситуаций не бывает.
Всегда что-то идет не так, как Вы ожидаете. Нужно импровизировать.
Поэтому правило № 1: не пугайтесь. Страх сковывает и парализует и тело и сознание. И тогда из Вас сможет "вить веревки" даже утопающий. Сохраняйте рассудок и боритесь. Анализируйте ситуацию и меняйте тактику. Если одно не помогло - пробуйте другое.
Пример 1: Я подплыл к утопающему. Он обхватил меня руками. И мы "ушли" под воду. Но под водой он испугался и ослабил захват. А я разжал его руки и отплыл. Потом взял его за одну руку и стал грести другой. И потом мне помогли, взяв за другую руку и подтянув к берегу. Парень оказался выше меня и больше весом. Вытянуть его я бы не смог в одиночку. Но я стал как бы "веревкой", только которая не развяжется и которую утопающий не выпустит :)
Пример 2: Иду через переход Рядом 2 человека. Слышу шум машины справа. Пыталась проскочить на желтый, зараза. Хотела объехать нас спереди, но один чел. рванул вперед. Хотела сзади, но другой чел. попятился назад. И она стала "юлить", а я остался посередине, думая куда бы отойти.
За 3-4 секунды вспомнил физику и тригонометрию! Смекнул что машина едет по "синусоиде, т.е. дугами, вдоль оси, проходящей по центру дороги. И что мнгновенно тяжелый предмет траекторию не изменит. Подождал пока она подъедет на расстояние, меньше одной дуги "синусоиды". Понял что она движется справа налево и какое-то время будет ехать так же. И отпрыгнул вправо и вперед (по касательной к ее траектории). Разминулись. И она еще долго юлила, пока не скрылась из виду.
Не зря я учился на ФПМ :)

5
-
Ответить