17 случаев, когда ремонт закончился фразой «И так сойдет!»

Маразмы
1 год назад

Все мы когда-то что-то ремонтировали. Многим из нас напоминает об этом седина или дергающийся глаз. Но только не этим смелым и находчивым ребятам. Оказывается, отваливающийся бампер хорошо держится на стяжках, а дополнительная дырка в ремне может появиться благодаря обычному дыроколу.

ADME предлагает познакомиться с гениями ремонтной и строительной мысли и решить, кто из них претендует на звание лучшего инженера.

Когда не зря в школе учили вышивать крестиком

Когда можешь починить ручку без этих ваших навороченных инструментов

Самое главное — принять душ с комфортом

Решение классической офисной проблемы под названием «мне дует»

Когда севший аккумулятор не повод прекращать ремонт

Даже в дороге можно соблюдать гигиену

Когда попросил отремонтировать стену, но не уточнил, что должно быть красиво

Тот неловкий момент, когда дверь чуть-чуть не подошла по размеру

Кто сказал, что кабель пригодится только для интернета?

Осталось зашпаклевать и покрасить — будет как новенькая

Шестое чувство подсказывает, что у владельца этого гаража была бензопила

Когда буквально душа поет за рулем

Установка кондиционеров. Быстро. Качественно. Недорого

Зачем платить больше, когда разницы практически не видно?

Когда думал, что это замечательная идея, но расчеты тебя подвели

Стеклопакет авторского производства

Когда сисадмин взялся чинить микроволновую печь

А вам приходилось использовать подручные средства, чтобы что-нибудь починить?

Фото на превью fi1osoff / pikabu

Комментарии

Уведомления

Только это цепь для бензопилы, а не велосипеда.

12
-
Ответить

С языка сняли. Я хотел написать, что у владельца гаража есть не велосипед, а бензопила, так что ворам стоит трижды подумать...

7
-
Ответить

Ну бензопила или велосипед, какая разница - "и так сойдет" :) (18-ый случай от Adme)

5
-
Ответить

Может вы не в курсе, но пишется "зашпаТлевать". ШпаТлёвка. ШпаТель. Тупо портите впечатление от сайта безграмотностью.

2
7
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Оба варианта правильные. Так что и шпаклевка, и шпатлевка — одинаково грамотно. Обратитесь к словарю Даля и к сайту грамота.ру

4
-
Ответить

А ещё вам теперь можно кофе среднего рода пить.

1
2
Ответить

Для меня словари Ожегова и Даля — авторитет. А слова человека который считает, что шпа(к/т)левка от слова шпатель — занятны)))) то есть корень слова шпат-, а -левк- — это тогда что??? Конечно, не смею подвергать сомнению слова человека, считающего себя грамотнее Даля и Ожегова

1
-
Ответить

Если бы вы потрудились подумать, то поняли бы, что слово "шпатель" от слова "шпатлёвка" и не устраивали бы здесь шапито. А словарь Даля не зря называется "Толковый словарь ЖИВАГО великорускаго языка". Даль был фанатик и собирал все слова, которые слышал. И в Санкт-Петербурге и в деревне Говнище Тверской области. Русский вокабулярий потому и меньше того же английского, что в него вносят не все слова подряд. И сарказм ваш здесь не уместен, так как возможно я не грамотнее Даля и Ожегова, но грамотнее вас наверняка (взять хотя бы гроздья непонятных знаков препинания в вашем письме). Если вы ни в коем случае не можете допустить, что бы последнее слово осталось не за вами, то, будьте любезны, напишите его - я не стану дальше спорить.

-
2
Ответить

Вот тут, скорее, наоборот, т.е., исходное - шпатель. По крайней мере достаточно известный этимологический словарь Фасмера выводит слово "шпатель" от польского szpatel или немецкого Spatel (кстати, словарь иностранных слов с этим соглашается). А их, в свою очередь, от итальянского spatola, происходящего от латинского spatha. Spatha же имела несколько значений, от того же "лопатка для размешивания" до "широкий обоюдоострый меч" (другая линия развития этого слова привела к "шпаге" :-) ), а также и "финиковая пальма" (видимо, по форме листьев).
Что до "шпаклевка", то это, скорее всего, просторечное искажение слова "шпатлевка" (звукосочетание "-тл-" для русского языка тяжелее в произношении, нежели "-кл-"), закрепившееся в языке и ставшее нормой.

4
-
Ответить

Корень, скорее, "шпат(е)л-". Гласная выпала, в разговорной речи "шпателевка" (обработка с помощью шпателя) быстро превратилась в "шпатлевку", а затем и в "шпаклевку". А "-евка" вполне аналогична "-овке" ("буксировка", например, от "буксир").

4
-
Ответить

Да, у Ожегова этого нет, и в "Орфоэпическом словаре русского языка" 1986 года тоже нет. Но язык - штука непостоянная, откуда взялась "шпаклевка" и куда делась "шпатлевка", я выше написал. Все это можно найти и в сети.

1
-
Ответить
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Похожее