Комментарии к статье «Я проверила, какие блюда и продукты хорошо переносят заморозку, а какие теряют свои свойства»

К тексту статьи
Уведомления

С тофу очень странный результат получился у автора. Если здесь ещё есть те, кто использует тофу, они подтвердят: тофу не переносит заморозки! После размораживания продукт становится резинообразным.

Тоже замораживала тофу, чтобы сохранить, потому что тофу очень быстро портится. Результат был несъедобным.

9
-
Ответить

Совет про тофу и про картошку вызвал недоумение. Про тофу согласна с Бисквит. Размороженная картошка похожа на рыхлую бумагу. При заморозке готовых супов, гарниров картофель весь выбираю. Вкус остального блюда не портит, но сама просто ужасна

11
-
Ответить

Замороженный картофель и еще молоко, я очень удивлена, что результат у автора получился положительный. Заморозки эти продукты не переносят.

3
-
Ответить

А меня пюре всегда хорошо получалось после заморозки. Не замечала чего-то плохого. А вот бабушка раньше замораживала молоко, когда на даче жили. Результат разморозки мы не замечали) может сейчас молоко другое

8
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Я пробовала замораживать, не получилось, может от того, что я с магазинным экспериментировала?

2
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Странно, я чай-кофе без молока пить совсем не могу, но не всегда угадываю с покупкой и потому решила как-то наморозить на случай, если забуду. Результат был ужасный, молоко крупицами какими-то стало. Когда подруге рассказала, она сказала, что давно тоже так же пробовала, на каши еще пойдет, а вот пить или в чай-кофе уже не вкусно. Может и правда, молоко другой, а может от того, что магазинное у меня.

А на счет картохи, я сырую пробовала заморозить, а не готовую.

2
-
Ответить

Конечно, сырая картошка не поддается заморозке. Она становится сладковатой и рыхлой, даже в магазинах зимой бывает такая после неправильной транспортировки и хранения. Про варёную не скажу, есть же вареники п/ф значит сохраняется.

3
-
Ответить

Может быть все дело в молоке..) раньше оно в пакетах продавалось со сроком 4-5 дней хранения. Видать сейчас молоко - не молоко)

-
-
Ответить

Пюре замораживается нормально. Сырую картошку дольками в приправах я тоже замораживала (даже в каком-то рецепте было рекомендовано заморозить перед жаркой) и тоже все было гуд. Может потому что она обваляна в приправах, масле и сухарях/муке? Только ее в масло надо было прямо замороженную бросать. Ну и продаётся же замороженная картошка-фри в пакетах, правда из неё вроде влагу убирают. Каким образом не знаю, но в готовом виде получается отлично.

3
-
Ответить

Я пыталась замораживать и в чай-кофе добавлять, у меня не вышло, молоко в жидкости какими-то крупинками стало, очень не аппетитно. И, как я уже выше написано, может это из-за того, что с магазинным экспериментировала.

-
-
Ответить

Если расслоилась - значит, было подкисшее, а свежее молоко последние несколько столетий прекрасно замораживается.

-
-
Ответить

Готовую пиццу можно замораживать, просто разогревать её нужно не оттаивая в холодильнике, а в печи (не микроволновой) сразу из морозилки. Это я как повар говорю.

24
-
Ответить

Если пиццу разогреть на сковороде, она будет гораздо вкуснее, чем после микроволновки. Проверено неоднократно.

15
-
Ответить

Из всего, что представлено в статье, пробовала только тертую морковку замораживать. Очень удобно для поджарки в суп, борщ.

10
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

По поводу заморозки куриных яиц. Был такой же случай как у автора. Уезжала на несколько недель и остатки яиц, предварительно разбив, заморозила в стаканчиках. Если белок заморозку перенес без изменений, то желток после заморозки-разморозки стал каким-то твердым, не растекался и, я бы сказала, изменился вкус в худшую сторону. Естественно, все полетело в мусорку.

2
-
Ответить

Яйца бы вас и в холодильнике дождались, а в деревнях их при комнатной температуре хранят. Пару недель точно выдерживают.

3
-
Ответить

Не дождались бы... Отсутствовала больше двух месяцев, и холодильник оставляла в режиме "Отпуск"

2
-
Ответить

Все мясные и рыбные блюда замораживаю. Но не вижу особого смысла морозить гарниры.

7
-
Ответить

Я как-то нашла рецепт перловки с куриными желудками в мультиварке, ну и сделала так как в рецепте, 2 стакана перловки и т, п. это очень много... заморозила, потом в микроволновке разогревала, очень даже вкусно было.

5
-
Ответить

Я перцы замораживала, зимой очень удобно, набираешь на базаре по хорошей цене слегка подмёрзшие, обрезаешь все негодные части, режешь сразу так как надо на борщ и в морозилку, потом в зажарку кидаю, выходит эконмно и по-летнему вкусно. Если варю курицу или грибы, но не для супа, а для других блюд, салатов и тд., замораживаю бульйон, потом выходит быстро приготовить суп или в жаркое добавляю для аромата

12
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Сладкий перец : перед нарезкой ополоснуть в теплой воде, нашинковать - и в борщ, на несколько минут до окончания варки. Вкуснотища! Рекомендую !

5
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

пробовала как то мужу на вахту готовить сразу гарнир- кашу и мясо и замораживать в контейнере. полная фигня. гречка стала какая-то мокрая, безвкусная

1
-
Ответить

Хм, я как-то заморозила несколько порций гречки с мясом: приготовила много, а планы поменялись. Потом брала эти замороженные порции на работу - отличный свежий обед получился, ничего в текстуре не изменилось.

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Я замораживаю перец соломкой - в любой суп, в лагман, мясо по-тайски, да любые горячие блюда, фарширую его зимой, на электрогриле готовлю. Баклажаны морожу, их обязательно надо бланшировать, потом зимой жарю кружочками, жарю соломкой, с каротошечкой, мммм, на том же гриле делаю. помидоры кружочками для пиццы замораживаю, перекрученные для первых/вторых блюд, спаржевую фасоль, кабачки, брокколи, горох, всю зелень, все ягоды замораживаю в большом ларе. Как я вообще жила раньше без всего этого?))

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Практически все, что растет в саду у меня так или иначе попадает в морозильную камеру и всю зиму мы кушает блюда с привкусом лета.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Блин, а мы однажды забыли шампанское в морозилке, поставили охлаждаться на 5 минут, и ночью оно взорвалось )))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Я многое морожу. Сыр (как тертый, так и целый), творог, всю зелень и многие овощи (предварительно порезанные), ягоды. Очень удивлена, что хорошо прошла заморозка яиц - читала, что яйца не подходят для этого. Картошку замораживаю таким способом: чищу, разрезаю на кусочки, отвариваю слегка минут 10, потом в морозилку, предварительно остудив. При запекании в духовке картошка получается с хрустящей корочкой, но мягкая внутри. При жарке чуть другой вкус, но тоже хорошо) Использую, когда нужно быстро приготовить ужин или перекус. Подходит также для запеканок.

Некоторые ягоды можно морозить сразу измельченными или крученными без сахара в контейнере. Такие, как клубника, жимолость, малина (да, наверное, многие подойдут). Размораживать в холодильнике - по вкусу, как свежие. Они очень хороши с блинами и оладьями, и просто с сахаром:)

-
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Я не почувствовала, может от сорта зависит? Когда папа картошку с погреба приносит, надо дать ей постоять в тепле, чтоб сладости не было. А может и с этим связано. Да и вроде в варениках с картофельным пюре нет сладости. Сырую я не морозила ни разу, не знаю)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Отличная статья, спасиьо. Добавила в избранное, что бы под рукой была. Я замораживала цветную капусту. Покупала в сезон, когда цена низкая. Только ее нужно немного отварить с каплей лимонного сока или грамулькой лимонной кислоты. Тогда замороженную сразу на сковородку - отличный гарнир. А если свежую заморозить, то при оттайке она сеоая и склтзкая.

-
-
Ответить

А зачем ее оттаивать? Я тоже замораживаю. Потом сразу на сковороду или в суп, получается отличное блюдо)

-
-
Ответить

Еще я замораживаю кефир. Кладу замороженный кефир на дуршлаг, предварительно удалив упаковку. Если дырочки большие, можно использовать марлю. Когда он тает, вся лишняя жидкость стекает, и получается что-то наподобие творога или мягкого сыра, но более нежное на вкус. Вкусно с зеленью и чесноком)

-
-
Ответить

Ещё замораживаю блины, сырники! Прекрасно разогреть их в духовке на завтрак. Никаких отличий от свежих.)

-
-
Ответить

Не нравятся овощи из заморозки. Кроме тыквы, она хорошо выдерживает. Бульон как-то заморозила, да так и забыла о нем:) Нет привычки такой, так и каждый раз вожусь с готовкой. Ну и ягоды, конечно, замораживаю с сахаром.

-
-
Ответить

Както замораживала картофельные пирожки,так там начинка превратилась во что то кроме картофеля ?

-
-
Ответить

Замораживаю хлеб, бульон, пюре из помидор, шпинат, зелёный горошек, зелёные бобы, уже готовые сырники и сырую массу, блинчики, готовую лазанью, торт Наполеон с заварным кремом ( абсолютно свежий после разморозки), сырые spring-rolls, ягоды. Не советую к заморозке сырые шампиньоны, они становятся темными и водянистыми; полуфабрикаты с сырым рисом, он становится крупинками.

-
-
Ответить

О, заварной крем в составе наполеона значит хорошо переносит заморозку? Как-то заморозила остатки крема просто в пакете. Когда разморозила, он был крупинками и невкусный.

P.S. Давно вас не было видно. )

-
-
Ответить

Да, тот который у меня в рецепте (думаю, это стандартный заварной крем) отлично перенёс заморозку в торте. Замораживала дважды, так как торт делаю огромный. Переживала, но результат оказался прекрасным.

Да, сама не заметила как вместе с началом карантина выпала из сайта. Частично перешла на Пикабу, но там я только читатель. А теперь вот, соскучилась.?‍♀️ Вижу много новых имён и не пойму это старожилы маскируются или новые лица)))) Зато приятно, когда вижу знакомых людей.

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Да, я так и делаю, замораживаю отваренные или обжаренные с луком. Мой совет был скорее для тех, кто пока не в курсе, чтоб знали, что не подходит к заморозке.

-
-
Ответить

Яйца, черт побери, вечная проблема. Ок, попробую ещё замораживать...

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Хлеб всегда пеку сама, случайно недавно

узнала про его заморозку. Попробовала - супер.

Теперь всегда пользуюсь: поделила, заморозила, Если вынуть то час на воздухе и все (он же не мокрый потому льда нет), очень удобно и вкус как у свежего. А если так оставить, то черствеет.

Ягоды это само собой - черника, клубника, смородина, брусника.. всегда свежие ягоды зимой на компот, кисель или пирог или для смути (смузи?).

Шпинат, укроп...тоже хорошо.

-
-
Ответить

В одном аниме персонаж заморозил яйца не разбивая, потом очистил замороженные (обстукав скорлупу как у вареных) и пожарил их в темпуре...

Мне все еще хочется повторить этот рецепт но масла жалко

-
-
Ответить

Ничего не замораживаю, муж в этом плане привередливый. В морозилке только мороженое, пельмени, да полуфабрикаты типа нагетсов лежат.

-
-
Ответить

Немного удивило, что автор счел болгарский перец пригодным к заморозке с оговоркой "использовать можно только в замороженном виде".

Это как раз один из главных продуктов, который я морожу в сентябре в большом количестве на всю зиму, ибо он отлично переносит заморозку ни капли не теряя своих вкусовых качеств. Морожу порционно и уже нарезанным. Чудесно ведет себя и в омлетах, и в супах, и с тушеным мясом, да даже в свежем зимнем салате.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Замораживаю французские багеты, потому как мы их нечасто едим, но вот иногда так в охотку с утра. Поэтому всегда покупаю штуки 4-5. Перед сном достала, с утра наисвежайший багет. Ну, овощи понятное дело, зелень и ягоды. С ягодами очень люблю ленивую овсянку. С вечера засыпаю в стакан сухую овсянку, замороженные ягоды, семена льна, чиа (что есть), пол ложечки мёда и заливаю все натур йогуртом или кефиром. В холодильник. Утром достала, размешала и все. Готово.

-
-
Ответить

Ещё бананы (очищенные от кожуры). Из них оч круто получается мороженое. Достали замороженные бананы, кинули в блендер, чайную ложку финикового сиропа и взбить. Очень вкусно ?

-
-
Ответить

Пеку большую буханку хлеба в хлебопечке, потом режу пополам, половину замораживаю. Позволяет печь раз в 2-3 дня. Замачиваю пачку фасоли, нута, варю в скороварке, потом раскладываю по контейнерам. Нут можно просто замочить и заморозить, не отваривая. Потом пожарить на сковороде со специями - полезный перекус. Имбирь замораживаю, потом не размораживая, тру на терке, получается мелкая стружка. Дрожжи сухие для хлебопечки и просто выпечки покупаю 500 г пачкой, храню в морозилке, хватает на год, а то и больше. При обжаривании чего-то жирного (жирное мясо, сало, бекон, куриная кожа) жир сливаю в баночку и храню в морозилке. Потом, когда наберется - делаю тесто на горячем смальце. Или пассерую на этом жире овощи. Хорошо хранится в морозилке натертая цедра цитрусовых, потом только добавить в выпечку. Делаю ленивые пельмени (тесто в хлебопечке, куриный фарш в блендере, раскатать тесто, намазать пласт фаршем, скрутить рулетом, заморозить). Потом только порезать эти рулетики на кусочки, можно кинуть в суп, можно на сковороде в небольшом количестве воды под крышкой приготовить.

А вот зелень в моем холодильнике ноуфрост в пакете покрывается инеем, там что не получается летние запасы сделать))

-
-
Ответить

Ещё вспомнила, что порционно замораживала пасхальный кулич, долго оставался свежим. И пирог с финиковой пастой, он по рецепту получился огромный, съесть невозможно, зато потом по надобности доставала к чаю, супер.

-
-
Ответить

У меня кулич лежит второй месяц. И да, вкусный. Но если его над кастрюлейна дуршлаг установить с кипящей водой, будет как только из печи, нежный, сочный, ароматный!

-
-
Ответить

Автор вызывает огромное уважение. Столько трудов, плюс выводы, которые очень полезны. Спасибо!!!

-
-
Ответить

Замораживаем хлеб, колбасу (после разморозки используем только для обжарки, пиццы, солянки и т п. блюд), сосиски/сардельки, плов (замечательно сохраняет вкусовые свойства), свежие ягоды как целиком, так и измельчённые блендером - для компотов или фруктовых йогуртов, щавель на зимние супы, горох - по мере надобности размораживаю и консервииую для оливье, отварную цветную капусту и морковь, а также тыкву - для рагу, укроп мелко нарезанный, отваренные грибы вместе с грибным бульоном, сыр твёрдый, творог свой, тесто, квашеную капусту по весне во избежание перекисания...

вроде, всё перечислила.

-
-
Ответить

И - да, замораживала фаршированный перец и в сыром, и в готовом виде, с мясной и овощной начинками.

-
-
Ответить

Хорошо переносят заморозку свежие грибы. Заморозила три пакетика лисичек - бросаешь на сковородку и весь аромат и вкус ничуть не теряется. А еще мое любимое - белые грибы. Заморозила шляпки. Уже два раза варила суп из замороженных шляпок белых (лесных). Вкус - божественный. От сваренных свежих вообще не отличается.

-
-
Ответить