Комментарии к статье «10 слов и выражений, которые мы обычно произносим на автомате, не замечая грубых речевых ошибок»

К тексту статьи
Уведомления

Вот все понятно, кроме занять и одолжить. Точнее правило тоже понятно, но пример меня путает. Получается можно "занять у друга" но "одолжить другу"? Видимо так.

1
1
Ответить

Если ты даешь денег, ты одалживаешь. Если ты берешь деньги, ты занимаешь) Поэтому да, занять у друга, но одолжить другу :)

9
-
Ответить

в чешском языке используют слово nejoptimálnější [нэйоптималнейщи] - «самый оптимальный», «наиболее оптимальный» и даже шутят на тему того, что «оптимальный - это уже самый подходящий, но чехи решили, что должно быть еще более оптимально».

4
-
Ответить

Какой-то бонус может быть общим для всех, а какой-то - добавочным сверх основного только для некоторых категорий граждан. Он и будет дополнительным.
И я что-то не помню - ADME регулярно в статьях добавляет бонусы в виде каких-то историй или фото. Среди них ни разу не было "дополнительных"?

8
-
Ответить

У нас с одной подругой есть фраза "в первый раз познакомились", но только с ней. Дело в том, что мы познакомились когда нам было лет 6-7 в пионерском лагере. Потом забыли об этом. И познакомились второй раз через несколько лет. Выяснили случайно, вспоминая разные курьезные ситуации из детства - удивлялись "так это ты была?"... Странно, что умудрились друг друга забыть после знакомства - 6 - 7 лет вполне сознательный возраст. Думается, что это потому что людей вокруг было много, а смены в лагере не такие уж большие. Да и не очень близко мы общались поначалу.

6
-
Ответить

Иногда они возвращаются. По-моему, всего два-три месяца назад на Эдми была практически такая же статья, с половиной этих же примеров.

-
1
Ответить

Я вот чего не понимаю... с чего бы "период времени" - это некорректно. Просто когда мне скажут "период" я подумаю о математике? Но не о времени. И это официальное название, следовательно, нужно уточнять, что это о времени, чтобы все поняли.( Может есть ещё варианты значения, но в голову пока не приходит.) Исходя из этого, фраза "период времени" некорректной не является или является частично. Ну или я просто тупая и ничего не понимаю ))

-
-
Ответить