9 неочевидных стран, которые не уступают Франции и Испании по качеству вина. А мы и не знали

Кухня
1 год назад

Когда мы выбираем вино, то по привычке ищем на полке ценники с пометкой «Франция», «Испания» или «Италия». Что неудивительно, ведь именно эта троица удерживает за собой лидерство в области виноделия. Такое вино не подведет, его не стыдно принести к столу в гости. Однако список стран, где производят вино достойного качества, гораздо более широкий. В него входят, среди прочих, Словения, Таиланд и Мексика. Так что, если вам хочется открыть для себя что-то новое, скорее читайте нашу статью.

ADME называет неочевидные страны, вина из которых стоит попробовать. И рассказывает, на какие виды этого напитка нужно обратить внимание в первую очередь.

1. Швейцария

В отличие от сыра и шоколада, швейцарское вино не слишком популярно в мире. Возможно, дело в плохом маркетинге или довольно высокой цене. Как бы там ни было, лишь 2 % всей винной продукции Швейцарии идет на экспорт. А в это время винные критики высоко оценивают этот продукт и то и дело поют дифирамбы швейцарским производителям. К примеру, восторг у всемирно известного эксперта Дэвида Шильдкнехта (David Schildknecht) вызвало вино Chasselas.

  • Что попробовать за небольшие деньги?

Белое вино Chasselas

Красное вино Blauburgunder

Вино Blaise Duboux

Вино Pierre-Luc Leyvraz

2. Канада

Из канадских вин наиболее известно за рубежом так называемое ледяное вино — десертное вино, которое делают из винограда, замороженного на лозе. Но в последнее время критики отмечают и другие продукты канадского виноделия из сортов шардоне, рислинг, пино-нуар, каберне-фран.

  • Что попробовать за небольшие деньги?

Белое вино Le Vieux Pin Ava 2017

Белое вино Vieni, Vinemount Ridge

Белое вино Okanagan Crush Pad, Switchback Organic Pinot Gris 2017

3. Хорватия

Соучредитель крупного винного сервиса Personal Wine Алекс Андравес называет эту страну одной из самых недооцененных в винном деле. Сами хорваты очень любят вино и виноделие и готовы поддерживать беседу об этом часами. Многие производят свое вино, на склонах хорватских холмов тут и там разбросаны виноградники, а осенью люди дружно выходят на сбор винограда.

  • Что попробовать за небольшие деньги?

Красное вино Matela Crljenak kaštelanski

Белое вино Matošević Alba

Красное вино Kozlović Teran 2016

4. Турция

В Турции насчитывается более 1 тыс. местных сортов винограда, правда, лишь небольшой процент из них используется для виноделия. Тем не менее археологи находят в Турции древнейшие свидетельства того, что здесь занимались виноделием.

В 2013 году в Турции был введен запрет на рекламу и продвижение алкоголя, поэтому местные виноделы обратили свои взгляды за рубеж. И судя по качеству турецкого вина, нам всем это только на руку.

  • Что попробовать за небольшие деньги?

Белое вино Paşaeli Çalkarası Rosé

Красное вино Paşaeli, 6N Karasakiz Merlot 2014

Красное вино Urla Sarapcilik, Nero D’Avola-Urla Karasi 2014

5. Греция

Греция — одна из древнейших стран, производящих вина. Первое вино греки произвели аж в 6500 году до нашей эры. Но современные греческие вина только начинают появляться на мировом рынке. И они действительно достойны внимания: к примеру, вино из одноименного сорта Assyrtiko, который растет на острове Санторини.

  • Что попробовать за небольшие деньги?

Белое вино Santorini Assyrtiko

Вино Limniona, регион Фессалия

Вино из сорта винограда Moschofilero, например Tselepos Mantineia

И многие другие

6. Таиланд

Долгое время критики были настроены скептически, считая, что приличное вино просто невозможно сделать в этой жаркой стране с высокой влажностью и меловой почвой. Однако, несмотря на все трудности, в Таиланде все же существует своя молодая винодельческая отрасль. Сегодня все чаще тайские вина можно встретить в винных картах местных отелей высокого уровня, и экспорт тоже растет.

  • Что попробовать за небольшие деньги?

Розовое вино Siam Winery Monsoon Valley Premium Hua Hin Hills Vineyard White Shiraz Rose

Белое вино Siam Winery Monsoon Valley Premium Hua Hin Hills Vineyard Colombard

7. Словения

Словения производит 52 вида вин, большую часть которых потребляют местные жители, и лишь малая доля продукции отправляется на экспорт. Несмотря на то, что Словения — страна небольшая, у нее есть 3 винодельческих региона. В основном здесь делают белые вина.

  • Что попробовать за небольшие деньги?

Белое вино Burja Zelen, Vipavska Dolina 2016

8. Мексика

Оказывается, помимо текилы Мексика успевает производить и вино. Виноград был завезен сюда испанскими конкистадорами примерно в XVI веке. Почти все мексиканские вина (90 %) производятся в долине Гваделупы. И 75 % вин — красные, что характерно для региона с теплым климатом.

  • Что попробовать за небольшие деньги?

Красное вино Adobe Guadalupe Miguel 2006

Белое вино Casa Madero Casa Grande Gran Reserva Chardonnay 2016

Белое вино L. A. Cetto Sierra Blanca Sauvignon Blanc

9. Индия

Виноградная лоза попала в Индию примерно 2500 лет назад. Однако вино так и не стало любимым напитком всех без исключения местных жителей — пожалуй, это все же продукт для элиты. Тем не менее сегодня индийское вино все чаще собирает награды на международных фестивалях и заслуживает комплименты экспертов. Город Насик, расположенный неподалеку от Мумбаи, — винодельческая столица Индии. Здесь изготавливают вино известной марки Sula Vineyards.

  • Что попробовать за небольшие деньги?

Белое вино Grover Zampa Vijay Amritraj Reserve Collection White 2015

Вино из какой страны вы предпочитаете и почему? Расскажите в комментариях.

Фото на превью mylenaromano / instagram, Depositphotos

Комментарии

Уведомления

А мне как-то года 4 назад, начальник притащил бутылку своего домашнего вина и я чёт пил его, пил... Вкусно конечно и всё такое, но вот сижу я пьяненький и грустненький и думаю себе: "Ну пьяный... Ну и какой в этом смысл?" Может действительно мне "истина" в вине попалась, что я решил вообще отказаться от алкоголя :D
Тем более травиться всякой бурдой не хочется, как не хочется и создавать из этого культ, изучать, искать, копить на что-то дорогое, чтобы потом этим до конца жизни хвастаться... Неужели в жизни нет вещей интересней? )

-
-
Ответить

Ну и что, что Честертон? ) Ну любил он бухнуть - это его право. Если я радостен - мне не нужен дополнительный суррогат радости, а если печален, то лучше лечь и поспать - это гораздо лучше отразится на моей печали, чем алкоголь, в котором чаще совершают необдуманные и импульсивные поступки. Алкоголь подрезает человеку "тормоза", как в хорошем так и в плохом. Один человек "раскрепостится", чтобы кому-то признаться в том, в чём никогда бы не признался трезвый, а другого понесёт и он кому-нибудь голову отпилит. У Высоцкого хорошая песня, про "стены с обоями".
Но, кстати, когда я ещё был не верующим, то бухал без меры, однако никогда не терял контроля над собой. Если сильно пьянел, бывало садился на велосипед и "проветривался", чтобы потом снова с компанией посидеть. Если было дурно - два пальца в рот. Если скучно - на боковую и спать. Однажды с ребятами напились самогона и накурились дички, так меня настолько расплющило, что я впервые добирался до дома почти ползком.. Время позднее, до дома ещё метров 400 и в горку, а я с гитарой... А погодка тёплая, травка мягкая, так и манит прилечь, отдохнуть, оклематься... А сам думаю: "Ага, а проснусь уже без гитары... Ну уж нет - дойду..." и дошёл таки )
Так что нет.. Как не приносило мне это ни радости, ни смысла, так я их в алкоголе и не нашёл. Хотя пил и когда уже стал верующим. Ну как пил - брал иногда в супермаркете коробочку, или на поминках позволял себе парой рюмок "помянуть"... Опять же - СМЫСЛ? Умирает брат от водки - его все поминают водкой... Какой-то изощрённый цинизм. :-\

-
-
Ответить

Кажется, намечается очередной холивар...
Честертон в прекрасной цитате от Marshwiggle не предлагает "бухать" ,"подрезать тормоза", задумываться о том, чтобы не потерять контроль над собой, "проветриваться", не говоря уже о двух пальцах. У каждого напитка есть своя грань, до которой его употребление - удовольствие, после которой - работа. У меня это около 150 мл натурального вина, около 100 - крепленого, 50 - чего-то крепкого (коньяк, виски, ром). Водку практически не пью, но одну стопку (30 мл) под соответствующую закуску (борщ, пельмени - под них только водка и идет нормально) могу выпить с удовольствием. Если впереди вечер, хорошая закуска и приятная беседа - дозы можно удвоить, но не более.
Поминать умерших от водки не приходилось, не тот круг общения. Но на поминках другой напиток не признаю, не идет в горло.

-
-
Ответить

Когда я была в Италии, гид рассказывала нам, что в супермаркетах продают эрзац, разведенный водой концентрат. Думаю, его же продают на экспорт, т.к. ну не может маленькая Италия обеспечить весь мир таким количеством вина! Вы зайдите в какой-нибудь Ашан, там же полки ломятся от разнообразных сортов только итальянского вина. А сами итальянцы за вином едут на маленькие частные фермочки, там оно производится по традициооным рецептам и все 100% натурально.

Я в последнее время полюбила македонское розовое, хорватские вина, черногорские всегда были моими любимыми. Они и не дорогие, и не так разрекламированы, как продукция Франции, Испании или Италии. Поэтому смею надеяться, что и натуральные.

-
-
Ответить

Не знаю почему суда не включили Молдову... Как то обидно даже, сама молдаванка и свое вино не поменяю ни на что. Да и был неприятный опыт с французским вином.

-
-
Ответить

Похожее