Комментарии к статье «24 хитрости, которые использует на кухне шеф-повар»

К тексту статьи
Уведомления

Начали за здравие, а кончили за упокой. Товарищи! Ну какой, блин, шеф-повар будет мясо в майонезе мариновать? А про банановую кожуру вообще убило. Пойду поплачу в уголке.

8
-
Ответить

так может мариновать в шеф-поварском майонезе? ))... да, кожура осталась непонятой )

-
1
Ответить

Мясо с майонезом от шефа! - шокирует...за что в ресторанах платим?! А вот за яблоки в муке в 22 - спасибо, могла бы и сама догадаться, конечно.

6
3
Ответить

Не знаю, как у вас :) А у меня яблоки в шарлотке всегда всплывают, а не "опускаются на дно" :)

3
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Вообще-то шарлотка обычно печется "вверх ногами", то есть вниз яблоками. Классический рецепт - яблоки укладываются на дно формы и заливаются тестом. Когда готово, надо перевернуть. Как-то так.

5
-
Ответить
8 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Не знаю, моя мама делает с яблоками внизу, нам очень нравится. Я сама шарлотки не пеку, люблю другие рецепты.

1
-
Ответить

Э, а куда делись ещё 2 хитрости? Теперь их только 23. По аналогии с 10-ю негритятами?

2
-
Ответить

ну да, банановую кожуру все таки выбросили не использовав)), а жаль, я поверила. Что то еще удалили.....я ссылалась на пункт 22, а теперь это 20 Исправлять не хочется, плюсик жалко..

1
-
Ответить
8 лет назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Запаметовала, куда же банановую кожуру засовывали ? Заинтриговали

1
1
Ответить

А может, правда? Мясо - нежным, а бульон тогда - даже не знаю...

-
-
Ответить

У меня тоже есть рецепт от шефа-итальянца... - при варке морепродуктов (кальмары, осьминоги) в кастрюлю бросить пробки из под вина, натуральные, конечно. Мясо будет мягким. Пробовала, работает.

2
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

я начинала с одной, потом по мере добавления выпитого еще пару.... на среднюю кастрюлю

4
-
Ответить

глутамат натрия еще можно в кофе добавить, тоже усилитель вкуса.. только зачем? не лучше ли сразу взять хороший кофе?

5
2
Ответить

Соль в кофе притупляет горечь напитка. Такой кофе вроде подают ещё в некоторых кафе в далёких южных странах) Те, кто пил его, говорят, что да, вкусно. Но хороший кофе и сливками портить не стоит, может, даже сахар не надо добавлять)

6
-
Ответить

ой-ой-ой, я знаю еще один способ спасти пересоленный суп: разбавить его водой, а вот кто будет разваривать все овощи и вычищать суп от марли - ??? кто?

6
-
Ответить

добавляя воду вы портите сам бульон. (об этом же можно прочитать и у Похлёбкина) Это конечно проще сделать, но при этом неправильнее. Вкус действительно меняется не в лучшую сторону. Я спасая суп обычно использовала столовую ложку риса или муки. Насыпала их в чистую марлечку двойного или тройного слоя, завязывала узелком, опускала в суп и варила несколько минут. Долго варить не надо. Ничего перевариться не успеет если вы пробуете своё варево во время готовки (как правильнее делать), а не после.

7
1
Ответить

зачем вообще солить суп в кастрюле? можно в тарелку по вкусу чучуть добавить несколько крупинок и всё, никаких проблем с марлями, водой и крупами.

2
1
Ответить

У меня знакомая именно так и делает, т.к. питается без соли. А её домашние потом по вкусу солят в тарелку. Если солить прямо в тарелку, вкус всё равно немного не такой как был бы если солить в кастрюле. И у несолёной пищи даже запах другой, не такой аппетитный, пересол же пахнет отталкивающе, а если соли в меру то пахнет аппетитно.

1
1
Ответить

Суп - это не бульон, в нем должны быть и другие ингредиенты, которым требуется время, чтобы впитать достаточное количество соли. А то представьте - борщ, а в нем картошка пресная, а свекла к тому же сладкая. Как-то не очень, на мой вкус...

7
1
Ответить

вкусовые привычки дело переменчивое, они формируются весьма быстро кстати, если вы перестанете солить пищу вообще - через некоторое время вы ее будете считать очень вкусной, а еду в общепите стандартного "посола" - куском соли со вкусом бекона или бургера))

8
-
Ответить

вот, кстати, да. с тех пор, как в свою пищу стала класть меньше соли (иногда и вовсе без) - пришлось отказаться от сосисок, так любимых мною прежде, в первую очередь именно из-за их чрезмерной солености)

3
-
Ответить
8 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Чтобы аккуратно нарезать яйцо, сваренное вкрутую, смочите лезвие ножа холодной водой: желток не будет крошиться.(с) - уже даже и не вспомню, когда последний раз резал вареные яйца ножом, есть простое, копеешное и крайне удобное устройство для этого

Комментарий с изображением на AdMe.Media
11
-
Ответить

Ну Шеф такими гаджетами пользоваться не будет, у него же есть Нож Шэф

6
-
Ответить

ну, у меня например кухня маленькая, и если покупать гаджет для нарезки каждого продукта отдельно - то потом некуда будет даже тарелку поставить. так что совет вполне дельный.

2
1
Ответить

имеется ввиду, что у Шеф повара должен быть только один гаджет - Нож Шеф

Комментарий с изображением на AdMe.Media
2
-
Ответить

к чему эти условности?) нужно выходить за пределы стереотипов)

-
-
Ответить

Чтобы мясо, запеченное в духовке, приобрело румяную корочку, смажьте его сверху гранатовым соком и медом, разведенным сухим вином, коньяком или водой.(с)
У меня рука не повернется на мясо такие продукты сверху лить) Имхо лучше уж мясо без корочки, зато коньяком да гранатовым соком запивать его за столом, чем вылить их ради какой-то корочки))

8
2
Ответить

Хорошую корочку на запеченном мясе дает предварительное смазывание его (куска мяса) банальной горчицей. Отвечаю за "базар" ))).

5
-
Ответить

Что Вы, что Вы! Еще шеф-повар услышит. Это раньше можно было, а теперь - табу! )))

3
-
Ответить

Можно вопрос, а это какой Шеф-повар делает? взяли какой то пост с Жжешечки и решили организовать.

-
-
Ответить

Господи... Журнал "Отдохни" отдыхает! =( Очень грустно... Есть ведь, действительно, секреты от шефов и интересные факты о кухне и готовке. Но , видимо , нужно работать над статьей , что бы это выяснить...

-
-
Ответить

А мне 10-ый совет сломал логику и все представления о мире!!! :)
"... а цитрусовый привкус придает ему изысканный аромат" - объясните мне, пожалста, как это вкус придает аромат??

-
-
Ответить

Если вы переварили рыбу и она стала безвкусной, нарежте ее ломтями выложите на тарелку, нанесите сверху полутаросантиметровый слой черной икры, кубики копченой осетрины, по краям положите устриц и копченого угря, через 20 минут вкус рыбы улучшится ^_^

-
-
Ответить
8 лет назад
А был ли комментарий?

Легко почистить чешую окуня можно, если предварительно тушку опустить на несколько секунд в кипящую воду, или подморозить в морозилке. Еще один способ быстрой очистки окуней, которым пользовались еще наши бабушки - засыпать рыбу на ночь крупной солью, а утром размягченная чешуя снимется в один момент. Чешую поддевают "против шерсти" ножом или вилкой.
____________________

Если вы заподозрили в свежесобранной летней зелени наличие червяков и букашек, не расстраивайтесь. Просто залейте зелень слегка подсоленной кипяченой водой и подержите 15-20 минут – и червей как не бывало!
____________________

Вместо дрожжей при приготовлении теста можно использовать… самый настоящий коньяк! Небольшое количество коньяка произведет тот же эффект, что и обыкновенные дрожжи

___________________

Очень необычный вкус дает смачивание шницелей смесью яйца с горчицей и последующая панировка в мелкой ржаной сухарной крошке.

-
-
Ответить

"Если вы заподозрили в свежесобранной летней зелени наличие червяков и букашек, не расстраивайтесь. Просто залейте зелень слегка подсоленной кипяченой водой и подержите 15-20 минут – и червей как не бывало!"
= = = = = = =
Они растворятся?

-
-
Ответить

19 - Винегрет, " ....добавить столовую ложку молока и чайную ложку сахара..." - здесь, скорее всего, речь идет не о нашем любимом салате со свеклой, а о соусе винегрет

-
-
Ответить

Пересоленный суп проще спасти целой картофелиной, и не надо в кастрюлю марлю пихать...
Если честно, сомневаюсь, что шефы пользуются подобными хитростями))

-
-
Ответить