Комментарии к статье «10+ трюков от известной учительницы английского, которые помогут выучить язык даже тем, кто давно отчаялся»

К тексту статьи
Уведомления

"учите карточки" - дальше можно не читать.

Я честно пробовала несколько раз в юности учить слова и выражения на карточках, это самый тупой и неэффективный метод.

Насчет освоения английских времен. Где-то в сети давно уже лежит пример употребления на основе глагола "vodka". Погуглите, кому интересно:

I vodka every day. - Я пью водку каждый день.

I am vodking now. - Я пью водку сейчас.

I have already vodked. - Я уже нажрамшись.(В ответ на предложение выпить).

10
13
Ответить

Наверное, все индивидуально. По карточкам всегда учила новые слова, и все ещё пополняю таким образом словарный запас. Свободно владею тремя иностранными языками ?

12
-
Ответить

У меня только два языка на хорошем уровне, еще пару не доучила. Когда учишь слова по карточкам, они потом в нужный момент не всплывают в памяти как надо. У меня даже осталось такое, что языком я свободно владею, но когда именно те слова нужно использовать, что я учила когда-то по карточкам, у меня именно на них начинаются трудности вспомнить то самое слово.

А те слова, что я выучила просто на практике, в контексте, те сами в речь прыгают, мне не нужно дополнительных усилий прикладывать.

2
1
Ответить

Мне помогли карточки, когда я начала сама их вырезать, сама писала слова и рисовала иллюстрацию к значению слова.

3
-
Ответить

Уже сказали, что всё индивидуально. С разными людьми срабатывают разные приёмы. Кому-то одно хорошо заходит, кому-то - другое. Поэтому мы ищем и используем свой приём запоминания, который гарантированно работает именно с нами. А с кем-то другим ваш способ не прокатит - и что? Он тоже скажет - "пустая трата времени".

Любые способы хороши, если они идеально подходят конкретному человеку.

3
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

У меня быстрее всего учится в процессе общения на языке (переписка). Сразу и визуально запоминается и проговаривается (аудирование). Причем фразы и выражения уже в контексте, намертво врезаются в память длинными кусками.

2
-
Ответить
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Аналогично! Я вообще всё любила и люблю прописывать своей рукой (не только применительно к языкам), чертить схемы, делать конспекты, потом писать планы конспектов ? и т.п.

5
-
Ответить

Я обучаю детей и новые слова заучиваются эффективнее всего по карточкам. Возникает стойкий визуальный образ слова. И написание потом реже страдает.

1
-
Ответить

Обучение детей немного другое, не находите? Карточки наверное лучше, чем ничего. Но хуже, чем изучение языка на практике и в контексте.

2
-
Ответить

Я не говорю, что карточки заменяют контекст и практику. Они включительно, а не исключительно.

Они помогают запомнить образ слова.

3
-
Ответить

Зачем же рисовать наречие? Рисуются в основном существительные и глаголы. Я не нарисую, а напишу (если будет такая острая необходимость срочно запомнить слово «неожиданно» )

И вряд ли это будет для ребёнка 10-12 лет. Чуть постарше. А если чуть постарше, карточка, скорее всего, не понадобится.

2
-
Ответить

Вот я и говорю, что карточки не нужны. Взрослым изучающим только вред от них, по моему мнению. Что касается детей, не знаю. Я за то, чтобы детей учить языку в семье, а не у педагогов. Но если в семье никто не владеет хорошо языком, тогда деваться некуда.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

А зачем учить просто слова? Когда можно на карточках писать словосочетания и такие фразы, которые точно запомнятся. Отдельно слова бессмысленно учить, не запомнятся. А вот придумать интересные словосочетания или фразы из контекста - хорошее дело. У Марии Батхан такие карточки, а не просто "walk - гулять"

1
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Вообще, оно прилагается. Изволите проводить вас до орфографического словаря, сударь?

-
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Важен не сам факт существования карточек как источника данных, а как метода запоминания. Словарь бесполезен для повторения определенной группы слов. В любом случае, чтобы что-то запомнить новичку, нужно все эти словосочетания запилить куда-то типа в Anki Memories или написать на карточках. Ну или запоминать особенным образом.

Тот способ который вам подходит, не подойдет и тысячам других людей. Поэтому преподаватели и учатся подавать информацию по-разному.

1
-
Ответить
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Тоже поделюсь кое-чем.

https://vk.com/language_kingdom - группа вк для тех, кто изучает языки (не только англ.) со множеством полезных материалов. Давно не обновлялась, но там и так полно полезностей.

Poliglot 3000 (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.Nomoc.PoliglotRUEN) - приложение, которое помогает учить и запоминать новые слова. Правда, контекст к словам приходится искать самостоятельно.

English_shift - лучший инстаграм профиль об англ. яз. Ксюша живёт в Америке, показывает свою жизнь, помогает понять разницу в понятиях и отвечает на любые вопросы об английском.

Кстати, все говорят, что нужно смотреть видео на англ. Я долго не могла приучить себя смотреть англ. видео, пока не поняла, что нужно смотреть именно то, что интересно. Вроде бы очевидно, но мне понадобилось много времени, чтобы понять, что именно увлекает. Поделюсь ссылками, может, кому пригодится:

MsMojo (https://www.youtube.com/channel/UC3rLoj87ctEHCcS7BuvIzkQ) - топ фактов о знаменитостях, топ страннейших выпусков телешоу, топ персонажей.

Talko (https://www.youtube.com/channel/UC1Ydgfp2x8oLYG66KZHXs1g) - те же топы о знаменитостях, интересные факты со съёмок фильмов и т.п. Практически у каждого видео есть англ. субтитры.

The Bucket List Family (https://www.youtube.com/channel/UCuAHfJyWROB4XRReS43EWUw) - милейшая семья путешественников, за которыми интересно наблюдать.

+ сама обожаю смотреть Kitchen Nightmares. По сути, именно с этой программы сделали русскую "На ножах". Только в оригинале присутствует Гордон Рамзи.

-
-
Ответить

Я тоже вначале изучения языка писала карточки. На каком то этапе перестала, поняла что слова стали сами запоминаться. Например, если хорошо знать слово Писать, то слово Писатель запомнится легко.

-
-
Ответить

Тоже поделюсь кое-чем.

Poliglot 3000 - приложение, которое помогает учить и запоминать новые слова. Правда, контекст к словам приходится искать самостоятельно.

English_shift - лучший инстаграм профиль об англ. яз. Ксюша живёт в Америке, показывает свою жизнь, помогает понять разницу в понятиях и отвечает на любые вопросы об английском.

Кстати, все говорят, что нужно смотреть видео на англ. Я долго не могла приучить себя смотреть англ. видео, пока не поняла, что нужно смотреть именно то, что интересно. Поделюсь ссылками, может, кому пригодится:

MsMojo - топ фактов о знаменитостях, топ страннейших выпусков телешоу, топ персонажей.

Talko - те же топы о знаменитостях, интересные факты со съёмок фильмов и т.п. Практически у каждого видео есть англ. субтитры.

The Bucket List Family - милейшая семья путешественников, за которыми интересно наблюдать.

+ сама обожаю смотреть Kitchen Nightmares. По сути, именно с этой программы сделали русскую "На ножах". Только в оригинале присутствует Гордон Рамзи.

-
-
Ответить

Вспомнилось ещё.

Известная Като Ломб советовала учить целиком часто используемые фразы и слова в контексте.

Where have you been? Who am I *doing smth* for? What am I doing?

4
-
Ответить

Тоже карточками не пользовалась, но мноним помогают. Тупо отрезала себя о русскоговорящих,теперь преподаю британский и американский английский его же носителям ?

-
-
Ответить

Прошу прощения сударыня, за такую дерзость и бескультурье, Ваше корыто прибыло, такой особе как вы не гоже по таким злачным местам бродить....

извольте проводить Вас до выхода? ?

1
1
Ответить

"Времена Continuous — длительные времена, то есть везде у глагола будет окончание -ing. Главное — запомните, что все действия длительные!" - просто КЭП... сразу ведь стало все понятно тем, кто изучает английский))) Я бы к ней не пошла

2
-
Ответить

Что за инновационный бред насчёт Present Perfect Continuous и похмелья? Она ещё бухает, что ли? Если нет (раз уже голова болит), то длительность процесса передаёт просто Past Continuous. Вот такие учителя потом и научат супер Инглишу. xD

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

Согласен, во-первых, пример дурацкий. Во-вторых, PPC - это в большинстве случаев незаконченный на момент говорения процесс. Если же мы хотим подчеркнуть длительность - необходимо обстоятельство времени а-ля from 5 to 10, from dusk till dawn. В любом случае, в том виде как она написала - это совсем нетипично (заметьте, я не говорю, что ошибка-преошибка) для изучения.

1
-
Ответить
4 года назад
Это слишком секретные материалы.

Ку-ку)) я посмотрела вчера, но большой ошибкой было включить во время шуршания на кухне, прохлопала многое и сейчас усядусь смотреть ещё раз, спасибо за наводку :-* :-* :-*.

1
-
Ответить
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Диванные критики, вы супер люди, так как являетесь потенциальными гениями, но сами ничего не сделаете, не изобретете.... просто любите учить как правильно делать других)))

3
-
Ответить

Мария классная! Подписана на нее в инстаграм уже давно. И объясняет хорошо, с юмором, на ассоциациях. А то что тут пишут, что это не работает, то не работает, так все индивидуально же, главное подобрать комфортный для себя метод обучения, и Мария предлагает их немало.

-
-
Ответить