Комментарии к статье «Мы проверили 5 «страшных» слухов о еде, в которые верит большинство из нас»

К тексту статьи
Уведомления

Хлористый кальций есть в составе сырого молока, но при пастеризации (нагревании до 65-72 градусов) он разрушается и его становится недостаточно для формирования сырного сгустка. Именно поэтому его добавляют.

Кстати, хлористый кальций используется в медицине для лечения аллергий.

1
-
Ответить

про помидор на вашей картинке: смешно, но нынешние красивые, но безвкусные помидоры - результат классической селекции, цель была - одновременное созревание и долгое хранение, но ненароком сломали ген, дающий сахаристость. Сегодня генетики могут легко это исправить, заменив поломанный ген на целый (причем - натуральный, от старых сортов томатов), но это будет уже иметь пометку ГМО, это надо годы проверять, тратить миллионы на сертификацию - а дураки потом не купят, потому, что ГМО.

Про "органические продукты" - каждый год прокатываются скандалы с отравлениями ими, есть и жертвы. Причина проста: хим.удобрения нельзя, инсектициды - тоже, зато можно поливать натуральными экстрактами из растений, которых насекомые не любят. Только химию-то легко контролировать, а "естественные" защитники - яды без контроля.

и что с того, что колбасу делают бактерии? сыр и кефир тоже бактерии делают, и тоже - специальные.

4
-
Ответить

Советы - дельные. "Мифы", вернее, описание - ложь и неправда. Без пестицидов яблоки прекрасно растут. И без обработки воском они лучше, чем с ней. И курага без обработки серой лучше и полезнее, как и чернослив без масла (машинного к тому же). А то, что торговцы и производители ради прибыли сделают все, что угодно, плюя на здоровье и даже жизнь потребителей - это еще величайший гений Карл Маркс заметил в своем бессмертном труде "Капитал". Совершенно точно и актуально написал: "нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 1000-процентной прибыли". В точку. А уж купить "информационную поддержку в СМИ" любого "нового метода выращивания\выведения\обработки" и "научно подтвержденную полезность\безопасность" - это для современных корпораций как раз плюнуть.

5
-
Ответить

Несколько "КЭПская" статья. Заодно опровергающая некоторые другие статьи ЭдМи))))

-
-
Ответить